Автор Тема: Осталась ли в китайцах частица великого духовного прошлого?  (Прочитано 72044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Aqua Mar дело думаю ещё и в том, как привычно нам что то одно или другое, есть ли в этом то, что переплетается с какими то нашими культурными представлениями, кажется нам не отталкивающим, привлекает внимание. Я люблю оперу, но не китайскую, для меня она слишком кричащая и яркая. Мне не важно кто что слушает или смотрит, до тех пор пока этот кто то не начинает навязывать свою точку зрения - со мной это здесь порой происходит, девушка я хрупкая, поэтому оппоненты временами грозно нависают надо мной, стремясь сломать мою непокорность)) То есть я знаю что мне по барабану до китайской оперы и я не хочу с ней иметь ничего общего, но когда тебе 25 раз буду доказывать что китайская опера - вот это да, а остальное - свистульки под гармошку, поневоле порой возникают чюйства-с совсем не располагающие ни к опере китайской ни к её защитникам. Не знаю, как происходило насаждение японских барабанов, надеюсь не так...
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
А насчет рассуждений о том "осталась ли частица великого духовного прошлого в китайцах", то это напоминает мне рассуждения конченого алкоголика о различиях между Бордо урожаев 1946 и 1953 гг.  Только улыбка и желание поделиться ей с понимающими.

Вадим, на самом-то деле вопрос не праздный и достаточно интересный. Причём волнует он не только и не столько обитателей Полушария, но и самих китайцев. По крайней мере, думающих.

Мои китайские друзья в один голос сетуют на то, что наследие это действительно разрушается, причём катастрофическими темпами.

Я с ними в чём-то согласен, а в чём-то нет.

Действительно, глобальное распространение масс-культуры не то чтобы убивает национальные культуры, оно их меняет, модифицирует.

А вот сетовать на это, на мой взгляд, не надо. Не надо плакать по ятям и твёрдым знакам. Ни европейская, ни китайская оперы не умрут. Они останутся для тех, кому это нравится. Так же как есть люди, с удовольствием слушающие средневековую музыку.

Но ведь приходит новая культура. Так же, как когда-то пришёл джаз, пришёл рок, пришёл хаус. И это тоже культура. Я говорю даже не о той замечательной филиппинской группе, которую мы имели удовольствие слушать, я говорю о современном китайском (китайскоязычном!) роке.

Ведь сейчас уже никто не посмеет отрицать того, что и ДДТ, и Машина, и Пикник формируют мировоззрение так же сильно, как в своё время формировали поэты Серебрянного Века. И формируют практически в том же направлении - в направлении поддержания общечеловеческих ценностей.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Aqua Mar дело думаю ещё и в том, как привычно нам что то одно или другое, есть ли в этом то, что переплетается с какими то нашими культурными представлениями, кажется нам не отталкивающим, привлекает внимание. Я люблю оперу, но не китайскую, для меня она слишком кричащая и яркая. Мне не важно кто что слушает или смотрит, до тех пор пока этот кто то не начинает навязывать свою точку зрения - со мной это здесь порой происходит, девушка я хрупкая, поэтому оппоненты временами грозно нависают надо мной, стремясь сломать мою непокорность)) То есть я знаю что мне по барабану до китайской оперы и я не хочу с ней иметь ничего общего, но когда тебе 25 раз буду доказывать что китайская опера - вот это да, а остальное - свистульки под гармошку, поневоле порой возникают чюйства-с совсем не располагающие ни к опере китайской ни к её защитникам. Не знаю, как происходило насаждение японских барабанов, надеюсь не так...

Vanilla, согласен с Вами на все 100%! Нельзя заставлять, надо учить.

Меня в своё время учили слушать и классику, и джаз, и рок - теперь я учу. Того, кто хочет научиться, ибо против воли не научишь. Являюсь ли я проводником культурного (сиречь духовного) наследия из прошлого в будущеее? Наверное, да, пусть и нескромно это звучит.

Только так и происходит формирование, развитие и передача, причём не только каких-то там конкретных ценностей, а всего социогенезиса (уж простите за корявое слово).

P.S.: А "свистульки под гармошку" - это стильно, это +1. Давненько так не веселился.
 :D
Разрешите цитировать при случае? Со ссылкой на первоисточник, разумеется...
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
А насчет рассуждений о том "осталась ли частица великого духовного прошлого в китайцах", то это напоминает мне рассуждения конченого алкоголика о различиях между Бордо урожаев 1946 и 1953 гг.  Только улыбка и желание поделиться ей с понимающими.

Вадим, на самом-то деле вопрос не праздный и достаточно интересный. Причём волнует он не только и не столько обитателей Полушария, но и самих китайцев. По крайней мере, думающих.

Мои китайские друзья в один голос сетуют на то, что наследие это действительно разрушается, причём катастрофическими темпами.

Я с ними в чём-то согласен, а в чём-то нет.

Действительно, глобальное распространение масс-культуры не то чтобы убивает национальные культуры, оно их меняет, модифицирует.

А вот сетовать на это, на мой взгляд, не надо. Не надо плакать по ятям и твёрдым знакам. Ни европейская, ни китайская оперы не умрут. Они останутся для тех, кому это нравится. Так же как есть люди, с удовольствием слушающие средневековую музыку.

Но ведь приходит новая культура. Так же, как когда-то пришёл джаз, пришёл рок, пришёл хаус. И это тоже культура. Я говорю даже не о той замечательной филиппинской группе, которую мы имели удовольствие слушать, я говорю о современном китайском (китайскоязычном!) роке.

Ведь сейчас уже никто не посмеет отрицать того, что и ДДТ, и Машина, и Пикник формируют мировоззрение так же сильно, как в своё время формировали поэты Серебрянного Века. И формируют практически в том же направлении - в направлении поддержания общечеловеческих ценностей.
мы конечно люди пьющие :) но не алкоголики еще слава Богу. Поэтому можем рассуждать и о культуре и о вине. Так как понимаем главное. Культура это не нечто абстрактное, что кому-то тут на Полушарии "нравится или не нравится", равно как кому-то из прочих наших знакомых, а то, что существует объективно и с чем надо считаться. Культура прежде всего внутри каждого из нас. Но у многих она находится где-то вовне. Проблема только в этом. То, что некоторые наши китайские друзья говорят о "гибели своей культуры", только говорит, что это интеллигентные люди, которые думают о будущем своей страны. И именно поэтому я спокоен за будущее Китая. Те иностранцы, которые рассуждают походя, досуже о культуре чужой страны, ничего не понимая в культуре своей - просто быдло и хамы, с которыми не о чем говорить. Я рад, что на форуме таких меньшенство. С ними я спорю и говорю им об этом. Это мое право.
З.Ы. Понравилось бы нам, если бы нас русских культурно учили варить щи, грибы солить или группу Воскресенье не слушать? Обсуждать чужих можно и нужно. Осуждать нет.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
 Aqua Mar Вам можно  :)  Когда происходят подобные баталии, вспоминаю свои годы в школе - половина учителей была эдакой воеено-коммунистической закалки, то есть слово учителя - это слово партии, и учёба порой проходила такими заучиваниями, которые Илоне Давыдовой и не снились. Так и здесь случается - ты им про свои личное привязанности - они тебе про главенство и старейшенство китайской культуры. Ну и лозунги типа - каждому белому - объяснить важность и главенство китайской культуры в мировом сообществе, каждому лаоваю выдать по книжке про культурные достаяния и заставить зазубрить... Ещё что улыбает - нервная дрожь при упоминании актрис Zang Ziyi, Gong Li со словами - они продались Западу, отлучить от Китая и прочее, а потом, в чисто китайском кругу говорить - молодцы деффки, бабло зашибают.... от так карочий.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
А Вы зайдите в раздел про моду (так, кажется). Вот там  обсуждения - страниц пять, не меньше. И безболезненно все - ведь не о великом духовном общаются, а так, о шмотках. Единственное, что без осуждения и там не обходится. Зато единодушие полное!  :D
渊兮似万物之宗

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
и я с ними в какой то мере солидарна. в Шх встретить дэушку с увеличинными глазами, переделанным носом но простите с растительностью и в "ужасе" - совсем не редкость. Глаза значит расширила, на этом европейские каноны красоты закончились. По мне - уж либо китайский стиль, либо европейский, а не непонятная китайская ходячая манга.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
А во время путешествий по Германии не встречали в ресторанах предупредительных табличек о просьбе к господам китайцам  не плевать и не мусорить на пол? ;D

Эти таблички ничего не доказывают... они лишь показывают своего рода тупость их написавшего... это все равно, что учить корову мяукать!...

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Как бы вам, девушки, с такими разговорчиками о моде и о китаянках в Квартальчик не загреметь!
;)

Vanilla, вспомните СССР конца 80-х - начала 90-х годов: те же типажи по улицам бродили. Китай в этом смысле отстаёт от нас. Говорю это не в укор Китаю и не с гордостью за нас - нечем тут ни укорять, ни гордиться. Просто в Китае сейчас такой же период межкультурной турбулентности, какой был у нас 15-20 лет назад, какой всегда бывает, если резко (по историческим меркам) поднять заслонку, прежде закрывавшую доступ одной культуры к другой.

Причём у нас этот период до сих пор не закончен - не зря русских так легко выделить среди прочих лаоваев, не зря они не всегда адекватно ведут себя за границей.

Это, опять-таки, не в укор - это пройдёт, это детская болезнь.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Понравилось бы нам, если бы нас русских культурно учили варить щи, грибы солить или группу Воскресенье не слушать? Обсуждать чужих можно и нужно. Осуждать нет.

Вадим, сильно сказано.
+1
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
А Вы зайдите в раздел про моду (так, кажется). Вот там  обсуждения - страниц пять, не меньше. И безболезненно все - ведь не о великом духовном общаются, а так, о шмотках. Единственное, что без осуждения и там не обходится. Зато единодушие полное!  :D
а мне все равно, что они там говорят и кого осуждают. как в анекдоте: "пусть хоть "нетрадиционно" сексом занимаются, главное чтобы шею мыли". Осуждающие других - прежде всего, в себе неполноценны.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Aqua Mar не совсем соглашусь. у нас в период этой турбулетности из журналов с картинками был Мурзилка... А не Вог, Космополитэн, Хё Ворлд, Фитнесс и прочие сто тыщ наименований... был ли интернет тогда? Китай, с его огромным рынком, одежда, сумки, обуви, побрякушки - на любой кошелёк и вкус - было ли это? Здесь можно за копейки найти хорошие вещи, у нас - нет... Почему отличаются русски девушки - они наряжаются, ибо этого всего не было... Как я ненавидела эти косички, портфель! Как я хотела носить удобную одежду - как мои кузены в Европе... Наверное Вам это трудно понять, Вы - мужчина...
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Aqua Mar Вам можно  :)  Когда происходят подобные баталии, вспоминаю свои годы в школе - половина учителей была эдакой воеено-коммунистической закалки, то есть слово учителя - это слово партии, и учёба порой проходила такими заучиваниями, которые Илоне Давыдовой и не снились. Так и здесь случается - ты им про свои личное привязанности - они тебе про главенство и старейшенство китайской культуры. Ну и лозунги типа - каждому белому - объяснить важность и главенство китайской культуры в мировом сообществе, каждому лаоваю выдать по книжке про культурные достаяния и заставить зазубрить... Ещё что улыбает - нервная дрожь при упоминании актрис Zang Ziyi, Gong Li со словами - они продались Западу, отлучить от Китая и прочее, а потом, в чисто китайском кругу говорить - молодцы деффки, бабло зашибают.... от так карочий.
понятно. одна половина "учителей военно-коммунистической закалки", другая "разделяет ваши личные привязанности". То есть крокодил более зеленый, чем длинный. Так и тут. Если бы говорили про привязанности, то и тема бы называлась менее пафосно. Главенство - понятие относительное, да и ненужное никому. Достаточно решить для себя это и меньше будет споров "ни о чем".
« Последнее редактирование: 28 Октября 2007 01:25:43 от Vadim70 »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Ну и где  сейчас на мировых сценах  ставятся китайские оперы,например? Чтобы играли иностранцы,а не китайцы?
:D :D :D
В Китае.  Или Китай уже у нас к "миру" не относится?
Там вообще никаких опер, кроме китайских, практически не ставится.
А "знаменитые" произведения западных варваров им почему- то совершенно не нужны. :
Цитировать
Может,согласитесь все-таки,что пока только Чайна-тауны с их ресторанами и акупунктурой  являются актуальным проявлением китайской культуры в мире? ;D
Если рассуждать на Вашем уровне, то:

может согласитесь все-таки, что пока только водка и автомат калашникова являются актуальным проявлением русской культуры в мире?  ;D
может согласитесь все-таки, что пока только парфюмерия и шампанское являются актуальным проявлением французской культуры в мире?  ;D
может согласитесь все-таки, что пока только пиво и сосиски являются актуальным проявлением немецкой культуры в мире? ;D
и т. д.

Нет уж, извините, но подобные "умозаключения" не могут быть признаны ни верными, ни ложными.
Они могут быть признаны только дикостью.
Вы уж пожалуйста поумерьте свою гордыню, и прекратите тут от имени всего мира нам вещать, мир Вас на это еще отнюдь не уполномочил.

А если лично Ваш кругозор в области китайской культуры ограничивается исключительно Чайна-таунами с их ресторанами и акупунктурой,- то это, извините, только Ваши личные проблемы.  ;D

Менее всего на свете китайцев интересует "актуальность" их культуры в каком- то там мире.
И даже несмотря на это, китайская литература, философия и поэзия на данный момент в мире популярнее любой европейской.

Цитировать
А во время путешествий по Германии не встречали в ресторанах предупредительных табличек о просьбе к господам китайцам  не плевать и не мусорить на пол? ;D
А во время путешествий по Японии не встречали в магазинах предупредительных табличек о просьбе к господам русским ничего не воровать?;D
Это я к тому, что при столкновении любых двух культур обе стороны всегда находят в друг друге отрицательные черты.


Ваша убежденность в собственном превосходстве над всеми и вся вызывает только улыбку. :)
« Последнее редактирование: 28 Октября 2007 04:42:43 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Поговорили о КУЛЬТУРЕ!

 ;D ;D ;D
БРАВО!!!

Коллеги, прав cimeng: неужели вам самим не совестно - рассуждая о духовности и культуре, скатываться к швырянию в друг друга банановой кожурой?

У меня младшим детям 5 и 10 лет. Так вот даже они уже знают: кто в беспредметном споре первым уступил, тот и умнее.
Если хотите - культурнее. А у нас получается, что громче всех кричат самые воинствующие "культуристы"...
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Aqua Mar не совсем соглашусь. у нас в период этой турбулетности из журналов с картинками был Мурзилка... А не Вог, Космополитэн, Хё Ворлд, Фитнесс и прочие сто тыщ наименований... был ли интернет тогда? Китай, с его огромным рынком, одежда, сумки, обуви, побрякушки - на любой кошелёк и вкус - было ли это? Здесь можно за копейки найти хорошие вещи, у нас - нет... Почему отличаются русски девушки - они наряжаются, ибо этого всего не было... Как я ненавидела эти косички, портфель! Как я хотела носить удобную одежду - как мои кузены в Европе... Наверное Вам это трудно понять, Вы - мужчина...

Опять в яблочко!
 :D

Конечно же, я, возможно, просто не обращал внимание на женскую, скажем так, часть культурного стресса. Да и формулировать я это был тогда не в состоянии, это я сейчас такой "умный", задним числом.
 ;)

Я во всём этом просто жил. И пиратские диски Цеппелина и Флойдов, выпускаемые Артёмом Троицким под эгидой Русской Православной Церкви, и драки панков с металлистами у Финляндского вокзала, на площади Ленина, и превращение болельщиков в фанов, а фарцовщиков и валютчиков в бизнесменов и банкиров - всё это была просто жизнь. Моя жизнь. И мне реально было плевать, что думают немногочисленные на тот момент иностранцы о моём внешнем виде, о моём ужасающем английском, о моих манерах. Я помню, как шокировал немецких студентов, когда пил чистый спирт (был такой - спирт Рояль, кто помнит... ;)  ). Они говорили: О, майн Готт! Это же пить нельзя! Это же яд!!!

Был, правда, один, Уве, которому была безумно в кайф наша тогдашняя бесшабашная (по нашим меркам) и абсолютно нецивилизованная (по их меркам) весёлая жизнь. Он, кстати, за последние 10 лет на бизнесе с Россией сделал не один десяток миллионов и успешно продолжает в том же духе.
 :D

К чему это я? Да к тому, что не имеет смысла сравнивать современный Китай с с тогдашним Союзом. И культуры слишком разные, чтобы сравнивать (как я и говорил), и внешние обстоятельства в мире сильно изменились за прошедшие двадцать лет. Вот только суть та же: эпоха перемен.

И осуждать за это никого нельзя. И пугаться этого не стоит. Нравится - живи в этом, смотри, думай, пытайся быть успешным. Не нравится - личное дело каждого, оставаться здесь или уехать.

А духовные ценности китайцев, проистекающие из их духовного прошлого, слава Богу, не слишком сильно отличаются от наших.

И в смысле культуры, если внимательно приглядеться, мы гораздо больше похожи на китайцев, чем на европейцев. Моё личное мнение.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2007 12:40:09 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Мой уважаемый Aqua Mar! Я тут опять напишу, а вы не закидывайте помидорами, ну хотя бы еси кидаете - кидайте "Бычье сердце", мои любимые!
Отношение к тому, что носят китайцы а также к миллиону других вещей у меня индифферентное, но моё личное мнение при этом может быть расхожим и с мнением китайцев и с мнением других людей. Я понимаю все эти факторы, но увидев порой очередную девушку с Хэллоуинским нарядом моя левая бровь приподнимается сама собой, точно так же она приподнимается и при виде русских тётушек в самолёте Пекин-Владивосток, которые имея комплекцию маленького домашнего слона умудряются впихнуться в то, что годится разве на альпака, а также при виде русских барышень в Альпах в лыжных костюмах и брульянтах. Это реакция организма на то, что по моему мнению отходит от каких то норм, у кого то будет такая же, у кого то нет, у кого то на меня будет реакция. Не думаю что это так страшно. Как то разговаривая с китайцами услышала от них - вот вы белые типа воспитанные, вам это боком и выйдет. Мы китайцы наглые, и нам всё можно, а вы себя загоняете в рамки и потом от этого страдаете. Не знаю, насколько часто встречается такое мнение среди китайцев, но в какой то части они правы... Но я ни к чему не призываю, а то начнут щаз приписывать мысли)
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Aqua Mar: И в смысле културы, если внимательно приглядеться, мы гораздо больше похожи на китайцев, чем на европейцев. Моё личное мнение.
Вот это метко! +1
渊兮似万物之宗

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Мой уважаемый Aqua Mar! Я тут опять напишу, а вы не закидывайте помидорами, ну хотя бы еси кидаете - кидайте "Бычье сердце", мои любимые!

Усё, побёг покупать "бычье сердце"! Не в моих правилах, конечно, швырять помидорами в человека лишь за то, что он высказывает своё мнение, но желание дамы - закон!
:D


Отношение к тому, что носят китайцы а также к миллиону других вещей у меня индифферентное, но моё личное мнение при этом может быть расхожим и с мнением китайцев и с мнением других людей. Я понимаю все эти факторы, но увидев порой очередную девушку с Хэллоуинским нарядом моя левая бровь приподнимается сама собой, точно так же она приподнимается и при виде русских тётушек в самолёте Пекин-Владивосток, которые имея комплекцию маленького домашнего слона умудряются впихнуться в то, что годится разве на альпака, а также при виде русских барышень в Альпах в лыжных костюмах и брульянтах. Это реакция организма на то, что по моему мнению отходит от каких то норм, у кого то будет такая же, у кого то нет, у кого то на меня будет реакция. Не думаю что это так страшно. Как то разговаривая с китайцами услышала от них - вот вы белые типа воспитанные, вам это боком и выйдет. Мы китайцы наглые, и нам всё можно, а вы себя загоняете в рамки и потом от этого страдаете. Не знаю, насколько часто встречается такое мнение среди китайцев, но в какой то части они правы... Но я ни к чему не призываю, а то начнут щаз приписывать мысли)

Vanilla, мы ведь с Вами об одном и том же говорим! И мне Ваша позиция понятна и близка.

Давайте-ка лучше к теме вернёмся: Вы лично как думаете - "Осталась ли в китайцах частица великого духовного прошлого?"

Или, может, тему закрывать можно ввиду полного и безоговорочного консенсуса?
;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Удивительная способность Aqua Mar успокоила бурю "культурных" рассуждений.
Как пишут на форумах- уважуха и респект :D
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Aqua Mar духовное творчество ведь надо изучать, следовать ему, самому размышлять и делать умозаключения по поводу культуры, исскуства, литературы, то есть иметь и уметь обосновать свой взгляд, своё мнение... Если ты просто родился в Китае - ты можешь быть носителем культуры - культура здесь применяема с позиции традиций. Но насчёт духовности - над этим работать надо, это с рождения не даётся. воспитание играет не маловажную роль. Коммунистический период и распространение западных идей убивают многие понятия культурного наследия как здесь так и у нас... Я на днях думала, насколько подвластен мозг различным промываниям и насколько управляем, все таки Павлов со своими сигналами смог показать почти весь процесс жизни... Я не знаю насколько будут размыты края культур через скажем лет сто, но думаю что пытать сохранить, возродить - у Китая насчет традиций это получается намного лучше - и Китаю и России стоит. Просто что сколько труда надо вложить, чтобы согнать с уже натоптанной тропы безразличия и безкультурья, да ещё бы найти того кому это надо. Проще держать массы в серости, так легче управлять
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Vanilla, интересный аспект Вы затронули...

Что, на Ваш взгляд, оказывает большее влияние на изменение традиционной китайской культуры - коммунистическая идеология или глобальная масс-культура?

(Здесь я опять условно ставлю знак равенства между культурой и духовностью.)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Aqua Mar скажем так - коммунистическое время стало превосходной площадкой для западников. Так как за очень короткий срок истребило и здесь и там очень многие пласты сообщества - ученых, интеллигенцию, духовенство... поощрялся рабочий статус и возводился в ранк культа... церковь заменялась партией... После перехода от коммунизма к завуалированному коммунизму старое разрушилось а новое своё - заменяется заменяется чужим, причём не культурой конечно - а ширпотребом. Людям, оторванной от своей культуры, легче внушить - ведь корней то нет. Китай страна более традиционная, поэтому насев западных идеологий происходит более со скрипом - учитывая также более жесткую позицию правительства Китая ко всем этим фокусам. Тем более подобрать "как и что" к нашему народу более легко, так как мы более европейцы, и ключи находятся быстрее..
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Elena T.

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 186
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
Г-н Сатана,у вас  мышление,блокированное определенными границами,вы не пускаете  свою мысль в свободное проникновение сути
 вещей и за пределы установленных границ. С вами трудно говорить из-за ограниченности,категоричности,огромного количества стереотипов и,конечно,неумения цивилизованно вести беседу.Но я все-таки  отвечу  только из уважения к аудитории,потому что нельзя оставлять ваши сумбурные рассуждения без ответа.
Цитировать
Ну и где  сейчас на мировых сценах  ставятся китайские оперы,например? Чтобы играли иностранцы,а не китайцы?
 
В Китае.  Или Китай уже у нас к "миру" не относится?
Там вообще никаких опер, кроме китайских, практически не ставится.
А "знаменитые" произведения западных варваров им почему- то совершенно не нужны.
Когда американцы ставят у себя на сцене "Дядю Ваню" Чехова,то это их потребность познать,почувствовать ,приобщиться к  другой культуре  через образы ,созданные талантливым писателем.  Актерам  это также необходимо,как и зрителям.Это же прекрасно,культура объединяет людей изнутри,а не по внешним факторам.
И очень плохо,что в Китае не ставится никаких опер,кроме китайских.Это такая же замкнутость и закрытость на самих себе, которая и привела  в свое время Китай к застою во всех  сферах жизни. Я думаю,что если бы в Китае ставились классические пьесы  Шекспира,Чехова,Брехта и др,то это пошло бы только на пользу ,ограниченность  и зацикленность еще  никогда не были  преимуществом.А может,ставятся все-таки,нельзя же доверять ограниченности г-на Сатаны?
А вот вопрос,почему не ставятся  китайские оперы  на европейских сценах - это тоже серьезный ворос. Я знаю что такое китайская классическая опера - даже записывала ее с  кит.ТВ  одно время  для себя и для своего мужа-китайца для,так сказать,культурного развития. Я его буквально заставляла смотреть (приобщала значит к прекрасному),но он всячески отлынивал,говорил "много шуметь ",хотя вроде  интеллигент,врач,член каких-то обществ в Китае (и общества Конфуция,кстати).Ну ладно,он не показатель.Для меня это - экзотика.Красочно,ярко - одним словом,зрелище.Я тогда фанатела от всего китайского и,конечно,мне надо было знать,в чем там дело,в этой опере. Я  была разочарована - откровенное морализаторство.Высмеивание пороков,наставления на путь истинный,демонстрация того, "что такое хорошо и что такое плохо". Это скучно. Но красочное зрелище могу посмотреть сейчас,но  иногда,но только по ТВ,потому что там можно убавить звук.
А еще есть оперы современные - про партизанов и коммунистов. :oВсе в гимнастерках.,все в серых и синих тонах.  ;DМожет,кто-то видел другие?
Если бы западный продюссер почувствовал "золотую жилу",то  все бы давно ставилось на мировых сценах. По-видимому,морализаторство и  фанатичный патриотизм не смогут быть близки западному зрителю,знающему что такое свобода.
И еще немаловажный фактор - музыка. Для европейских спектаклей композитор сочиняет музыку специально,китайская же традиционная опера перенимает популярные музыкальные  мотивы и создает из них комбинации.
Я хочу защитить китайскую музыку от голословного обвинения,которое высказал Вадим70,дескать, от нее наступает деградация.Почему модераторы оставляют такие сообщения?
Мне нравятся китайские мелодии,я их (иногода) слушаю по  кит.ТВ,особенно народные и в исполненнии оркестров нар.инструментов. Вот русские народные оркестры я почему-то не люблю,а китайские- нравятся.
Нравятся инструменты,красивые. Ну и что что они почти не сочиняют мелодии,а больше - комбинируют. Да нормально.Ну похожи  между собой,ну и что. Очень мило,нежно,поэтично.Но подчеркну,что эта музыка не создана от вдохновения композитора,не было той самой  Искры Божьей.
Китайские композиторы свое творчество строят преимущественно  на народном фольклоре.
 продолжение следует.....


Know your rights!

Оффлайн Elena T.

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 186
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
Автор: China Red Devil
Цитировать
Если рассуждать на Вашем уровне, то:
может согласитесь все-таки, что пока только водка и автомат калашникова являются актуальным проявлением русской культуры в мире? 
может согласитесь все-таки, что пока только парфюмерия и шампанское являются актуальным проявлением французской культуры в мире? 
может согласитесь все-таки, что пока только пиво и сосиски являются актуальным проявлением немецкой культуры в мире?
и т. д.
Ошибаетесь.Это не мой уровень рассуждений и не моя логика. Я не  апеллирую  такими  понятиями,как водка,автомат,пиво.сосиски и тд.  и эти понятия не относятся к  культуре,это скорее - антикультура. Клим Чугункин =Шариков играл на балалайке  в кабаках - это уровень пролетариата,это антикультура,на это нельзя ориентироваться в такой дискуссии.За таких Шариковых и их "культуру" мне стыдно,потому что ее стало уж слишком много в России,так они еще и в Китае ее демонстрируют. Вам  вообще знакомы термины,применяемые в культуре ,хоть немного? Мы говорим о духовном прошлом и настоящем кит.культуры.
Данное заявление(о Чайнатаунах)  я сделала вынужденно,потому что у меня нет других примеров.Можно,конечно привести примеры покупки на аукционах  Сотбис  и прочих  китайских эксклюзивных древностей,картин современных китайских художников по цене  $миллион, выставок китайского фарфора и шелка, концерты  кит.оркестров,кит. цирк...... Но как мне кажется,все это выглядит как экзотика. Интересно,красиво (кроме кит. картин за $миллион),занимательно, восхитительно. Но не волнует,не заставляет  переживать,иными словами,не затрагивает область чувств,а только поверхностно.
И этому тоже есть объяснение.Многие тысячелетия область чувств в Китае была под запретом,выражать даже любовь между супугами считалось неприличным. В большинстве произведений литературы и  искусства нет выражения  истинных чувств автора, художника,там больше философиии Дао,нравоучений. Тема любви,популярная в Европе - в Китае - дело второстепенное. Нет страсти, любовного томления,любовного страдания,а есть истории о совместно пережитых супугами бедах и горестях.Еще и поэтому,наверное,китайские  оперы не заинтересуют западного зрителя,привыкшего,что в опере  почти всегда тема любви - основная.
Чайнатауны - это ощутимое проникновение в другую культуру,что тут отрицать,непонятно. Приведите другие примеры,пожалуйста,кто вам не дает.
Цитировать
Менее всего на свете китайцев интересует "актуальность" их культуры в каком- то там мире.
Почему ваш кругозор так узок? В  нашем городе летом была выставка китайского шелка из Ханьчжоу, а еще раньше- выставка китайских фотохудожников,я была,понравилось.Оркестр приехал китайский сейчас,люди ходят - как это не интересует "актуальность" их культуры? Постоянно они к нам приезжают. Я до сих пор помню выставку китайского фарфора лет 7 назад - круто!
И когда вы делаете подобные заявления
Цитировать
И даже несмотря на это, китайская литература, философия и поэзия на данный момент в мире популярнее любой европейской.
,то делайте это не голословно,а с подтверждением и цитированием. А то к таким  заявкам  с претензией на истину относишься с большим сомнением,потому что нигде об этом  вроде бы не звучит.Есть любители и ценители,не отрицаю,но чтобы вот так - популярнее всех.......Несерьезно.

Про убежденность в  моем собственном  превосходстве сказали только вы  и Вадим70, больше никто.Ну что ж,если вы оба так чувствуете - то не буду вас разубеждать,как вам будет угодно - проевосходство так превосходство.
Только это самое недостойное - пытаться  оскорбить,чтобы  тем самым самому возвыситься......

Know your rights!