Автор Тема: Современная китайская фантастика  (Прочитано 57742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sonate10

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: Современная китайская фантастика
« Ответ #75 : 05 Апреля 2016 18:52:02 »
Ну... да, в общем. Только компьютер не черный-черный. Белый. ;D

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Современная китайская фантастика
« Ответ #76 : 05 Апреля 2016 18:57:52 »
О, вот как? И я пойду, пожалуй, почитаю. Как раз ночь наступает. Спасибо.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Современная китайская фантастика
« Ответ #77 : 04 Мая 2016 20:41:42 »
С большим удовольствием прочитала. Интереснейшая и серьёзная научная фантастика. И очень качественный перевод. Надеюсь на печатное издание.
Очень Вам благодарна. Спасибо. Буду ждать продолжения.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Современная китайская фантастика
« Ответ #78 : 05 Мая 2016 09:33:24 »
С большим удовольствием прочитала. Интереснейшая и серьёзная научная фантастика. И очень качественный перевод. Надеюсь на печатное издание.
Очень Вам благодарна. Спасибо. Буду ждать продолжения.
Я только половину прочитал. Мне чем-то напоминает советскую фантастику. А вам как?
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн sonate10

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: Современная китайская фантастика
« Ответ #79 : 05 Мая 2016 22:32:53 »
У меня очередной вопрос, теперь уже по следующей книге цикла, "Темный лес". Может, есть здесь кто, знающий филиппинские реалии?

Там есть такое действующее лицо - Генеральный секретарь ООН с фамилией Say. Филиппинка. А вот как транскрибировать эту фамилию - Сэй или Сай?

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Современная китайская фантастика
« Ответ #80 : 07 Мая 2016 08:29:50 »
Я только половину прочитал. Мне чем-то напоминает советскую фантастику. А вам как?

В каком-то смысле, да, похоже на советскую фантастику.

Во-первых, своей идейностью и серьезностью морально-этических проблем, не просто человека, а человечества в целом. Причем, весьма реальных, не выдуманных и цепляющих.

Во-вторых, слава автору, он никак не стремится упростить научную тему романа.   А она, скажу вам, ого-го, какая не простая. Пришлось не раз в справочники заглядывать.

Плюс, тема Китая и Культурной революции. Впервые она так сильно проняла меня. Очень эмоционально мощно описана. Много фактов, которые мне, например, не были известны.

А с середины все только начинает складываться.  Первая половина ритмичная и усыпляющая. Но к середине  понимаешь, что автор подцепил тебя, роман затянул и ты попался. И темп вдруг, меняется... ;)

Кстати, если интересно, летом планируется фильм по этому произведению.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн sonate10

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: Современная китайская фантастика
« Ответ #81 : 08 Мая 2016 07:17:18 »
Уже давно известно, что фильм будет в июне. Кто бы из здешних умельцев его перевел, хотя бы субтитрами, а?

Оффлайн sonate10

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: Современная китайская фантастика
« Ответ #82 : 11 Мая 2016 04:50:33 »
Помогите, пожалуйста, кто знает. Как транскрибируется название Chiran? вроде бы японское. Это там расположен музей камикадзе. В Википедии написано "Тиранский музей", но Википедия частенько неточна.

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Современная китайская фантастика
« Ответ #83 : 11 Мая 2016 16:56:36 »
Тиран

Оффлайн sonate10

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: Современная китайская фантастика
« Ответ #84 : 15 Мая 2016 00:16:07 »
Спасибо, PapaHuhu. А вот насчет Сэй - Сай так никто и не знает?

Оффлайн lixiangmei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: emedy42
Re: Современная китайская фантастика
« Ответ #85 : 15 Мая 2016 21:00:27 »
Молодцы какие, я думала эта тема только мне и интересна. Я свою дипломную писала по произведению Хэ Си, правда, он, в отличие от Да Лю, наверное, мало кому известен.
Побываешь в Китае один раз, тебя будет тянуть туда обратно всю жизнь.

Оффлайн sonate10

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: Современная китайская фантастика
« Ответ #86 : 28 Мая 2016 21:35:54 »
В июле выходит фильм по первой части "Задачи трех тел". А никто не возьмется перевести и если не озвучить, то хотя бы сделать субтитры? Можно попросить помощи на известном трекере.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Современная китайская фантастика
« Ответ #87 : 29 Мая 2016 02:35:01 »
Недавно получил письмо от одного друга, с которым давненько не общался. Там среди прочего:

Цитировать
Еще книгу тут скачал! - даже не знал о существовании, Лю Цысинь, "Задача трех тел", фантастический роман китайский, читал? Я правда не до конца, все мешает что-то дочитать, но по-моему отличный. И очень такой, китайский. То есть читаешь и ну вот сразу понятно, что это китаец написал. Вот интересно было бы обсудить! я дочитаю в ближайшее время сам; там правда не одна часть, кажется, есть даже продолжение.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн sonate10

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: Современная китайская фантастика
« Ответ #88 : 15 Июня 2016 01:47:10 »
Вопрос к уважаемым знатокам: что означают иероглифы "восемь" и "один" в эмблеме армии Китая?

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Современная китайская фантастика
« Ответ #89 : 15 Июня 2016 06:08:49 »
Полный аналог нашего 23 февраля - день основания НОАК.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Современная китайская фантастика
« Ответ #90 : 15 Июня 2016 06:18:49 »
Прочитал пока только по диагонали, начало, конец и как попало середину. Что-то как-то не пошло у меня, совсем уж не понравилось идеологически. Что не понравилось (не в переводе, а в самом романе):

1. Сожаления о прошлом явно мешают с уверенностью смотреть в будущее. Казалось бы, прошлые неприятности должны закалить людей (что было бы логично), а тут какая-то патетика.

2. Автор явно идеализирует демократию и слишком уж чернит культурную революцию. Можно подумать вот всегда во все времена всё было распрекрасно, а вот именно культурная революция - самое главное зло. И без нее всегда хватало, и головы летели всегда, в этом нет ничего нового и ничего особенного - ну зачем разводить такие сантименты? Не бывает что вот "всё сплошь плохо" или "всё сплошь хорошо". Какая-то прозападническая черно-белая картина мира. Кроме того, если брать гипотетический военный конфликт между землянами и вторженцами, то как раз у инопланетян абсолютные шансы ввиду отсутствия у них лишних сантиментов и нахождения под единым управлением. Ну блин, ну возьмите хотя бы историю хоть Древнего Рима - в случае внешней опасности они враз забывали о республике и мгновенно выбирали себе полновластного диктатора. Как только они этого не делали, устраивая внутренние разборки между собой, цирк и зоопарк - привет, город разграблялся варварами. Фиг с ним, с Римом, ну возьмите военную историю самого средневекового Китая. Да или даже взять историю новых террористических конфликтов и развитых государств, которые очень часто пасуют и теряются перед настойчивостью и упорством совершенно отсталых в военном и общественном отношении групп людей.

Плюс какие-то идеологические несостыковки - у них вроде как гибнет цивилизация, им не выкрутиться, но они рассуждают о чем-то - можно подумать есть какие-то другие варианты. Вперед, с тонущего корабля на негостеприимный незнакомый берег! Но нет, их управленец, как и все они вроде бы лишенный сантиментов, вдруг пускается в какие-то мрачно-пессимистические рассуждения и прогнозы. Командир должен быть тупой и решительный, а тут... Словно какая-то ломающаяся дева перед брачной ночью. Неувязочка какая-то у автора, вроде маленькая, но такая серьёзная.

3. Рассуждения с земной колокольни в конце (у автора) о космосе слишком мрачные. Даже если там полным-полно цивилизаций, грозящих нам гибелью или рабством - зарываться головой в песок и запираться в маленьком мирке нет абсолютно никакого смысла. Если бы человечество каждый раз чего-то боялось, то мы бы до сих пор сидели на деревьях и питались одними бананами. Более того, ну что за утопизм такой - ведь ну нельзя построить дружное спокойное и довольное всем общество (людей) без внешней угрозы - люди не так хороши, они будут всегда грызться между собой. Соответственно возможная инопланетная угроза для Земли - для человечества благо, а вовсе не зло.

Мне кажется западное общество боится появления новых сил и новой свободы из-за освоения космоса и некоторые их богатые мастистые круги норовят навязать миру затворническую идеологию, как когда-то пытались закрыть Японию правители сёгуната, но чем всё в результате кончилось - история ясно показала. Каким образом всё это идеологическое кастрирование и лишение творческой воли проникло вдруг почему-то в Китай, кто им привил эти чувства сомнения, какой-то вины или страха перед неизведанным я не знаю, но мне это совсем не нравится, хоть я и не китаец.

В общем, на досуге прочту-таки эту книгу нормально, надеюсь меня не бомбанёт и я не разведу здесь насчет нее еще больший срач  :D
Что касается самого текста (работы переводчика) - могу сказать, что определённо нравится, очень хорошая работа.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Современная китайская фантастика
« Ответ #91 : 15 Июня 2016 15:29:35 »
Мда... то есть, у автора нет свободы воли. То есть, автор однозначно проплачен госдепом в лучше случае, а в худшем пляшет под дудку госдепа бесплатно? Супер!

Слушайте, а может это вброс от самих инопланетян? Они бояться, что мы встаем с колен, увеличиваем ВВП, боремся с геями и вот поэтому бац, нам тихий такой вбросик от имени якобы невинного китайца - мол, кто уж там на китайцев подумает-то?

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Современная китайская фантастика
« Ответ #92 : 15 Июня 2016 15:31:27 »
А по поводу культурной революции - это одно из немногих событий в истории ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, про которое однозначно можно сказать, что НИЧЕГО хорошего в ней не было. Поэтому, культурную революцию невозможно очернить. Как невозможно очернить холокост или правление Пол Пота.

Оффлайн sonate10

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: Современная китайская фантастика
« Ответ #93 : 15 Июня 2016 15:55:27 »
Более того, ну что за утопизм такой - ведь ну нельзя построить дружное спокойное и довольное всем общество (людей) без внешней угрозы - люди не так хороши, они будут всегда грызться между собой. Соответственно возможная инопланетная угроза для Земли - для человечества благо, а вовсе не зло.
То, что это благо, а не зло — точка зрения как раз Адвентистов. Правда, благо не для человечества — его судьба их не волнует — а для Земли. Но дело-то в том, что человечество не объединится при общей угрозе. Не-а. Как раз об этом во второй книге цикла, в "Темном лесе", говорится весьма убедительно. Вообще, чем дальше читаю "Залачу трех тел", тем больше убеждаюсь, что это нф не о космосе, а о том, как поведет себя чел-во в условиях угрозы извне. И картина, написанная автором, очень даже впечатляющая.

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Современная китайская фантастика
« Ответ #94 : 15 Июня 2016 19:18:21 »
Ха, вы подождите когда почитаете 3-ю книгу :)

Оффлайн sonate10

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: Современная китайская фантастика
« Ответ #95 : 15 Июня 2016 19:45:31 »
Папа, чтоб тебе ни дна ни покрышки! Не терзай душу! И так я облизывалась в ожидании 6 апреля, когда должен был выйти английский перевод третьей книги, а потом его начали откладывать... Теперь вот аж до конца сентября ждать! А ты просто палач.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Современная китайская фантастика
« Ответ #96 : 16 Июня 2016 01:49:57 »
А по поводу культурной революции - это одно из немногих событий в истории ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, про которое однозначно можно сказать, что НИЧЕГО хорошего в ней не было. Поэтому, культурную революцию невозможно очернить. Как невозможно очернить холокост или правление Пол Пота.

Дело не в том, хороша она или плоха, а в том, что сожаления о прошлом никогда не дадут шанс смотреть в будущее.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Современная китайская фантастика
« Ответ #97 : 16 Июня 2016 02:09:58 »
Мда... то есть, у автора нет свободы воли. То есть, автор однозначно проплачен госдепом в лучше случае, а в худшем пляшет под дудку госдепа бесплатно? Супер!

Слушайте, а может это вброс от самих инопланетян? Они бояться, что мы встаем с колен, увеличиваем ВВП, боремся с геями и вот поэтому бац, нам тихий такой вбросик от имени якобы невинного китайца - мол, кто уж там на китайцев подумает-то?

Видите ли, я уже не первый раз читаю переводы с английского китайских авторов, которые да, честно скажу, очень далеки от бездарности или человеческой глупости (будь они уж совсем недалёкими я бы не смог их читать). Но при этом я заметил вот что: в книгах присутствует некое покаяние, эдакий комплекс вины и преклонение перед западной культурой. Т.е. черно-белая картина мира. Там всё хорошо, и природу очень любят (несмотря на разработки сланцевой нефти и прочее), а тут всё плохо, несмотря на то, что культурная революция уж давным-давно прошла и быльём поросла. Всё это было бы ничего, если бы наблюдались покаянные книги американских авторов о ядерных бомбардировках, или сожаления о наезде на Японию в 1853 году, или трагические воспоминания о каких-нибудь там индейцах, или думы о укрывшихся на континенте немецких фашистах, или страдания от разработки ГМО, или еще что-нибудь в этом духе. Признаю, я нетерпим и на дух не переношу покаянную литературу, против какой бы культуры или государства она бы не направлялась (напиши что-нибудь эдакое про Америку американский автор и обругай ее и сведи всё к тому - что всё отстой - я бы тоже на это разозлился, ибо Америка не менее прекрасна чем Китай или Россия), но вот со стороны Запада я не вижу таких вот вещей, или если и пишет некий перебежчик какие-нибудь помои про свою страну - это осуждается.

Но при этом волшебным образом стоит кому-нибудь обругать свою страну (не важно какую, главное что не Запад), превознести другую культуру и "опустить" свою - привет, на него валятся английские переводы, издания, а то и нобелевские премии, несмотря на то, что подобные премии недурно было бы дать и более достойным. Но у других в книгах нет покаяния и заискивания, значит они не интересны.

Почему еврей Фейхтвангер или немец Ремарк, пишущие об ужасах немецкого нацизма, всё же пишут обстоятельно, а не гонят одну беспросветную и мрачную чернуху? А китайцев переводных с английского почитаешь выборку - складывается впечатление, что они считают себя людьми второго сорта с комплексом вины. Ну что, в китайской литературе нет чего-нибудь более оптимистичного и настраивающего на дела, а не на апатию со слезами, ну что за мрак? За что вы так не любите китайцев? У них вполне приличная страна, несущая на себе бремя производства доброй половины мировых товаров (поди-ка сделай столько), а тут получается, что они при этом в чем-то виноваты.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Современная китайская фантастика
« Ответ #98 : 16 Июня 2016 02:13:28 »
Папа, чтоб тебе ни дна ни покрышки! Не терзай душу! И так я облизывалась в ожидании 6 апреля, когда должен был выйти английский перевод третьей книги, а потом его начали откладывать... Теперь вот аж до конца сентября ждать! А ты просто палач.

Несомненно, выпуск английского перевода книги был отложен по моему личному указанию.  :D А вы что думали? Вам тут не здесь, я тут с вами не в игрушки играю.  :D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Современная китайская фантастика
« Ответ #99 : 16 Июня 2016 04:10:46 »
Ну, не знаю, как вы читали книгу Лю Ци-синя, но я в ней не увидел никаких покаяний и прочего.
А вот вопрос - хм... Воннегут, он как бы американец вроде? не? И его произведения полны размышлений в духе "бля, что же мы наделали".