Автор Тема: Русская пресса и книги в Гуанчжоу  (Прочитано 40958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tanya55

  • Гость
  Вопрос ко всем: как вы отнесетесь к открытию магазина/киоска с прессой на русском языке и книгам в Гуанчжоу? Будет ли это пользоваться спросом, надо ли это вам? Мне лично очень надо...  ;)
 
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2011 18:22:18 от Lankavatara »

Оффлайн Ronin 137

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: русская пресса и книги в Гуанчжоу
« Ответ #1 : 13 Июля 2006 12:56:10 »
Это было бы прекрасно!!! И еще DVD  на русском туда добавьте... Хотя в коммерческом успехе я сомневаюсь.
"Не вызывает сомнений, что все мы небрежительны..." Ямамото Цунэтомо "Хагакуре"

Tanya55

  • Гость
Re: русская пресса и книги в Гуанчжоу
« Ответ #2 : 13 Июля 2006 14:59:28 »
Почему сомневаетесь в коммерческом успехе? Это пока на уровне задумки, просто этого здесь нет, а русские здесь живут и мне например очень хочется журналов и книг на русском..  :)

Оффлайн Ole4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: русская пресса и книги в Гуанчжоу
« Ответ #3 : 13 Июля 2006 15:40:55 »
Неплохая идея! Интерес точно будет. Но вкусы у всех слишком разные, ассортимента не напасетесь:) А периодика имеет тенденцию устаревать.... Но лучше хоть что-то, чем вообще ничего :) дерзайте!
А DVD качнуть можно или поискать среди китайких дисков, там иногда встречаются и на русском, и довольно хорошие фильмы.
Мое мнение может измениться, но я по-прежнему права.

Оффлайн Ronin 137

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: русская пресса и книги в Гуанчжоу
« Ответ #4 : 13 Июля 2006 16:07:56 »
Неплохая идея! Интерес точно будет. Но вкусы у всех слишком разные, ассортимента не напасетесь:) А периодика имеет тенденцию устаревать.... Но лучше хоть что-то, чем вообще ничего :) дерзайте!
А DVD качнуть можно или поискать среди китайких дисков, там иногда встречаются и на русском, и довольно хорошие фильмы.
Можно и качнуть, можно и найти, но хочется-то просто, без проблем, вовремя и пока свежее!!! А то надоело уже все доставать и искать... Хочется легкости и непринужденности... - КОМИЛЬФО!!!
"Не вызывает сомнений, что все мы небрежительны..." Ямамото Цунэтомо "Хагакуре"

Оффлайн Ronin 137

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: русская пресса и книги в Гуанчжоу
« Ответ #5 : 13 Июля 2006 16:13:04 »
Почему сомневаетесь в коммерческом успехе? Это пока на уровне задумки, просто этого здесь нет, а русские здесь живут и мне например очень хочется журналов и книг на русском..  :)
Потому что русская диаспора здесь не настолько большая, а, как правильно заметила Ole4ka, нужен ассортимент и постоянное обновление... А нужно-то, ох, как нужно!!! Сам, возвращаясь из России, всегда везу гору журналов, книг, DVD для "изголодавшихся"...
"Не вызывает сомнений, что все мы небрежительны..." Ямамото Цунэтомо "Хагакуре"

Оффлайн Ole4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: русская пресса и книги в Гуанчжоу
« Ответ #6 : 13 Июля 2006 20:26:13 »
Неплохая идея! Интерес точно будет. Но вкусы у всех слишком разные, ассортимента не напасетесь:) А периодика имеет тенденцию устаревать.... Но лучше хоть что-то, чем вообще ничего :) дерзайте!
А DVD качнуть можно или поискать среди китайких дисков, там иногда встречаются и на русском, и довольно хорошие фильмы.
Можно и качнуть, можно и найти, но хочется-то просто, без проблем, вовремя и пока свежее!!! А то надоело уже все доставать и искать... Хочется легкости и непринужденности... - КОМИЛЬФО!!!

Уважаемый Ronin 137!
Приходите в кино, по субботам в ресторане "Красный квадрат" проходят коллективные посиделки с просмотром относительно свежих российских и зарубежных фильмов. Начало в 18.00. Через пару недель обещаю самые последние новинки кинопроката выдать в массы!
А легкости и непринужденности.... Последние ленты найди достаточно просто. А ведь иногда хочется и хороших старых шедевров советского детства или мировую классику. Здесь уже - се ля ви...
Мое мнение может измениться, но я по-прежнему права.

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: русская пресса и книги в Гуанчжоу
« Ответ #7 : 14 Июля 2006 05:18:24 »
может просто надо на сайте Полушария повесить несколько баннеров сайтов с новостями?
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн rumpleteazer

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rumpleteazer
Re: русская пресса и книги в Гуанчжоу
« Ответ #8 : 14 Июля 2006 18:44:01 »
Киоск  - это очень хорошая идея.
Спрос точно будет.
А по поводу вкусов зря вы так беспокоитесь. Это же самое простое планирование ассортимента. Детский сад для любого маркетолога. Т.е. на 80 % ассортимент предсказать можно всегда. Процентов 10 - 15 всегда оставляют на ротацию и изменение. Все. Это же день работы.
Объем рынка тоже оценить легче, чем просто в полевых условиях. С емкостью еще проще.

Вопросы как всегда в текучке. Доставка, документы, сохранность, своевременность, ну и цена.

Оффлайн ally_in_cn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Re: русская пресса и книги в Гуанчжоу
« Ответ #9 : 15 Июля 2006 10:27:55 »
Можно было бы даже подписку устроить :). Если бы цены и своевременность были бы приемлемые, я бы сразу на что-то подписалась.

Оффлайн Ole4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: русская пресса и книги в Гуанчжоу
« Ответ #10 : 17 Июля 2006 11:21:18 »
Можно было бы даже подписку устроить :). Если бы цены и своевременность были бы приемлемые, я бы сразу на что-то подписалась.
Вот как раз в таком варинте - подписки, с гарантией доставки и удобоваримыми сроками, я думаю, это дело имеет место быть, жить и процветать! Всем удобно - и продавцу, привез то, что нужно и залежей на скаладе не будет, и покупатель доволен - имеет то, что хочет, а не то, что "впаривают" и приходится брать от безысходности....
Сама с удовольствием подпишусь на новые книжки, любимые журналы.
Мое мнение может измениться, но я по-прежнему права.

Tanya55

  • Гость
Re: русская пресса и книги в Гуанчжоу
« Ответ #11 : 17 Июля 2006 11:33:14 »
 :) Тогда более конкретные вопросы: газеты вы хотели бы читать или только журналы? Из журналов развлекательные только (женские журналы, мужские автомобильные) или еще деловые?
И насчет объема рынка: может кто-то знает примерное количество русских здесь, в Гуанчжоу, а то я честно говоря слабо представляю...  ::)

Оффлайн Ole4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: русская пресса и книги в Гуанчжоу
« Ответ #12 : 17 Июля 2006 13:20:51 »
:) Тогда более конкретные вопросы: газеты вы хотели бы читать или только журналы? Из журналов развлекательные только (женские журналы, мужские автомобильные) или еще деловые?
И насчет объема рынка: может кто-то знает примерное количество русских здесь, в Гуанчжоу, а то я честно говоря слабо представляю...  ::)
точную статистику переписи населения, наверное, дать трудно... но я слышала цифру около 1000 русских. ну... это плюс-минус, конечно. сейчас лето, многие уезжают. к осени и студенты "подтянутся":) есть еще русскоговорящие китайцы - тоже слабая, но потенциальная аудитория.
Мое мнение может измениться, но я по-прежнему права.

Оффлайн chines

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
Re: русская пресса и книги в Гуанчжоу
« Ответ #13 : 17 Июля 2006 14:25:54 »
Если кому интересно, не плохой журнальчик National Geographic июньский номер.

Берём http://rapidshare.de/files/25973513/national.geographic.rossija.2006.06.upload.by.ultimatumwarez.rar.html

Tanya55

  • Гость
Re: русская пресса и книги в Гуанчжоу
« Ответ #14 : 17 Июля 2006 16:44:27 »
У меня еще вопрос: в каком ценовом пределе цене вы бы согласились здесь купить журнал на русском языке?

Оффлайн Mixx

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: русская пресса и книги в Гуанчжоу
« Ответ #15 : 18 Июля 2006 16:12:35 »
Я всецело поддерживаю идею!
Было бы хорошо "Космо", "Гламур"....Думаю, девушки меня поддержат, иногда не хватает!
Скучаю по сканвордам, кроссвордам
Не вынесу преобладание Дашковой, Марининой и подобных великих писателей!

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: русская пресса и книги в Гуанчжоу
« Ответ #16 : 18 Июля 2006 19:33:28 »
Свежая пресса и периодические журналы это конечно хорошо. Но как это все будет распространяться? Я например не поеду через весь город за журналом. А при цене его примерно 100 юаней, я предпочту его причитать в Интернете. Гораздо удобнее было ты прийти в кафе или ресторан и там его почитать, как во всех китайских ресторанах.
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн chines

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
Re: русская пресса и книги в Гуанчжоу
« Ответ #17 : 18 Июля 2006 20:32:35 »
Согласен с Collega-A.
Сейчас множество журналов есть в электронном виде, при высокой цене и неудобстве в распространении конечно же будет проще и выгоднее скачать в сети.  :-\

Оффлайн Ole4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: русская пресса и книги в Гуанчжоу
« Ответ #18 : 18 Июля 2006 23:22:29 »
А я не согласна с предыдущими мнениями. Люблю, знаете, с журнальчиком или книжкой на диване поваляться... чего не сделаешь в ресторане :) Опять же, в общественных местах шумно, не сосредоточишься - если это не чтиво, а серьезная статья. Да и много ли прочтешь в ресторане? А так пресса всегда с собой, можно хоть дома, хоть в метро, хоть в кафе читать... ну и потом, вряд ли получится распространить русскоязычные издания в большом количестве мест общественного питания, а ездить через весь город в один ресторан за русской газетой, как в читальный зал - по-моему, вообще маловероятно. Хотя... были же раньше библиотеки... кто знает, может и сейчас это актуально. Интернет, конечно, хороший заменитель, но глянец ничто не заменит...
Мое мнение может измениться, но я по-прежнему права.

Оффлайн rumpleteazer

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rumpleteazer
Re: русская пресса и книги в Гуанчжоу
« Ответ #19 : 19 Июля 2006 17:08:12 »
Давайте разберемся.
Безусловно у каждого журнала есть электронная версия. Но она далеко не полная! Ни Космы, ни Гламур, ни Шэйп не дублируют свои статьи в инете. Да. Там встречаются укороченные версии статей и аннотация на номер. Но не более. Убеждена, что и с мужскими журналами дела обстоят так же.
С новостными газетами дела обстоят по другому. Практически все их статьи можно прочитать виртуально. Однако это не означает, что печатная версия не нужна.

Еще раз повторюсь, споры здесь бессмыслены. Нужно разрабатывать ассортиментную политику исходя из местных особенностей. Если нужно я могу проконсультировать.
Этих самых особенностей много, но с ними и тяжелее и проще. Смотря как на это посмотреть.

Tanya55

  • Гость
Re: русская пресса и книги в Гуанчжоу
« Ответ #20 : 19 Июля 2006 17:49:27 »
to rumpleteazer
Пользуясь случаем  ::), проконсультируйте пожалуйста! Насчет особенностей и еще какие мысли есть по этому поводу..
О доставке - можно сделать так: делать заказы на сайте (который может будет) и доставлять курьером по городу. 

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: русская пресса и книги в Гуанчжоу
« Ответ #21 : 21 Июля 2006 16:20:54 »
Если цены приемлемые и место удобное, то я "за" руками и ногами!

Можно еще в этом киоске, кроме продажи новинок, устроить как бы "обменный пункт", в котором можно было бы прийти и поменять свою б/ушную книжечку на другую б/ушную. С доплатой, разумеется.

Оффлайн Korriza

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: русская пресса и книги в Гуанчжоу
« Ответ #22 : 08 Августа 2006 18:14:35 »
Ура! Русский киоск в Гуачжоу? да поначалу я ради интереса туда поеду, заодно и прикуплю чего-нибудь!
да и сестиматическое посещение , это как экскурсия, я вам тоже гарантирую.Т.к наш народ по литературе и Родине оч.скучает!  А на форуме выкладывать все привезенные новинки, своего рода реклама!
Все сокровища мудрости не приносят даже ничтожного добра тому, кто боится решимости; зачем сияет лампа, когда она в руке слепого?

Tanya55

  • Гость
Re: русская пресса и книги в Гуанчжоу
« Ответ #23 : 10 Августа 2006 14:48:26 »
Дела идут, не обещаю что очень быстро, но киоск здесь появится..  ;)

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: русская пресса и книги в Гуанчжоу
« Ответ #24 : 10 Августа 2006 22:04:44 »
Дела идут, не обещаю что очень быстро, но киоск здесь появится..  ;)
Ждем с нетерпением :) А то надоело глаза об компьютер ломать ;) Да и не поваляешься с ним на диване в удобной позе, даже если это ноутбук...