Автор Тема: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?  (Прочитано 50726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #75 : 10 Августа 2011 06:34:56 »
Могли бы вообще членов семей своих граждан освободить от регистрации, но и то, что есть уже большой прогресс. Ну и увеличение срока постановки на учет до 7 дней - большой прогресс, тут уж ничего не скажешь.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #76 : 11 Августа 2011 10:49:09 »
Пошлину, кстати, тоже отменили...  :) Теперь не надо на почту бегать...  :D

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
требуют полис
« Ответ #77 : 20 Июля 2015 14:52:50 »
Только что столкнулась с тем, что в ФМС (г.Комсомольск-наАмуре, Хабаровский край) при попытке осуществить временную регистрацию мужа, гражданина КНР, у меня потребовали его страховой полис, действующий на территории России. У него такого нет, вообще слышу про это впервые. Заявили, что это новые правила, которые действуют с января 2015 года (в третьей декаде января в ФМС при регистрации ни слова об этом не сказали). На стендах тоже никакой информации нет, а когда я спросила, откуда я должна была об этом узнать, сказали, что я должна была "смотреть в интернете". Забрали паспорт мужа и велели ему завтра явиться одному (ага, сейчас!). Вот сижу, читаю в интернетах, злая, естественно). Кто что слышал?

Пока что на сайте ФМС на страничке "Памятка иностранному гражданину" вычитала вот что:

"Для оформления российской визы иностранный гражданин, имеющий основание для получения визы, представляет в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации следующие документы:
    действительный документ, удостоверяющий личность и признаваемый в этом качестве Российской Федерацией;
    заполненную визовую анкету с фотографией;
    полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации;
    в случае, если иностранный гражданин ходатайствует о выдаче визы на срок более трех месяцев, он должен дополнительно представить сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции."

При этом в консульстве РФ в Китае полис для оформления визы в Россию не требуют. Ничего не понимаю(
« Последнее редактирование: 20 Июля 2015 15:44:20 от Ciwei »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: требуют полис
« Ответ #78 : 20 Июля 2015 18:55:49 »
Только что столкнулась с тем, что в ФМС (г.Комсомольск-наАмуре, Хабаровский край) при попытке осуществить временную регистрацию мужа, гражданина КНР

Это вообще что такое: "временная регистрация". Я, конечно, понимаю, Комсомольск и всё такое... но - с 2007 года оной для иностранных граждан не существует как понятия.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: требуют полис
« Ответ #79 : 20 Июля 2015 21:11:37 »
Это вообще что такое: "временная регистрация". Я, конечно, понимаю, Комсомольск и всё такое... но - с 2007 года оной для иностранных граждан не существует как понятия.

Угу. Сейчас это называется "постановка на миграционный учет".
А на соотв.сайтах часто пишут "регистрация по месту пребывания". Хотя правильно писать
"регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства" (для временно проживающих и постоянно проживающих) и "учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания"  (для временно пребывающих). Согласно 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"))

А как различать временно проживающих и временно пребывающих, написано тут:
Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Цитировать
Глава I. Общие положения

законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации;

временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;
« Последнее редактирование: 21 Июля 2015 10:56:57 от Ciwei »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #80 : 21 Июля 2015 10:45:49 »
Рассказываю продолжение. Я потратила целую ночь на изучение всей имеющейся в сети информации о порядке въезда-выезда в РФ и о правах и обязанностях иностранцев (и ФМС) в РФ и, хотя так и не поняла, какие именно новые правила были приняты в январе и что они изменили, к утру все же обзавелась решимостью на хмурой невыспавшейся физиономии и кипой распечатанных документов в руках, в каковом виде и пришла в ФМС ;D.

Верхним в кипе был документ "Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации", а точнее, выдержки из него, которые гласят:
- сотрудникам ФМС ЗАПРЕЩАЕТСЯ требовать при постановке на мигр.учет какие-то доп.документы сверх установленных (полис в установленные не входит) и на это можно подать жалобу ;)).
- постановка на мигр.учет должна быть осуществлена в день обращения (при наличии всех требующихся правильно оформленных документов) и оснований для отказа законодательством НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.
Подробнее читайте тут (тут выдержки из регламента и можно скачать сам регламент) http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000035899_.html#!_description

Да, и еще я принесла оформленный онлайн полис добровольного медицинского страхования.
Его можно оформить на сайтах многих страховых компаний (запрос в поисковик: ДМС для туристов в России). Я выбрала Ингосстрах, за полис сроком на три дня заплатила 350 р (онлайн, банк.картой; полис приходит на эл.почту сразу после оплаты) плюс потом за распечатку в цвете 70 р.
По идее, полис должен распространяться на весь срок пребывания иностранца в России, но в то же время это нигде четко не прописано. Думаю, главное, чтобы полис действовал на момент проверки (кстати, оформить полис со вступлением в силу начиная с текущего дня невозможно, самое раннее - со следующего).
Хотя, опять же, в полисе дата начала действия значится как "дата начала поездки", что не совсем верно, если страхуемый уже в России, а в некоторых компаниях при оформлении даже требуется поставить галочку "я подтверждаю, что на момент оформления страхуемый не находится на территории страхования" (так было на сайте страховой компании Олега Тинькова, поэтому я ее не выбрала, хотя там расценки вдвое ниже).

Мужа в кабинет приглашать не потребовалось. К начальнику идти не пришлось (вообще, я хотела сразу идти жаловаться к нему, но его еще не было на месте. Я также начала, заняв очередь к вчерашней сотруднице, звонить на телефон доверия, вывешенный на стенде с приглашением сообщать о правонарушениях, но телефон сел аккурат когда я начала объяснять ситуацию... ;D).
Мне проставили печать о постановке мужа на учет, отдали паспорт и мигр.карту, посмотрели на мой полис и распрощались. Объяснили, что на учет мужа, конечно, и без полиса бы поставили (а вчера не поставили, потому что система не работала), но в то же время они должны проверять соблюдение зак-ва и потому спрашивают полис.
К сожалению, сотрудница не смогла дать мне выдержку из законодательства, из тех последних, с января вступивших в силу поправок, которые якобы и обуславливают необходимость всем иностранцам (и трудоустраивающимся, и туристам) иметь медполис. Вместо этого дала мне на флэшку "Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и "Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и сказала, что где-то там это четко прописано, а где - она не помнит и искать долго. На вопрос, почему эта выдержка не висит у них на стенде, ответила: "так ведь эта информация и так в открытом доступе есть".

Надо сказать, что эти два закона в последней редакции я проштудировала еще ночью и в 115-ФЗ нашла несколько упоминаний о полисе, но все они касались только граждан, приехавших в РФ для трудоустройства. В 114-ФЗ же есть пункт:
Цитировать
Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
5) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, - до его представления
, за исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан;
Именно этот пункт и побудил меня оформить полис онлайн. Обратите внимание на слова "до его представления"! То есть с момента представления полиса претензии (как я понимаю) снимаются (хотя не уверена, что сотрудники не смогут при желании привлечь к ответственности за проведенные несколько дней в РФ без полиса). А еще хотелось бы знать, кто входит в эту застенчивую формулировку "и других категорий иностранных граждан"... ;D

А ответственность за неоформление полиса, как я поняла, прописана в Кодексе об административных правонарушениях ( КоАП РФ ) N 195-ФЗ:
Цитировать
Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Не знаю, отсутствие полиса является нарушением правил въезда или же полис входит в число документов, подтверждающих право на пребывание, - в любом случае и то и то грозит штрафом 2000-5000 р. и выдворением (после которого могут и на 5 лет закрыть въезд, если нарушения повторные.

И еще что надо помнить. У принимающей стороны есть 7 рабочих дней с момента прибытия иностранца для постановки на мигр.учет (а если иностранец приехал менее, чем на 7 дней, на учет можно не ставить). И - ура! поставить на учет можно не только в ФМС, но и в МФЦ (Многофункциональный центр), и даже заочно отправкой по почте.

И последнее насчет полиса. Учитывая, что его (теоретически) могут проверить в любой момент, наверное, лучше оформить его заранее на весь срок действия поездки (на некоторых сайтах цена вопроса примерно 3000 р на три месяца). Нужно различать ДМС (добровольное мед.страхование) и ОМС (обязательное). Временно пребывающим доступно только добровольное (хотя и требуют его в обязательном порядке))).

Вроде все. Пожалуйста, сообщите своим друзьям-китайцам. А также, думаю, необходимо просить посольство и консульства доводить до сведения оформляющих визы китайцев информацию о том, что они могут быть оштрафованы и даже депортированы, если у них нет полиса добровольного медицинского страхования, который действителен на территории РФ. Кроме оформления полиса в российских страховых компаниях, видимо, подойдут и полисы международных страховых компаний, аккредитованных в России.

У кого есть что дополнить или возразить, пишите. Надеюсь, информация будет полезной многим. Хотя не факт, что вы обязательно столкнетесь с проверкой полиса. Но, как говорится, "предупрежден - значит вооружен")

Запомните еще адреса
http://www.garant.ru/ (тут можно найти все законы в свежей редакции) и
https://vashkontrol.ru/ (тут можно подать жалобу на действия чиновников).
Да, и перепроверяйте все, что пишут о действующих правилах для иностранцев на сайтах страховых компаний, обращением к первоисточникам (законам).
« Последнее редактирование: 22 Июля 2015 08:35:27 от Ciwei »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #81 : 21 Июля 2015 11:17:17 »
Кстати, если уж совсем глубоко копать и дуть на воду, то кроме отсутствия полиса препятствием для въезда может стать - цитирую  114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

Цитировать
Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
6) при обращении за визой либо в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства не смогли подтвердить наличие средств для проживания на территории Российской Федерации и последующего выезда из Российской Федерации или предъявить гарантии предоставления таких средств в соответствии с порядком, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

Все ли въезжающие в РФ китайцы имеют при себе выписку со счета или заявление гражданина РФ о том, что он обязуется взять все расходы по пребыванию иностранца в РФ на себя?
« Последнее редактирование: 21 Июля 2015 19:11:45 от Ciwei »

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #82 : 21 Июля 2015 11:44:12 »
Спасибо большое за информацию.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #83 : 23 Июля 2015 22:43:16 »
Нагнали страху! Зашел на ближайшую почту в спальном м-не Иркутска, спросил:
 - Китайцев регистрировать умеете?
 - Да. Вот список бумаг
 - А чего там полиса медстраховки нету? надо?
 - по желанию ...

Велика Россия - порядка так и нет.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #84 : 24 Июля 2015 17:20:23 »
А можно еще и на почте регистрировать?  ??? ::)

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #85 : 24 Июля 2015 17:39:32 »
А можно еще и на почте регистрировать?  ??? ::)
Да, почта России уже несколько лет предоставляет такую услугу. В Москве я на близлежащей почте регистрировала без проблем. А вот в Чите работники миграционной службы, встретившие нас в аэропорту очень настоятельно рекомендовали посетить для регистрации отделение ФМС, хотя эту услугу предоставляют по всей стране.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #86 : 24 Июля 2015 21:23:17 »
Только что из посольства (РФ в Пекине) - дипломат сказал, что не надо выписок со счёта или заявлений приглашающей стороны о взятии расходов на себя. Ещё сказал, что если едем через Москву к себе на малую родину, и остановимся в столице хотя бы на один день, то в анкете на визу обязательно нужно указать этот московский перевалочный пункт. В прошлый раз не указывала, никто не требовал.

Спросила про выписку из банка только применительно к своему случаю, повезу родственников-китайцев, цели путешественные.

Поинтересовалась, как быть, если местное УФМС всё же будет настаивать на наличии полиса - дяденька дипломат округлил глаза и сказал, что это что-то местечковое и неправильное, и он не знает, что делать. Полис оформляется добровольно.

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #87 : 25 Июля 2015 00:06:42 »
Что-то по моему, проблема из мухи в слона превращается. В отличие от Китае, где ужесточается контроль над иностранцами вопреки международным принципам, в РФ все очень и очень либерально!
Более того, всвязи с разворотом на восток, китайцы сейчас приравнены по статусу к иностранцам западного мира  (т.е. возможность купить китайцу турвизу и приехать одному в РФ без проблем и т.д.) В Китае же, для граждан РФ, наоборот, определяется более низкий статус, чему у граждан западных стран (россиянам намного сложнее получить рабочую визу и т.д).
Регистрация иностранцев в РФ - если поездка менее 5 рабочих дней - не требуется вовсе.
Сама процедура очень необременительная.
Абсолютно нет китайских драконвских штрафов за просрочку 24 часа и другого бреда.
Что касается Комсомольска-на-Амуре, то это стратегический район  Российской Федерации с особым требованиям к иностранцам (обоснованным). Что-то типа Тибета в Китае, куда вообще иностранцам часто вьезд запрещен. Так что нужно с пониманием относится и не пытаться вывести из себя сотрудников ФМС Комсомольска-на-Амуре, работающих в нелегких условиях!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #88 : 25 Июля 2015 11:04:43 »
Поинтересовалась, как быть, если местное УФМС всё же будет настаивать на наличии полиса - дяденька дипломат округлил глаза и сказал, что это что-то местечковое и неправильное, и он не знает, что делать. Полис оформляется добровольно.

Ага, местечковое... В Федеральном законе N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" написано черным по-белому - я уже цитировала выше:
Цитировать
Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
5) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации
, - до его представления, за исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан;

Как мне сказала сотрудница ФМС, в Хабаровске вообще в аэропорт работники ФМС приезжают и проверяют у прилетающих китайцев полис. Берут тепленькими, так сказать...

Что касается Комсомольска-на-Амуре, то это стратегический район  Российской Федерации с особым требованиям к иностранцам (обоснованным). Что-то типа Тибета в Китае, куда вообще иностранцам часто вьезд запрещен. Так что нужно с пониманием относится и не пытаться вывести из себя сотрудников ФМС Комсомольска-на-Амуре, работающих в нелегких условиях!

Это верно, стратегический. В Комсомольске делают подводные лодки и истребители. Раньше въезд иностранцев был ограничен, сейчас вроде бы сняли ограничения.
Насчет вывести из себя бедных работников - как показал опыт, взятая с собой распечатка Административного регламента очень помогает им возвратить душевное равновесие)

А можно еще и на почте регистрировать?  ??? ::)

Точнее, не регистрировать на почте, а отправить почтой анкету в ФМС.
Я один раз отправляла через главпочтамт - не понравилось)  В следующий раз через МФЦ попробую. Там вообще все документы проще оформлять, начиная от СНИЛСа и заканчивая мат.капиталом.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2015 11:11:44 от Ciwei »

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #89 : 25 Июля 2015 17:21:20 »
Ага, местечковое... В Федеральном законе N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" написано черным по-белому - я уже цитировала выше:
Как мне сказала сотрудница ФМС, в Хабаровске вообще в аэропорт работники ФМС приезжают и проверяют у прилетающих китайцев полис. Берут тепленькими, так сказать...
Это и напрягает больше всего - что посольство не требует того, что должно, а потом у людей возникают заморочки. Странно всё это. На сайте посольства в разделе Административный регламент по оформлению виз полис указан в качестве обязательного:

" Документы, предоставляемые заявителем или его представителем для оформления и получения визы

        13.      Иностранный гражданин, имеющий основание для оформления и получения визы, представляет лично или через своего надлежащим образом уполномоченного представителя в  соответствующее подразделение системы МИД России  нижеперечисленные документы:
...
г) полис медицинского страхования, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. Полис медицинского страхования не представляется категорией иностранных гражданам, указанных в пунктах 30, 30.1, 31 и 31.1 настоящего Административного регламента, их гостями, сотрудниками государственной службы иностранного государства, следующих в Российскую Федерацию по приглашениям федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также другими категориями иностранных граждан, освобождаемых от представления полиса медицинского страхования на условиях взаимности. Полис медицинского страхования должен соответствовать требованиям Положения о медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации  от 11 декабря 1998 г. № 1488 (требования к полису медицинского страхования размещены на  Интернет-сайте МИД России www.mid.ru);"

Но в разделе "Требования к оформлению виз" полис не указан:
"...
ТУРИЗМ

1.Паспорт и копия главной страницы
2. Одна фотография (3.5 cm x 4.5cm)
3. Заполненная анкета (https://visa.kdmid.ru)
4. Подтверждение о приеме иностранного туриста, выданное принимающей российской туристической компанией (оригинал)

5. Подтверждение о приобретении авиабилетов.

ЧАСТНАЯ ПОЕЗДКА

1. Паспорт и копия главной страницы
2. Одна фотография (3.5 cm x 4.5cm)
3. Заполненная анкета (https://visa.kdmid.ru)
4. Приглашение ФМС России

5. Справка об отсутствии ВИЧ-инфекции (для въезжающих на срок более 90 дней)"

Чудеса. Почему бы и там, и там не прописать обязательные документы? И почему тогда работники посольства утверждают (устно), что полис необязателен?
 
Цитировать
взятая с собой распечатка Административного регламента очень помогает им возвратить душевное равновесие)
Спасибо тебе большущее за подробности! Тоже печатну на всякий пожарный )).

« Последнее редактирование: 25 Июля 2015 18:22:37 от Aolika »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #90 : 26 Июля 2015 07:04:35 »
Это и напрягает больше всего - что посольство не требует того, что должно, а потом у людей возникают заморочки.
Чудеса. Почему бы и там, и там не прописать обязательные документы? И почему тогда работники посольства утверждают (устно), что полис необязателен?

Так он по факту и был необязателен на протяжении многих лет. Никогда ФМС его не спрашивала, ни разу за 10 лет, и на границе его никогда не проверяли.
Меня больше напрягает, что в ФМС в январе ни слова не сказали о том, что теперь нужно предъявлять полис. Хотя прописано в законе это, насколько я знаю, не с января этого года, а и раньше было - нарочно в сети нашла закон в старой редакции.
И за полгода в ФМС не удосужились повесить на стенде бумагу с предупреждением. Объясняют это тем, что "давали время людям узнать о новых правилах" и "а зачем распечатывать, если информация и так в открытом доступе" и "в интернете читать надо было". Логика изумительная!  Иначе как стремлением облегчить себе выполнение плана по штрафам я такое отношение ФМС объяснить не могу.

Цитировать
Спасибо тебе большущее за подробности! Тоже печатну на всякий пожарный )).

Ты только различай регламент для консульства по оформлению виз и регламент для ФМС по постановке на учет. Я имела в виду второй.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #91 : 26 Июля 2015 13:49:53 »
А можно еще и на почте регистрировать?  ??? ::)
В Благовещенске нельзя. На почте даже объявление висит, что регистрация иностранцев производится только в УФМС по такому-то адресу.
Но при этом можно в МФЦ спокойно зарегать. Апрельский опыт.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #92 : 30 Июля 2015 18:25:10 »
Мы на почте всегда регестрируемся без проблем, полис не требовали ни разу.
微笑是金~~~

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #93 : 01 Августа 2015 22:38:02 »
в Чите работники миграционной службы, встретившие нас в аэропорту очень настоятельно рекомендовали посетить для регистрации отделение ФМС

Самоуправство. Противоречит федеральному законодательству.

В Благовещенске нельзя. На почте даже объявление висит, что регистрация иностранцев производится только в УФМС по такому-то адресу.

То ли дичайшее самоуправство (под внешним давлением), то ли банальная лень оказывать предписанную им законом услугу и вполне себе зарабатывать на этом.