Помощь в экстренной ситуации и поиск людей > Помощь соотечественникам в экстренной cитуации

Муж-китаец похитил ребенка

(1/9) > >>

gnom:
Здравствуйте, у моей подруги бывший муж украл ребенка.
Подруга - гражданка РФ, сын тоже, ему 6 лет. Бывший муж - гражданин КНР. Они разведены уже несколько лет, по решению суда в Муданьцзяне опекуном является мать.
Живут они в Харбине.
Неделю назад отец взял ребенка на тренировку, потом увез его в город Цзилинь, где живут его родители. По телефону с подругой обговорили, что в воскресенье должен привезти обратно. В воскресенье он заявил, что ребенка не вернет и уже подал апелляцию в суд на восстановление права опеки над ним ( хотя срок подачи апелляции истек). В прошлый вторник мы собрались ехать в Цзилинь, но оказалось, что бывший муж  подруги с ребенком уехал в провинцию Шаньдун (он в wechat выкладывал фото оттуда).
Сейчас он закрыл доступ к фото и теперь совершенно неизвестно, где он и в порядке ли ребенок.
Подруга обращалась в полицию, в суд, который присудил опекунство, в департамент общественной безопасности, в консульство в Шеньяне (консульство отправило письмо в 公安厅). Но результата никакого, и все поиски со стороны всех , кроме самой матери, зашли в тупик, никто не шевелится.
У ребенка гражданство российское, но отец сделал ему китайские документы, по которым они передвигаются.
Если честно, я считала, что в этой ситуации закон будет на стороне подруги, и ей быстро вернут ребенка, казалось бы, ее сын - гражданин другой страны, опека на матери, даже если будет новый суд об опеке, до него ребенок должен быть у нее. Кстати, 27 июня истекает срок визы  у подруги и ее сына.
Слышала, конечно, про беззаконие в Китае, про то, что китайцы за своих всегда заступаются. Но совершенно в шоке от того, как на самом деле все плохо.
Подруга занята, поэтому я пишу за нее, каких-то фактов могу не знать, потому не указала, у нее руки уже опустились, она не знает что делать. 
Грубо говоря, гражданин России похищен в Китае, и сделать ничего нельзя. Это смешно, если честно.
Очень бы хотелось услышать дельный совет, может, кто сталкивался с подобной ситуацией. Что делать? Не сдаваться же?

Антигона:
Консульство - посольство надо шевелить, пусть следят за  продвижением этого дела, если гражданина РФ похитили  - это их прямая задача заставить власти начать поиски, а иначе нак кой они созданы на территории  китая..

Umka 555:
 Мириться родителям ребенка! Без войны договариваться! Ни консульство (у ребенка есть и китаиские документы, значит он также гражданин Китая), ни полиция (обычно в семеиные дела очень неохотно влезает) не поможет.
 больше всего дитё жалко, ведь он-то и маму , и папу любит  :( .

gnom:
Если бы отец шел на встречу, все было бы по-другому. Когда они разошлись, подруга не препятствовала б.мужу видеться с ребенком, именно поэтому отец его и смог выкрасть. Когда он увез ребенка, то ни о каких примирениях не было речи с его стороны. Он отвечал на все: увидимся в суде. И ни разу не позволил подруге с сыном поговорить. А теперь так вообще сбежал и передвигается по стране. Не знаю, что он задумал: всю жизнь бегать или выжидает чего-то.
Подруга очень спокойно с ним общается, не скандалит, а именно пытается договориться. Но у отца поведение, как у ребенка, делает все назло,  чтобы побольнее ударить.
Как я поняла, все усложняет то, что ребенка забрал его отец. Для всех это семейная ссора, а не уголовное преступление.

Sibery:

--- Цитата: Umka 555 от 23 Июня 2013 23:18:52 --- Мириться родителям ребенка! Без войны договариваться! Ни консульство (у ребенка есть и китаиские документы, значит он также гражданин Китая), ни полиция (обычно в семеиные дела очень неохотно влезает) не поможет.
 больше всего дитё жалко, ведь он-то и маму , и папу любит  :( .
--- Конец цитаты ---
Что значит "так же и гражданин Китая"? Какая из стран /РФ, КНР/ признаёт двойное гражданство? Так и у Вас, наверное, китайские документы есть /виза там, внж/, Вы тоже "так же гражданин Китая"? Если Вас похитят можно не шевелиться?
Однозначно, в посольство, убеждать полицию подать в розыск. Если есть возможность - убедить, что отец может издеваться над ребёнком, бить, ну и вообще опек почему-то матери присудили, значит были основания не отдавать ребёнка отцу, на них и давить.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии