Автор Тема: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае  (Прочитано 249184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
На днях, будучи в Шанхае попали в небольшой и недорогой ресторанчик. не справшивайте, где именно - вряд ли когда-нибудь найду, а уж тем более не смогу объяснить... так вот, за вечер там отметилось три(!) дня рождения. При этом все было как у больших - торт был на каждом столе. ВСе три дня рождения завершились по одному сценарию - мазаньем друг друга кремом от торта... Видимо, среди китайцев бытует мнение, что день рождения у европейцев проходит именно так, поэтому наличие торта на столе подразумевает мазанье кремом... Вот вам и стереотипы...

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Народ просветите меня:
Часто замечаю в автобусе, китайцы занимают место (кладут сумку или становятся), но сразу не садятся. Автобус трогается, какое-то время они стоят и только потом садятся. Буквально вчера, сидел на последнем ряду, на соседнее место протиснулся китаец и, так как там небольшое пространство, он скрючившись постоял минутку и потом сел.
Может это только в Гуанчжоу? Что это значит?

Я тоже замечала такую мульку в Г-жоу. Говорят, надо подождать, пока выветрится аура того, кто там раньше сидел, а то вдруг эта аура плохой была и прицепится ;D
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн Angaria

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Народ просветите меня:
Часто замечаю в автобусе, китайцы занимают место (кладут сумку или становятся), но сразу не садятся. Автобус трогается, какое-то время они стоят и только потом садятся. Буквально вчера, сидел на последнем ряду, на соседнее место протиснулся китаец и, так как там небольшое пространство, он скрючившись постоял минутку и потом сел.
Может это только в Гуанчжоу? Что это значит?

Я тоже замечала такую мульку в Г-жоу. Говорят, надо подождать, пока выветрится аура того, кто там раньше сидел, а то вдруг эта аура плохой была и прицепится ;D
А мне говорили,что просто ждут пока сиденье слегка остынет от предыдущего пассажира,т.к .эти пластмассовые сиденья быстро нагреваются(особенно летом) и даже становятся влажными и сразу садиться на них не очень-то приятно.
« Последнее редактирование: 04 Января 2006 19:34:35 от Angariya »
用微笑面对生活!

Оффлайн Irenka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А я думаю, что китайцы менее суеверны , чем русские. Сказывается конфуцианство, все четко по полочкам и весьма материально :) :)
三人同行,必有我师

Оффлайн Стася

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Менее суеверны??? моей подруге пришлось ждать неделю, пока она смогла занять  снятую ею квартиру, потому что хозяева долго вычисляли по Лунному календарю, в какой именно день и час сдедует осуществить переезд. вот Вам и менее суеверны  ;)

Оффлайн I.R. Baboon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://code-noname.livejournal.com/
вот не могу промолчать.
каждый раз /КАЖДЫЙ!/, когда таксист узнает, что я из россии, первая фраза, которая следует - это "элосы гунян сиун хен да" и потом масляное такое хихиканье. нет, правда - КАЖДЫЙ РАЗ.
так это забесило, что теперь таксистам говорю, что я из канады.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
каждый раз /КАЖДЫЙ!/, когда таксист узнает, что я из россии, первая фраза, которая следует - это "элосы гунян сиун хен да" и потом масляное такое хихиканье. нет, правда - КАЖДЫЙ РАЗ.
ни разу за 4 года не слышал... :o :o
不怕困难不怕死

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
вот не могу промолчать.
каждый раз /КАЖДЫЙ!/, когда таксист узнает, что я из россии, первая фраза, которая следует - это "элосы гунян сиун хен да" и потом масляное такое хихиканье. нет, правда - КАЖДЫЙ РАЗ.
так это забесило, что теперь таксистам говорю, что я из канады.

Недавно подружка рассказала - она тоже давно в такси сообщает, что из Канады. Так вот, один таксист долго пел дифирамбы Канаде, мол там у вас хорошо, места много, людей мало... А потом выдал - я, говорит, русских с первого взгляда узнаю, ты на них совсем не похожа!  ;D

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Заметили, когда китайцы начинают говорить что-то запретное, то сразу переходят на полушепот.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Svarinska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Менее суеверны??? моей подруге пришлось ждать неделю, пока она смогла занять  снятую ею квартиру, потому что хозяева долго вычисляли по Лунному календарю, в какой именно день и час сдедует осуществить переезд. вот Вам и менее суеверны  ;)

a u menja domrabotnica tochno tak zhe viscitivajet po kalendarju, kogda mozhno stirat pastelnoje beljo  ;) I ranshe etogo dnja ona jego ne stirajet, hot shto s nej delaj  ;D ;D ;D

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
a u menja domrabotnica tochno tak zhe viscitivajet po kalendarju, kogda mozhno stirat pastelnoje beljo  ;) I ranshe etogo dnja ona jego ne stirajet, hot shto s nej delaj  ;D ;D ;D
Попросите ее обосновать подсчеты, что ли? Не могли же древние расписать будущему поколению, когда именно следует стирать  постельное белье? И вообще, вид постельного белья в китайских квартирах с завидной регулярностью наводит на мысль, что абсолютно все календари древних категорически запретили им его стирать. Я уж не комментирую глажку... ;D

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Вы будете смеяться, в календарях древних не указаны даты глажки по причине отсутствия утюгов в древности. Поэтому все такие неопрятные ходют. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Вы будете смеяться, в календарях древних не указаны даты глажки по причине отсутствия утюгов в древности. Поэтому все такие неопрятные ходют. 
Спасибо, г-н Култегин, вы мне просто помогли!  ;D А то я ж никак не пойму - и чего они не гладят белье-то? ;D

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Они попросту за все эти века привыкли к ношению одежд из шелка. Их не надобно гладить. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн spis

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Да , у меня тоже дом-работница не гладит а стирает своё пастельное 1 раз в месяц.Сейчас не так уж тепло она открывает все окна :o :o :o , мол чтоб микробы выветривались!

Оффлайн Natali0403

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
 Я недавно с мужем разговаривала на тему поведения.Я говорю:"Вот вы в экономическом плане подскочили высоко,а культура поведения как была на уровне деревни,так она и осталась".А он мне отвечает:"Потом у нового поколения лет через 20 поведение будет,как у иностранцев".Я говорю:"Ага,если мама с папой будут показывать пример с харканием,курением в квартире,не гладить бельё,то конечно всё станет по-другому".Он смеётся и говорит:"Ну,гладить бельё,наверное лет через 50 начнут".

Ещё у меня был случай.Как то к нам приходят гости,а я глажу бельё,так ко мне подходит девушка и спрашивает:"А зачем ты гладишь бельё?",я сначала даже не смогла ответить на такой вопрос.

А другой раз,домработница наша смотрела,смотрела на меня,как я бельё глажу,а потом говорит:"Оказывается это хорошая вешь". 

Оффлайн Natali0403

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Заодно и стирать можно пореже - микробы-то все равно уже выветрились, чего стирать-то если в белье уже никого нет?  ;D

Да,и они очень любят проветривать помещения,вернее устраивать сквозняки.Они лучше оденут 25 штанов и кофт дома,но все окна будут открыты.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Раньше мне не нравилась их привычка ездить зимой автобусом с открытыми окнами. Прямо безбашенный народец.
旧的不去,新的不来

MIALA

  • Гость
 ха...про утюги класс  ;D)))))) Кстати про таксистов тут говорили, у меня вот ощущение такое что почти  все извращенцы и маньяки какие есть в китае работают таксистами! Просто иногда желание выломать эту его решетку и харей его  под руль! И шпилькой в глаз чтоб не пялился и не мычал пошлые комплименты ,и вот ну незнаю почему но  преследует меня вот такой стереотип поведения -почти каждый раз меня таксист спрашивает что то типа: Ni you guo zhong guo nanpeng you ya???ni jue de zenme yang?li hai bu li hai a ;)?это самые приличные из вопросов)) ;)))  Вот как это меня  накаляяяяет оооо.....
        и еще, мужчин наверняка это не касалось, но вот  меня и еще знаю двух  русских девушек просто преследует такая фигня. Меня постоянно фотают на мобильники!!! >:(  пытаются естественно по тихой ,ну а хочется то поближе...в общем когда я это дело засекаю, раньше как то просто пыталась не обращать внимания, ну а  в послееднее время по совету одного знакомого русского использую методы шокотерапии :D))))в общем вижу или слышу что меня все таки исхитрились и сфотали,тут главное  не робеть что у меня прекрасно получается, а подлетать к нему и начинать прессовать по китайски: Дай посмотреть быстро! ,я тебе сказала  хочу посмотреть!доставай мобильник!ну ка обьясняй нафига ты это сделал!!если не нравится говорю ему удаляй !считаю до трех!!))  ;D После этого как правило китаец в полуобморочном состоянии  показывает фотку говоря bbbbbu hhao yi ssi a xxiao jie!  самые ржачные обьяснения были что то вроде: ой это он само сфоталось,я незнаю как так получилось,, и  "я когда то давно одно кино иностранное смотрел, так вот ты сяо дзе так на ту куню похожа ::)!..))))  ;D А вот недавно моя подруга засекла  двух чикатил  в супермаркете один из них неизвестно зачем фотал... ;)наши ноги сзади :P ))Она с криками  эй парень иди ка сюда!! рванулась к  его мобильнику, но братка  от неожиданности так рванулся бежать что перевернул корзину и растоптал в хлам йогурты какого то  хохочущего деда ;D ! Это было шоооу....
 и если не дай бог  на автобусе куда-нибудь...то бесплатная фотосессия обеспечена! а потом при мне же фотки друг другу показывают обсуждают у кого лучше получилось))..))  вот в такие моменты прости господи я сомневаюсь в умственной полноценности наших китайских братьев...

Оффлайн Natali0403

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
 Ещё один стереотипчик поведения:Как они моют полы :ohttp://,МАМА Мия,швабрами которыми моют палубы и причём эту швабру везут впереди себя и идут по чистому :ohttp://.Я даже как то по телевизору увидела такое,говорю мужу:"Только в Китае могут так полы мыть.",он расхохотался и говорит:"И правда,а я раньше не замечал". ;Dhttp://
 Так вот,мы иностранцы и будем по немногу переделывать Китай,вернее приучать к культуре поведения. ;)http:// ;)http://

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
всегда отказываю на предложение китайцев (незнакомых) вместе сфотографироваться,
кто их знает что потом будут про тебя рассказывать, плохое иль хорошее. да и не к чему это мое фото в чужих руках.
им по приколу,а мне не приятно, обезьянка что ли....
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka


Да,и они очень любят проветривать помещения,вернее устраивать сквозняки.Они лучше оденут 25 штанов и кофт дома,но все окна будут открыты.

Это объяснимо, китайцы любят дышать свежим воздухом, считают этим смогут продлить жизнь

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Они попросту за все эти века привыкли к ношению одежд из шелка. Их не надобно гладить. 
на самом деле мало кто из китайцев носит шелк, я сам 30 лет никакого шелкового не одевал, шелк больше всего одевают индия

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Менее суеверны??? моей подруге пришлось ждать неделю, пока она смогла занять  снятую ею квартиру, потому что хозяева долго вычисляли по Лунному календарю, в какой именно день и час сдедует осуществить переезд. вот Вам и менее суеверны  ;)
это на редкость, один к тысяче, или может хозяин старик или старушка

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Народ просветите меня:
Часто замечаю в автобусе, китайцы занимают место (кладут сумку или становятся), но сразу не садятся. Автобус трогается, какое-то время они стоят и только потом садятся. Буквально вчера, сидел на последнем ряду, на соседнее место протиснулся китаец и, так как там небольшое пространство, он скрючившись постоял минутку и потом сел.
Может это только в Гуанчжоу? Что это значит?
Это скорее всего происходит именно в Гуандун где народ более суеверный