Автор Тема: Тайвань - Кулинарная Мекка?  (Прочитано 50962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shtopor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Тайвань - Кулинарная Мекка?
« Ответ #25 : 21 Декабря 2008 20:27:21 »
Как насчет супа из акульих плавников? Мне очень нравится, но недавно посмотрел передачу про то, какой ценой их добывают. Акул сначала ловят, потом отрезают плавники и сбрасывают изуродованных акул за борт на верную гибель. Доставляют в Гаосюн, это оказывается чуть ли не самая крупная в мире база по их переработке. Варварский метод добычи из за какого-то супа. А что вы думаете?


  Ну да, жалко акул.
  А суп всё-таки вкусный  ;)
   Действительно всех акул могут съесть, если будет расти спрос.  Видимо, акулы передут в разряд редких видов, и будет такая же ситуация, как с китами.
舊時王謝堂前燕 飛入尋常百姓家

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Тайвань - Кулинарная Мекка?
« Ответ #26 : 23 Декабря 2008 17:29:31 »
Wendell... в ресторан не ходите - неоправданно дорого и плохое обслуживание.
Ну это вы зря так. Я бы наоборот порекомендовал сходить именно в этот ресторан.
Цены, если сравнивать с китайскими жральнями, то да - выше. Но если сравнивать с какими-нибудь ресторанами типа Chilis и др., то очень даже демократичные. Раза в 2 дешевле.
Очень нравятся там: суп-гуляш, сосиски (не хотдоги) с картофельным пюре и квашеной капустой.
Ну и хлеб там можно сказать в неограниченном колличестве дают, если попросить. Итого, можно поесть практически в русском стиле.

Чего кстати не скажешь о местном так называемом русском ресторане "хлеб и соль". Вот это заведение рекомендую обходить стороной. Бяка полная! Вкусы у блюд нисколько не напоминают русские. Максимум - похожесть по внешнему виду. Есть невозможно. И цены запредельные за цеплячьи порции.

Оффлайн bryska

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Тайвань - Кулинарная Мекка?
« Ответ #27 : 23 Декабря 2008 23:31:39 »
Действительно, я была там совсем недавно на ланче и была приятно удивлена - обслуживание было очень хорошее, в отличие от года назад, и шведский стол отличный. Так что, должна отметить, что Вэндэль изменился к лучшему.

Ещё очень хороший немецкий ресторанчик есть (был, я там очень давно не была!) На Вэньчжоу-цзе, неподалёку от Тайды. Там были очень вкусные сосиски, свиные ноги и вкусные штрудели. Думаю, ресторанчик ещё там, но вот не знаю, так ли хорош, как раньше!
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Тайвань - Кулинарная Мекка?
« Ответ #28 : 24 Декабря 2008 00:25:12 »
... и шведский стол отличный. Так что, должна отметить, что Вэндэль изменился к лучшему....

А на русской встрече 10 января шведский стол будет как раз от "Wendell" ;)
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн amalexx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
Re: Тайвань - Кулинарная Мекка?
« Ответ #29 : 30 Декабря 2008 06:27:03 »
Я не фанат китайско-тайваньской кухни, но хочу рассказать о том, что понравилось и запомнилось. Есть в Тайбэе несколько ресторанов, называются Монгольское барбекю, я был, кажется, в трёх, из них один был очень хороший, второй - средний, третий - просто плохой. Мне кажется, с ними как всё у китайцев - кто-то первый открыл, люди пошли, и тут же их начали копировать. Внутри организовано по принципу шведского стола - платишь на входе деньги и трескаешь сколько влезет. Поначалу всё напоминает советскую столовую - берёшь поднос, тарелку и идёшь вдоль стеллажей, где лежат продукты (сырые),  то что понравилось, накладываешь в тарелку. Выбор большой - говядина, свинина, баранина, курица, и даже оленина, всё мелко нарезано. Затем идут овощи - лук, перец, чеснок, грибы и т.д., в конце поливаешь содержимое доверху наполненной тарелки различными соусами.  Далее начинается шоу - передаёшь эту тарелку повару, стоящему у огромной круглой плиты. Плита около метра в диаметре, выпуклая и раскалённая. Он бросает всё на эту плиту и начинает виртуозно перемешивать двумя деревянными палками, палки тоже большие, в каждой руке по одной. Работает он настолько красиво, что забываешь зачем пришёл. Говорят, что можно бесконечно долго смотреть на огонь, воду, и работающего человека. На этого повара можно смотреть долго, но не получится, так как через пару минут он красиво смахивает этой же палкой готовое блюдо в чистую тарелку и с улыбкой вручает тебе. Его дижения настолько точны, что ни кусочка мяса не остаётся на плите и ничего не падает на пол. За тобой стоит очередь голодных тайваньцев, и приходится освободить место и отойти от окошка. Садишься за стол, содержимое тарелки дымится и вкусно пахнет. Съедается всё быстро, так как, во-первых, действительно вкусно, а во вторых, мало. Мясо и овощи ужариваются, получается по объёму раза в три меньше того, что было. Но можно подходить к заветному окошку неограниченное количество раз. Правда, в часы пик очередь большая. Но к плите в это время могут встать 3 повара, как я говорил, она очень большая, и они втроём могут готовить каждый в своём секторе, не мешая друг другу.
Не помню, где находится этот ресторан, но сходил бы ещё раз. Самое интересное, что в Монголии я такого не видел и монголы, с которыми я разговаривал, никогда не слышали о таком способе приготовления. Мне кажется, скорее так должны готовить где-то в Индии или на Ближнем Востоке.
А насчёт кулинарной Мекки, я бы не сказал, что Тайвань не тянет на такое название. Хотя я там многое попробовал в первый раз - например мясо страуса или суп из акульих плавников. Страус съедобный, а суп из акульих плавников похож на клейстер. 
Привет, Bryska, мы кажется знакомы.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2008 06:43:48 от amalexx »
Мнение редакции может не совпадать с её  точкой зрения.

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Тайвань - Кулинарная Мекка?
« Ответ #30 : 30 Декабря 2008 11:22:07 »
Страус съедобный, а суп из акульих плавников похож на клейстер. 

Это где ж такой суп то наливают?

А вообще- почитайте внимательней тему, и потом пробуйте что-нить из того, что здесь рекомендуют. Наверняка откроете для себя, что-то повкуснее мяса страуса!
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Тайвань - Кулинарная Мекка?
« Ответ #31 : 30 Декабря 2008 21:22:09 »
Есть в Тайбэе несколько ресторанов, называются Монгольское барбекю,

Я был в одном из таких Монгольском барбекю, этот ресторан называется Mogul Empire Он рассположен на 12 этаже Ming Yao Dep. Store, Chung Hsiao E. Rd. Но там СТОЛЬКО выбора еды, что всего не испробовать. :D Tainan Noodle, японские, кантонские, тайваньские и западные блюда, сладкое....Очень рекомендую. Но все таки, если начинать по порядку, то Taipei 101 уже сам по себе тянет на кулинарную Мекку со своим food court и ресторанами. Предлагаю вашему вниманию ролик об этом :)
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=omNTzt0jod4[/youtube]
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2008 21:34:16 от Linebacker »

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Тайвань - Кулинарная Мекка?
« Ответ #32 : 31 Декабря 2008 02:51:02 »
"Taipei 101 - is the second tallest building in the world"  - не, американцы неисправимы. Конечно-же всё самое - это в америке :)

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Тайвань - Кулинарная Мекка?
« Ответ #33 : 06 Января 2009 08:21:02 »
"Taipei 101 - is the second tallest building in the world"  - не, американцы неисправимы. Конечно-же всё самое - это в америке :)

Возможно имеется ввиду башня Burj Dubai, которая практически достроена и будет выше, чем 101 на 300+ метров...
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Тайвань - Кулинарная Мекка?
« Ответ #34 : 06 Января 2009 09:37:38 »
Когда я отдыхал в горах  Тороко, в гостинице Great Formosa, то обедал в их ресторане. Шведский стол. Были представленны несколько аборигенных блюд, одно из них было очень похоже на нашу тушеную капусту со свининой, только место обычной свинины был дикий кабан, приготовлено было здорово, у дикого кабана обычно очень сухое мясо, а это был сочным. Только сметанки нехватало, я даже подумал, что у них шеф-повар украинец :D. Вот ролик на тему сала, аборигены Тайваня его оказывается тоже любят...по своему канечно :)
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=2nTn_H0rJGs[/youtube]
« Последнее редактирование: 06 Января 2009 09:42:53 от Linebacker »

Оффлайн ev.ireland

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Тайвань - Кулинарная Мекка?
« Ответ #35 : 13 Февраля 2009 22:27:19 »
Когда мы собирались в Тайбей, то думали, что тут дешевые и разнообразные фрукты на каждом шагу буквально. Разнообразие - да, но цены .....- :-[
Кстати,  местные русские (ну и сочетание слов :lol:) говорили, что в феврале здесь клубника начинается. Пока видели ее только на одном ночнном рынке и то по 180 рублей за 20 штучек (правда в коробочке. красивой коробочке :-X)
-
Кто пробовал эти жуткие на вид яйца (в 7-11 )??? Можно рискнуть здоровьем или поостречься????

Мы все рождаемся мокрые, голые и голодные. И это только начало.

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Тайвань - Кулинарная Мекка?
« Ответ #36 : 14 Февраля 2009 00:18:01 »
ev.ireland,
я ем фрукты очень часто. Не сказал бы что это дорого. Потратить 100-150нт за Grande стакан (по меркам макдака) клубники вполне нормально, учитывая уровень зарплат тут.

За изобилием фруктов надо ехать в какую-нить африку в бедные страны. Дам думаю можно будет обожраться за копейки.

Ну а Тайвань на бедную страну не тянет. Местным продавцам нет смысла за копейки продавать.

А что за яйца? Случаем не те коричневые яйца, что сварены в чае? Полне себе съедобные яйца.
Ну чай, ну яйца.. всё съедобно. Съедобнее чем сладкое мясо, которое любят делать тайваньцы :)

Оффлайн Guedmadingar

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Тайвань - Кулинарная Мекка?
« Ответ #37 : 14 Февраля 2009 09:14:32 »
Да, я тоже не считаю что фрукты здесь дорогие, я обычно покупаю на рынке, они есть в каждом райОне, поищите в окрестностях вашего дома, точно найдете. На рынке фрукты чаще всего даже немного дешевле чем в супераркетах, и уж однозначно лучше, свежее.
Яйца из 7-11, вполне съедобные, хотя может быть на моё мнение ориентироваться не стоит, так как я человек всеядный и совсем не капризный в еде, я ем всё! (ну, или почти всё ;D)

P.S. Насчет Африки, очень правильно подмечено, там жизнь сравнительно дешёвая, но зато какая она :-X (жизнь то есть)
Home doesn't always have to be the place you were born or grew up.Sometimes it's a place that comes to you by complete hazard and grow into you and is there to stay.That is home.

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Тайвань - Кулинарная Мекка?
« Ответ #38 : 14 Февраля 2009 09:58:07 »
Кто пробовал эти жуткие на вид яйца (в 7-11 )??? Можно рискнуть здоровьем или поостречься????
да что вы, эти яйца вполне съедобные, а для меня даже очень вкусные я их люблю, но наверно это как говорится "acquired taste". Завтрак чемпиона: банка Mr. Brown кофе, два севен-илевнских яйца, и горячая булка со сладким мясом внутри. Кстати в 7-11 всё съедобное, кроме сосисок. Сосиски отвратительные ;D

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Тайвань - Кулинарная Мекка?
« Ответ #39 : 14 Февраля 2009 21:52:40 »
да что вы, эти яйца вполне съедобные, а для меня даже очень вкусные я их люблю, но наверно это как говорится "acquired taste". Завтрак чемпиона: банка Mr. Brown кофе, два севен-илевнских яйца, и горячая булка со сладким мясом внутри. Кстати в 7-11 всё съедобное, кроме сосисок. Сосиски отвратительные ;D

Яйтса как раз атстой! А вот новозеландские сосиски с сыром и немецкие (без чеснока)- ооооочень ничего!!! )))
Those who want respect, give respect...

Оффлайн serge_2009

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Тайвань - Кулинарная Мекка?
« Ответ #40 : 14 Февраля 2009 23:30:44 »
Возможно имеется ввиду башня Burj Dubai, которая практически достроена и будет выше, чем 101 на 300+ метров...

извиняюсь за оффтоп, но ...

цитата из педии:
"Бурдж Дубай, башня, расположенная в Дубае, ОАЭ, превзошёл Тайбэй 101 по высоте после завершение 141 этажа 7 июля 2007 года. По завершению в конце 2009 года Бурдж Дубай установит ряд мировых рекордов по высоте, однако до завершения его строительства, Тайбэй 101 официально будет считаться высочайшим зданием мира, так как Совет по высотным зданиям и городской среде не признаёт рекорды зданий до начала их эксплуатации."

и немного на барбариан
"The Burj Dubai will claim the title upon its completion, which is expected in September 2009."

так что ещё некое время 101 будет самым-самым  :)
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2009 23:36:05 от serge_2009 »

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Тайвань - Кулинарная Мекка?
« Ответ #41 : 15 Февраля 2009 04:08:44 »
Nicko McBrain,
это какие именно сосиськи?

в 7-11 есть сосиски, которые крутятся в специальной машинке всегда горячие - вот именно эти сосиськи так себе. С голодухи конечно пойдет, но не больше.

А есть еще сосиски, которые продаются упакованные. Они значительно тоньше. Вот именно эти сосиськи очень вкусные. На самом деле они больше на колбаски похоже чем на сосиски. Но вкусно.

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Тайвань - Кулинарная Мекка?
« Ответ #42 : 15 Февраля 2009 22:30:02 »
в 7-11 есть сосиски, которые крутятся в специальной машинке всегда горячие - вот именно эти сосиськи так себе. С голодухи конечно пойдет, но не больше.

вот вот, эти я и имел в виду. И с голодухи их брал и потом каждый раз себя карил зачем я это зделал :D  Если уже брать сосики (hot dog) то в Костко, они сто процентов говяжие (а в 7-11 хрен знает что, куриные?) Hot Dog и кола 50NT.
  Ну а если вы захотели попробовать более-менее настоящих хот-догов франкфуртов, есть такое место в Тайпее, ресторан

             Gusto Street Hot Dog

Address: 258-1 Rui-an St, Taipei (台北市瑞安街258號之1)


очень много выбора и не дорого. Мой любимый это chili dog with cheddar cheese
Рекомендую!




« Последнее редактирование: 15 Февраля 2009 23:01:10 от Linebacker »

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Тайвань - Кулинарная Мекка?
« Ответ #43 : 17 Февраля 2009 02:28:19 »
Если уже брать сосики (hot dog) то в Костко, они сто процентов говяжие
только в Костко просто так с улицы не зайдешь, к сожалению. Покупать мембершип как-то дороговато - у меня оно не окупится. Да и продают там кусками по тонне. Там отвариваться хорошо когда большая семья.

В Gusto Street Hot Dog схожу. Спасибо за наводку!

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Тайвань - Кулинарная Мекка?
« Ответ #44 : 17 Февраля 2009 02:42:38 »
только в Костко просто так с улицы не зайдешь, к сожалению. Покупать мембершип как-то дороговато - у меня оно не окупится. Да и продают там кусками по тонне. Там отвариваться хорошо когда большая семья.

В Gusto Street Hot Dog схожу. Спасибо за наводку!

Хорошие сосиски - Weiner, Frankfurter, Nurnberg можно купить в Jasons (101), Breeze Center B1...
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Тайвань - Кулинарная Мекка?
« Ответ #45 : 17 Февраля 2009 10:02:41 »
Хорошие сосиски - Weiner, Frankfurter, Nurnberg можно купить в Jasons (101), Breeze Center B1...
Знаю, что сейчас в меня полетят стрелы скептиков, но я очень люблю, выдя часа в 3 ночи из КТВ, слегка выпимши :-[, закусить сосиской жареной  на углях с чесноком у дедов, которые пасуться у КТВ и клубов. С ними еще можно в кости сыграть - удачу попытать  ;D. Мало кто выигрывает.... почему-то...
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Lubania

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Тайвань - Кулинарная Мекка?
« Ответ #46 : 17 Февраля 2009 11:12:30 »
 О! Эти сосиски очень вкусные, я их очень люблю, и даже не выпимши...

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Тайвань - Кулинарная Мекка?
« Ответ #47 : 17 Февраля 2009 14:11:06 »
Знаю, что сейчас в меня полетят стрелы скептиков, но я очень люблю, выдя часа в 3 ночи из КТВ, слегка выпимши :-[, закусить сосиской жареной  на углях с чесноком у дедов, которые пасуться у КТВ и клубов. С ними еще можно в кости сыграть - удачу попытать  ;D. Мало кто выигрывает.... почему-то...

Ну почему же!? Taiwan xiangchang (так они на материке называются) тож. неплохой выбор! ЗачООт!
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Skypil0t

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Тайвань - Кулинарная Мекка?
« Ответ #48 : 27 Марта 2009 08:40:09 »
Есть в Тайбэе несколько ресторанов, называются Монгольское барбекю,

Объясняю сразу и для всех. Рестораны типа Монгольское Барбекью придуманы в Америке. И как я предпологаю, ничего общего с Монголией не имеют. Думаю, что большинство средних амерканцев о существовании такой страны даже и не подозревает. Просто звучит гламурненько  :D Ну а Тайвань, как известно, берет все самое лучшее у большого брата

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Тайвань - Кулинарная Мекка?
« Ответ #49 : 27 Марта 2009 21:58:43 »
Ха! Могу Вас разочаровать. Монгольское Барбикю придумано на Тайване!
Оно появилось на Тайване в 50-х годах прошлого века. И только в 70-х годах в Америке.
  Это блюдо (способ приготовления) не имеет прямого отношения к Монголии. Оно произошло от японского ТЕППАНЯКИ (Teppanyaki), которое было популярно на Тайване.
  То есть по сути это тайваньское Теппаняки.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/