Автор Тема: Медицинский сервис для русскоговорящих  (Прочитано 75335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн katarsys

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Уважаемые пользователи! Уже достаточно долгое время витает идея о создании медицинского сервиса для русскоязычного населения. Возможно, настала пора претворить её в жизнь. Наверняка, каждый из нас испытывает определенные трудности при получении медицинской помощи в Китае. Такой медицинский сервис помог бы справиться с этими трудностями, сделав нашу жизнь комфортнее, и, самое главное,  обеспечил поддержкой в трудных ситуациях - позволил бы нам чувствовать себя защищенными. Например, сервис мог бы предоставлять следующие услуги: консультационная и информационная поддержка при обращении за медицинской помощью, взаимоотношениях со страховой компанией; независимая экспертиза; медицинская эвакуация; консультация русскоговорящими специалистами; переводческие, страховые и др. услуги.

Прошу вас в этой теме делиться своими комментариями, прежде всего, по двум основным вопросам:
- нужен ли медицинский сервис для русскоговорящих?
- какими вы бы воспользовались услугами, если бы таковой был?
I am the metaphor...

Оффлайн Гро

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Услуги русскоязычных медиков безусловно очень и очень актуальны. С кем из русскоговорящих "шанхайцев", особенно мамочек с детьми, не общалась, все стонут из-за отсутсвия привычного нам медобслуживания. Но с другой стороны из вашего сообщения осталось не совсем понятным, что конкретно вы предлагаете.

Если бы в Шанхае появился русскоязычный медицинский центр или хотя бы уж просто медицинский кабинет с одним терапевтом широкого профиля, я бы при необходимости обязательно пользовалась его услугами. Так как по опыту смотрю, что местные иностранные доктора (говорю о клиниках для иностранцев) ну ооочень проигрывают по сравнению в нашими. Если же речь идёт просто об услугах скорее переводческо-разъяснительного характера (подсказать, договориться, перевести), то лично для себя не вижу для себя в этом большой пользы. Единственное, пожалуй, было бы удобно, если бы  можно было получить совет, к какому конкретно врачу из какой клиники можно обратиться с конкретной медицинской проблемой. При условии, конечно, что ответ будет даваться без помощи элементарного гугла. ;)

Оффлайн katarsys

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Услуги русскоязычных медиков безусловно очень и очень актуальны. С кем из русскоговорящих "шанхайцев", особенно мамочек с детьми, не общалась, все стонут из-за отсутсвия привычного нам медобслуживания. Но с другой стороны из вашего сообщения осталось не совсем понятным, что конкретно вы предлагаете.

Если бы в Шанхае появился русскоязычный медицинский центр или хотя бы уж просто медицинский кабинет с одним терапевтом широкого профиля, я бы при необходимости обязательно пользовалась его услугами. Так как по опыту смотрю, что местные иностранные доктора (говорю о клиниках для иностранцев) ну ооочень проигрывают по сравнению в нашими. Если же речь идёт просто об услугах скорее переводческо-разъяснительного характера (подсказать, договориться, перевести), то лично для себя не вижу для себя в этом большой пользы. Единственное, пожалуй, было бы удобно, если бы  можно было получить совет, к какому конкретно врачу из какой клиники можно обратиться с конкретной медицинской проблемой. При условии, конечно, что ответ будет даваться без помощи элементарного гугла. ;)
Я пока ничего не предлагаю, а просто пытаюсь выяснить мнения различных людей по данному вопросу. Сервис может быть построен по разным схемам и включать в себя различные услуги. Для начала, я не хочу заострять внимание на каком-то отдельном виде услуг. Нужно понять, что действительно нужно людям. Вот тогда уже можно формировать какую-либо концепцию.
В любом случае, огромное спасибо за комментарий. Ваша позиция вполне понятна.
Виды услуг, перечисленные в описании темы, являются стандартными услугами, которые осуществляет многие медицинские консалтинговые компании(assistance companies). Они вполне имеют место быть, и многие ими пользуются. С чего-то же нужно начинать обсуждение! 
I am the metaphor...

Оффлайн katarsys

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
похоже, русскоговорящим медицинский сервис не нужен!  ???
I am the metaphor...

Оффлайн china-doctor

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergio_procuk
тема нужна.. просто мы мало обращаем на себя в процессе работы, пока конкретно не приспичет

Оффлайн Гро

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

Виды услуг, перечисленные в описании темы, являются стандартными услугами, которые осуществляет многие медицинские консалтинговые компании(assistance companies). Они вполне имеют место быть, и многие ими пользуются.

Нужно учитывать, что образ жизни европейцев/американцев и наших соотечественников, что на Родине, что в Шанхае, коренным образом отличается. Особенно с точки зрения предлагаемого и потребляемого сервиса. "Я вам не скажу за всю Одессу", но лично у меня нет ни одного русскоговорящего знакомого на территории Китая, кто пользовался бы платной медицинской страховкой, тем более с т.н. Direct Billing. Редкое исключение, когда человек работает в хорошей иностранной компанией, и страховку предоставят на работе. Или смешанные пары, когда страховка исходит от "более цивилизованного" супруга. Много ли наших товарищей можно встретить в клиниках типа Family United, Ruffles Medical etc.? Исходя из моего небольшого опыта, подавляющее большинство соотечественников берут под мышку друга-китайца или аишку и идут решать свои медицинские вопросы в близлежающую китайскую больничку.

Оффлайн katarsys

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Нужно учитывать, что образ жизни европейцев/американцев и наших соотечественников, что на Родине, что в Шанхае, коренным образом отличается. Особенно с точки зрения предлагаемого и потребляемого сервиса. "Я вам не скажу за всю Одессу", но лично у меня нет ни одного русскоговорящего знакомого на территории Китая, кто пользовался бы платной медицинской страховкой, тем более с т.н. Direct Billing. Редкое исключение, когда человек работает в хорошей иностранной компанией, и страховку предоставят на работе. Или смешанные пары, когда страховка исходит от "более цивилизованного" супруга. Много ли наших товарищей можно встретить в клиниках типа Family United, Ruffles Medical etc.? Исходя из моего небольшого опыта, подавляющее большинство соотечественников берут под мышку друга-китайца или аишку и идут решать свои медицинские вопросы в близлежающую китайскую больничку.
Спасибо, за исчерпывающее высказывание, к сожаленью, но это факт. Есть еще студенты, которые привязаны к как-либо больнице своей страховкой. Но, может быть, пора пересматривать свои взгляды на жизнь? В любом случае, халява, к которой все привыкли, срабатывает только в единичных случаях, а правило «скупой платит дважды» работает на все 100. Платить все равно придется, будь то деньги, потраченное/упущенное время, либо же собственное здоровье.
Я уверен, что найдется масса людей, которые готовы воспользоваться медицинским сервисом на русском языке, и вовсе даже не бесплатно. А если честно, то даже обидно то, что для каких-то европейцев/американцев такое уже существует, делая их жизнь еще комфортнее и беззаботнее. Раз так, то почему не пойти по своему пути? Может сделать такой сервис, исходя из своих реалий?
I am the metaphor...

Оффлайн floris

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Я бы однозначно воспользовалась услугами русского гинеколога.

Оффлайн diversity

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 13
А если честно, то даже обидно то, что для каких-то европейцев/американцев такое уже существует, делая их жизнь еще комфортнее и беззаботнее. Раз так, то почему не пойти по своему пути? Может сделать такой сервис, исходя из своих реалий?
Странныи патриотизм.. Что например мешат русскоговорящим воспользоваться мед. услугами для "каких-то европеицев"? И чем "наши реалии" т.б. болезни отличаются от "ихних"?  ;)
Вам правильно сказала Гро, проблема не в языке, а в очень ограниченнои способности большенства русскоговорящих оплачивать частную мед. страховку, тем более direct billing.

Вопрос по теме, а вы вообще представляете частную практику врача из России в Китае? Я говорю о лицензии на деятельность, приборетении мед. препаратов, лаб. исследовании? В частных клиниках уже давно принимают русскоговорящие врачи для желающих изьясняться на русском, и это по моему это и есть самыи оптимальныи вариант.

Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
не совсем поняла из темы,что хочет автор..идея есть,но видимо сами не знают еще,что предложить))
Вы представляете это как мини-больничку или просто  услуги переводчика?
1)Нужна лицензия на работу,если прям добротный центр хотите сделать.
2) Минимум 4-5спецов, это гинеколог, стоматолог, гастроэнтеролог, терапевт.
3) Специалисты нужны толковые,это те,кто окончил среднее или высшее и имеет хорошую практику,что самое важное,обычно это люди от 30 и старше,обычно семейные, то есть вытащить их за границу на долгий срок очень тяжело)) Да и Китай не все любят :D К тому же толковые врачи и на территории России,к примеру, получают достойно. Если им предложить достойные условия тут, оплата +проживание+визовая поддержка+разрешение на работу,это все скажется на оплате приема, не все наши соотечественники привыкли достойно оплачивать труд других людей. Многие до сих пор считают, что русский сервис тут должен оплачиваться,как самый дешевый китайский :D Либо будут обращаться, когда совсем прижмет. Многие тут уже освоились и лечением занимаются сами,либо терпят до возвращения в Россию (или другие страны)
4) Нужна аппаратура, смысл от гинеколога, который осмотрел и отправил тебя к китайскому врачу на анализы и обследования(а перед анализами стандартно идешь на прием,пусть и самый дешевый,чтобы тебе выписали направление).
5) Нужна наша аптека,с нашими препаратами,к которым привык наш организм,это в идеале. Многое есть в Китае,но и многого нет,чтобы завезти наши препараты так же лицензии-разрешения...Да и многие наши не особо разбираются в китайских лекарствах,хотя бы из-за знания языка.
6) Специалисты должны ориентироваться в китайских препаратах,чтобы если что,подобрать аналог.
Это чисто мое видение ситуации...прошу прощения если не так Вас поняла,просто из темы совсем не ясно,что именно вы хотите предложить.
Идею достаточно тяжело осуществить в плане разрешений и прочих бумаг,вложения огромные нужны,на помещение-аппаратуру, для оплаты  достойных специалистов,а это все скажется на ценнике не лучшим образом...Это исключительно мое мнение. :)
шаг назад должен быть только для разбега

Оффлайн Femme

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -9
  • Пол: Женский
Re: Медицинский сервис для русскоговорящих
« Ответ #10 : 10 Марта 2013 01:27:00 »
не совсем поняла из темы,что хочет автор..идея есть,но видимо сами не знают еще,что предложить))
Вы представляете это как мини-больничку или просто  услуги переводчика?
1)Нужна лицензия на работу,если прям добротный центр хотите сделать.
2) Минимум 4-5спецов, это гинеколог, стоматолог, гастроэнтеролог, терапевт.
3) Специалисты нужны толковые,это те,кто окончил среднее или высшее и имеет хорошую практику,что самое важное,обычно это люди от 30 и старше,обычно семейные, то есть вытащить их за границу на долгий срок очень тяжело)) Да и Китай не все любят :D К тому же толковые врачи и на территории России,к примеру, получают достойно. Если им предложить достойные условия тут, оплата +проживание+визовая поддержка+разрешение на работу,это все скажется на оплате приема, не все наши соотечественники привыкли достойно оплачивать труд других людей. Многие до сих пор считают, что русский сервис тут должен оплачиваться,как самый дешевый китайский :D Либо будут обращаться, когда совсем прижмет. Многие тут уже освоились и лечением занимаются сами,либо терпят до возвращения в Россию (или другие страны)
4) Нужна аппаратура, смысл от гинеколога, который осмотрел и отправил тебя к китайскому врачу на анализы и обследования(а перед анализами стандартно идешь на прием,пусть и самый дешевый,чтобы тебе выписали направление).
5) Нужна наша аптека,с нашими препаратами,к которым привык наш организм,это в идеале. Многое есть в Китае,но и многого нет,чтобы завезти наши препараты так же лицензии-разрешения...Да и многие наши не особо разбираются в китайских лекарствах,хотя бы из-за знания языка.
6) Специалисты должны ориентироваться в китайских препаратах,чтобы если что,подобрать аналог.
Это чисто мое видение ситуации...прошу прощения если не так Вас поняла,просто из темы совсем не ясно,что именно вы хотите предложить.
Идею достаточно тяжело осуществить в плане разрешений и прочих бумаг,вложения огромные нужны,на помещение-аппаратуру, для оплаты  достойных специалистов,а это все скажется на ценнике не лучшим образом...Это исключительно мое мнение. :)
Вы не до конца поняли автора, он хочет стать связующим звеном между пациентами  и больницей, страховой компанией и т. д.   ;) не забудьте заплатить ему агентские. Как показывает практика таких сервисов- возрастает только стоимость оказываемых услуг. Врачи в больницах остаются те же.

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Медицинский сервис для русскоговорящих
« Ответ #11 : 10 Марта 2013 01:39:10 »
Здесь элементарно нет магазина с русскими продуктами и достойного русского ресторана. О каком медицинском центре может быть речь?


Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Медицинский сервис для русскоговорящих
« Ответ #12 : 10 Марта 2013 02:10:03 »
Вы не до конца поняли автора, он хочет стать связующим звеном между пациентами  и больницей, страховой компанией и т. д.   ;) не забудьте заплатить ему агентские. Как показывает практика таких сервисов- возрастает только стоимость оказываемых услуг. Врачи в больницах остаются те же.
Были такие мысли, я и правда не совсем поняла автора, в теме как-то одна вода...видимо подумали что это будет прибыльно,посчитали нули в голове и решили действовать :D Быть агентом..сути-то это не меняет ,согласна с Вами:) Сразу не увидела ,что ветка для шанхайцев, в Пекине я уже слава Богу нашла того,у кого могу проконсультироваться по вопросам здоровья и жить как-то спокойнее стало ;D
шаг назад должен быть только для разбега

Оффлайн katarsys

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Re: Медицинский сервис для русскоговорящих
« Ответ #13 : 10 Марта 2013 15:02:14 »
  Да уж! Оказалось, что не так все запущено. Все-таки интерес к теме присутствует.  Только не могу понять, откуда берется негатив и страстное желание к критике. Неужели невозможно без этого? Неужели обязательно нужно чем-то уколоть, подколоть? А что, без этого всего нельзя вести диалог? Очень нравится высказывание «вы не поняли автора» А особенно задела фраза  Alexa-Alexa про «странный патриотизм…». Представьте себе, бывают, и патриоты и альтруисты и те, кто готов помогать бесплатно.  Но к сожаленью, люди утрачивают данные качества, как ненужные рудименты, а развивают в себе железную хватку и, как средство защиты, критику. В природе естественный отбор оставляет наиболее сильных и приспособленных особей, а большой город отфильтровывает тех, кто готов играть по жестким правилам. Печально…
  Ну да ладно. Повторюсь еще раз, я абсолютно ничего не предлагаю. Пользуйтесь теми медицинскими услугами, к которым вы привыкли, если вас все устраивает.
  В первую очередь, я начал эту тему для того, чтобы попытаться систематизировать информацию для тех, кому нужна медицинская помощь. До появления данной темы в разделе РКШ в Ш* уже достаточно давно ведутся и другие темы, такие как «больницы в Ш», «стоматологические кабинеты в Ш», «гинекология в Ш» и т.д. Но, на мой взгляд**, для пользователей не совсем понятно, а точнее, абсолютно не понятно, куда и к кому обращаться за медицинской помощью.  Поэтому и задаются вопросы: где можно найти гастроэнтеролога или гинеколога в Шанхае? Где можно сделать такое исследование? Из этого становится очевидным – люди пребывают в растерянности; они не знают, что делать, куда обращаться, не доверяют никаким специалистам.  Так что, проблемы, по-вашему, нет?  А вы как бухгалтеры начинаете сразу считать, а сколько будут агентские, а во что вольется открытие русского мед. центра.
  В любом случае, спасибо всем за участие в обсуждении.
 Теперь по вашим вопросам:
1. Как правильно отметила Alexa-Alexa, ничего не мешает русскоговорящим воспользоваться мед. услугами для "каких-то европейцев", кроме способностей  "наших" адекватно общаться на иностранных  языках. Ведь не все говорят на английском, не говоря уже про китайский. И даже если вы идеально владеете иностранным, то это еще не гарантия того, что вы сможете понять медицинскую терминологию. И тогда "наши реалии" ничем не отличаются от "ихних", кроме некоторых нюансов. В принципе, частная практика русского врача в Китае имеет место быть. Но если легально, то кроме как консультационной практики, ничего представить не могу.
Хочу задать вам встречный вопрос. Вы упомянули, что цит. «в частных клиниках уже давно принимают русскоговорящие врачи». Не могли бы вы перечислить те клиники, и если можно, скажите, кто конкретно там работает. Возможно, для многих это будет откровением и очень ценной информацией. Заранее спасибо!
2. Beijing_ Girl спасибо вам за полный и аргументированный комментарий по поводу русского медицинского центра. Я согласен со всеми пунктам. Да, действительно, это практически невозможно сделать. Во-первых, потому что, если этот центр будет ориентирован только на русских, то цена услуг будет соответствующая, а во-вторых, чисто технически это очень трудно организовать. Но я не буду утверждать, что это вообще невозможно. А может нужен другой формат?
Я только не могу понять одного цит. «сразу не увидела, что ветка для шанхайцев». А как вы тогда её нашли? ;) И, конечно же, хочу попросить вас рассказать, к кому вы обращаетесь в Пекине за медицинской помощью. Возможно, это будет полезно другим заблудшим пользователем из Пекина. Спасибо!
3. Что касается Femme. Спасибо, что вы так глубоко понимаете смысл моих слов. За это не стану брать с вас агентских! ;) Расскажите, пожалуйста, про свой опыт «практики в таких центрах». Что вы имеете в виду?
 А насчет того, что самое главное – врачи в госпиталях, я согласен на все 100%.

* Ш - Шанхай.
**  - Мнение автора может не совпадать с мнением большинства.
I am the metaphor...

Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Медицинский сервис для русскоговорящих
« Ответ #14 : 10 Марта 2013 15:28:15 »
  Да уж! Оказалось, что не так все запущено. Все-таки интерес к теме присутствует.  Только не могу понять, откуда берется негатив и страстное желание к критике. Неужели невозможно без этого? Неужели обязательно нужно чем-то уколоть, подколоть? А что, без этого всего нельзя вести диалог? Очень нравится высказывание «вы не поняли автора» А особенно задела фраза  Alexa-Alexa про «странный патриотизм…». Представьте себе, бывают, и патриоты и альтруисты и те, кто готов помогать бесплатно.  Но к сожаленью, люди утрачивают данные качества, как ненужные рудименты, а развивают в себе железную хватку и, как средство защиты, критику. В природе естественный отбор оставляет наиболее сильных и приспособленных особей, а большой город отфильтровывает тех, кто готов играть по жестким правилам. Печально…

  Интерес к такой теме будет всегда,все таки это здоровье. Негатив и критика берется из негативного опыта и  из-за того,что тема нераскрыта,не ясно,что вы конкретно хотите сделать. Альтруизм-явление временное, все хотят кушать, хорошо жить, и тп и тд,а все это стоит денег))) Деньги это не нечто плохое,в наше время это эквивалент свободы)) И да, в самом деле, современный темп жизни и условия делают людей более жесткими, а как иначе)) Поэтому во всю эту лирику о безвозмездной помощи,народ не верит давно)
шаг назад должен быть только для разбега

Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Медицинский сервис для русскоговорящих
« Ответ #15 : 10 Марта 2013 15:33:33 »

  Ну да ладно. Повторюсь еще раз, я абсолютно ничего не предлагаю. Пользуйтесь теми медицинскими услугами, к которым вы привыкли, если вас все устраивает.
  В первую очередь, я начал эту тему для того, чтобы попытаться систематизировать информацию для тех, кому нужна медицинская помощь. До появления данной темы в разделе РКШ в Ш* уже достаточно давно ведутся и другие темы, такие как «больницы в Ш», «стоматологические кабинеты в Ш», «гинекология в Ш» и т.д. Но, на мой взгляд**, для пользователей не совсем понятно, а точнее, абсолютно не понятно, куда и к кому обращаться за медицинской помощью.  Поэтому и задаются вопросы: где можно найти гастроэнтеролога или гинеколога в Шанхае? Где можно сделать такое исследование? Из этого становится очевидным – люди пребывают в растерянности; они не знают, что делать, куда обращаться, не доверяют никаким специалистам.  Так что, проблемы, по-вашему, нет?  А вы как бухгалтеры начинаете сразу считать, а сколько будут агентские, а во что вольется открытие русского мед. центра.
  В любом случае, спасибо всем за участие в обсуждении.
 
"Повторюсь еще раз, я абсолютно ничего не предлагаю. " а тогда позвольте спросить,в чем суть темы? Проблема есть, все таки не все владеют языком и информацией,куда пойти лечиться. Конечно люди прибывают в растерянности, особенно новички. Не доверяют специалистам, опять же виной тому,негативный опыт. Вот я ходила к китайцам...и что? Да я их теперь боюсь в плане медицины :D Может мне просто не повезло,но осадочек остался. Считать начинают,потому что не бывает достойного обслуживания за бесплатно)) Увы и ах...
Просто возникает вопрос:"какое решение проблемы Вы видите и предлагаете? А то вода...вода))Не сочтите за критику,просто я не совсем понимаю,что вы хотите предложить....
шаг назад должен быть только для разбега

Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Медицинский сервис для русскоговорящих
« Ответ #16 : 10 Марта 2013 15:46:58 »
 
2. Beijing_ Girl спасибо вам за полный и аргументированный комментарий по поводу русского медицинского центра. Я согласен со всеми пунктам. Да, действительно, это практически невозможно сделать. Во-первых, потому что, если этот центр будет ориентирован только на русских, то цена услуг будет соответствующая, а во-вторых, чисто технически это очень трудно организовать. Но я не буду утверждать, что это вообще невозможно. А может нужен другой формат?
Я только не могу понять одного цит. «сразу не увидела, что ветка для шанхайцев». А как вы тогда её нашли? ;) И, конечно же, хочу попросить вас рассказать, к кому вы обращаетесь в Пекине за медицинской помощью. Возможно, это будет полезно другим заблудшим пользователем из Пекина. Спасибо!

Не за что. Нет ничего невозможного, весь вопрос в цене,а следовательно, будет это востребовано и оправдывать себя?)) Другой формат,это какой? Народ это не совсем понимает и это вызывает резонанс)))
Нашла темку, она висела на главной странице в начале))Поэтому и не увидела к какому подразделу относится))
В пекине есть гинеколог и есть специалист широкого профиля,у него есть своя темка в разделе "пекин" медицинские консультации",там указаны все координаты. По поводу координат гинеколога,если кому нужно,в личку пишите,оставлю контакты.
шаг назад должен быть только для разбега

Оффлайн Femme

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -9
  • Пол: Женский
Re: Медицинский сервис для русскоговорящих
« Ответ #17 : 10 Марта 2013 16:35:54 »
Katarsys, глупо обижаться на критику.  Предоставляемая медицина в Китае меня вообще не устраивает. Я сужу о китайских докторах из своего опыта, у нас было 3 оп в Китае. Также кто-то когда-то "посоветовал" обратиться только к лучшим докторам. Результата нет до сих пор, вернее стало даже хуже,  чем было до.
Если вы действительно хотите заниматься этим делом- занимайтесь, удачи вам в вашем начинании!

Оффлайн katarsys

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Re: Медицинский сервис для русскоговорящих
« Ответ #18 : 10 Марта 2013 17:05:15 »
Beijing_ Girl посвящается.
1. Насчёт воды. По-моему, ею увлекаетесь вы.:)))  Давайте будем последовательны в суждениях. Никому потом не будет интересно читать вашу со мной переписку.
2. Почему вы все время считаете, что я что-то предлагаю и пытаюсь из этого извлечь выгоду?
3. Моя мотивация – помощь людям. Проблема, увы, есть. Можно сидеть и ничего не делать, а можно проявить инициативу и, хотя бы, заставить людей задуматься над проблемой. Что я сейчас и пытаюсь сделать. Моя квалификация и некоторый опыт позволяют мне иметь независимое  мнение по данной теме. Да, у меня есть кое-какие идеи на счёт, как можно облегчить жизнь людей в плане получения мед. помощи. Но пока я так и не понял, а нужно ли это людям. Может всех все и так устраивает. Так какой смысл что-то предлагать, если это никому не нужно?
4. На мой взгляд, описание темы предельно ясное и понятное.:))) Пишите свои комментарии по поводу обращении за мед. услугами в Шанхае (Китае). Что вас не устраивает\ устраивает? Чего не хватает? Какие есть трудности?  Так мы сможем разобраться и понять, от чего в первую очередь нужно отталкиваться. А потом уже фантазировать про агентства и русские мед.центры. Давайте пока не будем зацикливаться на организации, а просто попытаемся сформировать цели. Ок?
5. Пожалуйста, не пишите от имени народа цит. «народ это не совсем понимает и это вызывает резонанс», даже если вы официально авторизованы.
6. Самое главное, для чего я начал эту ветку – привлечь внимание того самого народа.  Мы, выходцы из USSR разрознены и слабы по отношению к другим «европейцам/американцам». Медицина – первичная потребность, к которой нуждаются все. Она может быть и консолидирующим фактором для людей из разных стран бывшего USSR. . И я действительно в это верю, и эта вера от чистого сердца. Если вам это дико слышать, то мне очень жаль… Заметьте, в заголовке я написал – медицинский сервис для русскоговорящих, а не для русских, как это делают другие поставщики услуг, будь то магазин, или ресторан.
7. Возможно, это тема действительно вызовет резонанс и в умах и в сердцах людей, объединенных русским языком, русской культурой. Может, наконец, посольства, консульства и различные там фонды поймут, что реально нужно людям, которые здесь живут, и чьи, вроде бы интересы, они защищают. В конце концов, мы не изгои какие-то, и тоже достойны качественного медицинского обслуживания. Ведь люди, которые живут здесь, вносят свои вклад в развитие экономик тех стран, откуда они родом.
I am the metaphor...

Оффлайн katarsys

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Re: Медицинский сервис для русскоговорящих
« Ответ #19 : 10 Марта 2013 17:13:08 »
Katarsys, глупо обижаться на критику.  Предоставляемая медицина в Китае меня вообще не устраивает. Я сужу о китайских докторах из своего опыта, у нас было 3 оп в Китае. Также кто-то когда-то "посоветовал" обратиться только к лучшим докторам. Результата нет до сих пор, вернее стало даже хуже,  чем было до.
Если вы действительно хотите заниматься этим делом- занимайтесь, удачи вам в вашем начинании!
Спасибо вам за удачу. Я вовсе и не обижаюсь, просто хочу показать, что могу держать удар, если нужно. Но если често, жду честного и уважительного общения взрослых мыслящих людей.
Если вам не трудно, поделитесь вкратце тем, какой у вас был негативный опыт и какие можно было бы предпринять шаги, чтобы этого избежать. Ваш опыт действительно очень важен. Возможно, вы здесь найдете ответы на свой вопросы! ;)
I am the metaphor...

Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Медицинский сервис для русскоговорящих
« Ответ #20 : 10 Марта 2013 17:54:26 »
Beijing_ Girl посвящается.
1. Насчёт воды. По-моему, ею увлекаетесь вы.:)))  Давайте будем последовательны в суждениях. Никому потом не будет интересно читать вашу со мной переписку.
2. Почему вы все время считаете, что я что-то предлагаю и пытаюсь из этого извлечь выгоду?
3. Моя мотивация – помощь людям. Проблема, увы, есть. Можно сидеть и ничего не делать, а можно проявить инициативу и, хотя бы, заставить людей задуматься над проблемой. Что я сейчас и пытаюсь сделать. Моя квалификация и некоторый опыт позволяют мне иметь независимое  мнение по данной теме. Да, у меня есть кое-какие идеи на счёт, как можно облегчить жизнь людей в плане получения мед. помощи. Но пока я так и не понял, а нужно ли это людям. Может всех все и так устраивает. Так какой смысл что-то предлагать, если это никому не нужно?
4. На мой взгляд, описание темы предельно ясное и понятное.:))) Пишите свои комментарии по поводу обращении за мед. услугами в Шанхае (Китае). Что вас не устраивает\ устраивает? Чего не хватает? Какие есть трудности?  Так мы сможем разобраться и понять, от чего в первую очередь нужно отталкиваться. А потом уже фантазировать про агентства и русские мед.центры. Давайте пока не будем зацикливаться на организации, а просто попытаемся сформировать цели. Ок?
5. Пожалуйста, не пишите от имени народа цит. «народ это не совсем понимает и это вызывает резонанс», даже если вы официально авторизованы.
6. Самое главное, для чего я начал эту ветку – привлечь внимание того самого народа.  Мы, выходцы из USSR разрознены и слабы по отношению к другим «европейцам/американцам». Медицина – первичная потребность, к которой нуждаются все. Она может быть и консолидирующим фактором для людей из разных стран бывшего USSR. . И я действительно в это верю, и эта вера от чистого сердца. Если вам это дико слышать, то мне очень жаль… Заметьте, в заголовке я написал – медицинский сервис для русскоговорящих, а не для русских, как это делают другие поставщики услуг, будь то магазин, или ресторан.
7. Возможно, это тема действительно вызовет резонанс и в умах и в сердцах людей, объединенных русским языком, русской культурой. Может, наконец, посольства, консульства и различные там фонды поймут, что реально нужно людям, которые здесь живут, и чьи, вроде бы интересы, они защищают. В конце концов, мы не изгои какие-то, и тоже достойны качественного медицинского обслуживания. Ведь люди, которые живут здесь, вносят свои вклад в развитие экономик тех стран, откуда они родом.
давайте будем последовательны..
-тема звучит,как сервис мед.обслуживания для русскоговорящих, лично я еще бесплатный(или бесплатный-хороший) сервис не встречала.О выгоде я не говорю, я вообще пытаюсь понять,что Вы хотите сделать)))
-мед помощь нужна, но какие именно вы услуги готовы предложить?
-посольства поймут? ;D .....когда их сильно интересовало то,что нужно остальным? У посольских есть врачи,за них не переживайте :D А так в 7ом пункте написана красивая лирика,которая больше походит на юношеский максимализм))))
Формируем цели: нужен стоматолог,гинеколог,терапевт и еще многие специалисты,нужны наши медикаменты,квалифицированные врачи,оборудование,помещение и лаборатория. Врачи,которые говорят на русском языке. Все цели я достаточно хорошо обрисовала в своем первом сообщении(и трудности тоже) ..и что вы конкретно можете предложить?
Вы хотите сами вложить средства и открыть подобную клинику? Или вы,как альтруист,хотите бесплатно вести прием,привозить людям лекарства? Или вы хотите собрать тут толпу единомышленников и чтобы все пошли в посольства с требования и жалобами или что?
Вам написали,что да,необходимость есть, я спросила Ваше видение решения проблемы,а в ответ снова миллион давно известных слов о том,как важна медицина. Если кто-то что-то делает от чистого сердца,то это прекрасно,но я вот,читая тему, совсем не могу понять,что вы делать-то собираетесь? :)
шаг назад должен быть только для разбега

Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Медицинский сервис для русскоговорящих
« Ответ #21 : 10 Марта 2013 17:59:25 »
Спасибо вам за удачу. Я вовсе и не обижаюсь, просто хочу показать, что могу держать удар, если нужно. Но если често, жду честного и уважительного общения взрослых мыслящих людей.
Если вам не трудно, поделитесь вкратце тем, какой у вас был негативный опыт и какие можно было бы предпринять шаги, чтобы этого избежать. Ваш опыт действительно очень важен. Возможно, вы здесь найдете ответы на свой вопросы! ;)
Я напишу про свой негативный опыт в Китае, все поставлено на то,чтобы стрясти деньги с лаовая. Я придя на прием была в шоке. Абсолютно бездарный врач,который смотрит на тебя сквозь пальцы. В России да и вообще по миру эта проблема актуальна, тебе припишут миллион болезней, стрясут сумму хорошую,а еще большая проблема-хорошие,умные врачи! Есть исключения,есть отличные спецы,но их мало....
Какие предпринять шаги,ну искоренить глупость и алчность людей Вам не под силу,заставить людей с полной ответственностью походить к здоровью своих пациентов тоже,это либо есть,либо этого нет...
И да,из темы совсем не ясно,что вы хотите предложить...то ли свой собственный прием,то ли услуги переводчика-агента, толи клинику открыть,в теме об этом ни слова....проблема есть,необходимость в спецах есть. А решение-то какое,уже раз третий Вас спрашиваю и слышу только об альтруизме о сплочении народа))) Мысли хорошие,но может я настолько глупый человек,что катастрофически не могу понять,что вы хотите? Есть у вас мед.образование,есть практика,так помогайте людям в своей отрасли и вам хорошо и людям помощь)))
« Последнее редактирование: 10 Марта 2013 18:06:29 от Beijing_ Girl »
шаг назад должен быть только для разбега

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Медицинский сервис для русскоговорящих
« Ответ #22 : 10 Марта 2013 18:29:39 »
Абсолютно не реальная затея.
      Любое серьёзное дело должно быть финансово состоятельным. И оно должно приносить деньги, больше вложенных. Не понятно, почему Вы стесняетесь, что кто-то подумает или скажет, что Вы хотите получить выгоду? А что тут такого? Люди ходят в офисы на работу, получают за это деньги. На форуме очень много постов, о том, что работадатели "жлобы". А почему тогда, кто-то должен открывать мед. центр за "просто так".
      Важная (думаю основная) деталь - это страховки. У европейцев и т.д. есть культура оформления и пользования ими. Многие мед. центры в Китае, ориентированные на предоставление услуг иностранцам, живут именно на страховках. Американец, из своего кармана не заплатит 300 долларов за приём и лекарства, это покроет страховка. Дешевле у Вас не получится, лицензии и т.д. будут стоить не дёшево. Тем более официальная продажа российских лекарств.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Медицинский сервис для русскоговорящих
« Ответ #23 : 10 Марта 2013 18:50:27 »
Даже если и откроется такой центр, где гарантия что в нём будут работать высококвалифицированные специалисты, а не "неудачники с Родины"? Высококвалифицированные специалисты или дома неплохо зарабатывают  или едут работать в Европу или другие более высокоразвитые страны с дальнейшей целью там и остаться. Заманить таких в Китай высокой зарплатой не получится,а если даже и получится, то придётся за консультации брать очень дорого, что не каждый себе сможет позволить. Врачи должны будут получить лицензию на работу, которая выдаётся (я так думаю) после сдачи экзаменов на китайском языке, плюс стаж работы.
 

Оффлайн katarsys

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Re: Медицинский сервис для русскоговорящих
« Ответ #24 : 10 Марта 2013 19:37:46 »
Опять для Beijing_ Girl.
Все читаю ваши посты, но так и не могу понять(как впрочем, и вы меня). Откуда у вас такое сильное желание узнать, что я хочу сделать. Хотя я уже не раз повторял, что ничего не собираюсь. Почему Вы пишете про какие-то цели? Кто дал вам право их определять? Это ваши личные цели и желания? Если вам не нравится, что я пишу. Никто же не заставляет вас это читать, а уж тем более отвечать. Если хотите, откройте новую тему, назовите, как хотите и опишите суть так, как вам это нравиться. Дальнейшее общение в таком формате считаю нецелесообразным. Это замкнутый круг и пустая трата времени. И почему Вы решили, что я обязан вам выдать какое-то решение? А если вы считаете, что сплочение народа – это чушь, то мне реально нечего сказать. Да, и спасибо за совет, что мне делать в будущем. Ну, прямо Бог какой-то! Все знаете, все видите и советы даете.
Сразу прошу прощения, за свои слова. Но Вы меня вынудили.
I am the metaphor...