Автор Тема: Цветы!  (Прочитано 65508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Цветы!
« : 05 Мая 2006 14:23:38 »
Девочки!Кто-нибудь выращивает дома цветы?Я тут занимаюсь разведением,ну люблю я цветы очень.Вот столкнулась с тем,что нигде немогу найти комнатные фиалки,сенполии,saintpaulia.Может кто-нить разводит их дома?или видел где их можно купить?Я живу в Шанхае.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Цветы!
« Ответ #1 : 07 Мая 2006 08:16:34 »
На "Птичьем рынке", т.е. там, где цветы продают. Но сейчас может не сезон. Ведь продают, когда цветут или бутоны есть. Я как-то покупала, года на 3 хватило, а потом... Большой рынок новый на caojiadu, но не знаю, насколько он открыт, не была еще. А вообще в каждом районе есть.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Цветы!
« Ответ #2 : 08 Мая 2006 09:16:20 »
Вы знаете я недели две назад была на рынке цветочном на caobaolu(незнаю правильно ли написала)это по 1 линии метро,там в 15 минутах от самого метро если рынок и я бы сказала что не маленький.Так вот я его весь облазила-—-не нашла.Ездила на майские в Хэфэй,там тоже огромный рынок,тоже не нашла.А в 2002 году один раз видела и купила,тоже три года прожил,но я просто на родину уезжала,а родители мужа уж очень любят всё на солнышко выставлять,поэтому цветок погиб.
Три дня назад,нашла в инете форум китайский,там китайцы пишут о этих цветах.Я мужа попросила там спросить,но пока тишина.
А вы немогли бы поточнее адреса написать цветочных рынков?
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Цветы!
« Ответ #3 : 08 Мая 2006 16:05:02 »
大渡河路武宁路, мы там часто бываем, но там в основном срезанные цветы и в горшках сезонные. Сaojiadu сегодня мимо проезжала, вывеска огромная, но чего-то самого рынка я не увидела, может за домами спрятан? Еще один есть около станции 虹桥 (по-моему) по 3-й линии. А Вы серьезно занимаетесь цветами, или просто для интерьера? Давно в Шанхае? мне кажется, что для домашних цветов здесь климат не очень. Мы покупаем что-нибудь дельное на 1-2-3 сезона, больше не получается. Хорошо, что дешево.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Цветы!
« Ответ #4 : 08 Мая 2006 21:57:20 »
В Китае я 7 лет,в Шанхае 1,5 года.Живу по первой линии метро.Цветами улекаюсь очень.На родине у меня всегда очень много цветов было.Когда жила с родителями мужа,тоже разводила и пыталась поддерживать их.За эти 1,5 года и тут уже обзавелась цветами.Люблю разные,поэтому повторяющихся у меня почти нет.Уже порядка 60 цветов у меня.Вот недавно только бегонии нашла,раньше как-то их не видела.Вообще-то тут типы цветов одни и теже,когда вижу другой вид растения,то сразу покупаю.Вот загорелась сенполиями,а найти немогу.Мне просто поразительно,ведь эти цветы цветут практически круглый год.У меня есть с украины привезённый цветок РЭО,растёт большими плотными листьями фиолетового цвета.Любит полив и солнце.Есть детка,могу отдать!Растёт цветок летом очень хорошо,зимой не растёт и немного вянет.Мне в том году подруга дала маленький росток,а он вырос очень большим и деток много,одну отсадила.Здесь этих цветов пока невидела.
За адреса спасибки,муж прийдёт с работы,покажу,может он знает где это находится.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Цветы!
« Ответ #5 : 09 Мая 2006 19:28:48 »
А можно фотку этого РЭО? А что название означает? Я тоже очень люблю цветы дома и на балконе, только с правильным ухаживанием у нас проблемы: подкормки, удобрения и т.д. Но сейчас у меня совсем мало цветов осталось, т.к. мы другое выращиваем (пополнение ждем) :D, и редко на рынок выбираемся. А так хочется красоту в доме навести.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Цветы!
« Ответ #6 : 09 Мая 2006 20:39:55 »
Здесь можно посмотреть фото Рео,но у меня немного не такое. http://www.s-flowers.ru/plant/plant152.html
А это мой фотоальбом и на этой странице мои цветочки
http://www.eva.ru/albumpage/28072/8.htm
Я за 1,5 года только некоторые цветы пересаживала и то если до этого была неуверена в земле.Я на улице землю беру и покупаю в пакетах,потом смешиваю,для кактусовых ещё вмешиваю песок.
А те цветы которые я покупаю чаще всего их просто необходимо пересаживать,иначе они живут совсем недолго.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Цветы!
« Ответ #7 : 09 Мая 2006 21:13:21 »
Видела я такое Рео на клумбах.
А где на улице есть земля? У нас около дома в клумбах даже не понятно что, странно как там еще что-то растет. А если использовать целиком покупную землю?
Меня всегда очень смущают описания и рекомендации по уходу, типа не любит сухой воздух (так это надо целый день ходить и опрыскивать), мин. температура 18 градусов (а зимой, когда никого дома нет и кондишка выключена, градусов 10 максимум).
А это мой декабрист, зацвел именно в начале декабря.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Цветы!
« Ответ #8 : 09 Мая 2006 21:48:35 »
Красивый у вас декабрист.У меня зигокактус молоденький,как только купила в октябре цвёл,а потом на 8 марта распустил два бутона.Стоит на северной стороне,поливаю редко.Он не любит солнце прямое и влажность большую.А так как в шанхае влажность повышенная,то и поливать раз в неделю можно летом,зимой раз в 2 недели.
А я вот Рео не видела на клубмах как-то,видела похожие растения,тоже фиолетовые,но другие.У меня сейчас дома такие есть растишки,только вот начали хорошо расти.
Землю я набераю возле деревьев,земля конечно плохая,но что делать.....Вот только что набрала пакет целый,завтра растелю чтоб земля просохла,потом переберу её,куплю пакетную и перемешаю.
Я пару раз садила в пакетную землю растения,то они погибали.Очень трудно подобрать именно по названиям и мне кажется что такая земля слишком перенасыщена минералами,поэтому я её и разбавляю.Хотя на некоторых пачках так и пишут 1 к 3 смешивать.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Цветы!
« Ответ #9 : 11 Мая 2006 19:22:21 »
Сегодня шли с Икеи и зашли на цветочный рынок.Я прям обалдела,увидела глоксинию.Купила два вида,они просто уже распустившиеся были,одна розовая,вторая бардовая с белой каёмочкой.Всего по 10 юаней.Это одно и тоже семество с фиалками домашними,но уход правда намного сложнее,на зиму надо вытаскивать луковицу-корень и садить в песок,а уж весной опять высаживать.Надеюсь что справлюсь.Дней через пять наведаюсь туда,посмотрю есть ли другие цвета.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Цветы!
« Ответ #10 : 11 Мая 2006 21:50:38 »
глоксиния это у которой цветы большими колоколами, а листья как у фиалок?

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Цветы!
« Ответ #11 : 12 Мая 2006 22:31:26 »
Она самая!Пишут что цветёт всё лето  и чуток осени.А так как тут долго не холодает,думаю до ноября должна свести.Я уже два листика поставила укореняться.Попробую разводить,всё таки редкие тут это цветы.
Они очень похожи на фиалки,только у глоксиний листья намного больше и они удлинённые ,а по структуре очень похожи.Толстые мохнатые.http://www.s-flowers.ru/plant/plant59.html
« Последнее редактирование: 12 Мая 2006 22:38:55 от HATIS »
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Цветы!
« Ответ #12 : 13 Мая 2006 14:15:02 »
У меня такой был, вот он на фото с бутонами. Но тоже прожил 2-3 года, и погиб. И цвел он у меня с начала осени, ему летом здесь очень жарко. Их в сезон много продают, они не редкость.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Цветы!
« Ответ #13 : 13 Мая 2006 18:44:24 »
7 лет в китае,а никогда в продаже их не видела!Вприцнипе именно сейчас самый их сезон,в ноябре кустики уже погибают,вернее впадают в спячку до весны.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн fraulily

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 360
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Цветы!
« Ответ #14 : 09 Марта 2009 16:30:49 »
А где в Пекине можно купить почву для комнатных растений??? :)
-Если весь мир у твоих ног,главное - ни во что не вляпаться...

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Цветы!
« Ответ #15 : 09 Марта 2009 19:15:02 »
Поидее в больших супермаркетах,есть отделы цветочные и там должны продавать землю в пакетах.Я в карифоре часто покупаю.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Цветы!
« Ответ #16 : 03 Апреля 2009 10:59:07 »
Здравствуйте, соседки  ;D
Из Китая привезла пару веточек портулака, но он погиб, точнее, засох.Это только из-за разницы в климате? Когда се на работе, не получается постоянно опрыскивать... Сейчас вот опять посадила, растет хорошо, цветет... Кто разбирается, посоветуйте, что ему нужно для полного счастья, кроме как на Родину вернуть :)

Еще вопрос. Хочу как-нибудь из Пекина горшечных растений привезти... В какой сезон это лучше сделать? Имеется ввиду время года :)
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Цветы!
« Ответ #17 : 03 Апреля 2009 11:35:52 »
Eva75 :А фото Портулака можно?
Я в поиск забила,фотки показались,если это именно то,то это однолетнее растение,поэтому и погибает.Любит солнышко,очень легко размножается семенами.У меня каждое лето цветут,буйно и до самых холодов,потом пропадает.
Растения перевозить можно впринципе всегда,главное знать  сколько по веремени будет идти дорога.Я как-то возила из украины бегонию королевскую.Листья доехали отлично,но увы летом всё таки загнулись.Наверное слишком жарко тут.
Фиалки тоже привозила и таже ситуация,только начинается жара и они сохнут.
Вот РЭО привезли,так растёт уже лет 5,зиму правда плохо переносит,но зато за лето вырастает огромным.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Цветы!
« Ответ #18 : 03 Апреля 2009 12:02:35 »
Похож на очиток с редкими листьями и яркий цветок в конце веточки. Фото посмотрю сейчас...
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Цветы!
« Ответ #19 : 03 Апреля 2009 12:10:38 »
Портулак (Portulaca), род одно- и многолетних сочных растений семейства портулаковых. Свыше 100 видов, в тропиках и субтропиках. Портулак огородный - сорняк, листья и стебли съедобны; портулак крупноцветковый (Portulaca grandiflora) - декоративное растение с яркими цветками, раскрывающимися в солнечный день, используется как овощ.
 ВОт что прочитала... Что-то мне в голову не пришло, что однолетник... Надо семена поискать...
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Цветы!
« Ответ #20 : 03 Апреля 2009 18:57:57 »
Портулак (Portulaca), род одно- и многолетних сочных растений семейства портулаковых. Свыше 100 видов, в тропиках и субтропиках. Портулак огородный - сорняк, листья и стебли съедобны; портулак крупноцветковый (Portulaca grandiflora) - декоративное растение с яркими цветками, раскрывающимися в солнечный день, используется как овощ.
 ВОт что прочитала... Что-то мне в голову не пришло, что однолетник... Надо семена поискать...
Семена я даже на украине видела и растёт неприхотливо,главное солнце и тепло , ну и полив нужен конечно,но не особо регулярный я бы сказала.Тут я весной покупаю на рынке ,смотрю чтобы цветки были красивые и полные,а потом собераю семена.Они на мак похожи.Потом сею по весне и всходят.Растёт быстро очень.
Инетное инфо удивило меня,никогда бы не подумала,что его в еду добавляют.Да и название по-русски не знала.Только китайское.Китайцы его солнечным цветком называют.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Цветы!
« Ответ #21 : 03 Апреля 2009 22:36:01 »
Самое интересное, что обломанная веточка дает корешки.. поэтому и не подумала, что трава :)
А чтоб семена были, опылять надо?
 Прочитала как готовить.  :oТушат, добавляют чеснок и уксус ::)
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Цветы!
« Ответ #22 : 04 Апреля 2009 11:50:21 »
Самое интересное, что обломанная веточка дает корешки.. поэтому и не подумала, что трава :)
А чтоб семена были, опылять надо?
 Прочитала как готовить.  :oТушат, добавляют чеснок и уксус ::)
Честно говоря,про опыление я не думала.Наверное ветром,потом моим вмешательством оно опыляется как-то.Семена практически всегда есть.На макушке цветочка  образуются семена,главное подождать,чтобы они вызрели и потом можно срывать .Иногда они сами просеиваются и потом растут.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Цветы!
« Ответ #23 : 04 Апреля 2009 12:15:41 »
Надо попробавать получить семена за лето. Или в Питере в цветочных поискать. Пока не очень представляю, как в квартире однолетники выращивать. Самое интересное, что я у двух пожилих дам-цветоводов спросила про Портулак- они сами были в недоумении, почему засыхает. А про то, что это однолетник - даже не знали...
Так что большущее спасибо!
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Цветы!
« Ответ #24 : 04 Апреля 2009 13:05:41 »
Надо попробавать получить семена за лето. Или в Питере в цветочных поискать. Пока не очень представляю, как в квартире однолетники выращивать. Самое интересное, что я у двух пожилих дам-цветоводов спросила про Портулак- они сами были в недоумении, почему засыхает. А про то, что это однолетник - даже не знали...
Так что большущее спасибо!

Скорее всего такие недоумения,потому что видов их много.Я вот тоже вспомнила что у меня их два было.Один более зелёный(салатовый даже)мясистый и цвёл помоему жёлтыми небольшими цветочками.Если начинает цвести,то надо обрывать или пересаживать,отрывая молодые веточки.Растёт быстро,но перерождается быстро,поэтому часто надо обновлять.
А второй ,он зелёно-розового цвета,не такие мясистые стебельки,цветёт всё лето и однолетник.
На первом фото,первый цветок слева,он  цветёт жёлтым
на втором фото,второй,цветёт очень разнообразно.На полке он стоит вдалеке,но других фоток найти не могу.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...