Автор Тема: Как заквасить японскую капусту  (Прочитано 49248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #50 : 23 Ноября 2003 23:56:18 »
дамы (здрасствуйте), прилично здесь попросить рецепты не-ссср-овской кухни а какраз-таки епонской?
выпечки и десертов в основном. или лучче новую тему завести на епонские рецепты?

Здравствуйте, J. Отчего ж неприлично, нормально, по-моему. :) Хотите, расскажу, как готовить ширатама-данго или ичиго дайфуку?
Take it easy!

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #51 : 24 Ноября 2003 00:32:08 »

Здравствуйте, J. Отчего ж неприлично, нормально, по-моему. :) Хотите, расскажу, как готовить ширатама-данго или ичиго дайфуку?


о! рассказывайте:)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

J

  • Гость
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #52 : 24 Ноября 2003 07:02:51 »

Здравствуйте, J. Отчего ж неприлично, нормально, по-моему. :) Хотите, расскажу, как готовить ширатама-данго или ичиго дайфуку?

хочу  :D

Оффлайн Bulochka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #53 : 25 Ноября 2003 09:58:17 »
Матушка ты наша ! :)
Конечно хотим  оченно  оченно !!!! :D)
Мы все  за  уже  за партами сидим  ручки  и тетрадки на готове  !!! :D
Сенсея в студию !
Всегда в продаже соленое сало ,квашенная капуста,хрустящие огурчики!!

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #54 : 25 Ноября 2003 17:08:21 »
Булочка, не дразнись!  :-[
Так вот, ичиго дайфуку.  Вообще-то традиционно "тесто" для них готовится на пару, а тут попался рецепт для микроволновки - быстро и не хлопотно. Свекровь, правда, хихикала, едва услышав о таком новомодном способе (не попробовав), а муж угостился и отозвался одобрительно.
На примерно 10 штук понадобится:
1 пакет ширатама-ко (продается рядом с обычной мукой)
2 ст. л . сахара
крахмал - для подсыпки
10 ягод клубники
полбанки нери-ан (см. в  консервах или рядом с разными прибамбасами для домашней выпечки)
Посудина, годная для микроволновой печи - в ней и замешивать.
*

1. Ширатама-ко смешивается с сахаром. Доливается водой и вымешивается в  тесто. Воду влитвать очень понемногу в несколько приемов. Ориентируйтесь на готовность теста. Оно вымешивается очень легко и быстро.  Должна получится пластичная масса, не липнущая к рукам и не разваливающаяся на куски. Типа мягкого пластилина.
2. Накрыть крышкой или пленкой и готовить 2-3 минуты (600W) - масса сильно увеличится в объяеме, вздувшись "куполом".
Можно готовить традиционно - на паровой бане, минут 10-15.
3. Разделочную доску припорошить кукурузной мукой (крахмалом). Выложить на нее "тесто", разделить на 10 кусков. Раскатать крожочками.
4. Каждый кружок в центре намазать пастой  нери ан, начинить клубникой и залепить,  как круглый пирожок.
Если не планируете есть немедленно, лучше каждую порцию обернуть пленкой, чтобы не высохла. Есть в тот же день. В пленке может сохраниться и до следующего дня.
Take it easy!

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #55 : 28 Ноября 2003 15:46:15 »
Про ширатама данго забыла написать!
Из того же теста можно скатать небольшие шарики (размером с крупную вишню), побросать их в кипящую воду, а когда всплывут, выловить и окунуть в холодную воду, чтобы остыли.
Едят их со сладкой подливкой адзуки или с фруктами в сиропе.
Мне больше всего нравится нанизать эти шарики на бамбуковый шампурок и полить соусом.
Соус во какой: полторы столовые ложки крахмала развести в 4 ст. ложках воды. В отдельной кастрюльке смешать 1 ст.л. соевого соуса, 50 г сахарного песка, 1 ч.л мирина. Довести это дело до кипения и влить крахмал. Постоянно помешивать! Как загустеет, полить соусом данго и есть. Ням-ням, самой захотелось!  ;D
*
Кстати, эти самые ширатама данго - одно из "ритуальных" блюд для цукими  :)
Take it easy!

Slivka

  • Гость
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #56 : 28 Ноября 2003 16:27:54 »
a menya vchera saaaaalom ugostili ;Da eshe ya svekolku s hlebushkom kupila :D)vot pridu vecherom domoi da kak sdelayu salitik s mayonezikom i chestnokom, da s hlebushkom i salcem v prikusochku :P..oi kak bi ranshe vremeni ne zahlebnut`sya :D)

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #57 : 28 Ноября 2003 16:44:23 »
a menya vchera saaaaalom ugostili ;Da eshe ya svekolku s hlebushkom kupila :D)vot pridu vecherom domoi da kak sdelayu salitik s mayonezikom i chestnokom, da s hlebushkom i salcem v prikusochku :P..oi kak bi ranshe vremeni ne zahlebnut`sya :D)

Сливка!!! Везёёёёёёёёёёт! :* ;D
Черный хлебушек с сальцем - это тебе не ширатама с дангом!  ;D
Take it easy!

Катя

  • Гость
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #58 : 29 Ноября 2003 00:23:26 »
Я недавно селедку солила,очень вкусно получилось(таким же способом,что и Епона мать солила сало)только хранила в холодильнике в  пластиковом пакете.

Slivka

  • Гость
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #59 : 02 Декабря 2003 16:49:24 »
Я недавно селедку солила,очень вкусно получилось(таким же способом,что и Епона мать солила сало)только хранила в холодильнике в  пластиковом пакете.


t.e prosto sol`yu nateret` chto li? rastvor nikakoi varit ne nado? a nuka po podrobnei pliz ;) skoro ved novii god! vot bi seledochku pod shuboi zabacat`!

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #60 : 02 Декабря 2003 19:15:04 »
Да, поподробнее, пожалуйста! Какая рыба была, как и что...
***
Кстати, под шубу я с большим успехом укатывала скумбрию (саба), ту, что на суши кладут.
Take it easy!

Slivka

  • Гость
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #61 : 04 Декабря 2003 14:57:51 »
taaaak.Katya znachit nas razdraznila i skrilas` :-/
Matushka, a riba ya dumayu NISIN nazivaetsa. ya vot marinovala kak-to :o na polstakana vodi polstakana uskusa. sol`, nemnogo sahara, lavrushku, perec i luk. etim rastvorom zalila i postavila v holodilnik na paru dnei. Niche s`edobno bilo

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #62 : 04 Декабря 2003 15:35:07 »
Сливка, спасибо, попробую. Мне почему-то эта селедка-нишин попадается только в мороженом виде :о( Надо, наверное, иваси попробовать засолить или замариновать.
Take it easy!

Катя

  • Гость
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #63 : 06 Декабря 2003 00:05:50 »
Селедку натираем  обыкновенной солью снаружи и внутри, затем обмазываем селедку перцем
(горошком), лавровым листом  и чесноком, укладываем в любую емкость и в холодильник на 3-4 дня, но постоянно нужно проверять, что бы селедка не задохнулась, я держала в полуоткрытом пакете.
Приятного аппетита!!!!!!!!!

Rokurokubi

  • Гость
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #64 : 07 Декабря 2003 17:36:52 »
Devchenki, kto nibudi pomidory solil ili marinoval? Ya v Rossii redko zaglyadyvala na kuhnu, poetomu osobo gotovit russkie bluda ne umeu.Dayte rezeptik.Tak pomidorok solenenkih hochetsya.

Оффлайн Lisa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #65 : 12 Декабря 2003 23:23:53 »
Епона мать, а ширатама данго вкусная вещь, однако. На упаковке есть рецепт, но я бы сама не додумалась на этот пакетик взглянуть. Только с твоей подачи. Может ещё чем-нибудь поделишься? Я о сладостях. В принципе, японскую кухню худо-бедно осваиваю, но на десерт ещё ни разу ничего японского не готовила.
Ещё подкиньте рецептик пирожков, опробованный в Японии. В Росии всегда вкусненькие пирожки пекла, а здесь никак не получаются, почему-то тесто не подходит.

tuka

  • Гость
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #66 : 20 Декабря 2003 13:25:43 »
Devochki! Pomogite!  Kto iz  vas  gotovil  tvorog? Podelites'  sovetom. Moloko  u  menya  skvasilos',a  vot  tvorog  poluchilsya   zidkim  :'( V  chem  delo ?  ???

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #67 : 21 Декабря 2003 13:04:44 »
Lisa, я делаю тесто для пирожков в хлебопечке по рецепту масляных рогаликов. Пирожки получаются просто чудесные. Если хочешь, могу запостить сюда.
Правда, вручную по этому рецепту никогда не замешивала тесто.
***
Тука, а как ты молоко сквасила? Я сколько ни пробовала, оно только протухало, но кваситься не желало. Пока не набрела на кефирную закваску.
А творог меня научили девчонки делать в микроволновке из болгарского йогурта - теперь только так и делаю, получается очень вкусный творожок. В керамическую тяжелую миску выливаю 500 мл плэйн йогурта и включаю подогрев.  Иногда надо дважды подогревать, чтобы створожилось нормально. Потом остужаю и выкладываю в сито, через которое протираю мисо-пасту (оно достаточно мелкое, для творога подходит). Можно, конечно, и в марлю, но мне ее потом стирать-кипятить лениво, а выбросить жалко. Дальше - как обычно, когда стечет сыворотка, творог готов.
Take it easy!

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #68 : 21 Декабря 2003 13:08:00 »
Епона мать, а ширатама данго вкусная вещь, однако. На упаковке есть рецепт, но я бы сама не додумалась на этот пакетик взглянуть. Только с твоей подачи. Может ещё чем-нибудь поделишься? Я о сладостях. В принципе, японскую кухню худо-бедно осваиваю, но на десерт ещё ни разу ничего японского не готовила.
**
Лиса, да я бы тоже не додумалась взглянуть, тем более, что меня муж и свекровь убеждали, что это все для иностранки совершенно недоступно  ;D А потом мамочки из нашего детсада поделились рецептом и даже показали мне весь процесс. Оказалось легче легкого, да?
А из сладкого я только еще ичиго дайфуку делала - рецепт уже постила здесь, рядом с ширатамой.
А что ты из японского готовишь, не поделишься. Чтобы быстро и не очень сложно.
Мне больше всего нравится кимпира гобо и свинина (курица) в имбирном маринаде.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2003 13:08:30 от Usagi »
Take it easy!

Tuka

  • Гость
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #69 : 21 Декабря 2003 15:41:15 »
Moloko  vskipyatila 1litr, dobavila 2 st.lozki Bio  yogurta, peremichala  i  postavila  v  teploe  mesto .(na noch') ZnaecH' ,   po vkusu  i  na  vid  kak prostokvacha .  Obyazatel'no  vospol'zuyus' tvoim  rezeptom. Spasibo! P.S. Kstati,kogda  moloko  vskipyatila, ostudi ego  do  32-36'.

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #70 : 21 Декабря 2003 21:58:43 »
Tuka,  спасибо! Я почему-то раньше не догадывалась, что можно йогуртом заквасить молоко. Пыталась как дома - просто в теплом месте держать, чтоб скисло в простоквашу, корочку черную добавляла - никак  ???
Take it easy!

Оффлайн Lisa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #71 : 21 Декабря 2003 23:53:32 »


;D10minut varki i paru dnei v holodil`nike i vse gotovo!v gluvokuyu skovorodku nalivaesh masla(tak chtobi na santimetr dno prikrilo- ni mnogo ni malo v obshem)tuda brosaesh gribi. Horoshenechko posoli - oni srazu je doljni pustit` sok. dobav chainuyu lojku sahara (esli uksus ne sladkii)Tuda lavrushku, perec goroshkom i uksus(on zdes` i pravda specivicheskii, poetomu vibirai na vkus- mojet yaplochnii poprobui). Nakrila krishkoi, dala povaritsa min.7. Tem vremenem banku obdala kipyatkom iz chainika pobrasala tuda vse chto doma bilo iz priprav- jut`jut` ukropa i chesnok narezannii! Zalila kipyashimi gribami, horoshenko zakrila i v holodilnik! Cherez paru dnei so svejenarezannim luchkom i varenoi kartoshechkoi upotrebila :Ppodruga bila v vostorge! 8)
Правда, это что-то! Кто не пробовал, обязательно попробуйте! Slivka, спасибо, у меня нет слов. Моя японская часть семьи тоже оценила.

Оффлайн Lisa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #72 : 22 Декабря 2003 00:13:28 »
Епона мать, хочу,хочу рецепт пирожков!
А из японских блюд мне нравятся практически все. Я думаю, что распространённые блюда типа якимеши, якисоба, скияки, темпура и т.д. ты все умеешь готовить, не мне тебя учить. Есть пара интересных рецептиков с тофу, недавно нашла в одном журнале рецепт паэльи с морепродуктами (испанское блюдо), не очень долго готовится, оригинально и вкусно.Есть рецепт тушеных баклажанов с мясом,  мясной суп с овощами и мисо (зимой на ура идёт). Недавно нашла в интернете семейную страничку Филиппа и Мидори, там есть рецепт овощей с карри, вкус обалденный!
Если что-нибудь заинтересует, с радостью поделюсь.
:) :) :)

Гость

  • Гость
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #73 : 22 Декабря 2003 00:44:36 »
Поделитесь,пожалуйста.Рецептом овощей  карри.
А как делают свинину в имбирном маринаде?Я люблю и немного умею делать из японских блюд.
Спасибо.

Оффлайн Lisa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как заквасить японскую капусту
« Ответ #74 : 22 Декабря 2003 03:27:38 »
Поделитесь,пожалуйста.Рецептом овощей  карри.
А как делают свинину в имбирном маринаде?Я люблю и немного умею делать из японских блюд.
Спасибо.
Овощи с карри здесь:
http://www.home.ru/japan/vtorblu1.htm

Там ещё есть хорошие рецепты. Дерзайте!  :P