Автор Тема: Шаолинь: миф и реальность  (Прочитано 52258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mama Lena

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 1
Шаолинь: миф и реальность
« : 23 Апреля 2005 15:53:38 »
Существует в народе некий мифический образ монастыря Шаолинь.  Многие едут туда чтобы увидеть что-то особенное или найти ответы на какие-то свои вопросы или просто приобщиться к легенде...
Кто бывал в Шаолине, пожалуста, напишите. что вас туда позвало... как впечатления: совпало -не совпало с реальностью.... что ожидали увидеть ... а что не понравилось категорически

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #1 : 23 Апреля 2005 21:32:37 »
Я был в Шаолине в прошлом мае, попал туда потому что мы были в Лояне, грех как говорится не съездить.

Могу сказать что в целом разочаровался. Ожидал чего-то большего. А Шаолинь оказался просто раскрученным сестом для туристов. Да, кун-фу там практикуют, но там это уже бизнес. Горы там неплохие, но в Китае есть и получше, храм прияный, но тот же Храм Белой Лошади Баймасы в Лояне гораздо интереснее. Самое любопытное место в Шаолине - Лес Пагод Талинь.

В общем, из всех мест, посещенных мной в Китае, Шаолинь произвел наименьшее впечатление. Мое мнение - вы ничего не потеряете, если туда не поедете.

Оффлайн mama Lena

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 1
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #2 : 23 Апреля 2005 23:53:10 »
 А почему вы туда поехали? И что думали увидеть?
Я-то как раз 2 дня как оттуда, т.е. из Шаолиня.... У меня сложилось мнение, что  без проводника, т.е. человека,  знающего буддизм и историю монастыря и кунфу в Китае, там ничего  не поймешь.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #3 : 24 Апреля 2005 07:25:58 »
Я же написал - мы были в городе Лояне, Шаолинь находится рядом, вот и решили съездить, посмотреть что это, все-таки на слуху имя. Никаких особых стремлений, связанных с кун-фу, у меня не было.

Оказалось, что это во многом раскрученное туристическое место, осталось впечатление, что там главная цель - заколачивание бабок.

Оффлайн mama Lena

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 1
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #4 : 25 Апреля 2005 17:10:49 »
Насчет бабок - не спорю...Вообще вся эта перестройка в  монастыре и шумный промоушен идее Шаолиня только во вред. Жаль, что большая часть туристов видит только это, а (простите за громкие слова) настоящие ценности Шаолиня остаются для таких людей за кадром. Впрочем, кто что ищет, тот это и находит... Простым зевакам тайны, как правило, недоступны...
Мне-то как раз повезло и с проводником  и с тренировками. Были и встречи с монахами, и участие в службе, да и просто там очень красивые горы. (Я уже третий раз в Китае, была в разных местах, поверьте, есть с чем сравнить).
Просто жаль других, кто не увидел то, что хотел... Хотелось услышать и их мнение, а может, кому-то и подсказать, с кем надо ехать в Шаолинь, чтобы заглянуть внутрь этой легенды. Ведь разочарований в нашей жизни и так хватает. Зачем умножать их да еще и на чужой земле?

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #5 : 25 Апреля 2005 20:05:47 »
Дык я ж не спорю, что там это все есть. И я это тоже видел. Но вот все эти прекрасные впечатления начисто затмеваются ощущением, что там просто зарабатывают бабки.

Оффлайн mama Lena

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 1
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #6 : 26 Апреля 2005 12:28:16 »
Там надо просто прожить несколько дней, тогда перестаешь замечать толпы китайских туристов и весь этот бизнес, а живешь своей жизнью и наслаждаешься горами, тренировками, общением с друзьями... У нашей группы осталось ощущение пребывания на курорте. Даже не хотелось  в Пекин, не говоря уже про Россию.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #7 : 26 Апреля 2005 20:01:32 »
Возможно, вы правы. У меня не было возможности задержаться в Шаолине на несколько дней. Тем не менее вся эта мишура, согласитесь, раздражает.

baNkir

  • Гость
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #8 : 28 Апреля 2005 20:23:52 »
Были в Шаолине в марте. Впечатления только негативные. Территория вокруг монастыря похожа на свалку, кругом видны горящие глаза продавцов псевдосувениров и псевдодревностей. Жаль потерянного времени - лучше бы в Храм Белой Лошади сходили - там все, с виду, очень ухожено, наблюдали из окна рейсового автобуса.

Оффлайн mama Lena

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 1
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #9 : 29 Апреля 2005 13:53:32 »
Были в Шаолине в марте. Впечатления только негативные. Территория вокруг монастыря похожа на свалку, кругом видны горящие глаза продавцов псевдосувениров и псевдодревностей. Жаль потерянного времени - лучше бы в Храм Белой Лошади сходили - там все, с виду, очень ухожено, наблюдали из окна рейсового автобуса.

Может Вы и весь Китай осмотрели из окна рейсового автобуса?
А в Шаолине Вы что хотели увидеть: горящие глаза монахов?

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #10 : 29 Апреля 2005 20:35:47 »
Может Вы и весь Китай осмотрели из окна рейсового автобуса?
А в Шаолине Вы что хотели увидеть: горящие глаза монахов?

а что так агрессивно-то?? ???
вы же попросили поделиться впечатлениями, народ и делится.  честно..
« Последнее редактирование: 04 Августа 2005 20:30:23 от Sinoeducator »

Оффлайн mama Lena

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 1
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #11 : 30 Апреля 2005 11:12:42 »
Все может быть...
Я считаю, что сами китайцы губят Шаолинь, превратив его в своеобразный цирк. Хотя по мастерству тот же самый китайский цирк или пекинская опера гораздо круче.
А что касается идей...  Кунфу лишь средство по воспитанию духа и укрепления тела и без знания буддийской философии оно превращается в физкультуру. Ведь неспроста такие телесные практики появились именно в монастыре. Жаль, что большинство людей воспринимает кунфу  как способ развития собственной силы и умения драться.

Меня лично  в свое время вернул к жизни шаолиньский цигун. Впрочем, это за рамками темы...
« Последнее редактирование: 04 Августа 2005 20:32:41 от Sinoeducator »

Оффлайн mama Lena

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 1
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #12 : 30 Апреля 2005 11:19:44 »
Были в Шаолине в марте. Впечатления только негативные. Территория вокруг монастыря похожа на свалку, кругом видны горящие глаза продавцов псевдосувениров и псевдодревностей. Жаль потерянного времени - лучше бы в Храм Белой Лошади сходили - там все, с виду, очень ухожено, наблюдали из окна рейсового автобуса.

Может Вы и весь Китай осмотрели из окна рейсового автобуса?
А в Шаолине Вы что хотели увидеть: горящие глаза монахов?

Приношу извинения за агрессивный ответ...

А на мир можно смотреть  и так:
Не свалка, а реконструкция; посмотрели псевдодревности - сэкономили на музее...
.

baNkir

  • Гость
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #13 : 05 Мая 2005 21:14:36 »

Может Вы и весь Китай осмотрели из окна рейсового автобуса?

Я что-то не пойму...
Вы задали вопрос - я ответил. А теперь какая-то непонятная мне ирония.
Спрошу. А Вы из какого окна смотрели на Китай? А из какого окна надо смотреть?

Оффлайн mama Lena

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 1
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #14 : 06 Мая 2005 10:36:53 »
Эту тему я нашла в другом форуме. Если кому интересно 
www.forum.edinenie.ru/viewtopic.php?t=79&postdays=0&postorder=asc&start=15&sid=1466b4b9ef3b22cb38e286bd10b1fbdc

А вот цитата одного из участников наших поездок в Китай и Шаолинь:
"Со временем начинаем понимать, что фактически сейчас существует два Шаолиня, каждый из которых живет своей отдельной жизнью, как две стороны монетки, как Инь и Ян. Первый – Шаолинь официальный, доступный туристам, журналистам и фотографам. В этом Шаолине преобладают молодые монахи, честолюбивые и гордые, монахи лишь номинально, скорее – спортсмены. Этот Шаолинь полон экзотики, красивых, заново отреставрированных залов с позолотой статуй и красным бархатом алтарей, полон показательных выступлений с хореографически грамотно поставленным ушу. Это платное обучение, зарубежные семинары, глянцевые обложки журналов, это политика и бизнес. Этот Шаолинь всегда открыт посторонним – были бы деньги.
Второй Шаолинь в тени. Его непросто увидеть, еще труднее туда попасть. Это то, что осталось от прежнего, древнего Шаолиня, его суть и основа. Это старые монахи, еще помнящие времена культурной революции, это буддийские службы дважды в день – в пять утра и в пять вечера, это традиционная техника кунфу – внешне не слишком впечатляющая, но зато тесно связанная с медитацией и буддийскими принципами. В этом монастыре нет места карьере и наживе, здесь учат смотреть внутрь себя, а не гоняться за множеством вещей. В этом монастыре, как ни странно, не так много романтики и экзотики – много кропотливой работы и терпения, зачастую без известности и признания."
(Полный текст на www.tianxia.nm.ru, В разделе Мемуары "Красноярск-Шаолинь-Транзит")

Я-то как раз и ездила в этот"второй" Шаолинь....
« Последнее редактирование: 04 Августа 2005 20:34:22 от Sinoeducator »

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #15 : 07 Мая 2005 22:55:23 »
Второй Шаолинь в тени. Его непросто увидеть, еще труднее туда попасть. Это то, что осталось от прежнего, древнего Шаолиня, его суть и основа. Это старые монахи, еще помнящие времена культурной революции, это буддийские службы дважды в день – в пять утра и в пять вечера, это традиционная техника кунфу – внешне не слишком впечатляющая, но зато тесно связанная с медитацией и буддийскими принципами. В этом монастыре нет места карьере и наживе, здесь учат смотреть внутрь себя, а не гоняться за множеством вещей. В этом монастыре, как ни странно, не так много романтики и экзотики – много кропотливой работы и терпения, зачастую без известности и признания."
(Полный текст на www.tianxia.nm.ru, В разделе Мемуары "Красноярск-Шаолинь-Транзит")
Я-то как раз и ездила в этот"второй" Шаолинь....

Ну и?... Что это дало?

baNkir

  • Гость
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #16 : 11 Мая 2005 01:07:10 »

Приношу извинения за агрессивный ответ...

А на мир можно смотреть  и так:
Не свалка, а реконструкция; посмотрели псевдодревности - сэкономили на музее...
.

Извинения принимаются.

На самом деле, был бы благодарен за советы по посещению Шаолиня.

Оффлайн mama Lena

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 1
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #17 : 13 Мая 2005 17:29:31 »


На самом деле, был бы благодарен за советы по посещению Шаолиня.
Описание нескольких поездок в Шаолинь и Китай на нашем сайте www.tianxia.nm.ru.
Если будут какие-то вопросы по Китаю - обращайтесь, с удовольствием отвечу.
А еще приглашаю всех в Шаолинь (там теперь у нашего клуба есть собственная гостиница):  на месте и разберетесь, что к чему, где миф, а где - реальность...

baNkir

  • Гость
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #18 : 13 Мая 2005 19:41:55 »

Если будут какие-то вопросы по Китаю - обращайтесь, с удовольствием отвечу.
А еще приглашаю всех в Шаолинь (там теперь у нашего клуба есть собственная гостиница):  на месте и разберетесь, что к чему, где миф, а где - реальность...

Ну так это же совсем другой разговор!

ushu_daos

  • Гость
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #19 : 19 Мая 2005 00:14:24 »
Приятно и полезно было познакомиться с этим форумом. Разговор хоть и жесткий, но все-таки удалось вывести его в конструктивное русло. Особое спасибо инициатору. "Новичок" выдержал накаты "Бывалых".
Хотелось бы знать, кто был в Шао-Лине, долго ли держатся внутренние ощущения и настрой, поддерживаете ли Вы его уже здесь, в обычной жизни,  что это - тренировки, образ жизни, мысли, литература?

Оффлайн mama Lena

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 1
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #20 : 20 Мая 2005 12:23:48 »
Приятно и полезно было познакомиться с этим форумом. Разговор хоть и жесткий, но все-таки удалось вывести его в конструктивное русло. Особое спасибо инициатору. "Новичок" выдержал накаты "Бывалых".
Хотелось бы знать, кто был в Шао-Лине, долго ли держатся внутренние ощущения и настрой, поддерживаете ли Вы его уже здесь, в обычной жизни,  что это - тренировки, образ жизни, мысли, литература?
Очень рада, что эта тема показалась Вам интересной.
О том, как поддерживается Шаолинь по приезде оттуда, можно почитать на сайте красноярского клуба у-шу club-shaolin.ru
 

olga2

  • Гость
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #21 : 24 Мая 2005 13:22:13 »
mama Lena
А Вы берете с собой "посторонних туристов" (если при том они еще и живут в другом городе)
и можно ли ходить на тренировки в монастырь, если раньше этим не занимался?

Оффлайн mama Lena

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 1
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #22 : 24 Мая 2005 20:46:41 »

А Вы берете с собой "посторонних туристов" (если при том они еще и живут в другом городе)
и можно ли ходить на тренировки в монастырь, если раньше этим не занимался?
Да, с удовольствием. И на тренировки можно ходить. У тех, кто раньше не занимался - отдельный тренер "для новичков" .
Продробнее можно посмотреть на нашем сайте www.tianxia.nm.ru или написать мне на  e-mail (как  встретиться,  маршрут и пр.)

Оффлайн ZhengWu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Наланда
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #23 : 05 Августа 2005 02:32:12 »
Да, прочел все здесь написанное - и стало немного грустно. Годами работаем в своем Красноярске, а такие массы людей, имеющих отношение к Китаю, столь далеки от его культурных традиций... И уже сил нет изумляться наивным представлениям и поверхностному восприятию Шаолиня, кунфу и т.п. Так и хочется сказать: ребята, да вы что, не смотрите фильм "монах", не ездите на тур.автобусе в Шаолинь, спросите лучше тех, кто этим профессионально занимается... :-(
А про горящие глаза монахов мне понравилось - люблю триллеры :-)

Гляньте сюда http://shaolin-center.jino-net.ru
или сюда http://club-shaolin.ru

По ссылке модератора: нет Южного Шаолиня, нет... Давно уже сгорел.
Центр Восточной культуры Наланда www.nalanda.ru

mamaLena

  • Гость
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #24 : 07 Августа 2005 16:17:18 »
Я-то как раз и ездила в этот"второй" Шаолинь....

Ну и?... Что это дало?

Внимательное отношение к миру + мощный энергетический заряд. По приезду оттуда сразу появляется масса идей, интересных проектов, а главное, есть задор и силы для их реализации.
Послезавтра еду опять туда, в Шаолинь, уже в рамках работы по новому проекту.