Автор Тема: Вопросы по Даляню  (Прочитано 294491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OM

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Сувениры и Гаджеты из Китая и Гонконга.
Вопросы по Даляню
« : 04 Сентября 2005 11:36:07 »
Всем привет! 8-9 сентября буду в Даляне, хотелось бы встретиться с русскими живущими и знающими этот город. Если не сложно, киньте в личку координаты для связи. Заранее благодарю откликнувшихся!
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2005 19:47:49 от Dara »
сувениры и гаджеты из Китая на www.promo-china.ru

Оффлайн Dmitriy A.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по Даляню
« Ответ #1 : 24 Июня 2006 10:15:08 »
Звоните, буду рад встрече.

e-mail: [email protected]
Тел. в РФ -  89147713999
Тел. в КНР - 13520178999

Дмитрий Астапенко

Оффлайн malishkaYana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Даляню
« Ответ #2 : 02 Июля 2006 16:36:03 »

   Уважаемые,кто знает про спорткомплекс под названием "BAILEYS"?
 Раньше он вроде бы находился на центральной улице возле дорожного кольца,не помню что было за здание,но он находился на 0 этаже (можно было по леснице спустится).
  Очень нужно найти русскую девушку которая там работала,но в связи с беременностью ушла в декрет.Она может быть уже работаетб,т.к. ребенку уже где то 1,5 года,а может больше.
  Пожалуйста, если кому не трудно дайте хоть какую-нибудь информацию!!!ну очень нужно её найти!!!
Да и ещё,у неё муж латиноамериканец,он тоже в этом клубе работает.

 

Оффлайн Vandr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Re: Впечатления о Даляне
« Ответ #3 : 03 Ноября 2006 18:41:38 »
Народ привет! Подскажите какая минимальная температура в Даляне, с ноября по апрель? Хотел поехать летом, но прийдеться зимой. Как зимой там с отдыхом?

Оффлайн Nickolay A.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Даляне
« Ответ #4 : 03 Ноября 2006 18:51:46 »
Народ привет! Подскажите какая минимальная температура в Даляне, с ноября по апрель? Хотел поехать летом, но прийдеться зимой. Как зимой там с отдыхом?

Таксисты говорят, что максимально низкая не опускается ниже -10 градусов, но с ветром если, то как во Владивостоке
The sky is not the limit

Оффлайн Vandr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Re: Впечатления о Даляне
« Ответ #5 : 04 Ноября 2006 18:26:36 »
Стоит в Далянь зимой ехать? Что в это время года можно увидеть, какие развлечения?

Оффлайн Nickolay A.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Даляне
« Ответ #6 : 06 Ноября 2006 18:06:18 »
Кому что, как говориться, а вообще все то же самое, просто холодно и людей мало...
The sky is not the limit

Оффлайн Vandr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Re: Впечатления о Даляне
« Ответ #7 : 13 Ноября 2006 19:00:51 »
А кто был в октябре и до середины ноября какая температура воздуха? Дождливо в этот период?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Даляне
« Ответ #8 : 13 Ноября 2006 20:02:43 »
А кто был в октябре и до середины ноября какая температура воздуха? Дождливо в этот период?

Довольно рискованный период: обычно относительно тепло, но может неожиданно и резко похолодать с сильным северным ветром, - такая вот особенность муссонного климата (владивостокцы поймут о чем я...)

Оффлайн Nickolay A.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Даляне
« Ответ #9 : 14 Ноября 2006 11:31:33 »
А кто был в октябре и до середины ноября какая температура воздуха? Дождливо в этот период?

Довольно рискованный период: обычно относительно тепло, но может неожиданно и резко похолодать с сильным северным ветром, - такая вот особенность муссонного климата (владивостокцы поймут о чем я...)

Полностью согласен...
The sky is not the limit

Оффлайн vanya-dalian

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: vanya-dalian
Re: Русская диаспора в ДАЛЯНЕ!
« Ответ #10 : 16 Января 2007 11:45:14 »
Хочу узнать в далянь представлять услуги такси для русских в даляне,будет спрос?Как в России сейчас много компании такси, оплата по времени

Оффлайн Kseniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Русская диаспора в ДАЛЯНЕ!
« Ответ #11 : 16 Января 2007 22:18:41 »
Хочу узнать в далянь представлять услуги такси для русских в даляне,будет спрос?Как в России сейчас много компании такси, оплата по времени
__________________________________

В Даляне сейчас есть многое, даже такси с русскоговорящими водителями, так что этим нас не удивишь 8)
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2012 22:00:12 от Sinoeducator »

Оффлайн to_spitsyn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в ДАЛЯНЕ!
« Ответ #12 : 17 Января 2007 15:56:18 »
Здравствуйте, товарищи диаспоровцы. Ответьте, плиз, неучу, есть ли в Даляне спорт клубы. (Они то наверняка есть, город то, чай, не село...). Просто с женой привыкли ходить в подобные заведения в Питере и хотелось бы этот процесс не оставлять по приезду к вам. Если есть информация - поделитесь, не жадничайте. А если и цены скажите, тогда вообще придется проставляться напитками с Родины. ;)

Оффлайн Kseniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Русская диаспора в ДАЛЯНЕ!
« Ответ #13 : 17 Января 2007 18:39:45 »
Здравствуйте, товарищи диаспоровцы. Ответьте, плиз, неучу, есть ли в Даляне спорт клубы. (Они то наверняка есть, город то, чай, не село...). Просто с женой привыкли ходить в подобные заведения в Питере и хотелось бы этот процесс не оставлять по приезду к вам. Если есть информация - поделитесь, не жадничайте. А если и цены скажите, тогда вообще придется проставляться напитками с Родины. ;)

________________________________

 Ой, а можно я отвечу:-)
 Спорт клубов у нам привеликое множество и соответственно цены тоже разные, все зависит от "раскрученности" клуба. Вот например Belly считается очень крутым и одним из самых дорогих(если умеете по китайски читать вот сайтик)
http://www.csibally.com/webcn/index.asp
работают 7 дней в неделю с 7 утра до 10 вечера, цена в год: от 3000 до 5000.
 еще есть 名土洁沙, там вроде подешевле...
все еще зависит от района, где вы будите жить:-)
есть вопросы, спрашивайте;-)
 

Оффлайн to_spitsyn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в ДАЛЯНЕ!
« Ответ #14 : 17 Января 2007 19:24:04 »
Биг сенкью. Просто для начала мы едем на 1 семестр, так что абонементы на 1 год не особо интересуют. Вот. А еще мы едем в ДМКУ (только ногами не бейте), так что интересуют заведения на небольшом удалении от оного. Буду признателен. А поскольку за язык никто не тянул - заказывайте напиток. ;)
ЗЫ. а еще, товарищи, расскажите почему у меня так медленно грузятся кытацкие сайты? И-нет не медленный, а пока открылся сайт по предыдущему линку, можно было чай 3 раза попить...
« Последнее редактирование: 17 Января 2007 20:37:25 от to_spitsyn »

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в ДАЛЯНЕ!
« Ответ #15 : 18 Января 2007 14:13:46 »
расскажите почему у меня так медленно грузятся кытацкие сайты?

В конце декабря (27-го, кажется) случилось землетрясение в Тихом океане у берегов Тайваня, которое повредило оптоволоконный кабель, идущий на США. В результате часть Китая осталась без выхода во внешний интернет. Сейчас понемногу восстанавливают, но, например, Северо-Восточный Китай пока связан с внешним миром на очень низкой скорости передачи данных...
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн andlexa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в ДАЛЯНЕ!
« Ответ #16 : 13 Февраля 2007 00:26:10 »
Уважаемые соотечественники. Помогите плз. советом. Я живу в Москве, мне 31 год и 3 детей. Старшая дочь учится в китайской школе, и вообще я неравнодушен к этой стране, хотя никогда там не был. Решил я переехать со всей семьей в Далянь на несколько лет, чтобы дети выучили язык, да и сам с женой думаю пойти в универ на курсы.
Решить - решил, но пока не определился как это все сделать.
Вопросов немеренно:
как оформить визы; как, где и за сколько снять квартиру; как устроить детей в сады и школы, и самим на какие курсы лучше пойти; можно ли найти какую-нибудь работу без знания языка; за сколько можно найти няню и т.д.
 ???
P.S. оч. рад, что вы собрались вместе.
Заранее благодарен за помощь.

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в ДАЛЯНЕ!
« Ответ #17 : 14 Февраля 2007 14:10:21 »

вообще я неравнодушен к этой стране, хотя никогда там не был.

можно ли найти какую-нибудь работу без знания языка; за сколько можно найти няню и т.д.


О, как... А не будет разочарования?

先天不足 - есть такое выражение в китайском языке, означающее недостаток подходящих условий для начала какого-либо дела.

А что вы умеете делать? И на что жить и учиться собираетесь поначалу? Далянь - не самый дешевый город в Китае. Хотя и хорош по-своему.

Приехать-то можно и на учебу - свяжитесь с Даляньским инъязом, он вам приглашение оформит...
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн andlexa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в ДАЛЯНЕ!
« Ответ #18 : 14 Февраля 2007 23:13:20 »
У меня есть постоянный доход около 1500 долл. Расчитываю первое время, пока будем учить язык, как-то на них прожить (это возможно?). А дальше надо какую-то работу искать. У нас с женой высшее экономическое образование, я занимался рекламой и маркетингом. На счет универа я думаю, но что-то я не нашел у них на сайте какие-нибудь годичные курсы. Подскажите, у меня в Москве своя фирма, могу ли я зарегистрировать в Даляне представительство и как это сделать? Как я понимаю в таком случае вопрос с визами отпадет?
Буду благодарен за любые советы.

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в ДАЛЯНЕ!
« Ответ #19 : 15 Февраля 2007 20:49:14 »
На 1500 долл. в месяц без особых излишеств проживете без вопросов, еще и на китайский язык останется.

Зарегистрировать в Даляне представительство можно, надо будет обратиться в соответствующее учреждение, по-моему, называется торгово-промышленное управление, там все расскажут. Процедура понятнее, чем в России, но требования гораздо жестче. Зарегистрировать в квартире или по фиктивному адресу не удастся. Да и зачем оно нужно?

А из Даляньских вузов вот этот хвалят:
http://english.dlmu.edu.cn/

Можно посмотреть цены на обучение в этом, они везде на одном уровне:
http://web.djtu.edu.cn/net/iec/international%20students.htm

А это - ваш профиль
http://www.diib-china.com/english/diibe.htm



不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн andlexa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в ДАЛЯНЕ!
« Ответ #20 : 15 Февраля 2007 23:40:19 »
Огромное спасибо за добрые советы! :)
Вроде теперь определился с ВУЗом.
С визами вроде тоже что-то проясняется. Мне предложили такой вариант - однократная виза на 90 дней с продлением на месте на 30 дней, а дальше поступление в институт, и следовательно, учебная виза. Как думаете это приемлемый вариант? И как в таком случае быть с детскими визами?
Осталось в голове еще много нерешенных вопросов по хозяйственной части:
Могу ли я заочно найти себе гида (и сколько мне это обойдется) на первое время (месяц-три), который бы меня встретил, помог решить вопросы с арендой жилья и т.д.(думаю, что без языка и знания города, законов и менталитета я ничего не смогу сделать сам)?
Планирую свой приезд на апрель, что бы успеть все решить до начала учебного года.
Если можете киньте еще каких-нить ссылочек, где можно почерпнуть полезную инфу о городе и жизни в нем.
 


Оффлайн Silk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: Русская диаспора в ДАЛЯНЕ!
« Ответ #21 : 16 Февраля 2007 13:23:26 »
Конечно, очень рисковое решение.. хотя бы по той причине, что вы в Китае  и не были ни разу. Китай - это страна, где не все иностранцы могут жить долгое время, и русские тоже в том числе. Наверное, дело в менталитете, в разности культур. Чтобы жить в Китае, надо самому чуть-чуть быть китайцем..  некоторые мои знакомые, один раз побывав здесь, говорят:"Больше ни ногой..."  Конечно, Далянь - это прекрасный город, я бы тоже хотела жить в таком городе, что таить, но..
Если вы все-таки решили серьезно, то я просто желаю вам успехов!
Насчет виз - можно сделать годовые визы каждому, во Владивостоке оформлене - около 7 000 р за одну. Продлевать можно в Китае, в нашем консульстве в Шеньяне.
Детей можно отдать в международную школу, там преподавание ведется на английском, но вроде там не дешево. Может кто знает информацию по школам, у меня есть одна ссылка только - http://www.mapleleaf.net.cn/english/news/new14.htm
Вообще-то лучше съездить одному сперва, обустроиться..
есть у меня ссылка на сайт, там много инфы, на английском http://english.runsky.com/en/
Может что полезное найдете.
А в идеале создать свой собственный бизнес, Далянь - город туристический, в этой области все карты в руки. Русских туристов ездит с весны по осень - тысячи.

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в ДАЛЯНЕ!
« Ответ #22 : 16 Февраля 2007 19:36:40 »
Продлевать (визу) можно в Китае, в нашем консульстве в Шеньяне.

А в идеале создать свой собственный бизнес, Далянь - город туристический, в этой области все карты в руки. Русских туристов ездит с весны по осень - тысячи.

Продлевать китайскую визу в российском консульстве в Шэньяне и не пытайтесь: китайскую визу и продлевают китайцы в городском отделе въезда-выезда иностранцев при Управлении общественной безопасности. Вот если паспорт потерялся  - тогда в генконсульство со справкой из полиции и двумя свидетелями для подтверждения личности.

В прошлом году в Даляне отдохнуло (и неплохо) около 50 тысяч россиян. Однако, практически весь этот поток идет через турфирмы и непонятно, что еще им может на месте предложить новая российская компания
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн andlexa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Русская диаспора в ДАЛЯНЕ!
« Ответ #23 : 18 Февраля 2007 00:21:38 »
Уважаемые Даляньцы, Поздравляю вас с Новым Годом, желаю всего наилучшего.
Спасибо за ссылки, я уже связался с институтом, школа тоже очень интересная, к тому же при ней есть детсад.
Насчет Владивостокской визы, если не сложно, не могли бы Вы скинуть их тел. или сайт, и как Вы полагаете - у меня потом не возникнет проблем с официальностью этих документов (Вы же знаете нашу страну :)).
А по поводу открытия бизнеса, я думаю с моей стороны было бы кичем полагать, что я ничего не зная и непонимаю смогу сразу открыть свой бизнес в такой необычной стране. Как уже писал первое время планирую посвятить лишь изучение языка, города и т.д.
Еще раз всех с праздником, Удачно отметить!!! :)
 

Оффлайн qiangwei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re:
« Ответ #24 : 09 Марта 2007 20:46:42 »
大家好 :D
Приятно, что у любимого города есть такая страничка. Жаль только, что там нет меня :-\ Но это временное недоразумение ;)

Собственно, это так, лирическое отступление. А если по делу, уважаемые счастливцы, долгое время проживающие в 大连, напишите, пожалуйста, когда в этом прекрасном месте летом сезон дождей ???  ??? ? В июле или августе? А, может, в июне? В общем, запуталась я что-то. Собственный опыт ничего не подсказывает: то ли недостаточно его, то ли мне там было так хорошо, что мелкие неприятности, вроде дождиков, не запомнились. Были, конечно, но чтобы прямо "сезоном" :o. А знакомые только и твердят, что о таком вот глобальном мероприятии.
(Спрашивала на ветке Путешествий-погоды, но там молчат. То ли не ходит туда народ, то ли не захаживают те, кто знают).
В общем, 请你们帮我一下儿. Заранее спасибо :)