Голосование

Существует ли в Китае «классовая неприязнь»?

Да
36 (50.7%)
Нет
19 (26.8%)
Не знаю
13 (18.3%)
А что это такое?
3 (4.2%)

Проголосовало пользователей: 71

Автор Тема: Существует ли в Китае «классовая неприязнь»?  (Прочитано 27150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Не люблю рассказывать о себе...Но для тех, кто спервого раза не понял, продолжение:
Уволили, значит, моего друга. Но на наши сним отношения это никак не повлияло... Мы продолжали встречаться. Я работать в той же компании. При каждом удобном случаи начальство заводило сомной разговор на тему: зачем он тебе, унас в Китае так не принято, девушки встречаются, выходят замуж выгодно, так как ты унас никто не делает, это не престижно, ты потеряешь лицо и т.д. и т.п. Короче, я им объяснила свою позицию, хотя, думаю это выше их понимания... Но вот, когда они узнали, что мы расписались - уних наглухо крышу снесло! Многие досихпор не верят, ходят удивляются...Вот, спрашивается чё им не порадоваться за своего простого китайского парня? Зависть...?

Два с лишним года в Москве отработал в бизнес-центре, половину которого снимали китайцы, в основном крупные государственные и полугосударственные компании. Было очень неприятно видеть презрительное высокомерие с которым китайские чинуши (особенно молодняк, знаете, такой холеный, с полированными ногтями, в начищенных до блеска ботинках) относились к своим же китайским работягам, мелким торговцам с рынков, которые к ним приходили по разным надобностям. У нас так неумеют, всё проще, грубей и откровенней, а у китайцев... Все эти надутые позы, жесты, взгляды, барские манеры...  :-\ :-\ :-\ >:(
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
А я наоборот, по своим знакомым китайцам замечаю, что чем багаче человек, тем меньше у него всех вот этих "барских" замашек и глупых понтов.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Это ж чиновники были, как я понял. Ганьбу и вояки - гнуснее всего с людьми обращаются. Я как-то спрашивал у парня, с которым крайне по-хамски обращался отставной вояка, к которому тот привел клиента: "Не западло тебе?" А он спокойно так: "Да не, он ведь со всеми так!"
Тоже мне оправдание  ;D

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Это ж чиновники были, как я понял. Ганьбу и вояки - гнуснее всего с людьми обращаются.

Всё верно. Они и были.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
налицо желание восстановить "историческую справедливость" - богатый должен делиться с бедным или слабый побеждает сильного ;D

Я думаю, тут дело в другом.

Исторически в Китае феодалы тратили достаточно много личных средств на государственные нужды. Может быть, это было что-то типа инстинкта самосохранения: лучше немного потратиться (ту же дорогу отремонтировать, к примеру), чем бояться народных волнений.

Вот традиция и даёт о себе знать.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
налицо желание восстановить "историческую справедливость" - богатый должен делиться с бедным или слабый побеждает сильного ;D

Я думаю, тут дело в другом.

Исторически в Китае феодалы тратили достаточно много личных средств на государственные нужды. Может быть, это было что-то типа инстинкта самосохранения: лучше немного потратиться (ту же дорогу отремонтировать, к примеру), чем бояться народных волнений.

Вот традиция и даёт о себе знать.
Эта традиция часто прослеживается на предприятиях, особенно частных, когда начальник за деньги фирмы (читай - свои) каждый день заказывает обеды в офис работникам, на выходные иногда оплачивает какое-нибудь развлечение, ужин или мероприятие, типа поездки за город. Не говоря уже о том, что многие фирмы снимают квартиры своим работникам.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Чабудоша

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
спаянно-споенный коллектив, вот все чего хочет начальство, кормежка и совместная тусня, почти такая же обязаловка как kaihui и тренинги, уклониться не то чтобы совсем нельзя, но и не можно, над придумыванием и внедрением в жизнь всякой "сплочающей" бутафории денно и нощно бьются кадровые службы,они же следят за "совместимостью" сотрудников.
до полного абсурда, типа там подбор по гороскопу, группе крови и пр. в Китае, к счастью, еще не дошло,но в целом "формат" сотрудника вырисовался довольно четко,не вписавшихся просто выбраковывают.с подачи руководства опять же ,ибо любые трения в низовых структурах мешают ему комфортно рулить процессом.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2008 21:27:25 от Чабудоша »
今天給大家介紹一道小朋友們一定喜歡的 雞包 包 雞包 包 雞包紙 包 紙包雞 包 包雞紙 包 雞包 包 雞包紙包 雞包紙 包 雞。做法也很簡單 只要將雞包包住個雞包再包住個雞包 包住那張雞包紙 再包包包包包住個紙包雞
再包包包 包雞包紙 紙紙紙紙 紙包紙 紙包雞 包雞紙 紙包雞 雞雞雞 紙紙紙 再包雞雞雞。。。

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Существует ли в Китае «классовая неприязнь»?
« Ответ #32 : 04 Сентября 2008 13:35:29 »
Не знаю, была ли это классовая неприязнь, но нам машину поцарапали на днях хорошенько так.
Мне кажется, в Китае больше не неприязнь, а пренебрежение, если говорить об отношении багатых к бедным. А если наоборот, то лаобайсины смотрят на тех, кто побагаче равнодушно, или с любопытством, а что они на самом деле думают - это только им известно. Явно выраженой агресии не замечала никогда. Большинство китайцев умеет довольствоваться тем, что имеет, поэтому не особо завидует другим.

согласна на сто...
про машины точно так пренебрежительно бисиклетами и моторами царапают...владельцы так же пренебрежительно паркуются... машина она для езды  :D
богатые пренебрежительно так ... общаются с бедными, а бедные которые ( а может и нет никто не знает иногда ) так же пренебрежительно так выполняют что просят первые,которые якобы показывают что они богатые.

« Последнее редактирование: 04 Сентября 2008 14:21:15 от lena79 »

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Существует ли в Китае «классовая неприязнь»?
« Ответ #33 : 04 Сентября 2008 15:02:07 »
Такой "классовой неприязни", как в России, здесь всё-таки нет.

А вот понты богатые китайцы ещё как любят! Правда, здесь тоже многое зависит от background'а: если это такой китаец, которому удалось "из грязи в князи", то понтов выше крыши! В этом плане на наших новых русских очень похожи. Если же изначально из состоятельной семьи (ну, или хотя бы из такой семьи, где культурный уровень был достаточно высокий), то и понтов меньше.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Существует ли в Китае «классовая неприязнь»?
« Ответ #34 : 05 Сентября 2008 22:06:06 »
А мне наоборот показалось, что они особо не понтуются. И мой кореш тайваньский говорит, что это так, что, мол, не любят к себе лишнее внимание привлекать.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Dieger

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
Re: Существует ли в Китае «классовая неприязнь»?
« Ответ #35 : 06 Сентября 2008 12:31:37 »
А мне наоборот показалось, что они особо не понтуются. И мой кореш тайваньский говорит, что это так, что, мол, не любят к себе лишнее внимание привлекать.

Тут я с Вами не согласен, китайцев понтоколов еще как хватает, собственно как и везде
Социальная сеть для тех кому интересен Китай - vknr.ru

Оффлайн lokovoko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -11
Re: Существует ли в Китае «классовая неприязнь»?
« Ответ #36 : 30 Сентября 2008 03:07:42 »
Не люблю рассказывать о себе...Но для тех, кто спервого раза не понял, продолжение:
Уволили, значит, моего друга. Но на наши сним отношения это никак не повлияло... Мы продолжали встречаться. Я работать в той же компании. При каждом удобном случаи начальство заводило сомной разговор на тему: зачем он тебе, унас в Китае так не принято, девушки встречаются, выходят замуж выгодно, так как ты унас никто не делает, это не престижно, ты потеряешь лицо и т.д. и т.п. Короче, я им объяснила свою позицию, хотя, думаю это выше их понимания... Но вот, когда они узнали, что мы расписались - уних наглухо крышу снесло! Многие досихпор не верят, ходят удивляются...Вот, спрашивается чё им не порадоваться за своего простого китайского парня? Зависть...?

namek na4elstva bil v tom 4to vi ponravilis komy to i3 rykovodstva eto moe mnenie

Оффлайн lokovoko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -11
Re: Существует ли в Китае «классовая неприязнь»?
« Ответ #37 : 30 Сентября 2008 03:14:37 »
kogda v moy storony letyat  volni pafosa ya sibirskoy dikostiy i siloy slamivay
i vishy v gla3ax oponenta  shalkiy strax i nik4emnost
tovariwi vi ne kitaici i nikogda imi ne bydete ne po3volyate 4tobi k vam otnosilis tak

be3 ba3ara est normalnie kitaici  no oni kak deti imi nado ypravlyat 4tobi oni bili poslyshnie
a biomassa poloshnee  oni sily yvashayt tak 4to ka4aites i bydte vinoslivimi fi3i4eski i moralno a to vas    obi4nie kitaici smogyt sxavat