Китайский форум > Остров Хайнань - Восточные Гавайи

Опасные морские твари

(1/9) > >>

MikeT:
Кто-нибудь в курсе насчет того, заплывают ли близко к берегу осторова какие-либо опасные для здоровья морские гады (например из Малайзии или Филиппин). В первую очередь, интересует, можно ли сейчас случайно натолкнуться на ядовитую медузу в заливе Гаолун (район Вэньчана). Спрашиваю, потому что медуз в воде сейчас много, а у местных ответа не получил, так как никто из китайцев не купается.

Bing Xin:
Знаю, что местные боятся ядовитых колючих морских звёзд.

Евгений Музыченко:

--- Цитата: S.Y. от 22 Мая 2007 18:26:52 ---Море есть море: нравится кому купатся по ночам - его личное дело.
--- Конец цитаты ---

Кто-нибудь ответит - есть тут в пределах километра от берега какие-нибудь хищные твари, могущие что-нибудь откусить, или нет? :)

Lola:

--- Цитата: Евгений Музыченко от 22 Мая 2007 21:30:04 ---Кто-нибудь ответит - есть тут в пределах километра от берега какие-нибудь хищные твари, могущие что-нибудь откусить, или нет? :)
--- Конец цитаты ---
Если Вы про Дадунхай или Ялунвань, то очень маловероятно встретить тут в пределах километра кого-нибудь хищно-кусачего.
Близ острова Пиратов водятся небольшие рифовые акулки, но случая нападений на людей пока еще зафиксировано не было. Возле острова Пограничного обитают большие рыбы (не помню как называются), но они тоже для людей не опасны. В бухте Санья иногда появляется рыбка небольшая, но она может укусить, защищая свое "гнездо".
Медузы могут быть в метрах 500 от берега где угодно. Иногда их больше, иногда меньше.


--- Цитата: Евгений Музыченко от 22 Мая 2007 21:36:08 ---Да, еще не могу понять: у этих пляжных охранников (они бывают даже в форме, похожей на военную, и в фуражках) функции чисто уведомительно-увещевательные, или они наделены какой-то законной властью, и могут применить какие-либо санкции? В том смысле, что им достаточно кивнуть, и нехай себе свистят вслед, или это может быть чревато?
--- Конец цитаты ---
Санкции никакие они принимать скорее всего не будут. Просто будут свистеть, пока Вы не выйдете на берег. Вы можете делать, что Вам заблагорассудится, но должна предупредить, что если не дай Бог у Вас что-то в воде случиться, помогать Вам никто не будет. Случаев с тонущими людьми было достаточно много, о них мне рассказывал один мой знакомый, занимающийся плаваньем. Он каждое утро ходил плавать в бухту Дадунхай и практически каждую неделю кого-то вытаскивал. Кого-то откачивали, кого-то нет... :(

S.Y.:

--- Цитата: Евгений Музыченко от 22 Мая 2007 21:30:04 ---Кто-нибудь ответит - есть тут в пределах километра от берега какие-нибудь хищные твари, могущие что-нибудь откусить, или нет? :)

--- Конец цитаты ---

Акул, нападающих на людей, точно нет. Есть морские ежи, на которых очень опасно наступить - крайне болезненно и может понадобиться хирургическое вмешательство. Ну и медузы - могут обжечь.

По-поводу охранников - это служба безопасности отеля, их задача - предупредить и снять с себя ответственность. А вот спасать ночью никто из них точно не полезет. Я на днях разговаривал с одним спасателем - тот сказал сакраментальную фразу - его не волнует, что происходит за огороженной буйками территорией, и там спасать он никого не обязан.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии