Автор Тема: То:фу  (Прочитано 23643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
То:фу
« : 03 Февраля 2006 23:39:45 »
Я люблю тофу с соусом из мясного фарша и острого перца... МАПУТО:ФУ 麻婆豆腐 
http://dinner.nekosuke.net/archives/000421.html


http://www.fatfree.com/recipes/tofu/
http://en.wikipedia.org/wiki/Tofu
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2006 01:36:33 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: То:фу
« Ответ #1 : 03 Февраля 2006 23:56:31 »
Но чисто японское тофу в рамках КЁ:РЁ:РИ  京料理 это цимес
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: То:фу
« Ответ #2 : 04 Февраля 2006 00:01:09 »
Я люблю тофу с соусом из мясного фарша и острого перца... МАПУТО:ФУ 麻婆豆腐 
Это - крестьянское блюдо сычуаньской кухни Китая. В Китае его готовят отменно, в чайна-таунах всего мира тоже. Дешево и вкусно. Но совершенно невозможно для тех, кто не переносит сколько-нибудь острое. Причем тофу используется японского типа - мягкое.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: То:фу
« Ответ #3 : 04 Февраля 2006 00:37:33 »
Я люблю тофу с соусом из мясного фарша и острого перца... МАПУТО:ФУ 麻婆豆腐 
Это - крестьянское блюдо сычуаньской кухни Китая. В Китае его готовят отменно, в чайна-таунах всего мира тоже. Дешево и вкусно. Но совершенно невозможно для тех, кто не переносит сколько-нибудь острое. Причем тофу используется японского типа - мягкое.
Японцу это объяснить нелегко, также как и про китайскость РАМЭНа, индийскость КАРРИ-РАЙС, да и нашу родную, российскую "котлету по-киевски" ;)

КИЭФУ-КАЦУ - с гарниром из жареного  тофу!   ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: То:фу
« Ответ #4 : 06 Февраля 2006 15:15:05 »
Как-то в Японии я взял даньданьмянь, что внешне было похоже на китайский оригинал. По вкусу же это было все что угодно, но не даньданьмянь. Совсем без остроты, а главное - сыпанули дробленый арахис!!! :o Я попылался объяснить японцу в китайском одеянии, продававшему это дело, что это не даньданьмянь. Ха-ха! Какой-то ГАЙДЗИН объясняет японцу, как и что надо делать!!!! ;D ;D ;D

J

  • Гость
нежареный неострый несолёный
« Ответ #5 : 16 Февраля 2006 08:04:28 »
а мне ище нравица такой тофу из пакетика кубиками
ево заливаеш спецальным бульончиком и так вкусненько. слааденько!!!
тока как звать забыла.

Iseineko

  • Гость
Re: То:фу
« Ответ #6 : 16 Февраля 2006 08:32:08 »
Я люблю тофу с соусом из мясного фарша и острого перца... МАПУТО:ФУ 麻婆豆腐 

Да, вкусно, но для меня немного островато (если не в варианте 甘口). Исключительно из лингвистического любопытства: почему Вы предпочитаете английский вариант произношения блюда? В японском варианте оно читается "ма:бо:":
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E9%BA%BB%E5%A9%86%E8%B1%86%E8%85%90

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: То:фу
« Ответ #7 : 16 Февраля 2006 13:26:00 »
Я люблю тофу с соусом из мясного фарша и острого перца... МАПУТО:ФУ 麻婆豆腐 

Да, вкусно, но для меня немного островато (если не в варианте 甘口). Исключительно из лингвистического любопытства: почему Вы предпочитаете английский вариант произношения блюда? В японском варианте оно читается "ма:бо:":
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E9%BA%BB%E5%A9%86%E8%B1%86%E8%85%90
Ну лингвисты и кулинары родственные души - они же одним общим местом пользуются. Английский вариант - это перевод с китайского. Блюдо-то изначально китайское, а не аглицкое.  ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: нежареный неострый несолёный
« Ответ #8 : 16 Февраля 2006 13:29:00 »
а мне ище нравица такой тофу из пакетика кубиками
ево заливаеш спецальным бульончиком и так вкусненько. слааденько!!!
тока как звать забыла.
ой, а как же мы найдем этот пакетик, подскажитяяяя  :'( :'( :'( :'( :'( :'(   что это супчик ?
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн gankochan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 8
Re: То:фу
« Ответ #9 : 16 Февраля 2006 14:52:18 »
Я люблю тофу с соусом из мясного фарша и острого перца... МАПУТО:ФУ 麻婆豆腐 

Да, вкусно, но для меня немного островато (если не в варианте 甘口). Исключительно из лингвистического любопытства: почему Вы предпочитаете английский вариант произношения блюда? В японском варианте оно читается "ма:бо:":
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E9%BA%BB%E5%A9%86%E8%B1%86%E8%85%90
Ну лингвисты и кулинары родственные души - они же одним общим местом пользуются. Английский вариант - это перевод с китайского. Блюдо-то изначально китайское, а не аглицкое.  ;)
АВС, так как же Вы объясните то, что простые японцы знают только МА-БО-ТО-ФУ? Или так в Осака говорят? :)
...начинаем все с начала.

J

  • Гость
Re: нежареный неострый несолёный
« Ответ #10 : 16 Февраля 2006 17:16:22 »
ой, а как же мы найдем этот пакетик, подскажитяяяя  :'( :'( :'( :'( :'( :'(   что это супчик ?

скорее это десерт))
я спрошу как назваица. кроме меня ещё как минимум четверо эту штуку ели)))

Оффлайн Sochi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: То:фу
« Ответ #11 : 16 Февраля 2006 19:55:02 »
ой, а как же мы найдем этот пакетик, подскажитяяяя  :'( :'( :'( :'( :'( :'(   что это супчик ?

скорее это десерт))
я спрошу как назваица. кроме меня ещё как минимум четверо эту штуку ели)))
Подозреваю что речь идет об Аннин-дофу 杏仁豆腐ーминдальном желе в сиропе и фруктами.

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: То:фу
« Ответ #12 : 16 Февраля 2006 20:07:05 »
Да извращение это все!!!! Тофу надо жарить, квасить на худой конец. Делать его острым, но с мендалем?! Это сроднии суши-роллу "Калифорния" с авокадо и сливочным сыром. ;) Еще не хватает в КУРЕППУ затолкать сладкий ТОФУ!!!
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2006 20:10:52 от Coala »

Iseineko

  • Гость
Re: То:фу
« Ответ #13 : 16 Февраля 2006 20:44:02 »

АВС, так как же Вы объясните то, что простые японцы знают только МА-БО-ТО-ФУ? Или так в Осака говорят? :)
Хоть я и не АВС... , но дело, видимо, в следующем: изначально название блюда было китайским, затем оно было искажено на японский лад в Японии, и на английский лад в англоговорящих странах, а поскольку каноны искажения в англ. и яп. отличны друг от друга, получилась существующая разница. 
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2006 20:53:02 от АВС »

J

  • Гость
Re: То:фу
« Ответ #14 : 17 Февраля 2006 04:45:12 »
один из тех четверых предположил что это был あんみつ
но я вот чесное слово неузнаю на картинках коно табэмоно(((
расследование продолжаецца

Оффлайн Sochi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: То:фу
« Ответ #15 : 17 Февраля 2006 06:06:19 »
Да извращение это все!!!! Тофу надо жарить, квасить на худой конец. Делать его острым, но с мендалем?! Это сроднии суши-роллу "Калифорния" с авокадо и сливочным сыром. ;) Еще не хватает в КУРЕППУ затолкать сладкий ТОФУ!!!
А вы его ели? Там самого тофу(того что из сои) и в помине нет! одно название! Просто выглядит похоже,вот и обзывают его так.Поверте человеку,который на нем собаку съел-ибо работаю в кондитерском цехе по его производству!!!!!!!!
Вот ссылочка,правда на японском только http://www.myu.org/~yuki/annin/index.html
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2006 06:11:02 от Sochi »

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: То:фу
« Ответ #16 : 17 Февраля 2006 20:06:43 »
Не ел, но я о самой идее! Можно и из сладкой колбасы додуматься пирожные делать.

Оффлайн gankochan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 8
Re: То:фу
« Ответ #17 : 17 Февраля 2006 20:33:54 »

АВС, так как же Вы объясните то, что простые японцы знают только МА-БО-ТО-ФУ? Или так в Осака говорят? :)
Хоть я и не АВС... , но...получилась существующая разница. 
(ПРошу прощения за порванную цитату  ::))
Так как нам тут называть тот тофу, который тушат с перцем и мясным фаршем, и который называется Мапутофу  у китайцев??  :)
...начинаем все с начала.

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: То:фу
« Ответ #18 : 17 Февраля 2006 20:53:06 »
Я бы предложил китайский вариант МАПО-ДОУФУ.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: То:фу
« Ответ #19 : 17 Февраля 2006 21:29:46 »

АВС, так как же Вы объясните то, что простые японцы знают только МА-БО-ТО-ФУ? Или так в Осака говорят? :)
Хоть я и не АВС... , но...получилась существующая разница. 
(ПРошу прощения за порванную цитату  ::))
Так как нам тут называть тот тофу, который тушат с перцем и мясным фаршем, и который называется Мапутофу  у китайцев??  :)
мы в ответе за тех, кого мы научили есть тофффу  - 

- Та! Какта я йем тоффу я глуфффф и немфффф 
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: То:фу
« Ответ #20 : 17 Февраля 2006 21:39:44 »
http://shiokfood.com/notes/archives/cat_recipes.html

Let's talk about Ma Po Tofu. It's a well-known dish from the Sichuan province of China, and in keeping with their reputation, is pretty strongly flavoured. As I've said in an earlier article, I am not the biggest fan of the bland flavour of tofu, but this dish is a wonderful spicy background for it. I love to have it with plain fried rice and some stir-fried veggies.



Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Iseineko

  • Гость
Re: То:фу
« Ответ #21 : 17 Февраля 2006 22:01:14 »
Так как нам тут называть тот тофу, который тушат с перцем и мясным фаршем, и который называется Мапутофу  у китайцев??  :)

Идя логическим путем, можно выяснить точный первоначальный вариант произношения на китайском и подумать о способах его "обрусения"(какие там правила транскрипции и пр.?). Идя практическим путем, можно посетить в России китайский ресторан, чтобы проверить не только лингвистические ???, но и вкусовые ;) аспекты искомого продукта.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2006 22:41:15 от АВС »

Оффлайн gankochan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 8
Re: То:фу
« Ответ #22 : 17 Февраля 2006 22:40:38 »
Идя логическим путем, можно выяснить точный первоначальный вариант произношения на китайском и подумать о способах его "обрусения"(какие там правила транскрипции и пр.?). Идя практическим путем, можно посетить в России китайский ресторан, чтобы проверить не только лингвистические ???, но и вкусовые ;) аспекты искомого продукта.
;D все бы ничего, только мне интересен (еще с сентября прошлого года) японский вариант....(поскольку мы в японском разделе). Лично для меня это マーボードウフ  ::)
...начинаем все с начала.

Оффлайн gankochan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 8
Re: То:фу
« Ответ #23 : 17 Февраля 2006 22:49:43 »

- Та! Какта я йем тоффу я глуфффф и немфффф 
Приятного аппетита. :-*


А мне остается только вспоминать Вас, АВС, когда на столе окажется порция маподоуфу (как было предложено Коалой)......
...начинаем все с начала.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: То:фу
« Ответ #24 : 17 Февраля 2006 22:52:37 »
Идя логическим путем, можно выяснить точный первоначальный вариант произношения на китайском и подумать о способах его "обрусения"(какие там правила транскрипции и пр.?). Идя практическим путем, можно посетить в России китайский ресторан, чтобы проверить не только лингвистические ???, но и вкусовые ;) аспекты искомого продукта.
;D все бы ничего, только мне интересен (еще с сентября прошлого года) японский вариант....(поскольку мы в японском разделе). Лично для меня это マーボードウフ  ::)
Соглашусь с этим, но есть все равно хочеццца ;) Вариантов действительно много, попробуем вот этот как ГАНКО-ТЯН советует ;)
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2006 22:56:21 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: То:фу
« Ответ #25 : 17 Февраля 2006 23:03:38 »
Можно тогда называть по-русски: "тофу (доуфу) тетушки Ма" :)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: То:фу
« Ответ #26 : 17 Февраля 2006 23:24:50 »
Можно тогда называть по-русски: "тофу (доуфу) тетушки Ма" :)
В Японии распространилось это блюдо в 50-х годах прошлого века  Насчет тётушки отрицать не буду, но это ведь была жена автора 陳富文  а на лице у нее были пятна АБАТА (не Аббата ;)) а АБАТА - 陳麻婆 последний иерог по-японски будет звучать как БАБА - вот так вот!   http://homepage2.nifty.com/osiete/s364.htm 

А с пятнами на лице - это прям Баба-Яга  вон в лунку спряталась ;)  Для интриги я ее ведьмой МАБО кличу
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: То:фу
« Ответ #27 : 17 Февраля 2006 23:45:53 »
Не удивлюсь, если в 50-е годы это блюдо распространилось из Йокогамы. :)