Автор Тема: ох, уж эти китайские пенсионеры!  (Прочитано 32963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex D

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Люди, подскажите чем еще дедки и бабки занимаются в свободное время, кроме танцев и шахмат. кто - нибудь знает историю этих танцев? ??? ??? если есть фото, то можно тоже.
ггггг

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #1 : 21 Марта 2007 00:30:24 »
А какие именно танцы вы имеете ввиду? Я столкнулась с явлением танцующих китайских бабушек, путешествуя по провинции Юньнань. Там во многих городках они собирались на площади каждый вечер в определенное время и танцевали по кругу, привлекая к этому делу всех желающих. Среди бабушек были "заводилы" в национальных костюмах, которые демонстрировали окружающим танцевальные движения, а остальные за ними повторяли. В отсутствие отопления это был неплохой способ согреться. Но в нетуристичкеских городах Китая я с таким явлением не сталкивалась. Мне показалось, это скорее всего не типичный досуг китайских пенсионеров, а мероприятие по привлечению туристов.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #2 : 21 Марта 2007 03:17:05 »
 нет, в разных городах есть такие люди,( и даже молодые тоже есть), особенно на севере. это не для туристов, а для здоровья.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #3 : 21 Марта 2007 03:19:23 »
Люди, подскажите чем еще дедки и бабки занимаются в свободное время, кроме танцев и шахмат. кто - нибудь знает историю этих танцев? ??? ??? если есть фото, то можно тоже.
   вот здесь много фото: :D
   http://images.google.com/images?hl=zh-CN&q=%E7%A7%A7%E6%AD%8C&btnG=%E6%90%9C%E7%B4%A2%E5%9B%BE%E7%89%87&gbv=2
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #4 : 21 Марта 2007 05:00:08 »
Ну, это фото профессиональных коллективов, а мы говорили об обычных китайских пенсионерах, которыепо вечерам устраивают массовые танцы нв свежем воздухе.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #5 : 21 Марта 2007 09:48:09 »
Ну, это фото профессиональных коллективов, а мы говорили об обычных китайских пенсионерах, которыепо вечерам устраивают массовые танцы нв свежем воздухе.

Ошибаетесь, это не всегда профессиональные коллективы, многие собираются как раз-таки из простых пенсионеров, просто костюмы надеваются обычно только во время выступления.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #6 : 21 Марта 2007 11:16:41 »
  совершенно правильно.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #7 : 21 Марта 2007 11:33:58 »
А у нас в ГЧ у дома парк.. Так вот там каждый вечер сборный хор бабушек-дедушек собирается и репетирует....
И еще в Сиане когда была, в парке натолкнулась на группу пенсионеров с музыкальными инструментами, которые играли.. Примерно за минут 10 подтянулось еще целая стайка бабушек и дедушек, которые петь под это стали.... Так интересно было наблюдать!
А еще очень меня радует всякие спортивные начинания китайских пенсионеров.... Все в том же парке у нас они даже в китайский сокс играют.. Я первое время вообще офигевала.....
В России я даже себе представить не могу, чтобы бабули и дедули наши такое когда нибудь проделывали

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #8 : 21 Марта 2007 12:25:11 »
Вышла утром побегать (тепло, настроение хорошее, вот и потянуло): полный двор бабушек. Идет бабся, божий одуван, и вдруг как прыгнет, как ногой махнет вверх, я аж шарахнулась. А бабся тихо дальше продолжает свой ход. Дошла она до заграждения, задрала ногу на это самое заграждение (почти выше её) и ну всякие упражнения выделывать. Я обалдела и поспешно ретировалась из дворика, чтобы своим неспортивным видом не позорить лаоваев. А вообще (раз уж тема про пенсионеров) невозможно не отметить, как же в Китае нежно относятся к старикам. После Москвы на это нельзя не обратить внимание. Не может быть, чтобы здесь бабуле-дедуле место не уступили в транспорте или вперед не пропустили в дверях. Я всё присматриваюсь: не показуха ли? Нет, искренняя забота. Обидно за наших стариков, блин.
У каждого свой Китай.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #9 : 21 Марта 2007 12:26:28 »
  ведь китайцы веселые и шумные. :D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #10 : 21 Марта 2007 12:31:56 »
 ещё в китае чем старше, тем важнее. :D
« Последнее редактирование: 21 Марта 2007 12:33:40 от liqun536 »
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #11 : 21 Марта 2007 21:15:13 »
А меня еще поразило, как в глухой юньнаньской деревушке старики играли в крикет в местном парке. Вот бы наших бабушек и дедушек оторвать от телевизоров и все отправить в парк, "бегом от инфаркта".

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #12 : 22 Марта 2007 11:44:23 »
Наших, по-моему, увы, не реально:((((((

Оффлайн Чендлер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #13 : 22 Марта 2007 11:53:02 »
разве что мы...будущее поколение стариков  :) хотя я уверен, к старости вас тоже из дома не выгнать будет  ::)

Оффлайн Funny_girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 669
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #14 : 22 Марта 2007 15:47:50 »
Я на Чаоянмене живу, у нас есть большая и широкая дорога, по ней мало машин ездит, так вот кит пенсионеры полюбили это место и устраивают там танцы. Бывает в костюмы переодеваются, бывает и нет. Я не думаю, что это для туристов устраивается. Просто так отдыхают люди. Молодцы, я считаю :)

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #15 : 22 Марта 2007 16:05:42 »
Ой, про большую дорогу широкую... прикол был.
Я тока в Китай когда приехала, что и как не знала... Сама жила в общежитии при универе, а подруга - сняла квартиру, где то минут 15 от меня пешком... Идти надо было все время прямо по большой широкой дороге.. Так вот я в первый же вечер, часиков в 7-8 отправилась к подруге в гости... Выхожу на дорогу и... передо мной все как в замедленной съемке ужастика на пленке в перемотке наоборот: куча бабушек и дедушек и все идут на меня медленно, задом наперед! то есть спиной на меня.... я ошалела просто....
а потом сама так ходит начала....:)
молодцы все таки китайские пенсионеры, спортом занимаются, прогуливаются, танцуют, наслаждаются жизнью!
а наши запрут себя в 4-угольной коробке кирпичного здания и жалуются друг другу на радикулит

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #16 : 22 Марта 2007 16:46:21 »
 на самом деле, там разные люди есть, не только старые, и ещё не только танцы , и опера и кара-ок тоже есть.
 иногда, я тоже там погуляю , попею и потанцую, но у меня уровень не высокий. :D
 ведь разные танцы есть-—- китайский, классийческий и современный.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #17 : 22 Марта 2007 21:23:09 »
А они сами по себе занимаются, или есть у них какие-то организаторы этого дела, может, какие-то учителя по пению и танцам. Да и костюмы они откуда берут? На пенсию покупают?

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #18 : 22 Марта 2007 22:12:29 »
А они сами по себе занимаются, или есть у них какие-то организаторы этого дела, может, какие-то учителя по пению и танцам. Да и костюмы они откуда берут? На пенсию покупают?

Обычно в каждом райoне есть свои "кружки", к ним и примыкают желающие, поодиночке ведь неинтересно, организаторы тоже есть, они организовывают выступления, помещение в холодное время года, костиумы и т.д. В этом плане китайцы, конечно, молодцы!  :)

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #19 : 22 Марта 2007 22:37:54 »
хехе, иногда китайцы тоже молодцы!
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #20 : 22 Марта 2007 23:04:37 »
А они сами по себе занимаются, или есть у них какие-то организаторы этого дела, может, какие-то учителя по пению и танцам. Да и костюмы они откуда берут? На пенсию покупают?
у них организаторы не из правительства( но если специально для туристов, то это другое дело).
 и учителя тоже безплатно работают.
 люди сами покупают кастюмы, ведь они совсем не дорогие, гораздо дешевле лекарства. :D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #21 : 23 Марта 2007 11:52:50 »
Совсем недавно показывали сюжет про бабулю за 60, которая танцует street dances:) в облегченном, конечно, варианте, но все равно впечатляет. Женщина вся светится и полна энергии. У нее уже и группа набралась из той же возврастной категории!
Интересно все-таки. И ,действительно, молодцы. Завидую им по хорошему. Нашим бы бабушкам такого задора. Хотя, конечно, разные у нас условия жизни.
Помню, как меня впечатлило однажды: в студенческую пору выползаем как-то из бара в 4 утра, а тут на площадке рядом с баром уже выспавшиеся и готовые встретить новый день пенсионеры занимаются гимнастикой. Странное было ощущение, и на минуту подумалось, вот, она гармоничная и размеренная жизнь, и кто придумал эти бары, лучше бы вот такие кружки организовывали ;D
巫丽雅娜

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #22 : 28 Марта 2007 20:50:25 »
Совсем недавно показывали сюжет про бабулю за 60, которая танцует street dances:) в облегченном, конечно, варианте, но все равно впечатляет. Женщина вся светится и полна энергии. У нее уже и группа набралась из той же возврастной категории!
Интересно все-таки. И ,действительно, молодцы. Завидую им по хорошему. Нашим бы бабушкам такого задора. Хотя, конечно, разные у нас условия жизни.
Помню, как меня впечатлило однажды: в студенческую пору выползаем как-то из бара в 4 утра, а тут на площадке рядом с баром уже выспавшиеся и готовые встретить новый день пенсионеры занимаются гимнастикой. Странное было ощущение, и на минуту подумалось, вот, она гармоничная и размеренная жизнь, и кто придумал эти бары, лучше бы вот такие кружки организовывали ;D

да уж, хотел бы я на старости лет быть бодрым как китайские старички. как-то видел бабулю - далеко за 60, а на горбушке тащила внука старшего детсадовского возраста :o а русские в этом возрасте если сами перемещаются - уже отлично. :-\
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн Ronin 137

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #23 : 28 Марта 2007 21:04:25 »
Ребята! Да, вы обалдели что ли?  :o Вы про каких наших пенсионеров говорите? Разве что про столичных, а в провинции они в 60-70-80 лет картошку копают сотками и носят мешками! Хоть бы хны! И волосы у них не выпадают и зубы отличные! В сокс, конечно, не играют... а вот попеть и потанцевать покруче будут!!!
"Не вызывает сомнений, что все мы небрежительны..." Ямамото Цунэтомо "Хагакуре"

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #24 : 28 Марта 2007 21:22:22 »
Ребята! Да, вы обалдели что ли?  :o Вы про каких наших пенсионеров говорите? Разве что про столичных, а в провинции они в 60-70-80 лет картошку копают сотками и носят мешками! Хоть бы хны! И волосы у них не выпадают и зубы отличные! В сокс, конечно, не играют... а вот попеть и потанцевать покруче будут!!!

да, моя бабуля в 80 копала картошку наравне с моими родителями :o
а вот насчет родителей и себя я уже не уверен :-[ мельчем мы, что ли... :-\
You only see what your eyes want to see.