Автор Тема: Любимые иероглифы  (Прочитано 88109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Любимые иероглифы
« : 02 Декабря 2002 11:48:01 »
Мне кажется, у каждого на этом форуме есть любимый иероглиф. Да не один. Я не о любви к китайской письменности вообще говорю - о ней отдельный разговор, речь об отдельных иероглифах, любимых нами в силу каких-то особенных причин.

Кого-то в годы румяного детства увлекла замысловатая "закорючка" на сувенирном фонаре, привезенном из бананово-лимонного Сингапура дядькой - капитаном дальнего плавания. Увлекла настолько, что перевернула всю судьбу и тот любопытный мальчишка сейчас живет где-нибудь в Шанхае. Уверен, ему есть что сказать о той закорючке, к которой сначала и подступиться боязно было...

Кому-то дорог иероглиф, которым пишется имя любимого человека. Кто-то наслаждается восхитительной графичностью традиционного написания знаменитого "дракона". Кого-то манит тяжеловесная эстетика громоздких композиций, кому-то по душе полет двух-трех черт. У каждого свои мотивы, свои первые шаги. А кто-то на третьем десятке изучения казалось бы досконально известного языка открыл для себя редкий и необыкновенно глубокий по смыслу знак, листая "Кан-Си" или даже какой-нибудь таинственный манускрипт.

Кто-то слышит умолкнувшую музыку вэньяня, а кому-то вспоминается вечер на веранде... отражение огней в черном зеркале озера и в бокале вина...  чьи-то внимательные глаза и тонкие пальцы, легко начертавшие несколько воздушных линий на салфетке...

Кому не жалко, поделитесь своими воспоминаниями, открытиями, находками... Поделитесь заветными салфетками.

nezyf

  • Гость
Re: Любимые иероглифы
« Ответ #1 : 02 Декабря 2002 14:17:39 »

один из трёх иеоглифов я точно никогда не забуду /в смысле как писать/- моё китайское имя. Просто я больше ничего по-китайски не пишу, а подписываюсь всегда так.
А почему этот из трёх - потому что выбирала долго. :)

Оффлайн Xiongmao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Любимые иероглифы
« Ответ #2 : 02 Декабря 2002 16:13:22 »
А у меня всегда был один любимый. Тот, которым сейчас и пользуюсь...
:D

(А если отзывов будет много и наберется неплохая коллекция "любимых" иероглифов, кто-нибудь из многоуважаемых китаистов - может быть - попробует составить из оных какую-нибудь мудрую фразу, лозунг форума, что-то другое...)
:-[
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2002 16:17:22 от Suo-Ma »
歡迎來熊貓家!

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Любимые иероглифы, Re: Любимые иероглифы
« Ответ #3 : 03 Декабря 2002 02:11:04 »
忍  уже очень много лет висит у меня на стене, и куда бы я не уезжала, я вожу его с собой, он мне напоминает о главном...
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2002 02:12:22 от Jin_Jie »

Vadim

  • Гость
Re: Любимые иероглифы, Re: Любимые иероглифы
« Ответ #4 : 03 Декабря 2002 14:04:45 »
Хотя мне сказали, что этот иероглиф никак нельзя ассоциировать со Змеем Горынычем, но хочется думать... :D  А еще нравится , вот сижу от нефиг делать и рисую его, хорошо... :*),
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2002 14:05:44 от Vadim »

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Любимые иероглифы, Любимые иероглифы
« Ответ #5 : 03 Декабря 2002 14:23:24 »
忍  уже очень много лет висит у меня на стене, и куда бы я не уезжала, я вожу его с собой, он мне напоминает о главном...

Есть у японцев "50 популярных иероглифов"
(http://japanese.about.com/library/weekly/aa120200.htm) и среди прочего парочка 忍耐 естественно нашла себе место. А может Вы 忍者? ;)

Оффлайн Xiongmao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Любимые иероглифы, Любимые иероглифы
« Ответ #6 : 03 Декабря 2002 16:48:52 »
忍  уже очень много лет висит у меня на стене...


Наверное есть всё-таки в этом иероглифе (сила, по-моему, да?) что-то магически-притягивающее... У меня был даже трафарет вырезан такой. Приятное единство  взглядов. Хотя "вечность" всё равно оставалась единственной настоящей, пылкой  любовью.
:)
歡迎來熊貓家!

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Любимые иероглифы, Любимые иероглифы
« Ответ #7 : 03 Декабря 2002 17:59:08 »
(сила, по-моему, да?)


Из основных значений по БКРС: 1) терпеть, сносить, 2) разрешать, 3) исполнять обязанности, 4) терпение, выдержка. Чтение - ren3.

Еще одно, говорят, непродуктивное, но очень поэтическое значение - гнущийся, гибкий, но не ломающийся. По БКРС иероглиф в этом значении имеет то же самое чтение, а в "Кан-Си" - ren4.

Оффлайн Xiongmao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Любимые иероглифы...
« Ответ #8 : 03 Декабря 2002 18:17:18 »


Из основных значений по БКРС:...


А и верно! Правда Ваша, многоуважаемый! Я даже вспомнил, почему трафарет, собственно говоря, и делался. У этого иера японское чтение "синобу", значение - "терпеть". Но есть ещё рекдо употребляемое чтение "ос". То самое "ос", которое говорят каратэисты своим сэнсэям...
歡迎來熊貓家!

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Любимые иероглифы...
« Ответ #9 : 03 Декабря 2002 18:56:42 »
Но есть ещё рекдо употребляемое чтение "ос". То самое "ос", которое говорят каратэисты своим сэнсэям...


おし, しの, しのぶ, たう, たふ и ニン、ジン  — вот и все чтения.
"ос" среди них как-то слабо просматривается в おし

А трафатеры и т.п. с такого рода "сильными" иероглифами  в настоящее время стали просто каким-то товаром-сувениром для туристов. Исключая иероглифы, написанные мастером, да и то в единичном неповторимом виде.

Оффлайн Xiongmao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Любимые иероглифы...
« Ответ #10 : 03 Декабря 2002 19:47:51 »


おし, しの, しのぶ, たう, たふ и ニン、ジン  — вот и все чтения. "ос" среди них как-то слабо просматривается в おし ...  А трафатеры и т.п. с такого рода "сильными" иероглифами  в настоящее время стали...



"Ос", ИМХО, совсем не слабо, а очень даже сильно и не просматривается, а присутствует в первом из приведённых тобою чтений. Возможно, это "он" этого иероглифа. "Кун" его, как я и говорил, "сино", "синобу".

А трафарет я резал сам году эдак в 1982-1984... Помню, что извел массу плёнки, прежде чем получилось что-то прилинчое...  ;D
歡迎來熊貓家!

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский

Есть у японцев "50 популярных иероглифов"
(http://japanese.about.com/library/weekly/aa120200.htm) и среди прочего парочка 忍耐 естественно нашла себе место. А может Вы 忍者? ;)

Точно, а еще я 爱者 и 福者,  福 мне повесили  на шею мои глупые родители, когда я была еще очень маленькой, просто-таки крестили меня этим знаком, определили мою судьбу.  А 爱 для меня существует в единственном экземпляре и он находится сейчас в Ваших краях, так что очень нескоро он вернется ко мне.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2002 21:11:14 от Jin_Jie »

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Любимые иероглифы...
« Ответ #12 : 04 Декабря 2002 11:16:01 »
"Ос", ИМХО, совсем не слабо, а очень даже сильно и не просматривается, а присутствует в первом из приведённых тобою чтений. Возможно, это "он" этого иероглифа. "Кун" его, как я и говорил, "сино", "синобу".


Я специально "кун" и "он" написал разной азбукой. Так и в словарях часто делается. И потому...
訓読み (кун) :  おし, しの, しのぶ, たう, たふ
音読み (он)   :  ニン, ジン
и おし не "он". а "кун"


Сменил я картинку на "новую". Этот иероглиф (порядок написание черт в нем) не такой простой, как может показаться. На улицах Токио народ случайный поспрашали и только где-то на третьем-четвертом десятке опрошенных был показан правильный ответ. Да и то, попался препод- языковик  :) Вот уж ситуация. Постоянно твердят "hitsuyo", а написать "правильно" не могут  ;D
ИТОГО.
Кто (без подглядки в словарь) сможет написать в элементы правильном порядке?  ;D
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2002 11:31:05 от Shuravi »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Любимые иероглифы
« Ответ #13 : 04 Декабря 2002 14:32:29 »
A mne tak nravitsa ieroglif 噩 (e4), daje nesmotrya na ego znachenie. Esli krasivo napisat, to est v nem chto- to zavorajivaushee, hochetsa smotret, smotret i ne otryvatsa.....
不怕困难不怕死

Н.

  • Гость
Re: Любимые иероглифы
« Ответ #14 : 04 Декабря 2002 18:32:08 »
Уважаемый Нимлатха
Я давно слежу за этим форумом, но писать не смею, так как по большому счету не имею что сказать. Сам я в Китае был всего один раз, в служебной командировке, о месте и особенностях которой, к сожалению, не могу рассказывать подробно, потому как связан обязательствами выходящими за пределы моего нынешнего контроля.

Так или иначе, я был в Китае в прошлом году, в, скажем слегка обобщенно, провинции Сычуань. Наше место работы было невдалеке от города Н., удивившего меня тем, что более половины его было снесено, и, по ощущениям, вторая его половина отчаянными темпами готовилась к сносу, лихорадочно вывозя вещи, мебель и детей. Куда они
все ехали? Почему? Эти вопросы я оставлю в стороне, чтобы не "выдавать" географии места, однако объективный долг ученого меня заставляет отметить что, ехали они в места более лучшие, чем те, где обитали от рождения. Или, по крайней мере, такое впечатление захотели создать у меня гостепримные хозяева.

Итак, сам рассказ, который и имеет отношение к затронутой вами теме любимых иероглифов. Точнее, этих иероглифов два, и что они значат я до сих пор не мог, или не был позволен, так будет точнее выразиться, выяснить. В конце рассказа, если я смог достаточно связно объяснить, как выглядят знаки, то, может быть Вы мне подскажете, что они значат, а я, может, смогу это прочитать.

     В свой редкий выходной я снова отправился бродить по городу и незаметно для себя вернулся в район старых кварталов, где, как мне говорили китайцы, сохранились дома еще минской династии. Был уже вечер и, после одного из своих бесцельных поворотов, я оказался в темном, длинном и узком переулке между двумя довольно большими улицами. Пройдя его наполовону, на одной из закопченных дверей я увидел странный знак, тускло отвечивавщий в свете едва горевшего фонаря своей полуистертой позолотой. Такие знаки я видел уже несколько раз на разных, но неизменно грязных и неприметных, дверях в этих старых кварталах, которые неизбежно посещал во время каждой из своих редких вылазок в полуснесенный город. Коллеги, которых я спрашивал о том, что он значит, сначала меня не понимали, а когда я, вооружившись пером пытался им передать его очертания, стыдливо отворачивали лицо и переводили разговор на иные темы. Этот знак и таинственные двери на которых он висел, вызывали мое любопытство, однако зайти или даже постучать я не решался, остро осознавая свою беспомощьность
в местном языке. Иногда из-за этих дверей слышался звонкий девичий смех, иногда стрекотанье цикад, которое, рассудил я, скорее всего производило некое подобие швейной машинки.
     В этот раз все было точно так же, тот же смех, приглушенный и будто множественный, но не позволявший определить сколько человек смеялось одновременно, и те же цикады. Моей командировке оставалось три дня, и я невольно сбавил шаг перед дверью, понимая что это скорее всего мой последний шанс заглянуть внутрь и понять, сидят там прекрасные портнихи, ужастные ведьмы или же, что практическое воспитание позволяло предположить с
наибольшей долей вероятности, обыкновенные "жрицы любви", по незанятости коротающие вечера за вышиванием или кройкой.  
     Пройдя медленным шагом мимо и думая о том, под каким же предлогом может иной страны человек, не знающий языка и не понимающий обычаев, войти в дом, где смеются молодые девушки, я остановился за освещенным фонарем кругом, и, помедлив немного в темноте, подчинился тому странному импульсу который толкал меня иногда к поступкам, вопреки рассуждениям моей головы. Оказавшись вплотную к двери и видя знак прямо перед собой, я имел несколько минут на то, чтобы запомнить его очертания, но отчего-то больше взгляд цеплялся за то, что черная краска полиняла после многих дождей, а позолота, обрамлявшая его, совсем выцвела за те несколько весен, что он провисел на темной двери. Запомнилось, что при близком рассмотрении знаков оказалось два, но они были так чудно переплетены между собой, что уже привыкший за несколько месяцев к местной письменности глаз, только вблизи смог разделить все черты и переплетенья на две связанные между собой
части.
     Так я стоял в нерешительности, не ощущая больше своих странных импульсов, и тщетно пытаясь найти разумный предлог для того, чтобы поднять руку и постучать.
     Внезапно, без скрипа или звуков открывания замка, дверь распахнулась и оттуда вместе с вырвавшимся светом, выскочила девушка, кроме силуэта которой я не смог вначале различить ничего.  Она остановилась почти ударившись о меня и успев коснуться моего плеча рукой, выставленой вперед чтобы избежать столкновения. Была она ниже меня ростом, и может быть поэтому, я вначале посмотрел не на ее лицо, а на открытую дверь за ее
спиной. Первая мысль была о том, что я не ошибся и действительно в комнате стояла швейная машинка, уголок которой и был мне виден в проеме. Потом я наклонил голову и увидел, что девушка внимательно смотрит на меня темными глазами. На ее лице еще были заметны следы удивления, но они стремительно изчезали, уступая место странному довольству встречей. Я подумал о том, что похоже девушка ожидала кото-то встретить, просто лишь не
так скоро, не прям у порога собственного жилища. Подтверждая мою догадку, она вновь, на этот раз более продолжительно, коснулась моего плеча и внимательно заглянула мне в лицо, а потом, перекачиваясь из стороны в сторону, посмотрела мне на уши. Потом она что-то сказала, и жестом показала пройти внутрь, слегка согнувшись в поклоне, как это делают девушки, стоящие при входе в хороший ресторан. Я, однако, был слегка обескуражен, и даже испуган, хотя сам не мог понять почему, и так и остался стоять не шелохнувшись. Тогда девушка прошла вперед и поманила меня за собой. Этот жест, рука в длинном и свободном рукаве, белая кожа и черные глаза, заставили меня войти вслед за ней в светлый проем двери. Почему то я вспомнил строки из песни про отель в калифорнии, и подумал что уж внутри наверняка сидят старые и сморщенные ведьмы, жаждущие моей крови и сухожилий. О "жрицах любви" я даже не подумал, - наверное настолько мне хотелось необыного приключения.
     Против моих ожиданий, в комнате сидели не ведьмы, а три девушки, которые что-то кроили на старых швейных машинках - мне даже показалось что это был "Зингер", при свете очень яркой лампы стоявшей на столе. Увидев меня они оживленно заговорили, и вся обстановка, реакция девушки на мое стояние прямо под дверью, озорные взгляды, бросаемые на меня ее товарками и их веселое шебетание, мне напомнили святки, когда девушки
гадают на суженного и должны спросить его имя у первого встречного. Отчего-то, во мне крепло ощущение, что девушка выходила чтобы найти мужчину, и теперь была довольно столь скорой находкой. Ощущать себя объектом женского внимания было безусловно приятно, но вся ситация мне показалсь слегка странной, особенно в контрасте
с остальными девушками, которых я встречал в городе - те были слегка запуганными и неряшливо одетыми существами, и явно не производили впечатление могущих выйти ночью на поиски особи мужескаго пола.
     Пока я лихорадно пытался понять где и, что более важно, в каком качестве я нахожусь, остальные трое девушек споро встали из-за машинок и накрыли на стол. Приведшая меня девушка, от меня не отходила, а стояла рядом, иногда касаясь моей руки дестом успокоения и отдавая веселым голосом приказы подругам - что принести и как поставить. Я попытался осмотреть свою суженную более подробно, и увидел что она очень красива, той
красотой что воспевает мужчина в восточных женщинах - продолговатые глаза, черные волосы, тонкие черты лица, маленькая, но хорошо сложенная фигура. Мой взгляд остановился на ее груди, которая, отрицая моды прошлых лет, была хорошо развита и явно не скрываема прекрасной обладательницей. Переведя глаза на стол, я увидел что около него стоят только два стула, а на самом столе, уставленном закусками, лежать только две пары палочек.
     Поклонившись и смеясь, три остальные девушки покинули комнату через боковую дверь.
     хххх
     Я провел с красавицей вместе 3 часа. Вначале мы ели, пили дивное терпко-сладкое вино, которое, как я понял было очень дорогим (заметив мой интерес к нему, девушка достала из кармана старую монету с дыркой посередине, и жестом показала что за кувшин вина надо таких отдать много). Затем, она увлекла меня в другую комнату, где стояло ложе.
     После любви, я лежал и пытался завести с ней диалог, показывая пальцем в грудь и называя свое имя. Потом я протягивал палец и показывал меж ее чудесных холмиков, но она только смеялась и что-то быстро быстро говорила. Потом взяла с кабинета кисточку для калиграфии, обмакнула в вино, и вывела у меня на груди те же два знака, что висели у них на двери.  
     Когда за дверью засмеялись знакомые голоса ее подруг, она быстро меня одела, и одевшись сама, вывела меня на улицу. Как во сне я прошел по переулку и оказался на главной улице - странно, что я даже не попытался вернуться обратно к той двери, словно понимал, что ничего там не увижу и обратно меня не впустят.
     хххх
     Я вернулся в свой "почтовый ящик" под Москвой, пытался найти эти иероглифы в словаре в местной библиотеке, но китайско-русского словаря там не оказалось. Библиотекарша клялась что она был, и что в каталоге значится, но видимо кто-то взял и не вернул. Когда я был в Москве пытаясь там найти ключь к этим знакам, на переходе к библиотеке иностранной литературы, меня сбил автомобиль. Выйдя из больницы, я позвонил знакомому, часто бывавшему в Китае по делам бизнеса и попросил привезти словарь.  Встречая его в аэропорту, увидел его плачущую жену, которая мне сообщила, что знакомый скончался там от острого приступа апендицита, и сейчас вместо него прибывает воздушным грузом гроб.
     Больше я не стал искушать судьбу ни для себя, ни для других. Но вот уже полгода смотрю за этим форумом, ожидая знака - и вот, Ваш постинг, Нималатха, таковым для меня явился.
     Думаю, китайское небо разрешает мне задать свой вопрос здесь, уповая на то, что судьба не найдет отвечающего по его IP.
     Знаки, что ночью иногда по прежнему жгут мне грудь таковы: и у первого и у второго одинаковое начало, напоминающее букву Ш, повернутую на 90 градусов против часовой стрелки. Потом первый знак похож на: сверху одна вертикальная черта, а под ней три горизонтальных - первая и последняя отходят немного в стороны, а та, что посередине пряма, но на конце имеет "излом". Второй знак, помимо описанной Ш, которая стоит сбоку, имеет квадрат с перечеркнутыми линиями внутри, а под ним, как мне кажется еще крестик.
     Ответ лучше пишите под другим именем, не вашим постояным ником, чтобы я был более спокоен
совестью. Буду заглядывать сюда, покуда позволят смогу.
     С уважением и благодарностью,
                                   Н.  
       

     


Оффлайн Xiongmao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Любимые иероглифы
« Ответ #15 : 04 Декабря 2002 18:42:46 »
Не моё дело, конечно, но... речь, порядок слов, построение фраз меня немного смущают...
歡迎來熊貓家!

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Любимые иероглифы...
« Ответ #16 : 04 Декабря 2002 18:58:26 »

Кто (без подглядки в словарь) сможет написать в элементы правильном порядке?  ;D


Хотела попытаться угадать. Но, выяснив это в приватном общении, естественно, теперь писать ничего не буду..  :-X;D
Ну, разве что только потом, после обнародования результатов, хочется высказаться по поводу разницы и "здравого смысла".
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Любимые иероглифы
« Ответ #17 : 04 Декабря 2002 19:18:20 »
я... это... про японский вариант спрашивал.
но если и китайский верный кто-то покажет - то горяче "аригатаю"!  ;D

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Любимые иероглифы
« Ответ #18 : 04 Декабря 2002 19:36:11 »
я... это... про японский вариант спрашивал.
но если и китайский верный кто-то покажет - то горяче "аригатаю"!  ;D


ВОТ!! Теперь пришла очередь с моим вариантом.
Еще пока нигде не спрашивала, нигде не смотрела, короче все по-честному...
1- левая нижняя "капля"
2-сама "сердечная мышца"
3 - верхняя "капля"
4- правая точка
5-откидная влево
Это я его так обычно пишу.
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Любимые иероглифы
« Ответ #19 : 04 Декабря 2002 20:24:42 »
заметив мой интерес к нему, девушка достала из кармана старую монету с дыркой посередине, и жестом показала что за кувшин вина надо таких отдать много

a Вы, пардон, заплатили??..)

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Любимые иероглифы
« Ответ #20 : 04 Декабря 2002 21:08:55 »
Уважаемый Н,

Прежде всего спасибо. Ваш рассказ очень интересен.

Ответить по существу заданного вопроса о значении иероглифа не могу, поскольку из Вашего описания не получается уловить его внешний вид, хоть Вы меня режьте. В Сычуани и Чунцине (сделаем вид, что никто не догадался, что Вы описываете Три Ущелья перед затоплением) пока не бывал. В пекинских хутунах, хоть и считаю их средоточием романтики, экспириенса подобного Вашему не имел (может, к сожалению). Описанных Вами знаков не видел. Или не туда смотрел.  В общем, извиняйте. Одно радует - за мою безопасность можно не беспокоиться.

Гораздо более компетентный ответ (я имею в виду в лингвистическом, а не в опытно-переулочном смысле, хотя... почему бы и не в переулочном?) могут дать настоящие знатоки китайского, к коим я себя не отношу. Иероглифы люблю с 8-ми лет, с того же времени с большей или меньшей степенью усердия их учу, но в китайском языке в целом я - все еще начинающий любитель. Надеюсь, прогрессирующий, тьфу-тьфу-тьфу.

Да, я вроде как открыл эту тему в разделе, модерируемом искренне мною уважаемым человеком (и чувствую неловкость, будучи вынужденным каким-то образом эту тему "вести". Хозяйка салона, блин, ни дать, ни взять). Смею думать, интересна она не мне одному. Поэтому Ваша прямая адресация к моей скромной персоне, сказать по правде, смущает.

:) Могу найти единственное оправдание этому факту - обращаясь за разъяснениями именно ко мне, Вы тем самым отводите роковую опасность от других, более компетентных участников форума.  ;) Короче, только в таком случае я Вас прощаю.  8) Мне тоже дороги Папа ХуХу, Сат Абхава, Серега Литвин и все остальные.

Думаю, что выскажу общее мнение, что Вас тут будут рады видеть еще. К этому, надеюсь, общему мнению присовокуплю свою личную просьбу - пожалуйста, все-таки избегайте выделять Вашего покорного слугу среди гораздо более достойных участников форума. Заранее спасибо.

Насчет иероглифа. Я рекомендовал бы Вам его каким-то образом все-таки нарисовать или отсканировать и в виде файла прикрепить к следующему постингу.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2002 21:37:00 от Nimlatha »

mingbao

  • Гость
Re: Любимые иероглифы
« Ответ #21 : 04 Декабря 2002 21:39:22 »
Не хочу разбить романтическое настроение, но сдается мне, что рассказ наполовину придуман. Т.е. похоже, что автор был в том городе, который описывает, но вот сами описаные события художественно вымышлены.
Наводит меня на такие соображения, во-первых, стилистика в стиле Роберта ван Гулика. Часто ли вам в Китае подавали вино в кувшине? Ну в бутылке понимаю, но в кувшине... чаще особая водка бывает в глиняных сосудах, но которые сложно назвать кувшинами. Потом, в современном Китае можно было бы ожидать, что она покажет банкноту в 10 юаней, чем монету с дыркой. Как то это уж слишком роомааантииичнооо для современного Китая....
Во-вторых, как-то сомнительным мне кажется, чтобы иероглифы, которые однозначно обозначают то, что автор описывает, были бы открыто написаны на дверях домов. Не забывайте, какой строй на дворе. Тем более, чтобы они были "поистершимся от времени". Не могли их оставить без внимания во время очередных порывов борьбы за нравственность. Конечно, все это есть. Но чтобы это отрыто обозначать.....

в общем.... рассказ такой... раааамааантический, но неправдопобный дюже....

Lena

  • Гость
Re: Любимые иероглифы
« Ответ #22 : 04 Декабря 2002 22:08:45 »
У меня тоже возникло такое впечатление, что рассказ не из реальной жизни ;D

Оффлайн Xiongmao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Любимые иероглифы
« Ответ #23 : 04 Декабря 2002 23:09:21 »
У меня тоже возникло такое впечатление, что рассказ не из реальной жизни ;D



Что я и имел ввиду в моём предыдущем сообщении...
歡迎來熊貓家!

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Любимые иероглифы
« Ответ #24 : 04 Декабря 2002 23:23:39 »
Простите, а что - мы здесь все на этом форуме такие уж реальные? Вопрос о подлинности проишествия и о достоверности деталей не имеет прямого отношения к существу вопроса - мы не на суде. Хотя кому-то вера в подлинность может быть важна как мотивация для поисков ответа. Мне история понравилась, а в вопрос я и не вчитывался - всё равно не помогу. Не любо - не слушай, а врать не мешай.
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon