Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3378438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alsu90

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
Всем Привет!
Возник один вопрос, может кто сталкивался с этим: Если дадут грант Шанхая, то Гос.грант уже не светит? Они как-то мешают друг другу? Подскажите пожалуйста!

Оффлайн CostaRicca

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день!
Написала университетам, из которых ни слуху ну духу по поводу моих документов, спросила, получили ли. Отправляла 12 марта, по накладной отследила, документы пришли, даже указано имя получателя.
И тут опа! - один универ мне пишет, что мои документы не получил! :o
И что дальше делать?

Оффлайн Dreamer3005

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
Добрый день!
Написала университетам, из которых ни слуху ну духу по поводу моих документов, спросила, получили ли. Отправляла 12 марта, по накладной отследила, документы пришли, даже указано имя получателя.
И тут опа! - один универ мне пишет, что мои документы не получил! :o
И что дальше делать?
может быть выслать электронной почтой сканы документов?

Оффлайн Dreamer3005

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
Доброго времени суток, ребята! Мне ответил положительно еще один вуз, но сказали, если я не хочу к ним ехать, нужно ответить до 25 числа, чтобы освободить место для других абитуриентов. Не знаю что делать, Сиань или Нанкин? Оба вуза (и города) впечатляюще круты ;D и вдруг меня в итоге не возьмут никуда  :-\

Оффлайн 美丽

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -1
Как-то в последнее время вопросы остаются без ответа, но может кто-нибудь знает...:

Если в CSC приходят 2 заявки на получение стипендии соискателем: поданная от Министерства Образования+поданная напрямую в вуз, могут ли они дать право студенту выбирать?
Уверена, в прошлых годах подобные преценденты были...

Оффлайн Kuolema

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Если в CSC приходят 2 заявки на получение стипендии соискателем: поданная от Министерства Образования+поданная напрямую в вуз, могут ли они дать право студенту выбирать?
Насколько я знаю, CSC рассматривает первую пришедшую заявку, остальные автоматом аннулируются. То есть выбирать почти наверняка не получится.

Оффлайн qiutian

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Всем доброго времени суток!
Буду оочень признательна за ответы на вопросы!
1)Скажите, кто-нибудь в курсе, проверяют ли рекомендательные письма каким-нибудь образом? Дело в том, что я получила две рекомендации от преподавателей, когда подавала на стипендию правительства КНР. На эту стипендию не прошла, поэтому теперь ищу другие пути. Подала документы в Чжэцзянский университет науки и технологий на их собственную стипендию, при этом пришлось изменить в рекомендациях название стипендии  и подделать подпись, так как не получалось на тот момент взять новые рекомендации. Думала, на уровне универа прокатит, но они посоветовали подавать на стипендию провинции ("I think Zhejiang Provincial Government Scholarship is more suitable for you"). И теперь я думаю, стоит ли с этим связываться, возможно, они посылают какие-то запросы в универ в России? Подписать у препода не могу, он в отпуск ушел.
2) Можно ли подать на провинциальную стипендию с рекомендациями в которых написано о Стипендии правительства КНР? Они оригинальные, с нормальными подписями. Или обязательно должно быть соответствующее наименование стипендии?
3) Сложно ли получить провинциальную стипендию? Я подозреваю, что если мне не дали стипендию правительства (отмели документы еще в нашем Минобре из-за троек), то и провинциальная не светит, только зря мучаюсь.
4) И последнее, для того, чтобы подать на провинциальную стипендию нужно, как я поняла, отправить документы в тот ВУЗ китайский, где хотелось бы учиться. А они в свою очередь переправляют эти документы куда-то выше. Если я напишу в два вуза и получу-таки эту стипендию, я смогу выбрать, куда пойти?

В общем, очень странные такие вопросы, буду очень благодарная за ответы. Сроки поджимают(

Оффлайн 美丽

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -1
Я не совсем эксперт, но попытаюсь ответить на ваши вопросы.

1)Скажите, кто-нибудь в курсе, проверяют ли рекомендательные письма каким-нибудь образом?

Думаю, нет. По опыту других подающих можно судить о необходимости нотариального (не ВУзовского!) заверения некоторых документов (например, диплома), но не содержания рек писем.
Наверное, вас не взяли из-за несоответствия каким-то другим параметрам.
2) Можно ли подать на провинциальную стипендию с рекомендациями в которых написано о Стипендии правительства КНР?

Вероятно, можно. Только не светить им, что вас не взяли на правительственную.
3) Сложно ли получить провинциальную стипендию? Я подозреваю, что если мне не дали стипендию правительства (отмели документы еще в нашем Минобре из-за троек), то и провинциальная не светит, только зря мучаюсь.

Подавайте обязательно! надо использовать ВСЕ шансы, чтоб потом не жалеть.
4) Если я напишу в два вуза и получу-таки эту стипендию, я смогу выбрать, куда пойти?
Если судить по аналогии с правительственной, тут форумчане поясняют, что решает все CSC, не подающие.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2014 01:42:12 от 美丽 »

Оффлайн qiutian

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Я не совсем эксперт, но попытаюсь ответить на ваши вопросы.

1)Скажите, кто-нибудь в курсе, проверяют ли рекомендательные письма каким-нибудь образом?

Думаю, нет. По опыту других подающих можно судить о необходимости нотариального (не ВУзовского!) заверения некоторых документов (например, диплома), но не содержания рек писем.
Наверное, вас не взяли из-за несоответствия каким-то другим параметрам.
2) Можно ли подать на провинциальную стипендию с рекомендациями в которых написано о Стипендии правительства КНР?

Вероятно, можно. Только не светить им, что вас не взяли на правительственную.
3) Сложно ли получить провинциальную стипендию? Я подозреваю, что если мне не дали стипендию правительства (отмели документы еще в нашем Минобре из-за троек), то и провинциальная не светит, только зря мучаюсь.

Подавайте обязательно! надо использовать ВСЕ шансы, чтоб потом не жалеть.
4) Если я напишу в два вуза и получу-таки эту стипендию, я смогу выбрать, куда пойти?
Если судить по аналогии с правительственной, тут форумчане поясняют, что решает все CSC, не подающие.

Большое спасибо!
На правительственную меня не взяли из-за троек) Туда я подавала нормальные рекомендации с подписями преподавателей. А в Чжэцзянский ВУЗ подделала из-за несоответствия названия стипендии в рекомендательном письме и той, на которую я подавала. Вот теперь думаю, что надо было отправить те же самые, только сложности создала.

Оффлайн Kuolema

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
4) Если я напишу в два вуза и получу-таки эту стипендию, я смогу выбрать, куда пойти?
Если судить по аналогии с правительственной, тут форумчане поясняют, что решает все CSC, не подающие.
CSC всё решает только на правительственной стипендии, к провинциальным он не имеет отношения. Поэтому если вы, к примеру, подадите документы на стипендии двух разных провинций, то имеете шанс получить в итоге обе  :)
Также и если вы подаете документы на правительственную и провинциальную, то можете получить обе.
Вот если подать в два университета одной провинции, тут я не уверена. Либо дадут выбрать, либо сами решат, в какой университет вас направить...
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2014 10:30:36 от Kuolema »

Оффлайн Svetplanet

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем привет! Статус анкеты поменялся на такой - 申请表正在审核中 . Как считаете, документы переданы в CSC?

Оффлайн qiutian

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Еще вопрос: я так поняла, что стипендия провинции Чжецзян- это просто единовременная выплата 6 000 юаней? А не оплата проживания и обучения?

Оффлайн Lia Oomori

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Возможно не совсем в тему, но все же... Я собираюсь в следующем году учиться в Китае на технического переводчика (бакалавриат), в связи с чем возник закономерный вопрос: по такой специальности какой китайский ВУЗ лучше выбрать? Подруга заманивает в SHISU, где сама учится, а вот я пока в задумчивости. Интересует именно обучение на переводчика с техническим уклоном.
Солнышкового настроения!

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Интересует именно обучение на переводчика с техническим уклоном.

Выбирайте интересную вам техническую специальность, там и изучите соответствующую лексику, ну и саму специальность. После окончания работать сможете инженером или переводчиком на выбор ;)
微笑是金~~~

Оффлайн Lia Oomori

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 雨爱, если честно, то есть такая страшная штука как математика:) Я прекрасно понимаю, что и как, а главное - почему, но вот решать все эти уравнения и чертежи >< Хотя мое второе образование именно инженерное (неоконченное, правда, но так уж получилось), а по основной специальности - логистическое. Потому и такие затруднения: с английским ведь гораздо проще, особенно, когда учишь его с детства и отнюдь не кое-как.  А вот Китай... Сколько ни читаю в интернетах, так и не могу пока понять, какие же местные университеты в плане преподавания языка самые сильные. Не по рейтингу/престижности, а по методикам преподавания, нагрузке во время учебного процесса и прочему. Китайский есть и в университете Сианя и в пресловутом шанхайском инязе и Тяньцзине - а в чем разница, кроме "имени"? С просто языковой школой или курсами было бы проще гораздо проще определиться, да...
Солнышкового настроения!

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Ясно, я так понимаю для вас основная цель выучить язык.  Мой опыт говорит о том что успех в изучении китайского больше зависит от способностей (и желания) самого человека, чем от "силы" универа, поэтому просто выбирайте город который по душе и вперед  :)
Правда, если потом решите устраиваться в китайскую крупную компанию, то для них будет иметь значение престижность вуза. И я честно говоря никогда не слышала о специальности "технический переводчик",  если вы выучите язык, то перед вами не встанет большой проблемы выучить новую лексику, в процессе работы она учится.
微笑是金~~~

Оффлайн Putoman

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Уважаемые знатоки)))

Имеется такой вопрос: обязателен ли диплом бакалавриата для поступления в магистратуру Китая? Дело в том, что я получу диплом не раньше середины июня, когда все дедлайны пройдут уже давно))   И, как я понимаю, ни о каких стипендиях тут уже и речи идти не может? ((

Оффлайн polo2009

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Подскажите, пожалуйста! Подаю сейчас документы по гранту Института Конфуция - что-то запутался -мне сейчас документы надо отправлять по почте в выбранные вузы или в Ханбань?

Спасибо!!

Оффлайн Kuolema

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Имеется такой вопрос: обязателен ли диплом бакалавриата для поступления в магистратуру Китая? Дело в том, что я получу диплом не раньше середины июня, когда все дедлайны пройдут уже давно))   И, как я понимаю, ни о каких стипендиях тут уже и речи идти не может? ((
Не обязателен (по крайней мере в CSC) - в таком случае вы должны предоставить справку из университета о том, что вы являетесь его студентом, и с предполагаемой датой окончания. В случае зачисления в китайскую магистратуру, вы просто предоставите диплом уже по приезду.

А предыдущие страницы хорошо бы иногда читать, там много полезной информации...

Оффлайн KarinaP

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день!
У меня вопрос по стипендии Конфуция. При заполнении анкеты на их сайте столкнулась с проблемой, там у них есть графа 在华事务联系人或监护人/Business contacts in China or guardian и нужно указать его фио, телефон, адрес и тп, но проблема в том, что у меня такового не имеется..а эта графа обязательна для заполнения и без нее я не могу продолжить заполнять другие пункты  :( Я написала китайцам, но они мне что-то не отвечают..
Кто-нибудь знает что в такой ситуации можно сделать???

Оффлайн wei_wei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите, пожалуйста! Подаю сейчас документы по гранту Института Конфуция - что-то запутался -мне сейчас документы надо отправлять по почте в выбранные вузы или в Ханбань?

Спасибо!!
Нужно отправлять в те 2 вуза, которые указаны в анкете :) удачи)

Оффлайн polo2009

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Нужно отправлять в те 2 вуза, которые указаны в анкете :) удачи)

Спасибо большое!!

Оффлайн polo2009

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Добрый день!
У меня вопрос по стипендии Конфуция. При заполнении анкеты на их сайте столкнулась с проблемой, там у них есть графа 在华事务联系人或监护人/Business contacts in China or guardian и нужно указать его фио, телефон, адрес и тп, но проблема в том, что у меня такового не имеется..а эта графа обязательна для заполнения и без нее я не могу продолжить заполнять другие пункты  :( Я написала китайцам, но они мне что-то не отвечают..
Кто-нибудь знает что в такой ситуации можно сделать???

МНЕ ЗНАКОМЫЕ СКАЗАЛИ, ЧТО НАДО ПИСАТЬ ИНСТИТУТ КОНФУЦИЯ В ПЕКИНЕ.

Оффлайн Ззззз

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Помогите пожалуйста, заполнила анкету на сайте Института Конфуция, но не дописала баллы по разговорному чск так как не было результатов и с дуру нажала сабмит. Теперь не могу ничего отредактировать(((( может как то удалить эту страницу и новую создать или что делать???

Оффлайн vicity

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 0
получила такое письмо из университета: 你好!我校收到了你的申请材料,现在正在审查材料,录取结果会在5月中旬公布,请耐心等待我们的消息。
скажите, кто знает, каковы шансы получения гранта в таком случае? всем ли они могут предоставить его, или же кто-то останется не у дел?)