Голосование

По какой причине я нахожусь в Китае?

Преобладает экономическая составляющая
77 (67.5%)
Преобладают культурно-духовные аспекты
37 (32.5%)

Проголосовало пользователей: 114

Автор Тема: Почему мы здесь (в Китае) находимся?  (Прочитано 64412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Наткнулся в другой темке на такую вот бэсэду:
в китае можно жить лиш только из за денег Исклюительно.Минталитет совсем разный. ... 
.
Вы бы просто не говорили за всех, а? обожаю заявления типа "в китае можно жить лиш только из за денег "... пишите "я языков не знаю, с китайской культурой не знакома и знакомиться не собираюсь, мне в Китае, кроме как из-за денег, незачем жить" - тогда и вопросов не будет.
стало интересно сколько же кого тут у нас имеется.
Единственно, мне кажется, не стоит писать каких-то развернутых ответов, а то боюсь опять получится не нужная и не несущая в себе ни какой продуктивности перепалка.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2008 17:37:24 от Sinoeducator »

Оффлайн Shiny

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Почему мы здесь находимся?
« Ответ #1 : 19 Марта 2008 16:33:54 »
Я на все 100% из-за любви к Китаю, китайской культуре и т.п. :) :)

Оффлайн Sana_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Почему мы здесь находимся?
« Ответ #2 : 19 Марта 2008 17:05:31 »
50 на 50) Китай очень выгодная для проживания страна, которую невозможно не любить за её красоту и величие. Может поэтому мы здесь и находимся, потому что в своём роде заветная "золотая середина". Хотя всё сугубо индивидуально.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Почему мы здесь находимся?
« Ответ #3 : 19 Марта 2008 17:16:09 »
Перспективы в профессиональном плане, карьера, повышение уровня жизни. Но не так банально, как просто возможность заработать больше денег, чем в России. И просто пока нравится. Не нравилось бы - мучиться не стала бы.  :)
зы. я не китаист :)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Почему мы здесь находимся?
« Ответ #4 : 19 Марта 2008 17:25:46 »
Наткнулся в другой темке на такую вот бэсэду:
в китае можно жить лиш только из за денег Исклюительно.Минталитет совсем разный. ... 
.
Вы бы просто не говорили за всех, а? обожаю заявления типа "в китае можно жить лиш только из за денег "... пишите "я языков не знаю, с китайской культурой не знакома и знакомиться не собираюсь, мне в Китае, кроме как из-за денег, незачем жить" - тогда и вопросов не будет.
стало интересно сколько же кого тут у нас имеется.
Единственно, мне кажется, не стоит писать каких-то развернутых ответов, а то боюсь опять получится не нужная и не несущая в себе ни какой продуктивности перепалка.

Че-то маловато пунктов, прямо как на выборАх...   хоть пункт "другое" надо добавить ;) Вот жены китайцев, например, к какой категории себя отнесут?

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь находимся?
« Ответ #5 : 19 Марта 2008 17:31:15 »
выбор за ними ;)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь находимся?
« Ответ #6 : 19 Марта 2008 17:36:58 »
Че-то маловато пунктов, прямо как на выборАх...   хоть пункт "другое" надо добавить ;) Вот жены китайцев, например, к какой категории себя отнесут?

Ну почему ж... вполне так очень хорошая категоризация: shift, так сказать, с сторону одной из противоположностей :)

выбор за ними ;)

Все правильно! Мне бы например было очень интересно провести такой опрос среди жен китайцев. Именно такой - с двумя вариантами. Только среди них!

Только вот темку я немного переименую, ОК?, а то ее можно понять как "почему мы на Полушарии находимся?" Это мало того, что обсуждали, так еще и ответ выходит иррациональный: "засосало потому что. Не выбраться!" (шутка :) )
« Последнее редактирование: 19 Марта 2008 17:39:13 от Sinoeducator »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #7 : 19 Марта 2008 19:08:27 »
Пожалуйста, приведите конкретные примеры где и как в Китае можно заработать больше, чем в России???  :o

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #8 : 19 Марта 2008 19:20:32 »
А по-моему, никто серьезно и не говорит об абсолютном балансе заработка в пользу Китая.

Речь идет, скорее, об относительном достатке, который выражается в пропорции зарабатываемых и повседневно расходуемых денег (т.е. расходы, без которых нельзя обойтись: жилье, еда, некрупные покупки). И здесь, согласитесь, преимущество никак не в пользу России.

Если по зарплате и по стоимости товаров еще какой-то баланс, и одно может перекрыть другое - где-то больше, где-то меньше, то с ценообразованием на услуги все очень туго: сравните простую мужскую стрижку примерно одинакового качества. 5 юаней vs. 300+ рублей :( Когда поездок туда-сюда у меня было много, я так и подгадывал: если стричься, то в Китае.

А вот проголосовал я вовсе не за материальный аспект :)

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #9 : 20 Марта 2008 04:22:24 »
Жены китайцев обычно сначала живут здесь, так как это родина любимого мужа... Потом дети! Согласитесь, здесь мы можем им дать несоизмеримо больше! ( Имею в виду среднего обычного учителя, инженера, врача... Словом, не "алегатора", как говорит Света Букина!)Лично мне нравится система морально-этического воспитания (естественно, дома я многое добавляю из "российской системы" влияния на наследника  ;)), спокойная и безопасная обстановка в школе, с детства воспитуемое уважение к старшим...
Несколько сомневаюсь в целесообразности опроса среди жен. Какова его цель? Увеличить наше количество здесь или заставить нас задуматься? ;D
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #10 : 20 Марта 2008 04:27:45 »
Жены китайцев обычно сначала живут здесь, так как это родина любимого мужа... Потом дети! Согласитесь, здесь мы можем им дать несоизмеримо больше!

О, да! Отличная постановка вопроса!
Ведь важно (и мотивационно) на самом деле не только взять, но и дать.
А вот предложенные автором опроса два измерения остаются и тут: что дать - достаток или духовное?

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #11 : 20 Марта 2008 04:55:35 »
Лично у меня именно здесь достаток (весьма скромный) может дать немалую духовность отпрыску! Кстати, в Китае можно не бросаться в крайности и не стоять перед выбором: деньги или душа? Почитаешь китайских философов, задумаешься и научишься объяснять, почему ты не Абрамович, чувствуешь себя вполне комфортно...
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #12 : 20 Марта 2008 10:36:52 »
Жены китайцев обычно сначала живут здесь, так как это родина любимого мужа...
ну а почему бы мужу не пожить на родине любимой жены? на основе чего делается выбор? или как мужчина сказал, так и будет? ;)

Все что Вы дальше говорите про "детскую духовность" оно может быть правильно и хорошо, но ИМХО (разумеется исключительно ИМХО) основной выбор делается именно в начале и там что-то типа - муж говорит: А что я там в вашей России делать буду? А тут я инженер/врач/учитель, тут глядишь и квартирку справим и т.д.
т.е. как бы экономика получается... но эт я естественно не к кому-то конкретно из участников этого форума ситуацию привязываю, так вообще...
« Последнее редактирование: 20 Марта 2008 10:54:42 от Ezdok »

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #13 : 20 Марта 2008 11:33:25 »
С одной стороны, есть резон в словах Саны и Паркера: статистическое голосование предполагает наличие существенно большего числа вариантов ответа.

С другой стороны, правильно сказали сам Ездок и Синоэдукатор: выбирайте!

Вот я здесь тоже 50/50, но вопрос, поставленный именно таким безапелляционным образом – «или-или» - заставил задуматься, заставил внутрь себя посмотреть – а зачем я, собственно, здесь? Точнее, «За Чем?».
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #14 : 20 Марта 2008 11:41:25 »
А мне кажется, что многие здесь не зачем-то или За Чем-то, а От Чего-то, то есть уехали с Родины от чего-то, и не только от своих личных проблем. Я знаю очень много таких примеров, и не только среди русских-русскоговорящих, но и среди всяких остальных прочих лаоваев. :) Соответственно, у каждого причины будут свои, и их будет много, одной причины быть не может.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #15 : 20 Марта 2008 12:06:40 »
Ясно конечно, что когда начинаешь думать, то вроде бы и то хорошо и это здорово.
По этому я в начале и предложил длинных рассуждений не писать, а просто подумать и анонимно выбрать из двух вариантов один фактически (хотя возможно и скрытно в глубине души) доминирующий.
т.е. честно самому себе ответить: если находится в другой стране будет экономиески целесообразнее, оставишь ли ты Китай с его терракотовыми воинами?

А "за чем" или "от чего" эт, мне кажется, две стороны одной и той же медали...

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #16 : 20 Марта 2008 12:23:17 »
т.е. честно самому себе ответить: если находится в другой стране будет экономиески целесообразнее, оставишь ли ты Китай с его терракотовыми воинами?

одно из другого вовсе не следует - то, что ты любишь Китай и тебе приятно здесь жить, не отменяет того, что пожить хотелось бы и в других местах.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #17 : 20 Марта 2008 12:38:39 »
т.е. честно самому себе ответить: если находится в другой стране будет экономиески целесообразнее, оставишь ли ты Китай с его терракотовыми воинами?

одно из другого вовсе не следует - то, что ты любишь Китай и тебе приятно здесь жить, не отменяет того, что пожить хотелось бы и в других местах.
сроду ни чего подобного ввиду не имел...

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #18 : 20 Марта 2008 15:41:27 »
Работа.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн climber

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #19 : 20 Марта 2008 19:20:57 »
Чтобы понять себя! Годилась любая чуждая среда.
(не попадаю в голосование :)
куда ты скачешь мальчик? кой чёрт тебя несет!

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #20 : 20 Марта 2008 20:42:59 »
Чтобы понять себя! Годилась любая чуждая среда.
(не попадаю в голосование :)
точно, но тут есть и особо сохранённые духовные традиции, которые надо уметь найти, не в каждой среде это есть. Мои знакомые америкосы в Перу ездят к шаманам и айаваскеро, я - сюда.

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #21 : 20 Марта 2008 20:45:18 »
а что есть в Китае такого, что позволяет себя понять?
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #22 : 20 Марта 2008 20:56:17 »
Лично у меня именно здесь достаток (весьма скромный) может дать немалую духовность отпрыску! Кстати, в Китае можно не бросаться в крайности и не стоять перед выбором: деньги или душа? Почитаешь китайских философов, задумаешься и научишься объяснять, почему ты не Абрамович, чувствуешь себя вполне комфортно...
Извините, отдаёт бредом. Или в России вы видели только школы для гопов и ПТУ.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #23 : 20 Марта 2008 21:01:21 »
но и среди всяких остальных прочих лаоваев. :)
Что касается "прочих" - то здесь 80-90% лузеров, которые просто не тянут динамичную жизнь в Нью-Йорке и Лондоне. Едут, чтобы разводить наивных китайцев. Самое главное - белое лицо и английский язык. Ну и ещё больший чем у нас разрыв уровня расходов в Китае и родных зарплат.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #24 : 20 Марта 2008 21:05:17 »
а что есть в Китае такого, что позволяет себя понять?
90% случаев (если это не работа-уехал на день и всё. капздец) - дешёвая водка и жрачка - нужно быть честными с самими собой. Не надо заморачиваться духовными практиками Перу. Думаю, что в Перу - отличная и дешёвая дурь. Да и надо же куда-то ездить. Все в ЕГипет (по путёвке) а кто-то - в Перу. По той же путёвке, но типа круто. Оригинально. Все на пляже загорать - а кто-то вот на духовные практики.

Ну а где в КИтае духовные практики? Не смешите, а.