Японский форум > Токио - 東京 - Tokyo

стоимость жизни в Токио

(1/58) > >>

aspirant:
Приветствую участников форума.

У меня есть неплохой шанс получить JSPS Postdoctoral Fellowship for Foreign Researchers на два года в Токио, начиная  с октября 2003.

Платить будут 392,000 йен в месяц, но за жилье и все остальное надо будет платить самому (во всяком случае, JSPS за жилье платить не будет)

У меня семья и трое детей. Девочка- 12 месяцев, мальчик 3 лет и мальчик 6 лет. Можно ли на эти деньги выжить в Токио? Какие цены на жилье, питание и т.п.
Как обстоит дело со школами? Мой старший свободно говорит по английски, но боюсь, ему это не поможет, так как на частные школы у нас нет денег:-(
Буду благодарен за советы и мнения.
Алексей.

kolyan:

--- Цитировать ---Приветствую участников форума.

У меня есть неплохой шанс получить JSPS Postdoctoral Fellowship for Foreign Researchers на два года в Токио, начиная  с октября 2003.

Платить будут 392,000 йен в месяц, но за жилье и все остальное надо будет платить самому (во всяком случае, JSPS за жилье платить не будет)

У меня семья и трое детей. Девочка- 12 месяцев, мальчик 3 лет и мальчик 6 лет. Можно ли на эти деньги выжить в Токио? Какие цены на жилье, питание и т.п.
Как обстоит дело со школами? Мой старший свободно говорит по английски, но боюсь, ему это не поможет, так как на частные школы у нас нет денег:-(
Буду благодарен за советы и мнения.
Алексей.
--- Конец цитаты ---

Узнай у них насчет общаги.
По-моему дают но не всем. Там дешевле жить.
Все зависит от района.
Если снимать будешь сам, то придется подарить полату за 2-5 месяцев при въезде, хотя есть варианты. Еда дороже чем у вас. И в основном рыба, жареный осьминог,либо сырой. Но и мяса немало.
Метро тоже недешево.

Devil-man:
Мне тож интересно, что там-да как, т.к. у меня младший брат туда собрался на обучение поехать. (Возможно - лишь мимолетное влечение, но если он и вправду туда поедет...)
Мне интересно - пропадет ли мой брат иль выживет?
В частности - школы, жилье...

Norman:

--- Цитировать ---Мне интересно - пропадет ли мой брат иль выживет?
В частности - школы, жилье...
--- Конец цитаты ---

Смахивает на старый анекдот - "Жить вы будете, но хреново...."
Он где нибудь был уже за границей? Сможет в необычных ситуациях разобраться? И японский будет знать на момент приезда? Тогда я не знаю, что ему помешает остаться на плаву... А вот жить хорошо - это зависит только от его смекалки и личных качеств. Максимум, не понравится - вернется. (Только вот надо много зеленых на этот экспиремент положить... :-/)

Mibou_Kyoshiro:

--- Цитировать ---
Узнай у них насчет общаги.
По-моему дают но не всем. Там дешевле жить.
Все зависит от района.

--- Конец цитаты ---

Тут человек с семёй хочет ехать а ты про общяги...

И вообще, дорогои аспирант,
вашему старшему сыну, лучше в интернациональную школу а не в японскую (могут даже не взять в японскую)
а на щёт квартиры... они мальенкие и дорогие, особенно в токио. Жена ваша должна будет сидеть дома - работать её ни куда не возмут потому што мальенкие дети есть (так принято).

Если действительно решитесь ехать то вам и вашей жене надо минимально японский знать - там английский совершенно безполезен.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии