Автор Тема: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.  (Прочитано 161684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #275 : 19 Января 2009 05:09:00 »
"Этнограф на Чукотке расспрашивает аборигенов:
- А на кого вы охотитесь?
- Оленя бьём - мясо надо, шкура надо, рога, однако, тоже надо.
- А ещё на кого?
- Моржа, тюленя бьём - мясо надо, шибко много жира надо.
- А ещё?
- Белого медведя бьём - шибко тёплый шкура надо.
- Ещё на кого-нибудь охотитесь?
- Геолог, однако, тоже бьём...
 - :o ??? >:( ??? ??? ???
- Соль, спички, патроны, керосин тоже надо 8-)" (с)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #276 : 21 Января 2009 06:41:57 »
Забавная статейка

http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/history/702/

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #277 : 21 Января 2009 07:26:24 »
Забавная статья.

Как-то читал, что заняв деревню или городок, ихэтуани объявляли приказ: "На следующий день, на восходе солнца, на пороге каждого дома принести жертву духам предков, хотя бы поставить одну ароматическую палочку". Утром шли и смотрели. Если жертвы нет - значит в этом доме живут христиане. Врывались и убивали всех до единого. Говорят, что так, из-за одной ароматической палочки, было убито множество христиан. Истинно верующих, для которых принести жертву духам было не возможно.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #278 : 06 Июля 2009 19:18:06 »
А где читали, если не секрет?

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #279 : 06 Июля 2009 19:21:13 »
Как бы не Янчевецкий.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #280 : 06 Июля 2009 19:35:43 »
Привет коллега:))) Да. Похоже на его "рассказы".

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #281 : 06 Июля 2009 20:54:59 »
Ни хао, лао тунчжи!  :)

"Ян-дажэнь" был участником многих событий - его "рассказы" не оставляют впечатления какого-то фуфла, распространяемого другими журналистами.

Рудаков тут помог бы, но это к Неунывающему - он часто в библиотеках посиживает.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #282 : 07 Июля 2009 07:24:16 »
А где читали, если не секрет?
Не секрет - в "Московском церковном вестнике" (только давно это было).
Там была большая статья об о. Митрофане (Цзю) и других православных, погибших от рук ихэтуаней.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Skorpion BG

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #283 : 07 Июля 2009 11:50:03 »
Как бы не Янчевецкий.
А чем именно он вам не нравится?

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #284 : 07 Июля 2009 13:57:17 »
А почему вы так решили? Вы следующие сообщения прочитали?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #285 : 21 Августа 2009 16:31:41 »
апять анегдоты про чугчу, а что они собст-но плохого сделали? и регион -Москва, а мясо, кстати, у китов вкусное, особенно печень, и Чукотка это очень красивое место, пока в Японии обязательно попробую кита  8-)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #286 : 30 Августа 2009 01:58:33 »
ещё китовое сало очень вкусное. советую.
Там упоминаются частые стычки вообще непонятно с кем. Их тоже называли хунгузами, но больше подойдет старое русское определение - разбойники. Причем достаточно часто нападали непосредственно на казаков стражи, предпочитая одиночек. Банальный грабеж. Кони, оружие, провиант и т.д.
тот же Чжан Цзолинь, сам в молодости бывший хунхузом, по некоторым отзывам, до конца жизни не забыл приобретённых привычек и несомненно, имел связи и влияние в этих кругах, и использовал их в том числе для целенаправленного третирования российских властей КВЖД - уж больно лакомым (и совсем немаленьким) кусочком была зона отчуждения КВЖД.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #287 : 30 Августа 2009 22:46:00 »
ещё китовое сало очень вкусное. советую.тот же Чжан Цзолинь, сам в молодости бывший хунхузом, по некоторым отзывам, до конца жизни не забыл приобретённых привычек и несомненно, имел связи и влияние в этих кругах, и использовал их в том числе для целенаправленного третирования российских властей КВЖД - уж больно лакомым (и совсем немаленьким) кусочком была зона отчуждения КВЖД.

А еще Чжан Цзолинь, по владивостокским легендам, все пытался вывезти из Владивостока золото, спрятанное китайскими пиратами на острове Русский, но не преуспел в этом.

Даже когда стал большим человеком - все рвался к золотишку с острова Русский, да вот не сумел....
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #288 : 06 Сентября 2009 22:24:06 »
Где можно быстренько найти нормативное жизнеописание Не Шичэна 聂士成 из "Цин ши гао"?

Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #289 : 10 Сентября 2009 13:04:54 »
聂 士 成【1836 ~ 1900 】 清军著名爱国将领。  
聂士成,字功亭,安徽合肥北乡【今岗集乡聂祠堂】人。幼年父死家境贫寒,与母亲相依为命。聂士成自小好行侠仗义,曾有一夏姓商贩被匪徒追杀,聂母设法将其藏匿,幸免于难。聂归家后热情相待,结为好友。不久,夏弃商从军,入湘军袁甲三部当兵。咸丰九年【1859年】升任哨官驻临淮关,写信邀聂一同从军,从此,聂士成投身军旅,开始了四十年戎马生涯。
  聂士成从军后正值清廷镇压捻军起义,因作战英勇被补为把总。李鸿章创建淮军时,因籍贯关系聂士成被拨入淮系,隶属于淮军宿将刘铭传,后因在镇压东西捻军时屡建战功,累迁至总兵、提督,并被授予力勇巴图鲁勇名,与王孝祺、章高元并称淮军后起三名将。光绪十年【1884年】法军入侵台湾,聂士成奉命率部渡海援台,数度战胜法军。法军溃败出台湾后,聂士成被调往北洋,率庆军驻守旅顺,1891年北洋水师大阅后被调往芦台统领淮、练诸军,在任内因成功镇压热河“教匪”起义,擒斩“匪首”杨悦春,被赏穿黄马褂,易勇名为巴图隆阿。后改任山西太原镇总兵,仍留芦台治军。聂士成常率轻骑,巡阅东三省边境,考察地形,并将中俄、中朝边境上的山川险要,邻国的要塞驻军分布绘制成地图,以便知己知彼。
  朝鲜爆发东学党起义,日本大规模向朝鲜派兵后,北洋大臣李鸿章令聂士成率部随提督叶志超奔赴朝鲜,因聂士成平时治军严谨,管带有方,而其本人又身先士卒奋勇杀敌,聂部在甲午战争中有别于一般的清陆军部队,聂军作战顽强,杀敌勇猛【可参看本站北洋文库中的东征日记】,聂士成因功被授直隶提督(原直隶提督叶志超在甲午战中贪生怕死,被清廷下旨斩首)。甲午战败马关条约签订后,清政府改革陆军军制训练新军,直隶北洋陆军改为武卫军,聂士成所部马步军三十营按德国军法操练,编为武毅军,作为武卫前军驻芦台,与宋庆、董福祥、袁世凯所部并称武卫四军。
  1900年八国联军入侵中国后,聂士成率部镇守天津,7月5日聂军与义和团合力围攻紫竹林租界,与敌激战八昼夜。7、8日间美、法等国援军赶到租界内,9日凌晨八国联军6000人开始向驻守八里台的聂军反扑,由于兵力悬殊,聂军陷入联军重重包围之中,聂士成沉着指挥,与联军激战2个多小时,后因弹药匮乏,聂士成率部突围至八里台附近,此时聂士成双腿均已负伤,营官宋占标劝他退下,聂士成奋然横刀跃马挺立桥头督战,并向左右说道“此吾致命之所也,逾此一步非丈夫矣!”话音未落,一发炮弹在附近爆炸,聂士成腹部被弹片击中,肠子流出体外数寸,聂士成依旧岿然不动,这时又被子弹洞穿头部、胸部,聂军门血流遍体,壮烈殉国。
  聂士成英勇作战,威武不屈,为清军所称颂,为联军所畏服,据外人记载:“华军虽重,皆不足虑,所可畏者,聂军门所部耳;盖聂军有进无退,每为各军之先;虽受枪炮,前者毙,后者又进,其猛处诚有非他军所可比拟者。”
  【摩天岭之战】
  中日甲午战争中清军在辽阳(今属辽宁)以东摩天岭一带抗击日军进犯的作战。1894年(清光绪二十年)10月7日,日本陆军第1集团军突破鸭绿江清军防线后,清军为阻止日军向辽阳、奉天(今沈阳)推进,由总兵聂士成等率部驻守摩天岭(在今本溪市南)及其东侧之连山关,扼堵由凤凰城(今凤城)通往辽阳之唯一通道。另由黑龙江将军依克唐阿率部驻守摩天岭以东百余里之赛马集一带,以为犄角之势。11月中旬,日军第10旅一部分路进攻摩天岭和赛马集。11日,第22团攻占连山关。聂士成指挥所部在摩天岭丛林中张旗帜、鸣鼓角为疑兵,使敌未敢轻进。13日,第12团攻赛马集,被清军击退。25日,驻守赛马集和摩天岭的两路清军同时出击,对草河口一带日军实施夹攻,毙伤敌数十人。聂士成部乘势夺回连山关。此后,清军利用天寒气候,依托有利地形,在固守阵地的同时,不断派兵游击,出没于草河口等地,并相机袭击凤凰城。日军既被阻于摩天岭至赛马集一线,疲于奔命,最后被迫退回凤凰城。这是甲午战争中清军唯一成功的阻击战。

百度百科
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #290 : 10 Сентября 2009 15:43:15 »
聂 士 成【1836 ~ 1900 】 清军著名爱国将领。  

Спасибо за фото.

Где-то было его жизнеописание из "Цин ши гао"...
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #291 : 10 Сентября 2009 15:59:35 »
на 百科 много материала, но я не читал - так, мельком глянул - могу сюда ссылок дать
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #292 : 04 Октября 2009 18:24:52 »
ещё китовое сало очень вкусное. советую.тот же Чжан Цзолинь, сам в молодости бывший хунхузом, по некоторым отзывам, до конца жизни не забыл приобретённых привычек и несомненно, имел связи и влияние в этих кругах, и использовал их в том числе для целенаправленного третирования российских властей КВЖД - уж больно лакомым (и совсем немаленьким) кусочком была зона отчуждения КВЖД.

Тем не менее половина его штаба была из числа русских офицеров. И насколько я помню, он сам в своё время работал на командование корпуса охранной стражи.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #293 : 05 Октября 2009 10:26:22 »
Вот здесь есть неплохая биография семейства Чжанов (托托著,远方出版社,2008). В ней в основном описан советский период сотрудничества Чжан Цзолиня и сына - Чжан Сюэ Ляна с советской военной разведкой, но есть и одна глава, описывающая подробно биографию Чжан Цзолиня.
Метался он - искал кто больше платить будет, то с русскими заигрывал, то с японцами.
Интересна цитата из этой книги, где он даёт обещание японцам, что приложит все силы к созданию привилегий для японцев в обмен на его признание: "我深知日本在满洲有许多特权。日本方面如果对我有何吩咐,我一定尽力而为". В другой главе подобная же цитата обращена к русским (до 1917 года), а затем точно также обращается к Блюхеру. Раскладывал яйца по всем корзинам, искусно маневрируя между враждующими лагерями :)
« Последнее редактирование: 05 Октября 2009 10:31:27 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн china_forever

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #294 : 13 Октября 2009 16:53:38 »
Мне было бы чрезвычайно интересно ваше мнение о событиях 1898-1902 года в мятежных провинциях. Особенно фактология подготовки восстания "сверху". Откликнитесь пожалуйста все, кто знакомился с китайской точкой зрения (современной) на эти события. Меня не интересуют аспекты борьбы с "международым империализмом".
Скорее интересны моменты передела рынка опия в этот период и скрытой пропаганды цинского правительства в среде простого народа, а также схватке за власть в самом императорском дворе! С уважением Голицын.
Массовый психоз несчастных людей и чудовищная коррупция в высшем китайском обществе.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #295 : 19 Октября 2009 19:17:08 »
Как-то я спрашивал, почему Шоу Шань в одном из русских документов (вернее, в переводе с китайского на русский) назван монгольским генералом.

Оказалось, что он - знаменный китаец (ханьцзюнь), кажется, из Белого с каймой знамени (уточню). Их могли иногда переводить в качестве повышения на должности в более престижные знамена - например, китайца в монгольское знамя.

И вот новый вопрос - а не был ли он в 1900 г. фу дутуном какого-либо монгольского знамени, почему его и назвали монгольским генералом?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Ольга Москва

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #296 : 29 Января 2010 16:23:01 »
Во что превратилось движение ихетуаней после разгрома восстания в 1900-1901? Исчезло?

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #297 : 29 Января 2010 22:49:41 »
Очень теоретически - перерасло в "Хунцянхуй" и прочие организации крестьянской самообороны, широко распространившиеся в пост-имперском Китае.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #298 : 01 Февраля 2010 13:33:40 »
а также всякие мелкие секты и т.п.
不怕困难不怕死

Оффлайн Ударник

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 14
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #299 : 05 Февраля 2010 20:59:52 »
Валерий! А что с обещанной книгой по 1900? Замёрзло?