Автор Тема: Что за "фапяо"?  (Прочитано 36871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Что за "фапяо"?
« : 10 Апреля 2009 10:44:11 »
В Пекине в районе вокзала куча народа просто стоит и повторяет "фапяо, фапяо". Что они делают с этими билетами (или чеками)?
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #1 : 10 Апреля 2009 10:54:49 »
Предлагают выписать фиктивные чеки для отчета о командировочных (не бесплатно, разумеется).

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #2 : 10 Апреля 2009 10:55:58 »
В Пекине в районе вокзала куча народа просто стоит и повторяет "фапяо, фапяо". Что они делают с этими билетами (или чеками)?
Те кто ездит в командировки, обычно отчитываются 发票, захотел чуток обмануть работодателя - подзароботать или потерял какой-нибудь свой настоящий 发票, можно это дело поправить ;D
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #3 : 10 Апреля 2009 11:19:02 »
Ну я примерно так и подозревал что это "чекисты". У них только билеты и чеки или что посерьезнее? Типа наших объяв "дипломы, аттестаты"?
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #4 : 10 Апреля 2009 11:25:49 »
Ну я примерно так и подозревал что это "чекисты". У них только билеты и чеки или что посерьезнее? Типа наших объяв "дипломы, аттестаты"?
Посерьёзнее тоже есть, часто объявления вижу, на стенах такие маленькие наклейки, похожие на визитки :)
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #5 : 10 Апреля 2009 11:37:28 »
Посерьёзнее тоже есть, часто объявления вижу, на стенах такие маленькие наклейки, похожие на визитки :)

Ясно. в общем ничто человеческое им не чуждо  8-)
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #6 : 10 Апреля 2009 11:38:49 »
Ясно. в общем ничто человеческое им не чуждо  8-)
Конечно...а Вы думали китайцы с другой планеты ;D
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #7 : 10 Апреля 2009 12:13:49 »
Может, немного не по теме. Но раз уж затронули "привокзальную" тему... Объясните, зачем бабульки с дедульками пытаются отобрать у вас при выходе посадочный использованный билет  ???
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #8 : 10 Апреля 2009 16:31:39 »
Может, немного не по теме. Но раз уж затронули "привокзальную" тему... Объясните, зачем бабульки с дедульками пытаются отобрать у вас при выходе посадочный использованный билет  ???

Ну так это они и есть. Чтобы потом кому-нибудь продать наверное, чтобы командированный смог освоить средства.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #9 : 10 Апреля 2009 16:38:02 »
Ну так это они и есть. Чтобы потом кому-нибудь продать наверное, чтобы командированный смог освоить средства.
Не, это легальные контролеры. Зачем это делается - говорят, чтобы не могли использовать еще раз. Логики в этом маловато, но...

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #10 : 10 Апреля 2009 16:51:41 »
Не, это легальные контролеры. Зачем это делается - говорят, чтобы не могли использовать еще раз. Логики в этом маловато, но...
Как это логики маловато...это китайская логика ;)
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #11 : 10 Апреля 2009 18:29:27 »
Может, немного не по теме. Но раз уж затронули "привокзальную" тему... Объясните, зачем бабульки с дедульками пытаются отобрать у вас при выходе посадочный использованный билет  ???
Вообщето это борьба с "зайцами". Раньше могли возникнуть проблемы, если без билета или без посадочного. Сейчас намного лояльнее к этому относятся.
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #12 : 10 Апреля 2009 21:51:09 »
Думаю, что речь здесь не о контролерах и борьбе с "зайцами", а о тех тётеньках, которые на привокзальной площади за рукав дергают уже после прохождения контролеров. В Харбине, по крайней мере, таких штук 20 бегает каждый раз. Я, когда гидом работала, собирала билеты со всех туристов, чтобы они их не потеряли, а то был случай со штрафом одной тётеньки-туристки... Так вот, однажды всю эту пачку билетов у меня выпросила бабулька и счастлива была, как я, если бы мне пачку зелени просто так кто-нибудь бы подарил)))
Поэтому склоняюсь к варианту с продажей "командировочникам".
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #13 : 10 Апреля 2009 22:10:18 »
контролёры билеты не отбирают - они их пробивают - на входе и выходе, либо там стоят магнитные турникеты. так что бабульки просто прирабатывают к пенсии
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #14 : 10 Апреля 2009 22:41:31 »
у меня контролёры всегда просили показать билет на выходе с вокзала и чуть не вырывали из рук, забирая себе. >:(
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #15 : 10 Апреля 2009 22:44:03 »
использованный билет не могут отобрать - у юрлиц этот документ идёт в бухгалтерию - является приложением к финансовой отчётности.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #16 : 11 Апреля 2009 04:52:29 »
Еще как могут! >:( В Харбине у меня отбирали всегда! >:( В некоторых других городах тоже пытались, но я стояла насмерть! 8-)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #17 : 11 Апреля 2009 05:16:59 »
я не имел ввиду, что физически не могут :)
я несколько неправильно выразился, надо было так: никто не имеет права изымать у вас использованный проездной билет без вашего добровольного согласия. ну, ещё бывают исключения, но наши случаи под них не попадают.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #18 : 11 Апреля 2009 08:21:06 »
а разве не для этого стоят на выходе ящички, выдающие копии билетов? ??? вот они(копии) и идут в бухгалтерию. ;)
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #19 : 11 Апреля 2009 11:59:24 »
Что за ящички? Где стоят? Ни разу не видела. В бухгалтерию всегда сдавался оигинал билета, по крайней мере в тех компаниях, где я работала. А отбирать билеты контролеры не имеют права. Могут только посмотреть дату и номер поезда, но не отбирать.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #20 : 11 Апреля 2009 20:01:20 »
а разве не для этого стоят на выходе ящички, выдающие копии билетов? ??? вот они(копии) и идут в бухгалтерию. ;)

Такие устройства мало где стоят! Я пока видел тока в Гуанчжоу, Шэньчжэне и еще паре мест. И они выдают специальный чек налоговой отчетности в обмен на билет с микрочипом внутри. Т.е. проехав, к примеру, из Гуанчжоу в Шэньчжэнь на поезде с литерой D (скоростной поезд "Гармония", “和谐号”、动车组) и имея на руках билет с микросхемкой внутри, используемый сначала для прохода через турникет, при выходе на шэньчжэньском вокзале можно прислонить его к устройству выдачи чеков, и оно выдает бумажную копию билета с налоговой печатью.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #21 : 11 Апреля 2009 20:08:36 »
Еще как могут! >:( В Харбине у меня отбирали всегда! >:( В некоторых других городах тоже пытались, но я стояла насмерть! 8-)

Контролеры на выходе из вокзала не имеют права отбирать билеты!  >:( Есть, конечно, такие, которые пытаются их собирать, но это, на мой взгляд, их личная инициатива. Я вообще никогда свой билет им в руки не отдаю, даже если они их компостируют - показал и пошел дальше. Этим я доказал, что я не "заяц", а остальное меня не колышет. Остановить меня и качать какие-то права они не могут, да и толпа сзади меня им не позволит их задерживать!  ;D

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #22 : 11 Апреля 2009 20:12:55 »
у меня контролёры всегда просили показать билет на выходе с вокзала и чуть не вырывали из рук, забирая себе. >:(

Это, скорее всего, относится к билетам с микросхемой внутри. Их, почему-то, почти всегда пытаются забрать.  ???

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #23 : 11 Апреля 2009 20:17:03 »
Кстати, я заметил, что таксисты в Шанхае не отдадут вам ни одного лишнего фапяо! Если в Харбине и большинстве других городов вам могут оторвать целую ленту невостребованных чеков, где последним будет ваш, то в Шанхае отрывают ленту, отделяют от нее ваш чек и отдают вам только его - все остальное аккуратненько складывается в бардачок или в кармашек двери. Подозреваю, что в Шанхае таксисты научились их продавать.  ;)

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #24 : 11 Апреля 2009 20:19:01 »
Не, это легальные контролеры. Зачем это делается - говорят, чтобы не могли использовать еще раз. Логики в этом маловато, но...

Бред говорят! Этот билет невозможно использовать еще раз - на нем же номер поезда и дата стоят, на которые контролер-то и смотрит!  8-)