Автор Тема: Как относятся русские и китайцы друг к другу?  (Прочитано 109360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Еще есть одна черта китайской "закрытости"-никогда не приглашают в гости домой к себе........закрытая тема....

Друзья - приглашают (мы к ним всей толпой, и они к нам). И даже не всегда друзья - у многих наших поставщиков мы бывали дома, выезжаем на природу с детьми, хорошо общаемся, но в этом случае отношения должны быть уже не просто деловыми.
Ребята, по поводу друзей в бизнесе - бывают, еще какие бывают! От которых совсем не ожидаешь, что они поступят по-дружески. У нас были времена, когда те, которых мы считали друзьями, отворачивались, потому что им было невыгодно нас поддерживать в данный момент. И были такие, которые совершенно не зная нас (в то тяжелое время было очень трудно поверить в нашу платежеспособность, тем более в узком рыночном кругу репутация быстро становится достоянием всех), давали большие кредиты без процентов и на неопределенный срок, искали для нас параллельно поставщиков такого же товара, т.е. договаривались со своими конкурентами. А также выполняли много чего другого - вели переговоры о цене, находили материалы, которые мы сами не могли найти, рекомендовали хороших сотрудников для работы в нашей компании. Эти люди до сих пор поддерживают нас, с некоторыми из них уже не сотрудничаем и не планируем, а отношения остались. И как к ним относиться? Конечно, только как к друзьям.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
...На мой взгляд, закрытость не означает недружелюбность.
если в этом плане, то согласен, первое совсем не обязательно признак второго.

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Aolika, это и есть хорошие рабочие отношения
но всё-равно, делают они это основываясь на экономической выгодности, не сегодняшней, так завтрашней

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Я думаю, сложно сказать, что первично, что вторично. Скорее всего, возможны оба варианта.

Да и так ли это важно?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Aolika, это и есть хорошие рабочие отношения
но всё-равно, делают они это основываясь на экономической выгодности, не сегодняшней, так завтрашней

С некоторыми уже нет никакой перспективы работать вместе, и не будет, и они это прекрасно понимают, не первый год в бизнесе. Но продолжаем общаться, ходить друг к другу в гости и помогать (бизнесы при этом никак не пересекаются). Помогаем в житейских вопросах, не по работе. И друзья нам - тратят свое время и силы, и не ищут никакой выгоды.
Если отвлечься от работы, то нам тоже везет на настоящих друзей. Один из случаев - ездили отдыхать, проехали 200 км  и застряли на полпути -закончился бензин, на попутных заправках тоже не оказалось, так друзья (бывшие одноклассники мужа по начальной школе) в полночь примчались на машине и привезли две канистры. Причем, когда мы им позвонили и сообщили о случившемся, они ехали из гостей с уставшим ноющим ребенком. Не поехали домой, а по пути еще нашли каких-то друзей и взяли у них бензин, привезли нам. Не знаю, как для других, а для меня это проявления настоящей дружбы и взаимовыручки. В беде они нас не бросят.
Есть близкая подруга-китаянка, мы с мужем всегда ее поддерживаем в трудную минуту, она приходила ко мне не раз за утешением, которое ей не смогли дать китаянки, да и просто выговориться бывает очень важно. И радостями также искренне делимся друг с другом. Подруга много раз меня выручала - к примеру, заменяла меня на работе в течение месяца, от оплаты за свой труд категорически отказалась, хотя на тот момент она сама сидела без работы и растила малышку, еще помогала присмотреть за моим ребенком, пока я бегала по неотложным делам. Не знаю, какую тут выгоду можно углядеть? Только мою - я на подруге тренирую свой китайский :)
Почему-то я верю в бескорыстную китайскую дружбу - как китайцев между собой, так и китайцев с русскими.

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Согласен, я не совсем корректно сформулировал. Попробую пояснить.

В своём посте уважаемый 党的领导 приводит пример закрытости в таком контексте, что у меня возникло ощущение "закрытость" = "недружелюбность". Не считаю себя семи пядей во лбу, но предполагаю, что кто-то тоже мог бы подумать о китайцах, мол, они закрытые, значит недружелюбные.

Вот чтобы такого не случилось, я и привёл свой пример. На мой взгляд, закрытость не означает недружелюбность.

(Не судите за косноязычие.)
 ;)

Все нормально.Дополню.Я вел разговор о настоящей дружбе и открытости китайцев.
Дружелюбность-это не показатель открытости человека.
Дружелюбные китайцы даже очень и официанты китайские дружелюбные,но это не говорит,что они хорошие друзья,я считаю это разные вещи.

 :)

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
С некоторыми уже нет никакой перспективы работать вместе, и не будет, и они это прекрасно понимают, не первый год в бизнесе. Но продолжаем общаться, ходить друг к другу в гости и помогать (бизнесы при этом никак не пересекаются). Помогаем в житейских вопросах, не по работе. И друзья нам - тратят свое время и силы, и не ищут никакой выгоды.
Если отвлечься от работы, то нам тоже везет на настоящих друзей. Один из случаев - ездили отдыхать, проехали 200 км  и застряли на полпути -закончился бензин, на попутных заправках тоже не оказалось, так друзья (бывшие одноклассники мужа по начальной школе) в полночь примчались на машине и привезли две канистры. Причем, когда мы им позвонили и сообщили о случившемся, они ехали из гостей с уставшим ноющим ребенком. Не поехали домой, а по пути еще нашли каких-то друзей и взяли у них бензин, привезли нам. Не знаю, как для других, а для меня это проявления настоящей дружбы и взаимовыручки. В беде они нас не бросят.
Есть близкая подруга-китаянка, мы с мужем всегда ее поддерживаем в трудную минуту, она приходила ко мне не раз за утешением, которое ей не смогли дать китаянки, да и просто выговориться бывает очень важно. И радостями также искренне делимся друг с другом. Подруга много раз меня выручала - к примеру, заменяла меня на работе в течение месяца, от оплаты за свой труд категорически отказалась, хотя на тот момент она сама сидела без работы и растила малышку, еще помогала присмотреть за моим ребенком, пока я бегала по неотложным делам. Не знаю, какую тут выгоду можно углядеть? Только мою - я на подруге тренирую свой китайский :)
Почему-то я верю в бескорыстную китайскую дружбу - как китайцев между собой, так и китайцев с русскими.

Я тоже говорю не про всех,а про большинство.У меня тоже есть 2 друга за 10 лет работы в Китае.Из 1000 человек которые по пьяне орали,что мы братья на век. :)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Я тоже говорю не про всех,а про большинство.У меня тоже есть 2 друга за 10 лет работы в Китае.Из 1000 человек которые по пьяне орали,что мы братья на век. :)
А в какой стране или у какой нации по-другому? Друзей всегда мало. Настоящих. Остальные - приятели.

Оффлайн rasputinn

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -23
  • Пол: Мужской
    • Наш Журнал
По-разному относятся, но всё-таки предвзято (русские к китайцам) А китайцы , (как и русские), считают себя самыми хитрыми, ловкими и мудрыми). ;D

Оффлайн sprint

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Кто-нибудь может объяснить, откуда у харбинских китайцев такое похабное отношение к русским.. ??? Я когда там бываю проездом, мне всегда страшно, они все время норовят обмануть, ударить, грубость сказать...Таксисты в Харбине - я их боюсь, честно.. И так уже 5 4 года...Я же спокойная девушка, никогда им ничего дурного не делала и не говорила!  :(

 ;D Ещё девушка в 54 года?

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Цитировать
А китайцы , (как и русские), считают себя самыми хитрыми, ловкими и мудрыми).
Ну наверно как и любая другая нация :P
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн rasputinn

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -23
  • Пол: Мужской
    • Наш Журнал
Ну наверно как и любая другая нация :P
ну почти ;)

Оффлайн Musa_tm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Возможно, не совсем в тему, но не думаю, что ради этого стоит новый топик открывать. Скажите, а как китайцы к метисам относятся?? Мама кореянка, папа русский. В России, допустим, одни только унижения, оскорбления были, хотя это было в детстве. Помнится, что и драки были. В Россия- чужая, в Корее, наверняка, тоже. Интересно, как обстоят дела с Китаем.

Оффлайн Mihmak

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Я думаю, китайцы к русским предвзято не относятся, а их понимание и проявление дружбы - чисто специфика мышления. Вряд ли основная масса китайцев принципиально отличает русского от финна, немца или итальянца и т.п., для них это все европейцы, за исключением, пожалуй, таксиста, который с улыбкой выкрикнет “苏联好!или “俄罗斯好!”. Никогда не сталкивался в Китае с негативом в отношении моей национальности, что очень здорово подкупает. А вот большинство русских, которые знают о китайцах только то, что их очень много и они делают не качественные товары, как правило, к китайцам относятся негативно, причем считают своим обязательным долгом в той или иной форме показать свое отношение. Даже обслуживающий персонал в тех же самолетах или поездах часто опускается до этого. Но опять же, не думаю, что многие из таких людей четко отличат китайца от корейца или японца и т.п., главное, что азиат, и этим для них все сказано.
А вообще, надо признать, что у русских довольно слабая толерантность к другим народам. Даже те русские, которые живут в других странах, на местное население смотрят свысока, и зачастую не скрывают этого. Как точно подметил Гребенщиков: "Нам русским за границей иностранцы ни к чему!"

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Ну наверно как и любая другая нация :P
Давно не встречал таких русских ,которые так считают.Русские в основном то ли скромные,то ли прекрасно понимают свое положение,чтобы так считать.Ну может только что мудрыми,а вот хитрыми и ловкими,хм....
Смотря на то,как двигаются по жизни китайцы,даже у тех кто живет в китае не поднимится рука так написать.

А сколько людей в России спилось и скурилось от безделья......уууу...какая уж там ловкость...........

Оффлайн shadow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 10
Я думаю, китайцы к русским предвзято не относятся, а их понимание и проявление дружбы - чисто специфика мышления. Вряд ли основная масса китайцев принципиально отличает русского от финна, немца или итальянца и т.п., для них это все европейцы, за исключением, пожалуй, таксиста, который с улыбкой выкрикнет “苏联好!или “俄罗斯好!”. Никогда не сталкивался в Китае с негативом в отношении моей национальности, что очень здорово подкупает. А вот большинство русских, которые знают о китайцах только то, что их очень много и они делают не качественные товары, как правило, к китайцам относятся негативно, причем считают своим обязательным долгом в той или иной форме показать свое отношение. Даже обслуживающий персонал в тех же самолетах или поездах часто опускается до этого. Но опять же, не думаю, что многие из таких людей четко отличат китайца от корейца или японца и т.п., главное, что азиат, и этим для них все сказано.
А вообще, надо признать, что у русских довольно слабая толерантность к другим народам. Даже те русские, которые живут в других странах, на местное население смотрят свысока, и зачастую не скрывают этого. Как точно подметил Гребенщиков: "Нам русским за границей иностранцы ни к чему!"

не согласен!

в приграничных районах и в "остальном" китае ситуация полностью разная.  в приграничных районах друг друга недолюбливают потому что там челноки и торгаши в основном. одни приезжают закупаются (по принципу покупатель всегда прав) и издеваются над китайцами (сейчас уже вроде не так), а вечером в кабаке в стельку (с показательными выступлениями на столе и везде где место есть) - за что там китайцы будут хорошо относится?! Китайцы в свою очередь тоже "борзеют" - как бы равновесие опять случилось ...
 В других районах все по другому - "наши" там другого уровня и дела у них другие! да и количество не такое...
китайцы соответственно воспринимают по-другому ....
Ну а потом и "Старшего Брата" помнят!

Про тех кто к китайцам плохо относятся, то это наверное единицы (скорее всего первый-второй раз)
Суждение о китайцах у многих по тем китайсам, которые на рынках "китайках" стоят, а там едут .....

Но я сам видел и знаю таких людей, которые их оч уважают и хорошо к ним относятся
Киты так то сами по себе дружелюбные и безобидные - ведут только себя иногда "по-китайски"

По-моему все логично!? И удивляться нечему

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
реальное отношение только в экстремальных условиях проявится,
или когда столкнутся интересы, и они будут противоположны
пока мы заоодно, и отношение нормальные и соседские

Оффлайн Musa_tm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

Оффлайн nekrik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Еще есть одна черта китайской "закрытости"-никогда не приглашают в гости домой к себе........закрытая тема....
Да ну, это чтобы китайцы к себе не приглашали?!!! - Вранье!
Некрик

Оффлайн nekrik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте! Возможно, не совсем в тему, но не думаю, что ради этого стоит новый топик открывать. Скажите, а как китайцы к метисам относятся?? Мама кореянка, папа русский. В России, допустим, одни только унижения, оскорбления были, хотя это было в детстве. Помнится, что и драки были. В Россия- чужая, в Корее, наверняка, тоже. Интересно, как обстоят дела с Китаем.
Ну это смотря какой ты себя назовешь(я так думаю)
Некрик

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Ну это смотря какой ты себя назовешь(я так думаю)
Здравствуйте! Возможно, не совсем в тему, но не думаю, что ради этого стоит новый топик открывать. Скажите, а как китайцы к метисам относятся?? Мама кореянка, папа русский. В России, допустим, одни только унижения, оскорбления были, хотя это было в детстве. Помнится, что и драки были. В Россия- чужая, в Корее, наверняка, тоже. Интересно, как обстоят дела с Китаем.

Нормально они относятся. Им по большей части все равно. Просто долго объяснять надо, почему ты вроде русская, но выглядишь не так как типично.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн shadow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 10
Да ну, это чтобы китайцы к себе не приглашали?!!! - Вранье!

Это не вранье! >:(
сколько раз вы были у китайцев гостях?
(я пока учился - только у препода)

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Это не вранье! >:(
сколько раз вы были у китайцев гостях?
(я пока учился - только у препода)

за 10 дней в китае был в гостях дома у трех разных китайцев (семей). В России тоже постоянно зовут к себе....

Оффлайн shadow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 10
за 10 дней в китае был в гостях дома у трех разных китайцев (семей). В России тоже постоянно зовут к себе....

Ну, не знаю ....
Я даже от знакомых не слышал, чтоб их приглашали ...

Вот правда на праздники на родину еще часто зовут (но это я думаю для любезности)

Может с родом деятельности связано  ??? :-\

Оффлайн shabadunne

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Как - то не задумывался о том, что очень мало браков у нас с китайцами. Просто в статье об этом так хорошо и корректно сформулировано


свадьба коттедж