Автор Тема: Помогите опознать художника.  (Прочитано 52103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вэй Ли

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #75 : 31 Октября 2015 20:07:34 »
А можно по-русски

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #76 : 31 Октября 2015 21:58:46 »
Ши Нянь

Оффлайн Вэй Ли

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #77 : 31 Октября 2015 23:16:02 »
Не нашла такого художника! Как я понимаю, черным на картине написано название, а красным - имя автора? А какое тогда название у картины? Вот, собственно, сама картина.

Оффлайн хп Алимов

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #78 : 01 Ноября 2015 01:19:47 »
Не иначе, как Сун Хай 宋海, второе имя Ши-нянь 石年 :-))) Большой специалист по цветам и птицам. Печати, правда, такой его я не видел, но это ж Китай, страна возможностей.
Черненьким подпись, красненьким печать, то же самое - Ши-нянь.
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #79 : 01 Ноября 2015 01:23:17 »
Черным - имя художника.
Красным - тоже имя художника.
Его настоящее имя 宋海 - Сун Хай.
У вас просто репродукция его картины.

Оффлайн хп Алимов

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #80 : 01 Ноября 2015 01:26:20 »
чего это - репродукция? самый подлинный подлинник! срочно на аукцион! только с торгов, только!
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Оффлайн Вэй Ли

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #81 : 01 Ноября 2015 01:36:39 »
Спасибо вам за расшифровку, ребята. Да, это подлинная роспись по шелку, очень тонкая работа, замечу. Думала, что японский художник сначала. В интернете про него информации нет? Как ни ищу, ничего не нахожу...

Оффлайн хп Алимов

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #82 : 01 Ноября 2015 01:39:41 »
почему - нет информации?
полно в интернете о Сун Хае информации, полно!
Байду вам в помощь
ну и подлинник - тоже в помощь :-)))
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Оффлайн Вэй Ли

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #83 : 01 Ноября 2015 02:40:20 »
Да где же полно? Я везде искала - ничего, хотите верьте, хотите нет. Если вам не трудно, дайте хоть одну ссылку)


Оффлайн Вэй Ли

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #85 : 02 Ноября 2015 05:18:42 »
спасибо, теперь я знаю что он жил в 19 веке и умер в начале 20го. Но видимо, он не очень знаком широкой публике. Я спросила у одного китайца, знает ли он его, и тот покачал головой. Даже ему не удалось найти его в интернете. А вы - просто знаток китайской живописи, знаете ее лучше, чем китайцы. Вы где - то изучали китайское искусство?

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #86 : 02 Ноября 2015 16:22:05 »
Нет, я просто умею пользоваться Байду и Гууглом, а также критически оцениваю информацию на китайском языке. Особенно, когда идет речь о двух иероглифах.

Результат с китайцем - закономерен.

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #87 : 06 Ноября 2015 14:06:26 »
Нет, я просто умею пользоваться Байду и Гууглом, а также критически оцениваю информацию на китайском языке. Особенно, когда идет речь о двух иероглифах.

Результат с китайцем - закономерен.
Это важное наблюдение, о закономерности результата "с китайцем". Случилось однажды, что я в разговоре с китайским человеком, вполне образованным на мой взгляд, упомянул Мэн Хаожаня. Вот-де, талдычил я, второй-то эшелон (я был уверен, что Мэн- это второй эшелон, я был дитя) ничем не хуже первого, а глядишь, бубнил я, и покраше будет в силу-де незатертости. Внезапно оказалось, что китайский мой собеседник Мэн Хаожаня не знал. Нет ли здесь странности, ведь в России своих авторов "второго уровня" все же знают хотя бы как "тютчев-хренутчев"? Или, например, названия картин просто вошли в живую речь почти всех слоев общества ("бурлаки на Волге", "опять двойка", "явление Христа народу" и тд).

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #88 : 06 Ноября 2015 15:20:26 »
Антон, по моему опыту, это случается, когда мы ведем беседу с китайцем либо на английском языке, либо говорим неверными тонами/интонациями. Так как 孟浩然 проходят в китайской школе, а уж 春眠不觉晓 известна всем китайцам не хуже "люблю грозу в начале мая...." русским, то я уверен на 90%, что если бы вы написали 孟浩然 - он бы узнал.
На моей практике, когда иностранцы говорят китайцам что-то про Мао Цзедуна, минимум в 50% случаев китайцы не узнают на слух, о ком идет речь.

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #89 : 06 Ноября 2015 16:40:52 »
Антон, по моему опыту, это случается, когда мы ведем беседу с китайцем либо на английском языке, либо говорим неверными тонами/интонациями. Так как 孟浩然 проходят в китайской школе, а уж 春眠不觉晓 известна всем китайцам не хуже "люблю грозу в начале мая...." русским, то я уверен на 90%, что если бы вы написали 孟浩然 - он бы узнал.
На моей практике, когда иностранцы говорят китайцам что-то про Мао Цзедуна, минимум в 50% случаев китайцы не узнают на слух, о ком идет речь.
На английском, бинго, я тогда кроме нихаотунчжи мало что мог произнести. Сейчас и того не могу. Мне кажется, в таких случаях отлично бы помогла давно назревшая иероглифизация русского языка). Конечно же, насильственная. Давно ведь пора. Сколько новых художественных возможностей получат русские литература, дизайн и живопись) Ну это шутки все (а хотя?), тем не менее, вопрос у меня остается: средний житель среднего китайского крупного города, ну например Бэнбу, средних лет, среднего уровня образования и даже среднего роста- это как правило человек читающий? как правило человек интересующийся искусствами? Или "как везде"?

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #90 : 06 Ноября 2015 20:09:15 »
Как везде. Но имена из школьного курса он помнит.

А возвращаясь с вопросу про художника - ну ясное дело, что только малое кол-во китайцев из тех, что интересуются живописью, будут знать этого художника.

Вспомните, что нам сказала владелица "оригинала" - "Но видимо, он не очень знаком широкой публике. Я спросила у одного китайца, знает ли он его, и тот покачал головой. Даже ему не удалось найти его в интернете."

Статистически, как вы думаете, какова вероятность, что ее собеседник бы знал художника 19 века, которого не проходят в школе? А то, что он его не смог набайдить, это только потому, что он тупо вбил в байду 石年 и ясное дело, ничего ему не вылезло на первой странице. Вы по-русски поищите Иванова какого-либо.... А на 宋海 ему вылезла куча современных китайцев.