Автор Тема: Вопрос, так сказать, чайника  (Прочитано 12945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Granite_Golem

  • Гость
Вопрос, так сказать, чайника
« : 08 Ноября 2004 20:23:58 »
Про зверей "пицзеци" и "цилинь" мне известно, какими иероглифами они записываются и что из себя представляют. А кто есть "сыбусян"? Что за зверь и где можно найти на него ссылки?

(Поискал в форуме что-нибудь про сыбусяна, но к своему удивлению ничего не обнаружил.)

Оффлайн Vo Long

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Великая иллюзия
  • Skype: mabuze123
Re: Вопрос, так сказать, чайника
« Ответ #1 : 10 Ноября 2004 19:38:48 »
Про зверей "пицзеци" и "цилинь" мне известно, какими иероглифами они записываются и что из себя представляют. А кто есть "сыбусян"? Что за зверь и где можно найти на него ссылки?

(Поискал в форуме что-нибудь про сыбусяна, но к своему удивлению ничего не обнаружил.)

В приложении к "Слове о полку Игореве "
- "Предварительные разаскания о звере пицзецзи " Э. Выхритюк., Е. Худеньков  буквально сказано -  "непохожий ни на одно из четырех возможных".
Не нащел ни в "Мифологической энцклопедиии", ни у Х.Л. Борхеса в "Описании вымышленных существ" ни в других источниках. Возможно Вам повезет больше.
Найдете - поделитесь информацией.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2004 19:42:39 от Chjuge_Lian »

Granite_Golem

  • Гость
Re: Вопрос, так сказать, чайника
« Ответ #2 : 13 Ноября 2004 04:14:04 »
А-а! Сообразил. Есть такая штука - "сы сян", "четыре образа", то есть Старший Ян, Младший Ян, Старшая Инь и Младшая Инь. Это из "Книги Перемен" (вернее, вроде как, из "10 крыльев" к оной). А тут между ними вставлено "бу", что-то типа "4 не-образа", или "4 безобразия"...

Возможно, это зверь, придуманный самим ван Зайчиком. Я еще уточню и напишу.

Update: нашел: "Олень Дэвида - редкий эндем Китая. Их иногда называют Сыбусян, что в переводе означает четыре несходства, так как эти олени рогами напоминают оленя, головой лошадь, копытами корову, а хвост у них похож на ослиный". (Взято отсюда: http://russian.people.com.cn/200309/17/rus20030917_80531.html .) Не попал я с "4 образами", ну да ладно.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2004 04:20:18 от Granite_Golem »

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос, так сказать, чайника
« Ответ #3 : 13 Ноября 2004 17:27:43 »
А я где-то скачал китайскую картинку, где изображено нечто вроде дракона и подписано "сыбусян" (латинскими буквами).
Но вообще-то из того, как толкует это слово ХвЗ, сы- четыре, бу - нет, сян - облик, форма.
Arbeit macht frei