Автор Тема: SARS в Китае  (Прочитано 175892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Usia

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #150 : 16 Апреля 2003 02:29:40 »
Это я сегодня в Днях Ру почитал  :D) :D) :D)
Цитировать
Мэр Пекина также подчеркнул, что в настоящее время эпидемия СОРС в столице находится под контролем, число новых случаев заболевания уменьшается, передает Вести.Ru.Тем временем сотрудники консульского отдела посольства России в Пекине работают с посетителями, применяя исключительные меры безопасности(  ;D ;D ;D - сразу увиделись противочумные скафандры ): в защитных марлевых масках, протирая руки специальной дезинфицирующей жидкостью ( спиртом ? уксусом? ) после оформления каждого комплекта документов, – сообщает ИТАР-ТАСС. Меры вынужденные и совершенно необходимые.
По просьбе российской стороны, китайские медики проинформировали посольство нашей страны об особенностях заболевания и методиках лечения, которые уже показали свою эффективность. :D) :D) :D) Эти сведения переданы в Министерство здравоохранения России.

 А вот уже и из Харбина звоночки: среди китайцев напряги. Советы: не вылазь на улицу, надевай марлевую повязку ( ага,четырёхслойная - не более, чем на 15-20 минут, а потом - она же вам заразу и втулит ), а вот совет - пить обыкновенный витаминизированный противовирусный ( противогриппозный ) гранулированный чаёк - понравился( в периоды "вспышек" всегда пил, хороший напиток ): пьёшь 3 раза в день, расслабляешься и, главное, веришь, что никакая зараза к тебе ни за что не пристанет, потому что иммунитет и нервы НЕ в дефиците.
Доброго всем здоровья! :) :) :)

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #151 : 16 Апреля 2003 06:27:52 »
Ссылка на тему лживости, паникерства и прочих "эпитетов" в адрес так называемой русской прессы:

http://www.expert.ru/expert/current/data/nauka.shtml

Ничего похожего на это здесь не нашел, может, читал не так... судите сами

« Последнее редактирование: 16 Апреля 2003 06:30:53 от karapuz »

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #152 : 16 Апреля 2003 14:31:52 »
Ссылка на тему лживости, паникерства и прочих "эпитетов" в адрес так называемой русской прессы:

http://www.expert.ru/expert/current/data/nauka.shtml

Ничего похожего на это здесь не нашел, может, читал не так... судите сами

Это скорее исключение, чем правило.
С другой стороны, наши люди привыкли обращать внимание на сообщения, где говориться, что люди мрут, как мухи. Сообщения же как в той статье "Слухи об опасности нового вируса, вызывающего атипичную пневмонию, преувеличены. Между тем куда меньше внимания обращается на действительно смертоносные вирусы, вакцин против которых не существует" предпочитают не замечать, тем более их так мало.
Сегодня в Гонг Конге умерло 9 человек. Из них 4 - от 30 до 40 лет, до этого у них не было хронических заболеваний.
Что, снова некролог?
А неинтересно, почему Китай, который пытается всё предстваить в виде "ничего особенного", дезинфицирует метро, автобусы

Потому что это нормальные меры предосторожности, которые положительно влияют на нераспространение и других заболеваний, как грипп, например и прочее. Сама знаешь, как выглядят многие китайские лаобайсины, наверняка видела и попрошаек, непонятно чем зараженных в метро. Понятно, что дезинфицировать стали после САРСа, но опять же говорю - это здоровая предосторожность, я за такие меры. А вот перечитывание и перепечатывают сведений о смертях, да еще когда сам(а) не знаешь, насколько это достоверно, меры не здоровые.
В Америке болезнь протекает совсем в другой, гораздо более лёгкой форме.

Это еще раз говорит, о недостаточной изученности проблемы. Может ли кто-то сказать, что речь идет об одном и том же вирусе, может ли кто-то сказать, как вирус влияет на различные расы (слышал, в Африке есть люди, которые СПИД переносят, давно не секрет, что многие болячки ЮВА спокойно переносятся местными, а "белые" мрут).
Однако, при неизученности проблемы, факты подаются как будто все давно известно, и с самым печальным финалом (а если не страшно, кто ж тогда это читать будет, нам же жареное подавай).
Так вот пока это "жарится", я читать это не хочу, и другим не советую. Никакого от этого толку, только потеря времени, а у некоторых и нервов. А как будет готовый продукт - с удовольствием прочитаю.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2003 14:40:29 от Serg »

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #153 : 17 Апреля 2003 01:15:18 »
А вот вам свежий пример последствий паникёрства:

По устному приказу директоров ряда питерских гостиниц (пока - 3-звёздочных) - китайцев отказываются селить (всем лицам кит. внешности говорить, что "мест нет")

Даже заранее проплаченным тургруппам

А майские праздники - последняя возможность (и для директоров гостиниц и гидов - нас грешных) заработать перед 300-летием (будь оно неладно) города, когда весь гостиничный фонд выкуплен администрацией.

Спасибо господам (и дамам) паникёрам.

Добро пожаловать в Россию.
Ezzzy Rider

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: SARS в Китае
« Ответ #154 : 17 Апреля 2003 02:25:26 »

Это скорее исключение, чем правило.


Вот именно - скорее...Хотя точнее здесь надо  бы написать - "у меня нет информации, но я думаю, что это так". ;)
Если  есть интерес, я могу прислать  все публикации  русскоязычной прессы, ну скажем, дня за три. Вот тогда можно будет выводы делать. Их всего -то статей  и заметочек  набирается штук по 20-25  в день.  Это включая Белгородскую правду и  какую-нибудь Тверскую жизнь...В основном тон весьма сдержанный.
Нет никакой волны паники  в прессе.

-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Usia

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #155 : 17 Апреля 2003 10:28:06 »
Sergey прислано  16. апреля в 23:15
Цитировать
А вот вам свежий пример последствий паникёрства:

По устному приказу директоров ряда питерских гостиниц (пока - 3-звёздочных) - китайцев отказываются селить (всем лицам кит. внешности говорить, что "мест нет")  

 Средневековая дремучесть! От этого тошно,конечно.
 А вот с таким паникёрством встречаться, как Tsanych'у посчастливилось,  один кайф: в обезьянник на карантин не засадили, дустом не посыпали, багаж не отняли...  :D) :D) :D)
 
tsanych Re: С чего я офигел в Китае
« Сообщение #327 14. апреля в 16:31 »
Цитировать
на таможне в Шереметьево от нас как от чумных разбегались, такой себе зеленый коридор - чур меня, чур, давайте поставлю чемодан на фотоэлементы? -нет, нет, что вы, проходите,


 Вчера "проанкетировал" свой китайский круг: народ не паникует, хотя стали бродить слухи о госпитализированных и в нашем Дацине, но попивает травяные отвары ( набирается из 5-ти видов, заваривается 3 раза и делится на 2 части; говорят, рецептура есть в китайском интернете ) стаканАми для усиления иммунитета. Ва-аще, не вредная вещь, учитывая Весну  :D В государственной больнице практически всё "популярное" из аптечного отдела разгребли. Зашёл к знакомым частникам - насовали: вкусные штучки.Здоровья всем!!!  :)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #156 : 17 Апреля 2003 15:17:45 »

Если  есть интерес, я могу прислать  все публикации  русскоязычной прессы, ну скажем, дня за три.

Не, Игорь, у меня нет интереса. Ну, извини, не хочу читать, ни наше, ни не наше. Пойми, по-человечески это достало.
Кстати, я говорю не только про прессу, а про все СМИ, и ТВ в особенности.
Я могу ошибаться по поводу статистики публикаций, теле- или радиопередач, содержащих панику, либо конструктивную информацию. Ты прав, я тут не дока (к тому ж я честно говорил выше - стараюсь не читать...) Но я сужу по реакции. Вчера звонили мои, обеспокоенные тем, что показывают по телевидению. А, по их словам, показали Пекин, где чуть ли не все ходят в масках, нагнали страстей. Либо это субъективное суждение моих родителей (хотя на прошлой недели они были спокойны с чего вдруг паниковать...?), либо действительно кто-то целенаправленно делает выборочные съемки, выдавая выборку за тенденцию. Я знаю, что родственники находящихся тут перезваниваются друг с другом, очень переживают. Иногда, случается такое, что родственники доводят до истерики тех, кто работает в Китае ("у нас тут такое про Китай говорят, быстро собирай монатки и вали домой..."). Это объективная реальность. Откуда она берется? Явно для этого есть причины, и причины находятся в России, т.к. проживающие тут за редким исключением относятся к ситуации достаточно спокойно.
Может быть негативных сообщений по поводу ситуации в Китае больше, может негатив содержится как раз в тех СМИ, которые пользуются наиболее массовым спросом, может частота, время негатива дает о себе знать. Возможно на фоне карантинов (на ДВ России в Китай не выпускают) любая информация, содержащая хоть каплю негатива воспринимается как что-то сверхординарное. Плюс ко всему молва, сплетни. Но тут тоже посплетничать любят, однако такой паники нет. А в России люди паникуют, а наши родственники порой чрезмерно, а хотелось бы, что им было так же хорошо, как и нам тут.
Вот тебе реальности, суди сам

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #157 : 17 Апреля 2003 15:47:27 »
Несколько слов о пользе масок. Для разрядки напряжения ;)
На днях стоял у магазина на протис Сити отеля.
Идет китаец - "Хрррр, тьфу", идет другой, останавливается в том же месте (меченое оно что ли...)  и повторяет предшественника. Я отворачиваюсь от этого безобразия. Слышу позади топ-топ-топ и... и нету "хррр". Что ж случилось? Поворачиваюсь, а он в маске. :D) :D)

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: SARS в Китае
« Ответ #158 : 17 Апреля 2003 16:27:42 »

Не, Игорь, у меня нет интереса. Ну, извини, не хочу читать, ни наше, ни не наше. Пойми, по-человечески это достало.
Кстати, я говорю не только про прессу, а про все СМИ, и ТВ в особенности.
Я могу ошибаться по поводу статистики публикаций, теле- или радиопередач, содержащих панику, либо конструктивную информацию. Ты прав, я тут не дока (к тому ж я честно говорил выше - стараюсь не читать...) Но я сужу по реакции.


Тогда это не к СМИ ( Кстати, и по ТВ ничего тревожного я  не заметил.)
Так что - вопросы к аудитории.  К людям, которые  смотрят ТВ, и читают газеты.
Вот какую я тебе историю из жизни расскажу.

Подростком я ездил в Абхазию.  Как раз тогда - впервые на территории послевоенного СССР был введен  коммендатский час. Никак это на отдыхе не отразилось. Кроме того - что было очень пусто и просторно.  Ну еще в Адлере пришлось ночь провести, потому что передвигаться ночью по шоссе нельзя было.  В самой же Пицунде - полная свобода. Море было великолепное, и никаких тебе БТРов и колонн вооруженных людей. Сейчас в Москве чаще всретишь автомат в руках сотрудников милиции, чем тогда в Пицунде.

Но я удивился, когда на переговорном пункте все наперебой в телефоннных разговорах с близкими говорили о ужасах. " Мы тут ходим под дулами автоматов...." И все в таком же ключе. И никакие СМИ на них не воздействовали. Болезнь это самая настоящая.
Цитировать
     
Аггравация (от лат. aggravare – отягощать) — клиническое нарушение. Преднамеренное преувеличение тяжести фактически имеющихся болезненных симптомов и субъективных болезненных ощущений. В отличие от симуляции в основе аггравации все же лежит действительно болезненное расстройство. По мнению С.С. Корсакова, аггравация обусловлена и заболеванием (часто это может быть истерия), и личностью самого больного.






-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #159 : 17 Апреля 2003 16:53:22 »

Кстати, я говорю не только про прессу, а про все . А, по их словам, показали Пекин, где чуть ли не все ходят в масках, нагнали страстей


Суть в том, что по всем каналам РТВ, независимо от комментариев диктора, всегда показывают одну и ту же картинку: Гонконг, 淘大花園 (AMOY GARDENS) и гонконгцев в масках
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2003 16:53:52 от karapuz »

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #160 : 17 Апреля 2003 17:54:22 »


Суть в том, что по всем каналам РТВ, независимо от комментариев диктора, всегда показывают одну и ту же картинку: Гонконг, 淘大花園 (АМОЫ ГАРДЕНС) и гонконгцев в масках

Так и в Китае то же самое показывают. Не только в масках, а ещё и чуть не в скафандрах.
На самом деле, из моих знакомых, никто не носит маску, кроме девчонки, которая только что из Гуанчжоу приехала, где жила пару месяцев. Причём купила она маску в Шанхае. Заявила, что в Гуанчжоу всё под контролем и маски не нужны, а в Шанхае - кто знает, что тут творится.:)

mingbao

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #161 : 17 Апреля 2003 18:02:28 »


Суть в том, что по всем каналам РТВ, независимо от комментариев диктора, всегда показывают одну и ту же картинку: Гонконг, 淘大花園 (AMOY GARDENS) и гонконгцев в масках


Видел вчера репортаж по NewsAsia, что рекламный слоган Гонг Конга: "Come to HK, it will take your breath away!" убрали, как слишком двусмысленный в данной обстановке.

lolan

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #162 : 17 Апреля 2003 18:56:10 »
Я, конечно, не паникую.Но не понимаю, почему скрываются факты, так в Харбине уже две недели назад умер 19-летний студент, а четверо госпитализированы с подтверждённым диагнозом в том районе города, где я проживаю.Но я ещё не видела хоть одного человека в марлевой повязке, сама тоже не ношу, советы друзей по поводу напитков для профилактики принимаю, но не выполняю.Население города ведёт себя спокойно, кроме  случаев в общежитие.Меня вчера подняли с постели ранним утром, пока я не очнулась - обработали каким-то антисептиком, да таким вонючим, что не могу никак избавиться от этого запаха, пришлось спать с открытым  окном.Перестарались называется. А так всё тихо и спокойно.Вот только в комнате дискомфорт, что так и тянет на улицу на встречу заразе. ;D ;D ;D

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #163 : 17 Апреля 2003 20:34:00 »

Суть в том, что по всем каналам РТВ, независимо от комментариев диктора, всегда показывают одну и ту же картинку: Гонконг, 淘大花園 (AMOY GARDENS) и гонконгцев в масках


Вчера в "Вестях" показывали дезинфекцию пекинского вокзала и еще что-то более или менее актуализированное. Публика, разумеется, вся в масках. Текст дословно не запомнил, но лейтмотив, если в двух словах, был такой: в Китае (вроде как больше нигде) свирепствует вирус-убийца (именно так), власти все скрывают, хотя и предпринимают какие-то судорожные попытки взять ситуацию под контроль.

Умеренностью в подаче, на мой взгляд, там и не пахло. Хотя, от завываний как-то удержались. И на том спасибо.

Или вот, те же "Известия" некоторое время назад писали, что, возможно, вспышка атипичной пневмонии - результат утечки бактериологического оружия. Ссылку не сохранил, виноват. Чего-то не особо и хотелось ее сохранять.

Все-таки, одно дело - нейтральная информация, другое - общая тональность, которой эта информация обрамляется.

Итоги - по крайней мере, на личном уровне - налицо: мои родственники хватаются за сердце (у бабушки - настоящее обострение на почве нервного стресса). На международные звонки угрохана уйма денег. Из-за запрета на поездки тургрупп из Приморья в Пекин не могу дождаться оказии, чтобы передать лекарства для отца. В связи с отменой каких-то там авиарейсов (даже не хочу узнавать каких, чтобы не убеждаться в том, что сбываются худшие опасения) и возможным введением карантинных мер на въезде в Россию не удивлюсь, если сорвется поездка в отпуск. Или проторчу пол-отпуска в каком-нибудь, как здесь сказали, обезьяннике на въезде. Или, в лучшем случае, вся эта поездка вылетит в копеечку, если придется лететь через какие-нибудь Франкфурт и Москву или, если повезет, то просто через Ниигату.

Чувствуешь себя прокаженным. Наверное, это и есть та паника, которую многим так хотелось бы увидеть в Пекине?

« Последнее редактирование: 17 Апреля 2003 21:04:22 от Nimlatha »

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #164 : 17 Апреля 2003 22:47:42 »
У нас на днях кто-то звонил в Российское консульство и там сказали чтобы мол "не опасались сильно"..."что атипичная пневмания как и спид одинаково опасна"...однако же слава богу спид не передается воздушно-капельным путем и от него можно предохраниться...так же было сказанно что в Харбине на тот день было зарегестрированно 4 случая заболевания....Однако когда говоришь ето преподователям или сотрудникам деканата, то они в один голос говорят что в Харбине болезни нет, как будто ихнии слова записаны на пленке и они даже перебивая не хотят слушать...

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #165 : 18 Апреля 2003 06:27:14 »
www.beseder.ru:

Гонконг. Всемирная организация "Врачи без ножей" сообщила, что тяжелейшим следствием атипичной пневмонии является типичная шизофрения, заразившая большую часть мира.
Ezzzy Rider

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #166 : 18 Апреля 2003 13:19:52 »

Из-за запрета на поездки тургрупп из Приморья в Пекин не могу дождаться оказии, чтобы передать лекарства для отца. В связи с отменой каких-то там авиарейсов (даже не хочу узнавать каких, чтобы не убеждаться в том, что сбываются худшие опасения) и возможным введением карантинных мер на въезде в

Владавиа сняли. Летать некому. В Хабаре тоже карантин. Но обещают 2 мая снять. Как в Приморье будет не знаю.
Слышал, что для китайцев тяжело попасть в Европу из-за проблем с визами. Собственно говоря, нынешняя цена билета на Аэрофлот в р-не 430 round trip тоже не от хорошей жизни, народ не летает.
Молю Бога, чтоб Москву на карантин не закрыли. Хоть эта "дыра" в Россию пока открыта. А так съездить в командировку то столько проблем. Да еще потом и вернуться как-то надо.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #167 : 18 Апреля 2003 13:23:18 »
Наверное, это является своеобразной платой за хорошую жизнь, которую иностранцы здесь имеют. Либо мы принимаем эти условия, либо сваливаем. Кто не рискует, тот не пьет шампанское. Пусть оно и с привкусом 板兰根...

Как сказала одна знакомая, русские убегут отсюда после китайцев. ;D
А бегство лаоваев при всей плачевности сего факта есть не что иное как освободившиеся рабочие места...

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #168 : 18 Апреля 2003 14:00:32 »
Наверное, это является своеобразной платой за хорошую жизнь, которую иностранцы здесь имеют.


Наверное. Только по иронии судьбы за нашу, как Вы ее назвали, хорошую жизнь расплачиваются в основном непричастные к ней люди - оставшиеся в России родственники и друзья.

Между тем, если отвлечься от постоянной озабоченности вопросом "и чем там сегодня опять накрутило моих наше российское ТВ?", то лично мне (помимо угрозы испорченного отпуска) эпидемия принесла больше комфорта, чем неприятностей.

Опять же, делюсь исключительно личными впечатлениями. Что вижу, то пою, как говорится. Вот, например, распространяемые на работе "по разнарядке" лекарства для урепления иммунитета заметно улучшили мое самочувствие. Когда б не раздавали "по службе" - стал бы я их искать и покупать? Разве что в страшном сне.

Или вот в Олимпийском бассейне - ну просто благодать. Эпидемия вымела оттуда всех, кто ходил туда от нечего делать. Никаких полуживых дедушек и необъятных подростков, на 10 дорожек - 10-15 человек, спортсмены и полупрофессионалы, никто не барахтается перед носом. Раздевалки сухие и чистые, персонал любезный и внимательный.

Нельзя не заметить, что на бытовом уровне стало уделяться намного больше внимания обычной чистоте и гигиене. У окружающих постепенно - очень медленно, потихоньку, но все-таки неуклонно - изменяется отношение к элементарным вопросам санитарии. Я не удивлюсь, если с учетом жестокого урока, который преподал SARS властям, они станут более активно бороться с харканием и прочими прелестями быта, так всем хорошо известным.  

Ну и еще одно... Отчего-то массовый  "исход" лаоваев доставляет мне странную радость  ::) Вроде и не особо конкуренты они для меня, а поди ж ты, на улицах глаз предательски радуется редкости европейского лица. Вот такие у нас незамысловатые эмоции...

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #169 : 18 Апреля 2003 14:10:59 »

Как сказала одна знакомая, русские убегут отсюда после китайцев. ;Д
это точно. Я уж здесь кажется прочно села.:)
Цитировать
А бегство лаоваев при всей плачевности сего факта есть не что иное как освободившиеся рабочие места...

Надо воспользоваться.:)

Я читаю вас и удивляюсь: может, у меня родственники какие-то бесчувственные и меня не любят??? Ну сестра мне что-то написала, вроде [P.S.] что там у вас снова? Позвонить им, что ли, спросить как они там. хотя  спокойствие - это у нас семейное.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #170 : 18 Апреля 2003 14:45:53 »

Вот, например, распространяемые на работе "по разнарядке" лекарства для урепления иммунитета заметно улучшили мое самочувствие. Когда б не раздавали "по службе" - стал бы я их искать и покупать? Разве что в страшном сне.

Травку пьете, сударь? :)
Нам вот тоже травку по разнарядке обещают (с места работы Св.). Правда там врачи, которые травку дают, при этом приговаривают: "Не знаем толком, каков механизм воздействия этой травки, травки то разные бывают..." Но это нормально, в китайской медицине много еще белых пятен, однако помогает же. Если Нимлатхе от травки хорошо стало, значит будем травку пить, хорошая травка. ;) ;)

Кстати, слышал, что власти Китая якобы (внимание, не уверен!!) должны компенсировать 50% стоимости лечения САРСа.  Кто-н знает, есть ли такое на самом деле?

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #171 : 18 Апреля 2003 19:20:35 »
Как-то всё это неприятно становится. Моё спокойствие переходит в лёгкий испуг, первые признаки которого - не хочу ничего знать, не хочу читать новости, хватит, пойду есть шашлыки у уйгуров на улице.
Залезла всё-таки в сайт - прочитала статью о медсёстрах и врачах, которых во Вьетнаме заразил американец китайского происхождения. Первый раз с такими подробностями. Брр.

Гонг Конг выдвинул новую версию: через воздух, чихания, касания, рукопожатия и т.п. вирус не передаётся. Один путь - фекально-оральный. /как вы помните - тот же самый, что у гепатита А. В России большинство инфекционных больных болеют именно гепатитом А. Болезнь экономически неразвитых стран. Болезнь распространяется в основном через грязную воду: канализационные трубы, как в Гонг Конге, пруды, и вообще антисанитария всякая/ [WHO] не согласен.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2003 23:29:42 от nezyf »

Blackcomb

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #172 : 18 Апреля 2003 23:21:43 »
Привет из Шанхая! Фекально-оральным путём? Весьма забавный вирус! ::)


Оффлайн Ozna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: SARS в Китае
« Ответ #173 : 19 Апреля 2003 00:08:03 »

Владавиа сняли. Летать некому. В Хабаре тоже карантин. Но обещают 2 мая снять. Как в Приморье будет не знаю.
.


Странно, я когда летела из Харбина во владивосток во вторник, самолет был просто забит.. причем не только русскими, а кучей туристов-китайцев.. как же владавиа прикрыли???? а как вылетать-то им?
We only live once, but if we live right, once is enough.

Оффлайн Ozna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: SARS в Китае
« Ответ #174 : 19 Апреля 2003 00:11:27 »
И кстати, в штатах ( ну не знаю, верить или не верить ТВ, но) из 205 случаев SARS подтвердились только 35, а все остальные - просто грипп..:) вот... так что выше нос , Господа и Дамы
We only live once, but if we live right, once is enough.