Автор Тема: Виза и ВЖ родственника гражданина КНР (2005-2012)  (Прочитано 46433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мили

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Оказалось не обязательно мужа-китайца.  ;) Вид на жительство с пометкой "работа" иностранного гражданина дает право его семье приехать по Ль-ке  :D
а на какой срок Лька? и можно ли ее продлевать на год?
Если вы жена того самого иностранного гражданина, имеющего вид на жительство с пометкой "работа", то к мужу вы въедите по визе L, выдаваемой за пределами страны сроком на 30 дней. Здесь такую визу на основании документов мужа и свидетельства о браке вам переделают на Пермит, ограниченный сроком действия вида на жительство вашего мужа

Оффлайн Dechen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Да, есть ещё вариант- стать гражданином Китая женившись\выйдя замуж за местного жителя- и вопрос с визами отпадёт раз и навсегда, только боюсь появяться другие вопросы :))
Полный бред,даже выйдя замуж,или женившись всеравно прийдется делать визу.

Подскажите пожалуйста:
1) если у меня есть китайское свидетельство о браке (красная книжечка), то могу ли я получить только на этом основании визу в посольстве КНР у себя в стране? (без документов мужа)
2) Вопрос к эксперам: как вы думаете, в связи с ужесточением правил выдачи виз в преддверии олимпиады, факт заключенного брака поможет в оформлении визы?  На какой срок, по вашему, ее сейчас будет реально получить? (хотелось бы узнать субъективные мнения).


« Последнее редактирование: 24 Апреля 2008 15:20:57 от Dechen »

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Да, есть ещё вариант- стать гражданином Китая женившись\выйдя замуж за местного жителя- и вопрос с визами отпадёт раз и навсегда, только боюсь появяться другие вопросы :))
Полный бред,даже выйдя замуж,или женившись всеравно прийдется делать визу.

Подскажите пожалуйста:
1) если у меня есть китайское свидетельство о браке (красная книжечка), то могу ли я получить только на этом основании визу в посольстве КНР у себя в стране? (без документов мужа)
2) Вопрос к эксперам: как вы думаете, в связи с ужесточением правил выдачи виз в преддверии олимпиады, факт заключенного брака поможет в оформлении визы?  На какой срок, по вашему, ее сейчас будет реально получить? (хотелось бы узнать субъективные мнения).




2) Неделю назад подруга оформила визу на год без проблем.

А у меня вот какой вопрос - семейная виза дается только супругам китайцев? У меня муж русский, студент, соответственно имеет студенческую визу, я и сын делаем по его визе себе визу (ставят L) на тот срок, на который есть виза у мужа. Так эта та же самая Ль-ка или нет? А по ней можно, интересно, покупать на свое имя жилье в Китае (т.е. является ли она прототипом вида на жительство)?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
мне на основании визы, вернее не визы , а residence permit мужа студента, не китайца , сделали годовую L, к сроку его визы не привязанную,сказали что продлят потом. но как у него permit не сделали. жилье студентам приобретать можно насколько мне известно в личное пользование, подродности не стану сочинять - не знаю но где-то на сайте видела поищите в темах о покупке жилья н-р http://polusharie.com/index.php/topic,42682.0.html
http://polusharie.com/index.php/topic,96799.0.html

Оффлайн Dechen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

2) Неделю назад подруга оформила визу на год без проблем.


спасибо за ответ. вы не могли бы подсказать на основании каких документов ваша подруга сделала себе годовую L визу неделю назад? Может быть, можно мне с ней связаться по e-mail, чтобы узнать про это? (прежде чем идти в консульство по этому вопросу, хочу подготовиться :))
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2008 17:06:22 от Dechen »

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
вы не могли бы подсказать на основании каких документов ваша подруга сделала себе годовую L визу неделю назад?
На основании китайского свидетельства о браке Вам сделют визу без проблем. Правда сроки визы они сочиняют прямо на ходу и чем руководствуются мне не понятно. Мне делали и на пол года, и на два месяца в одном и то же Питерском консульстве при предъявлении одного и того же свидетельства.
Кошка - друг человека

Оффлайн Dechen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
На основании китайского свидетельства о браке Вам сделют визу без проблем. Правда сроки визы они сочиняют прямо на ходу и чем руководствуются мне не понятно. Мне делали и на пол года, и на два месяца в одном и то же Питерском консульстве при предъявлении одного и того же свидетельства.

Terra, спасибо вам огромное за позитивные новости :) надеюсь, что это также сработает в преддверии Олимпиады... А двухмесячную визу уже без проблем на месте можно будет продлить в случае необходимости, да? я еще вам в личные сообщения написала, посмотрите плиз.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha

2) Неделю назад подруга оформила визу на год без проблем.


спасибо за ответ. вы не могли бы подсказать на основании каких документов ваша подруга сделала себе годовую L визу неделю назад? Может быть, можно мне с ней связаться по e-mail, чтобы узнать про это? (прежде чем идти в консульство по этому вопросу, хочу подготовиться :))

На основе свид-ва о браке просто. И мужниного Гонконговского ай-ди.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Dechen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

На основе свид-ва о браке просто. И мужниного Гонконговского ай-ди.

этот ID представляет собой прямоугольную пластиковую карточку с фото, да? Вы не знаете случайно, как это по китайски называется?
но в целом все ясно. thanks)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
этот ID представляет собой прямоугольную пластиковую карточку с фото, да? Вы не знаете случайно, как это по китайски называется?
но в целом все ясно. thanks)
Прямоугольная пластиковая карточка - это их китайский паспорт, никаким образом у Вас он оказаться не может. Да и действительно, что такое ай-ди  ???
Кошка - друг человека

Оффлайн natalena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
ID card  по китайски называется 身份证 shenfenzheng.
А так же кто состоит в браке с китайцами нет никаких проблем получать,а также продлевать визы.Я живу в Китае 11 лет и у меня нет проблем.Просто это косается других.В плане работы мы можем только нам надо оформлятся официально и менять визу.А жить мы можем без всяких проблем.Об этом мне порой напаминают,чтоб я незабыла.Так что можете не переживать.Если вы боитесь,то вам лучше проконсультироваться в полиции.

Оффлайн zipper

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: -3
Скажите пожалуйста, какие документы, кроме регистрации и перевода свидетельства о браке, нужны для семейной визы, если муж- иностранец имеет рабочую визу? Подавать собираемся в Шеньчжене, оба находимся здесь.
Нужен ли мед. осмотр?
Если можно, ответьте срочно пожалуйста.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008 15:46:44 от zipper »

Оффлайн schatz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Не знаю насчет остальных документов, но медосмотр не нужен.

Оффлайн Мили

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Мне оформляли семейную визу в Пекине в январе 2008. Понадобились след. документы:
паспорт
регистрация по месту проживания
переведенное на китайский язык свидетельство о браке
фотографии
Обязательным документом был документ о пройденном медосмотре (Certificate of verification for physical examination for foreigner+Health examination record). Медосмотр включал в себя: посещение нескольких врачей, сдачу крови из вены, кардиограмму.
Скорее всего при подаче документов у вас попросят показать паспорт мужа с уже стоящей рабочей визой Z, а также его разрешение на работу.
Возможно попросят копии учредительных документов компании, в которой он работает.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008 17:38:53 от Мили »

Оффлайн Danil

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста, сколько стоит L виза? И что-то я не до конца понял на счет работы, я с такой визой официально работать не смогу что ли?
"Дай человеку рыбу и ты накормишь его на день.
 Научи человека ловить рыбу и ты накормишь его на всю жизнь" Конфуций

Оффлайн Мили

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Семейная виза не дает права на работу.
Если вы делаете такую визу официально через гос. органы, то размер пошлины порядка 200  иил 400 юшек (к сожалению, точно сказать не могу - не помню).

Оффлайн 786569

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 2
Собираюсь с женой-китаянкой обратно в Китай.. сейчас проживаем в Москве..
Подскажите , какую визу оформлять ? Работать конечно буду. 
Тут нарыл что-то о справке о здоровье и справке об отсутствии судимостей ,
где такие взять-то ? А их еще заверять в посольстве надо  :-\

Да простят меня модераторы !

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Собираюсь с женой-китаянкой обратно в Китай.. сейчас проживаем в Москве..
Подскажите , какую визу оформлять ? Работать конечно буду. 
Тут нарыл что-то о справке о здоровье и справке об отсутствии судимостей ,
где такие взять-то ? А их еще заверять в посольстве надо  :-\

Да простят меня модераторы !
Оформляйте семейную визу (L). Дальше будете продливать ее в Китае, или поменяете на рабочую, когда найдете, где работать. Пока без работы Вам никто не даст рабочую. Для въезда в Китай никаких справок о судимости не надо, ее требуют при оформении ПМЖ, но для этого еще куча условий должны быть выполнены, Вам это пока рано.
Кошка - друг человека

Оффлайн 786569

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 2
Спасибо Терра!
Со справкой решил погодить. Сейчас бегаю с заверением свид. о браке и свид. о рождении..
В посольстве дают визу на 2 месяца , дальше буду продлят, переживаю что без заверения будет геморрой..

Оффлайн chamine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
А свидетельство о рождении зачем?  ::)
"Заверять" имеется ввиду легализация российского свидетельства о браке? Мне это пришлось делать в прошлом году (жена - китаянка), иначе оно там недействительно. В Москве это заняло где-то месяц (через фирму-посредника). Главное не забыть проследить как сделают перевод, особенно имя/фамилии китайского супруга(и), иначе наверное будет весело, а переводчик может такое запросто устроить, мало ли иероглифов "Ян" или "Ван". В Китае-же посещение участка с этим легализованным св. о браке и готова L-виза на год. (Я кстати в этот участок ходил только один раз на выдачу визы, а так отдавала документы жена). Насколько я понимаю могут выдать визу на разное количество въездов.
Вот чего не понял (и чего боялся) так это то как полицейский связал наше легализованное свидетельство о браке с моим загранпаспортом. Фамилии таки там на разных языках записаны, но тем не менее как-то прошло.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2008 23:45:19 от chamine »
</life>

Оффлайн 786569

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 2
Hi Chamine !
Благодарю за ценную информацию ! Свою легализацию делал примерно 2 недели :
1. Нотариус распечатал и заверил текст свид. о браке, рождении и гражданства реб.
2. Правовая академия заверила (2 дня, бесплатно).
3. МИД заверил , 30 мин , взяли 1500 рубза "ускорение" , 500 р за документ- Россия, бл я!
4. В тот-же день сдал в посольство, через 7 дней и 3000 руб было готово.
5. Перевод сделаю в Китае, поскольку в Москве дорого и медленно.

   Надеюсь, поможет мне и ребенку продляться бесконечно долго. 

Оффлайн chamine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
А 5-й пункт это что за перевод, можно объяснить? У меня в конечном итоге получилась такая портянка (копия росс. св. о браке + перевод + бумажка нотариуса (соответственно печати: на странице ксерокопии - ничего нету, на странице перевода - печати нотариуса (почему-то две, фиг знает почему), на последней странице печати какой-то (ну извините кто знает,  ;)) федеральной рег. службы + МИД РФ + консульский департ. иностранн. дел РФ + печать Федеральной Регистр. службы (ещё раз) + (я так понял на что смотрят сами китайцы) печать посольства КНР в Москве (либо  конс. отдела) с маленьким значком "China Authentication" на который они-то (китайцы уже в Китае) и смотрели во все глаза, хм... Вся байда скреплена лентами под печать Фед. Регистр. Служб. чтобы не подделать видимо.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2008 03:34:35 от chamine »
</life>

Оффлайн 786569

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 2
5. Перевод с русского на китайский - в китайском посольстве не требовали , объяснили что можно сделать в КНР. Платить 6 тыс за перевод 6 страниц (в Москве) и ждать 2-3 дня мне было влом.

6. Сегодня утром получил все 3 документа . На каждом по 5 печатей (1 - московский нотариус, 2 Федеральная Рег. Служба, 2 Консульский департамент МИДа РФ.), а так-же 3 стикера (1- с двухрублевку серебристый-с надписью"легализация документов" от МИДа, 2- китайских, один размером талона техосмотра за подписью китайского консула в РФ , сверху серебристый кругляк с пятак с надписью " china authentication" . Вся лабуда прошита красной ленточкой. Итого 3 документа за 200 долларов, не считая побочных расходов.

« Последнее редактирование: 14 Июня 2008 01:26:45 от Russian818 »

Оффлайн skorpik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите пожалуйста!  Если наш брак с китайцем  мы регистрировали  в России , смогу ли я  получить визу L(семейную) в посольстве КНР в Москве?Спасибо !

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Подскажите пожалуйста!  Если наш брак с китайцем  мы регистрировали  в России , смогу ли я  получить визу L(семейную) в посольстве КНР в Москве?Спасибо !
Сможете на основании русского свидетельства о браке (на русском), но для продления визы в Китае Вам потребуется заверенный перевод на китайском языке.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2008 12:21:08 от Terra »
Кошка - друг человека