Автор Тема: В Китае я прикипел душой к ...  (Прочитано 66304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anna.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: annakouznetsova
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #25 : 16 Августа 2005 19:41:55 »
Да, действительно, судя по всему, мы с вами вкладываем разный смысл в понятие "культура", отсюда и разногласия.  :)
Я, прежде всего, вижу культуру, как совокупность материальных и духовных ценностей, которые китайская цивилизация накопила за весь период своего существования. А вы концентрируете свое внимание на бытовых привычках китайцев, что тоже можно назвать "культурой потребления пищи" или "культурой поведения в общественном месте", но к сожалению, это не та культура, которую я вижу вокруг себя пребывая в Китае. Напротив, я этого стараюсь не замечать.  :) :)

Jawbreaker

  • Гость
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #26 : 16 Августа 2005 19:52:27 »
Я тоже стараюсь на физиономии соотечественников не смотреть, душой всегда в Третьяковке, а мыслями в Ленинской библиотеке.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #27 : 16 Августа 2005 22:06:34 »
Интересно, что именно в абсолютно чуждой по духу для словян азиатской стране может действительно зацепить..?

Китаянки! вот кто может зацепить!!!
Я так к ним душой навеки прикпел.
不怕困难不怕死

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #28 : 17 Августа 2005 00:55:49 »
Не виноват я если Дагуар и Цивэй только негатив замечают... Что человек ищет - то и находит, к сожалению. Анна, Вы как всегда правы. Если захотеть, то и среди гвалта и шума можно тишину поймать. Для этого лишь необходимо душу подготовить.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #29 : 17 Августа 2005 09:41:33 »
Последним двум авторам надо почаще выступать!

Я, знаете, что-то не совсем понимаю, что вы этой фразой хотели сказать....

Не виноват я если Дагуар и Цивэй только негатив замечают... Что человек ищет - то и находит, к сожалению. Анна, Вы как всегда правы. Если захотеть, то и среди гвалта и шума можно тишину поймать. Для этого лишь необходимо душу подготовить.

С чего это вы взяли, что я только негатив замечаю? ???
Мне много чего в Китае нравится, и я об этом писала в других ветках, да и здесь кое-что упомянула. Но разве не может быть, что нравиться тебе это нравится, а прикипать к этому ты - не прикипаешь? То есть вполне сможешь и без этого обойтись.
Я в Китае тоже всегда могу найти тихое местечко и часто нахожу, но только не в супермаркете, уж извините ;D
Душа моя всегда открыта для прекрасного ;), но как готовить ее к температурной и звуковой атаке в супермаркете после рабочего дня? :)
На самом деле тогда, видимо, все наложилось (жара, шум, толпа и усталость), обычно вся эта какофония вполне переносима, иначе я бы просто туда не ходила.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2005 10:01:27 от Ciwei »

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #30 : 17 Августа 2005 09:49:40 »
Не виноват я если Дагуар и Цивэй только негатив замечают...
Что значит не виноват ??? Почему это не виноват ???

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #31 : 17 Августа 2005 13:20:06 »
Не виноват в том, что не поняли меня. Тихих местов конечно много. Но я же писал о тихой музыке в гигантских супермаркатах.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #32 : 17 Августа 2005 23:30:08 »
Всегда кто-то виноват. А в чем виноват потом найдем. Может виноват в том, что кто-то ни к чему в китае душой не прикипел, а может наоборот.

Оффлайн ЛЭТРС 2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #33 : 17 Августа 2005 23:36:43 »
А еще в супермаркитах перед рождеством, крутят рождественскую песенку, причем без остановки по кругу, если находишся больше 15 минут чуствуешь, что начинаешь сходить с ума.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #34 : 18 Августа 2005 01:13:24 »
Значит не надо в супермаркетах "тормозить". Купил что-то - сразу уходи. Не задерживайся на одном месте. :)
旧的不去,新的不来

MIALA

  • Гость
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #35 : 18 Августа 2005 01:31:52 »
 В китае я прикипела душой к....Некоторым русским в Китае! ;D
  ой прикипела я душой к Китаю ...факт...ЛЮБЛЮ в общем Китай.. люблю. 8)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #36 : 18 Августа 2005 09:03:11 »
Не виноват в том, что не поняли меня. Тихих местов конечно много. Но я же писал о тихой музыке в гигантских супермаркатах.

А я извиняюсь за занудство, (и даже могу пообещать стереть свои сообщения, если надо), но я прикипела душой к сообщению Култегина. Пожалуйста, дайте мне название супермаркета, где играет тихая музыка. Я буду ходить туда медитировать.

Оффлайн lillu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 869
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #37 : 18 Августа 2005 12:19:37 »
Цитировать
Цитировать
Не виноват в том, что не поняли меня. Тихих местов конечно много. Но я же писал о тихой музыке в гигантских супермаркатах.
А я извиняюсь за занудство, (и даже могу пообещать стереть свои сообщения, если надо), но я прикипела душой к сообщению Култегина. Пожалуйста, дайте мне название супермаркета, где играет тихая музыка. Я буду ходить туда медитировать.

он просто к вам прикипел душои ;) , вот тепер и достает вся4ески .! ::)
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2005 00:40:09 от Sinoeducator »
ЖИВЕМ ВЕЧНО !!!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #38 : 18 Августа 2005 12:48:52 »
Меня достанешь! Я сама кого хочешь достану! ;D
А про название супермаркета - я серьезно. Мне интересно.

Оффлайн Daniel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #39 : 18 Августа 2005 17:28:22 »
Ну вы млин нашли где  музыку слушать  :o

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #40 : 19 Августа 2005 01:38:16 »
К примеру в Пекине, это "Wonderful", "Landao" вечером, "Pacific", бвыший "Lantiao", "Dangdai" на Чжунгуаньцуне; В Урумчи - "Tianbai"
旧的不去,新的不来

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #41 : 19 Августа 2005 08:56:35 »
Спасибо. Ну теперь понятно - у нас в Харбине ничего из перечисленного нету. Еще раз убеждаюсь, что Китай настолько у каждого разный, что обсуждать его просто бесполезно. Про разные Китаи говорим. Это ко многим веткам форума можно отнести.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #42 : 20 Августа 2005 02:34:47 »
Ciwei, может и правда, что я к Вам прикипел. Китаев может быть сколько угодно, лишь бы наше отношение к друг другу не менялось...... В Харбине этого всего нет только потому, что Пекин с Урумчи оч далеко расположены от нашей матушки-Расеи.
旧的不去,新的不来

Оффлайн daguar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #43 : 21 Августа 2005 11:32:50 »
Anna_K,
Цитировать
Я, прежде всего, вижу культуру, как совокупность материальных и духовных ценностей, которые китайская цивилизация накопила за весь период своего существования. А вы концентрируете свое внимание на бытовых привычках китайцев, что тоже можно назвать "культурой потребления пищи" или "культурой поведения в общественном месте", но к сожалению, это не та культура, которую я вижу вокруг себя пребывая в Китае.
"материальных и духовных ценностей" - очень расплывчато и обобщенно. Напишите, пожалуйста, конкретно, что Вы видите вокруг себя каждый день в Китае? Что Вы понимаете под материальными и духовными ценностями, и под словом "накопила"?

Kultegin,
Вы странный человек, сначала оскорбляете мою страну, а потом говорите, что я вижу только негатив.
Цитировать
Что человек ищет - то и находит, к сожалению. Анна, Вы как всегда правы. Если захотеть, то и среди гвалта и шума можно тишину поймать. Для этого лишь необходимо душу подготовить
Понимаете, я из разряда людей, которые черное называют черным, а белое - белым, а серое - серым. И если вокруг шумно, то я говорю шумно, не пытаясь обмануть себя и ввести в заблуждение других. Плохо ли, хорошо ли, что вокруг шумно - кому как, кому хорошо, кому то нет. НО, факт остается фактом. Так же фактом остается то, что в некоторых супермаркетах звучит иногда тихая музыка, не во всех! Тихая атмосфера в общественных местах в Китае - это не правило (как вы утверждаете), а исключение.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2005 00:36:56 от Sinoeducator »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #44 : 21 Августа 2005 17:27:33 »
Ciwei, может и правда, что я к Вам прикипел. Китаев может быть сколько угодно, лишь бы наше отношение к друг другу не менялось...... В Харбине этого всего нет только потому, что Пекин с Урумчи оч далеко расположены от нашей матушки-Расеи.

Интересно, про какое отношение вы говорите.

В Харбине этого всего нет только потому, что Пекин с Урумчи оч далеко расположены от нашей матушки-Расеи.

Потрясающая логика, но за пределами моего понимания. То есть если бы Пекин был ближе к России, то в Харбине все это было бы?
 ;D

Jawbreaker

  • Гость
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #45 : 21 Августа 2005 18:26:11 »
Для некоторых Родина, для некоторых просто место рождения. Уезжают же в основной своей массе за "лучшей долей". Отсюда и странность мнений. Все мы прекрасно знаем что здесь(с России) не так.
И за пару лет лучше не станет. Но это не повод опускать руки и бежать с корабля...
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2005 00:41:04 от Sinoeducator »

Оффлайн Anna.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: annakouznetsova
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #46 : 21 Августа 2005 21:29:13 »
я не вижу, чтобы кто-то из нас признался, что уехал из России в поисках "лучшей доли". Вы это о чем???

"У нас" (USA) - у тех людей с кем я общалась как в России, так и за рубежом, действительно сохнут по России. На культурные мероприятия с участием наших звезд (как театра, так и эстрады) просто паломничества. Скучают, любят в основной своей массе, но возвращаться почему-то не хотят.   А я хочу.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2005 00:46:51 от Sinoeducator »

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #47 : 22 Августа 2005 00:29:17 »
Никому не секрет, что горяче нами всеми любимые китайцы имеют привычку (скорее связанную с коммерческими интересами) быстро подстраиваться под наши реалии и менталитет. Вот и в Харбине, где наших бывает больше, китайцы делают все условия согласно нашим запросам. И шумная музыка не исключение. А в наиболее отдаленных от России городах даже музыка в супермаркетах используется властями имущими как инструмент по "успокоению на подсознательном уровне". Усекли, славяне? Давайте не будем перебраниваться из-за несовпадения взглядов или реалии в одной и той же стране.     
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2005 00:48:04 от Sinoeducator »
旧的不去,新的不来

Оффлайн Anna.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: annakouznetsova
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #48 : 22 Августа 2005 01:24:50 »
Я заметила странную особенность: у много путешествующих людей уровень патриотизма обычно выше. Может быть поэтому, я считаю, что вся эта дискуссия - недоразумение, особенно на форуме, где большинство людей имеют представление о других странах.  :)
Култегин, Ваша позиция мне не совсем ясна, Вы патриот или нет? Если да, то почему так злитесь?  ???

Желаю всем приятного дня  :)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #49 : 22 Августа 2005 09:35:23 »
Допустим, если человек говорит что-то вроде -

Цитировать
Vchera vernulas' iz Rossii. Jal', konechno, no luidi u nas ozloblennie.

v Rossiu, menia, rossianku, za cheloveka ne prinimaiut vse te je prodavnutssy, slujashie i t.d

- то не из головы же он это берет, верно? Если мне, пардон, хамят продавщицы и кондуктора и я этим возмущаюсь - я, значит, не патриот.
А если, скажем, русской кореянке или бурятке в автобусе скажут - "понаехали косоглазые" (к примеру) - то и об этом она не имеет права заикнуться, да?

Кто высказывается более жестко и, наверно, немного однобоко. Но что-то откровенного вранья и клеветы я не углядела, извините.
 
Высказывание ЧРД насчет падежей - это перл, конечно ;D, но вряд ли стоит воспринимать его буквально.

И вообще, здесь же высказываются русские о своей стране, и на правах "своих" они ее и ругают, потому что есть за что. Я понимаю, если бы вы перед иностранцем бросились защищать Россию. Там, понятно, национальная гордость и прочее - и правильно.
А здесь-то чего? Как будто если о некоторых вещах не говорить, их не станет.
И опять же если человек ругает - не значит, что не любит. Скорее значит - что переживает и огорчается, что у нас в России еще нет и, видимо, долго не будет (это если оптимистично) того хорошего, что есть в других странах и что очень хотелось бы привнести в российскую действительность.
Кого люблю, того и бью, знаете ли.

Что касается тихой музыки и выводов, которые сделал Култегин -
Я узнал, что где-то вблизи от родины на рынках и супермаркетах музыка просто "кричит", а где-то она просто приглушенная и не "давит" на человека. Разве не ясно?   

Никому не секрет, что горяче нами всеми любимые китайцы имеют привычку (скорее связанную с коммерческими интересами) быстро подстраиваться под наши реалии и менталитет. Вот и в Харбине, где наших бывает больше, китайцы делают все условия согласно нашим запросам. И шумная музыка не исключение. А в наиболее отдаленных от России городах даже музыка в супермаркетах используется властями имущими как инструмент по "успокоению на подсознательном уровне".

- то они, на мой взгляд, несколько опрометчивы.
Средний китаец практически ничего не знает о наших реалиях и менталитете - кроме того, что тяжелая промышленность у нас развита хорошо, а легкая плохо, балет наш крут, Путин молодец а все русские, понятно, пьют горькую, дерутся и толстеют после тридцати. Кроме приграничных городков, где некоторые рестораны и все рынки ориентируются на вкус лавины туристов, а в поездах написано по-русски "пожалуйста, не пейте сырую воду", что-то не заметила я особого влияния России.

В Харбине подстраиваются под русский вкус? Не смешите меня. Сколько русских здесь? несколько сотен (кто-то говорит - тысяч, пусть даже и так) - и это на несколько миллионов китайцев.
Если бы было так, как говорит Культегин, то мы бы здесь как сыр в масле катались. И не надо бы бы ехать в приграничную Суньку за нормальной (в плане фасонов и размеров) одеждой. и не было бы проблемы найти дискотеку с некитайскими ритмами (я знаю всего две, и именно там и "отсиживаются" все иностранцы (не только русские). И не было бы проблем купить русскую еду.

Так что вывод насчет шумной музыки, ИМХО - неверный. Просто, видимо, у разных супермаркетов разная политика. Давайте спросим, какая музыка в том же Jialefu в Пекине и на юге. Наверняка такая же "убойная". И даже теория под это подведена - считается, что такая музыка "бодрит" и пробуждает жажду покупать больше. 
И вряд ли супермаркет делает в этом ставку на изредка забредающих русских и "подстроившихся под наш менталитет" местных. Тем более, что шум как раз любят китайцы, а иностранцы ищут спокойствия. Не зря же ор наблюдается именно в  китайских ресторанах. По сравнению с ними любая забегаловка в России - просто кладбищенски тиха и безмятежна ;)
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2005 00:48:49 от Sinoeducator »