Автор Тема: Правда ли, что в миллиардном Китае ничтожно мало читателей?  (Прочитано 26083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Максиморон

  • Гость
Сказал я как-то на писательском форуме, что вот ка-ак напишу бестселлер специально для китайского книжного рынка и вмиг озолочусь! А мне в ответ - да китайцы не любят читать, прогоришь!

Вот я и хочу задать присутствующим специалистам по Китаю два вопроса:

1. Неужели правда, что в Китае ничего не читают?
2. А если читают, то НА КАКУЮ ТЕМУ МОЖНО НАПИСАТЬ КНИГУ, которая вызовет интерес ВСЕГО Китая?

Жду ответов, как бедняк котлетов.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
1. Неужели правда, что в Китае ничего не читают?
Бред сивой кобылы.
Цитировать
2. А если читают, то НА КАКУЮ ТЕМУ МОЖНО НАПИСАТЬ КНИГУ, которая вызовет интерес ВСЕГО Китая?

Жду ответов, как бедняк котлетов.
Во- первых, писать надо по- китайски...
Если же Вы не пишете по- китайски, то единственный шанс для Вас- написать мировой супер- бестселлер. Тогда китайцы его переведут (проследите, чтоб легально).
Во- вторых, надо не тему выбирать- тут есть любители буквально всех тем и жанров.
Надо думать о качестве.

Специально для китайского рынка- по- моему не пишет никто, я во всяком случае с таким не сталкивался.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2006 12:25:23 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Максиморон

  • Гость

Во-первых, писать надо по-китайски...
Если же Вы не пишете по-китайски, то единственный шанс для Вас - написать мировой супер-бестселлер. Тогда китайцы его переведут (проследите, чтоб легально).
Во-вторых, надо не тему выбирать - тут есть любители буквально всех тем и жанров.
Надо думать о качестве.

Специально для китайского рынка- по- моему не пишет никто, я во всяком случае с таким не сталкивался.

Спасибо за краткий исчерпывающий ответ. Я подозревал, что так оно и есть, но нужно было услышать мнение хотя бы одного того, кто "в теме".  :)
Ещё раз спасибо.

Если кто-нибудь ещё захочет что-нибудь добавить к предыдущему мнению, не стесняйтесь, пожалуйста!   :)

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Сказал я как-то на писательском форуме, что вот ка-ак напишу бестселлер специально для китайского книжного рынка и вмиг озолочусь! А мне в ответ - да китайцы не любят читать, прогоришь!

Вот я и хочу задать присутствующим специалистам по Китаю два вопроса:

1. Неужели правда, что в Китае ничего не читают?
2. А если читают, то НА КАКУЮ ТЕМУ МОЖНО НАПИСАТЬ КНИГУ, которая вызовет интерес ВСЕГО Китая?

Жду ответов, как бедняк котлетов.
   Мы много читаем и каждый год тысяча книг о россии вышли в свет . Прежде всего нас интересует какое будущее в россии и почему. Русские история и характер для нас тоже интересны.
   Нам не понятно, почему все соседи не любят россию, хозя в россии не мало замечательных людей.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Да не читают они нифига! Только в интернет-игрушки-QQшки играют, да в мобильных телефонах копаются. А в оставшееся время кушают.
(ой, щас помидорами закидают)

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Да, справедливости ради следует сказать, что газеты они все-таки почитывают. Но это уже старшее поколение

Оффлайн SoloistGer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 8

Во-первых, писать надо по-китайски...
Если же Вы не пишете по-китайски, то единственный шанс для Вас - написать мировой супер-бестселлер. Тогда китайцы его переведут (проследите, чтоб легально).
Во-вторых, надо не тему выбирать - тут есть любители буквально всех тем и жанров.
Надо думать о качестве.

Специально для китайского рынка- по- моему не пишет никто, я во всяком случае с таким не сталкивался.


Если кто-нибудь ещё захочет что-нибудь добавить к предыдущему мнению, не стесняйтесь, пожалуйста!   :)

Не стесняюсь, добавляю, поддерживаю Чина Реда.  А ты, милый друг, сначало в Китае побывай, а потом думай какую книгу тебе лучше написать.

xianya

  • Гость
Да не читают они нифига! Только в интернет-игрушки-QQшки играют, да в мобильных телефонах копаются. А в оставшееся время кушают.
(ой, щас помидорами закидают)

Читают они, читают, да еще как! Сколько мне книг у них пришлось отобрать в свое время, будучи преподавателем! Читают на парах, и все тут. Отберешь одну - тут же достают следующую.
Да и просто зайти в какой-нибудь китайский 书城. Книжки там покупают - будь здоров. Причем именно книги, а не журналы или комиксы. Или прямо там читают,сидя на полу на корточках, еще как-нибудь пристроившись....

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Тема тупейшая. Китайццев можно обвинить в чем угодно, но в нелюбви к книгам... Это с какими отбросами надо общаться, чтобы о всех китайцах такое мнение сложилось, - даже трудно представить.
О написании книги - все уже написано. В этой теме. Афтар жжот. Только представьте - я, не будучи знаком с историей и традицией английской литературы, решил написать бестселлер, в момент завоюющий рынок US и UK. Бред? Так вот, китайская письменная традиция В РАЗЫ древнее той же английской. Посему, тут не совет, а диагноз нужен. Это личное мнение, подкрепленное беседой с знакомыми китайцами.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Ну, насчет того, что у лотков читают, я согласна. Что молодежь в интституте на парах читает (наверное, не от того, что лекция вызывает большой интерес ;) ) - не буду спорить. Но вот в обычной жизни как часто вы встретите китайца, читающего книгу? Да они лучше со знакомыми потрепятся, чем возьмут книгу! (я не говорю, что все до единого)
Да, и еще: много ли вы встретите китайцев, у которых дома почти целая библиотека? (я не говорю о преподавателях)

Thesis

  • Гость
Тема тупейшая. Китайццев можно обвинить в чем угодно, но в нелюбви к книгам... Это с какими отбросами надо общаться, чтобы о всех китайцах такое мнение сложилось, - даже трудно представить.
О написании книги - все уже написано. В этой теме. Афтар жжот. Только представьте - я, не будучи знаком с историей и традицией английской литературы, решил написать бестселлер, в момент завоюющий рынок US и UK. Бред? Так вот, китайская письменная традиция В РАЗЫ древнее той же английской. Посему, тут не совет, а диагноз нужен. Это личное мнение, подкрепленное беседой с знакомыми китайцами.

Вот вы, например. Как будто на что-то наступили! Не нравится тема - никто не тянет!! Кому-то, может быть, все равно, что вы там считаете, жжет, не жжет. Давайте всем коллективом заползать во все темы, что не нравятся, и наводить казарму. Про бредомета - вообще не говорю, это клиника.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Ну, насчет того, что у лотков читают, я согласна. Что молодежь в интституте на парах читает (наверное, не от того, что лекция вызывает большой интерес ;) ) - не буду спорить. Но вот в обычной жизни как часто вы встретите китайца, читающего книгу? Да они лучше со знакомыми потрепятся, чем возьмут книгу! (я не говорю, что все до единого)
Да, и еще: много ли вы встретите китайцев, у которых дома почти целая библиотека? (я не говорю о преподавателях)

   Поедете в дом книги и всё понятно, в любом городе там постоянно много народу и совсем не меньше, чем в россии.
   Разве много русских, у которых дома почти целая библиотека?
   Да. немало русских на метро и автобусе перед книгами, а что они читают, Толстого или Достоевского? экономику или историю? нет. они читают популярную литературу.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Ну, насчет того, что у лотков читают, я согласна.
Да дело не в том, что у лотков читают. А в том, что раз существуют лотки, значит с них кто- то что- то покупает. А раз покупают, то наверное и читают.

Цитировать
о вот в обычной жизни как часто вы встретите китайца, читающего книгу?
ПОстоянно и на каждом шагу. Читают везде подряд: в парках, коридорах, на рабочих местах... Да что я объясняю... Света, вы вообще в Китае хоть раз были?

Цитировать
Да, и еще: много ли вы встретите китайцев, у которых дома почти целая библиотека? (я не говорю о преподавателях)
Много встречу. Не почти, а вполне целая. Процент- поменьше, чем в России, но побольше, чем в Израиле.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2006 12:02:14 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Цитировать
о вот в обычной жизни как часто вы встретите китайца, читающего книгу?
ПОстоянно и на каждом шагу. Читают везде подряд: в парках, коридорах, на рабочих местах... Да что я объясняю... Света, вы вообще в Китае хоть раз были?
Если бы я не была в Китае, то и не говорила бы (не имею привычки говорить о том, чего не знаю, а если в чем-то не уверена, добавляю соответствующие слова: возможно, наверное и пр.). ЧРД у меня к вам вопрос: вы выходите за пределы студенческого городка? Мне почему-то кажется, что вы имеете ввиду лишь преподавателей и студентов в институте и общежитии. Лично я НИКОГДА не видела китайцев, читающих в метро (обычно они коротают там время, копаясь в телефоне), в парках (там они либо гуляют, либо занимаются гимнастикой),  в коридорах (обычно они там курят), на рабочих местах (тут вариантов масса, но уж никак не чтение книги). В автобусе за все время пребывания в Китае видела лишь одного человека, читающего книгу.
Кстати, о чтении на каком рабочем месте вы говорите? Каких работников вы имеете ввиду? Я, например, часто наблюдаю таких работников и их занятия (последовательность перечисления ни от чего не зависит): рабочие - едят или спят (если не работают); продавцы в магазинах - обычно стоят по стойке "смирно", им в это время не то что книгу почитать, даже присесть нельзя; продавцы на рынках - трепятся либо спят; офисные работники - общаются по QQ, MSN, посылают СМСки, болтают по телефону, копаются в интернете (некоторые оттуда все-таки скачивают книги) и пр.; руководители - по-разному, но с книгами тоже замечены не были; официанты и повара - во время обеда и ужина им не до чтения, в остальное время убирают, дремлют, болтают, играют в карты, копаются в телефонах; водители - в свободное от прямых обязанностей время спят или едят; работники отелей и спортзалов - никогда не были замечены с книгой, в свободное от прямых обязанностей время делают многое из того, что и вышеперечисленные работники; парикмахеры - сидят, уставившись в одну точку либо см. выше; риэлторы - не знаю, чем они занимаются, но с книгами их тоже не видела.... Всех перечислять не буду, ни к чему это. Думаю, что легче ЧРД перечислить читающих работников ;)

xianya

  • Гость
Ну, насчет того, что у лотков читают, я согласна. Что молодежь в интституте на парах читает (наверное, не от того, что лекция вызывает большой интерес ;) ) - не буду спорить. Но вот в обычной жизни как часто вы встретите китайца, читающего книгу? Да они лучше со знакомыми потрепятся, чем возьмут книгу! (я не говорю, что все до единого)
Да, и еще: много ли вы встретите китайцев, у которых дома почти целая библиотека? (я не говорю о преподавателях)

А у лотков и в институте - это не обычная жизнь? Нда..
Чтение книг на парах - на это жалуются все, кто преподавал в Китае. Неужели все дело лишь в том, что никто не в силах прочитать интересную лекцию?  ;) На мой взгляд, вполне логично и объяснимо, что чтение художественной литературы вызывает больше интереса, чем учеба.
Большое количество людей в книжных магазинах (разного возраста и социального статуса), покупающих книги, вам ни о чем не говорит? Или вы думаете, что они их покупают не для того, чтобы читать?  ;)
Книги есть дома у многих китайцев. Мои знакомые и дарили мне книги, и просто давали почитать. При этом отметьте, что мой круг общения долеко не был ограничен преподавателями и студентами.  ;D

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Господа, так ли уж надо доказывать очевидное - то, что китайцы являются читающей нацией? Не много ли чести для тех, кто так не считает? Это очень унизительно, - доказывать кому-то что ты не верблюд, а китайцы все-таки ИНОГДА чего-то там читают. Может, завяжем с этой тупой темой?

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Да ладно, Madi - сколько людей столько и мнений.
Ничто не абсолютно, ничто не объективно.

Неизбежность...
No comments

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской

Неизбежность...

Я не придираюсь к словам, но о чем это? Неизбежность чего?

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Неизбежность в том, что на у разных людей будут разные мнения по поводу одного и того же объекта.
No comments

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
А я согласна со SwetaWu : ну не читают они в основной массе!!!
Да, я согласна, в Китае много образованных, начитанных людей, которые русскую классику лучше некоторых русских знаю, но в основном.... НЕ ЧИТАЮТ! книжки, художественные, не учебники или комиксы, а книги...

А насчет домашней библиотеки  - практически у каждого русского человека в доме есть приличная подборка книг, а вот у китайцев что-то такого я не наблюдала...

SwetaWu  - буду теперь с вами сидеть под слоем тухлых помидоров :D


Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Вот интересно, кто-то говорит, что читают нормально, кто-то говорит, что не читают.
И это всё конечно на основании личного наблюдения (ну а ведь понятно, что это такие заключеня слишком субъективны), а есть ли какие-то статистические иследования?

вот нашел текст http://ru.chinabroadcast.cn/202/2006/02/02/[email protected]
косвенно связан с нашей темой

а вот еще цитата (полный текст http://www.mediascope.ru/?id_menu=2&id_menu_item=3&id_object=4&id_item=316)
Это в подтверждение того, что в интернете не только QQ балуются, еще и книжки качают

"Информация, к которой китайские пользователи Сети наиболее часто обращаются:


      - Новости 70.9%
      - Компьютерное оборудование и программное обеспечение 44.7%
      - Развлечения 41.7%
      - Различные бытовые услуги 34.1%
      - Социально-культурная сфера 18.2%
      - Электронные книги (e – books) 28.8%
      - Наука и образование 22.9%
      - Наука и технологии 18.9%
      - Поиск работы 20.5%
      - Спорт 12.8% , военное дело 8.1%, финансы и страхование 8.5% , недвижимость 4.7% , автомобили 7.4%, бизнес и торговля 8.4%, предпринимательство 9.1%, путешествия и транспорт 7.5% , медицинское обслуживание 5.7%, знакомства 1.9%, вопросы законодательства 7.7% , электронное правительство (e-government) 3.6%, реклама 3.8%, участие в розыгрышах призов 17.6%, другое 0.8%".


« Последнее редактирование: 21 Июля 2006 18:36:59 от Primuz »
No comments

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
А я согласна со SwetaWu : ну не читают они в основной массе!!!
Да, я согласна, в Китае много образованных, начитанных людей, которые русскую классику лучше некоторых русских знаю, но в основном.... НЕ ЧИТАЮТ! книжки, художественные, не учебники или комиксы, а книги...

А насчет домашней библиотеки  - практически у каждого русского человека в доме есть приличная подборка книг, а вот у китайцев что-то такого я не наблюдала...

SwetaWu  - буду теперь с вами сидеть под слоем тухлых помидоров :D


      не под слоем тухлых помидоров, а под слоем скатных жемчугов.
      Желаю, что образованные китайцы становятся всё больше и больше.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Вот интересно, кто-то говорит, что читают нормально, кто-то говорит, что не читают.
И это всё конечно на основании личного наблюдения (ну а ведь понятно, что это такие заключеня слишком субъективны), а есть ли какие-то статистические иследования?
Да просто выйдите на любию китайскию улицу в день базарный, и сделайте статистическое исследование по количеству книг, продаваемых там, а поном вспомните, что вы видели в России. Результат будет объективным и однозначным. Российский рынок книжной продукции в 3- 4 раза меньше китайского.
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитировать
2 года непрерывно, если это так важно
Маловато.

Цитировать
Ну и как часто в этом отрывке встречается слово КНИГА? (NB - однажды это слово встречается в сочетании с "дома", что не сочетается с предыдущим вашим утверждением о чтении на рабочем месте). Еще раз перечитайте первый пост. Товарищ спрашивал О КНИГАХ, а не о журналах, газетках и комиксах (он ведь книгу хочет написать


Ну вы уже спорите исключительно ради самого процесса. Просто подумайте над тем:
Что удобнее принести почитать на работу: журнал или или роман- эпопею в 5 томах.
Печатается ли в журналах то же самое, что и в книгах.

Цитировать
Да вы что? А агентства недвижимости вы никогда в Китае не видели? Мне по дороге домой штук 7 попадаются. А в них сидят риэлторы, занимающиеся неизвестно чем на рабочем месте в свободное от работы время
Да что вы говорите! Целых 7 штук! И вы в каждое заходите, перерываете все вверх дном, и убеждаетесь, что нигде нет ни одной книги и никто ничего не читал?


Цитировать
А насчет домашней библиотеки  - практически у каждого русского человека в доме есть приличная подборка книг,
А насчет домашней билиотеки- в СССР, а затем и в России, где практически все до сих пор лишены нормального телевидения, прессы и интернета, чтение книг было единственной доступной формой интеллектуального отдыха. Что и привело к ненормально огромному скапливанию книг дома.
Цитировать
а вот у китайцев что-то такого я не наблюдала...
А вот и китайцев я такоe не только наблюдал, но и покупал у них книги из их домашних библиотек, и продавал им. Наблюдайте получше. :D
不怕困难不怕死

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
[
Цитировать
А насчет домашней библиотеки  - практически у каждого русского человека в доме есть приличная подборка книг,
А насчет домашней билиотеки- в СССР, а затем и в России, где практически все до сих пор лишены нормального телевидения, прессы и интернета, чтение книг было единственной доступной формой интеллектуального отдыха. Что и привело к ненормально огромному скапливанию книг дома.
Цитировать
а вот у китайцев что-то такого я не наблюдала...
А вот и китайцев я такоe не только наблюдал, но и покупал у них книги из их домашних библиотек, и продавал им. Наблюдайте получше. :D
А вы в России давно были?! Похоже что да... Раз говорите, что здесь "все практически до сих пор лишены нормального телевидения, прессы и интернета"... У вас пробелы наблюдаются в знаниях о России!
И насчет библиотек домашних... Сейчас это не просто "урвать хоть что-нибудь, что есть, пусть будет..." как в советские времена, когда и на книги, кстати, дефицит был! Сейчас, слава богу, в любом магазине книг на любой вкус и цвет, и сейчас люди покупают именно то, что им нравится, что им хочется перечитывать и т.д. Так что хочешь не хочешь, но практически у любого русского человека есть хорошая подборка книг дома. И объясняется она отнюдь не блокадными условиями в информационной сфере!