Автор Тема: Чайниковые вопросы по истории последних лет империи Северная Сун.  (Прочитано 19026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Беру.
Написал в личку.

всегда пожалуйста
токма их посчитал 137 шт.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Ну вы, блин, нумизматы даете! Зачем тратить деньги на такие деньги, за которые ничего не купишь? ;D

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
ну точно-чайниковый вопрос! ;D
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Не знаю, мож я и чайник, но то чё потребитель образцовый - факт. Я вот на выходных купил камеру 3Д за шестьдесятку рублей, а вот на кой мне старая монета за двадцаху - не знаю ;D

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
ну не одна-а 140

вот например монету Сянфу каждый уважающий себя китаец имеет дома и хранит из поколения в поколение - эта монета означает семейное счастье и такими обмениваются парень и девушка когда полюбят друг друга O:)

а Вашу камеру внуки будут хранить сотни лет? :-\

опять же - камера каждый день дешевеет, а монета-дорожает. и когда то они сойдутся по цене... :D
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2012 14:35:44 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Ну, на самом деле я не просто камеру покупаю, а память в более высоком чем ранее качестве. В этом, наверное, есть общее между мной и нумизматами...

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
точно в точку!
мы все собираем память!
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Kagesai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Я бы не сказал, что чжурчжени считали себя китайцами. Как вы помните, "двигателем прогресса" у них был род появившийся в результате "сочетания" с корейцами. Основная подоплека войны в том, что чжурчжени хотели вернуть себе часть земель захваченных корейцами, а сунцы как раз поддерживали "не тех". Достаточно разумная политика. Иначе сосед слишком бы сильно усилился.
В любом случае, это не спасло сунцев от поражения. Прежде всего, у них была слаба партия "ястребов" (отсюда и предвзятость к Хуэйцзуну), а во вторых, сама военная стратегия у чжурчженей была передовой на свое время. Более передовая появилась у татаро-монгол

Чжурчжени себя китайцами и не считали, но империя Цзинь во многом была "окитаенной". Пришлось соответствовать. С другой стороны, если бы целью чжурчженей являлась бы именно Корея, то и экспансия была бы именно в ту сторону, ан нет... Думаю, что как раз сунам было бы это и на руку, но не срослось...
Начал читать... Надо же - во вступлении к книге говорилось как раз о интересующих меня моментах.
Но вот точка зрения....
Судя по всему, Хуэйцзун, был довольно объективной личностью, и предлагал перенести столицу южнее, однако, партия "цыплят" его то ли осмеяла, то ли попыталась устыдить (мол Великие Суны не сдаются и не переносят по прихоти каких то северных варваров столицу). В итоге император со всеми разругался, и ничего не придумал лучшего, как отречься от престола в пользу старшего сына, а сам вообще покинул столицу. Однако, его сынок, вернул его в Бяньлан, и поселил в помещении переоборудованном по даосский храм. И вообще, отношения между отцом и сыном стали сильно натянутыми. И они крайне редко виделись.
Когда цзиньцы вернулись, они не стали штурмовать столицу, а блокировали город. Осада продолжалась сорок дней, и потом столица пала. Цзиньцы стали заниматься грабежами (пардон, экспроприацией средств на выплату своего условия окончания войны - 5 млн лян золотом, 50 млн лян серебром, 10000 тюков шелка и 10000 лошадей). Когда в столице не нашлось таких средств, цзиньцы решили взять императоров.... из-за чего произошел бунт, при подавлении которого погибло множество гражданского населения.
Военная же стратегия у чжурчженей была продвинутее, чем у Сунов, но Юэ Фэй умудрился найти способ ей противопоставить. Впрочем, Южная Сун - это было уже совсем другое государство...
Я бы не стал переоценивать монголов - во многом поражение Цзиней было вызвано внутренними причинами. Да и война на два фронта не способствовала успеху компании.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
монеты Хуэйцзуна
1119-1125 - Сюаньхэ
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Хуэйцзун
1111-1118-Чжэнхэ
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Хуайцзун
1107-1110-Дагуань
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2012 00:26:36 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Хуэйцзун
1102-1106-Чуннин
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Хуэйцзун
1101-Шэнсун
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.