Автор Тема: Есть ли в России суси? (посол японии считает, что НЕТ!)  (Прочитано 69718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
но у нас же нет с ними дружественного договора. про курилы любого японца спросите.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
и зачем тогда нам мистрали в южнокурильске?
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
но у нас же нет с ними дружественного договора. про курилы любого японца спросите.
95% любых японцев даже не поймут о чём вопрос, потому что ничего об этих островах не знают.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
и это удивительно!  кстати был в москве - там на каждом углу рестораны АНТИСУШИ. Вот это по нашему! :D
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
но у нас же нет с ними дружественного договора. про курилы любого японца спросите.
как это нет?!
у нас есть Советско-японская декларация (1956) в соответствие с которой состояние войны между двумя странами ПРЕКРАЩЕНО!

про Курилы... японца вообще ПОХЕР на них. кроме горстки политиков, которые перед каждыми выборами как попугаи пищат о том, что "Я верну Курилы Японии!!"
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
и зачем тогда нам мистрали в южнокурильске?
а зачем на вообще ПВО, авиация, ВМФ и прочая сильная армия?!
life's game

Оффлайн DS-man

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
и зачем тогда нам мистрали в южнокурильске?
Можно предположить от того, что в Японии военные базы США.

Оффлайн DS-man

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Вообще не понимаю, как это так - есть сырую рыбу. Смутно помню, что где-то попадалось на глаза упоминание о том, что Япония на 1-м месте в мире по зараженности населения гельминтами. Это правда, интересно? )

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Как-бы не одни японцы лакомятся сырой рыбкой. В наших сибирских краях согудай, расколотка, строганина вполне распространенные и любимые в народе яства.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Вообще не понимаю, как это так - есть сырую рыбу. Смутно помню, что где-то попадалось на глаза упоминание о том, что Япония на 1-м месте в мире по зараженности населения гельминтами. Это правда, интересно? )
В России гельминтоз на порядок(10 раз) более распространён чем в Японии, как количество пищевых отравлений вообще. В Японии гельминтоз большей часть привозной из других стран.
К сведению, если вы пропускали уроки биологии в школе, гельминты водятся только в речной рыбе.

Оффлайн DS-man

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
К сведению, если вы пропускали уроки биологии в школе, гельминты водятся только в речной рыбе.
Вы на 100% в этом уверены? )
В школе не всегда говорят правду :)

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Вы на 100% в этом уверены? )
В школе не всегда говорят правду :)
Гельминты, способные заражать человека, живут только в речной рыбе.

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
Гельминты, способные заражать человека, живут только в речной рыбе.
Проведите небольшой эксперимент: положите кусок сырой морской рыбы на солнце на несколько часов, личинки каких-то насекомых сможете понаблюдать и даже попробовать
Паразиты заводятся и в морской рыбе, поэтому многие азиаты не едят сушеную , вяленую и сырую рыбу, зайдите на любой wet market у нас в Гонконге к примеру и попробуйте вяленую рыбу на глазах у местных, продавцы замашут на вас руками, а другие покупатели будут пытаться объяснить, что нужна тепловая обработка, чтобы не подхватить глистов.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Проведите небольшой эксперимент: положите кусок сырой морской рыбы на солнце на несколько часов, личинки каких-то насекомых сможете понаблюдать и даже попробовать
Паразиты заводятся и в морской рыбе, поэтому многие азиаты не едят сушеную , вяленую и сырую рыбу, зайдите на любой wet market у нас в Гонконге к примеру и попробуйте вяленую рыбу на глазах у местных, продавцы замашут на вас руками, а другие покупатели будут пытаться объяснить, что нужна тепловая обработка, чтобы не подхватить глистов.
Купил этим летом рыбу на сасими, забыл съесть и она на жаре пролежала до утра, то есть часов 10. Кроме того, что она протухла и стала сильно вонять ничего с ней не было.
Похоже о биологии у вас вообще представления на уровне детей дошкольного возраста. Во-первых, гельминты не являются насекомыми, они черви. Во-вторых, паразиты не могут жить вне носителя и даже не вылупляются.
А "личинки" заводятся даже в хлебе и они как раз относительно безопасны. Да я и не говорил, что рыбу, купленную на первой попавшейся помойке, можно есть сырой.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Ну, если брать московские суши (ибо за границей в Азии я к сожалению совсем не был), то там чаще всего на рисовом "шарике" лежит чистой воды соленая лососина, т.е. тупо режут соленую, или копченую рыбу, а вовсе не сырую.
Как готовится настоящее суши явно виднее послу Японии, уж точно не мне, но, если судить по съедобности пищи московских суши-ресторанчиков - не сказал бы что плохо. Хотя, признаюсь, доводилось видеть (и даже сдуру попробовать) эдакое "суши", сделанное из явно недоваренной рисовой каши, хрустящей на зубах и при этом одновременно размазывающейся, рис варен явно как попало, да еще и с посеревшего цвета рыбой сверху  ;D Вот это было страшненько  ;D
Вообще если обсуждать рыбу вообще (ибо половину трудовой деятельности я находился на пищевых фабриках - не японская, обычная "русская" кухня, хотя не сколько русская сколько "просто приготовить поесть че-нить из того что есть"), были к примеру ситуации, когда красная рыба несколько раз замерзает и оттаивает при транспортировке (издалека), приобретает явно выраженный СЕРЫЙ цвет и ее после этого... подкрашивают пищевыми красителями, чаще всего полученными из крылышек специальных жуков. Просто помню реакцию поваров, когда им ее поставщики притащили, и какой был развесёлый скандал.

Вот у меня такое подозрение, уж не додумался ли кто и послу Японии попытаться (а фигли) впарить подобную "рыбу", типа вот вам суши, кушайте?  :D

Еще "шалят" когда рыбу... спиртуют. Как-то раз пробую значит, суши, а оно на вкус - ну прям как самогон, аж жжет (!). В общем с московскими и околомосковскими суши-барами нужно соблюдать осторожность, таким могут накормить, что там не то что японцу, даже русскому поплохеет. Это как "пицца с морепродуктами" - не знаю уж, кто додумался изобрести сие интересное блюдо (ни в русской, ни в японской, ни вроде в итальянской кухне ничего такого не находил), но помню с товарищем поели на пару, я полдня промаялся изжогой, а он... двое суток лежал в больнице с эдаким позеленевшим лицом под постоянным наблюдением врача, и только потом кое-как пришел в себя и вышел на работу (просто он худой, а я эдакий дядечка 110 кг весом у у нас немного разные желудки).
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
В Японии продают пиццу с морепродуктами, креветками, кальмаром, гребешками...

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
В Японии продают пиццу с морепродуктами, креветками, кальмаром, гребешками...

Хихихи, а, значит, это японцы виноваты  :D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
И японской еды в России нет далеко не только от отсутствия или плохого качества ингредиентов, в "японских" русских ресторанах в большинстве случаев никто не знает, что такое японская еда и как её готовят.
Поэтому либо делают похожим на вид по фото, либо просто берут левые рецепты из рунета. Нередко лепят японское название к тому, что не содержит ни одного ингредиента положенному блюду с таким названием. А иногда даже способ готовки неправильный, вроде варки вместо жарки, или наоборот.
Самый красочный и распространённый пример - якисоба. Затруднительно найти в России заведение, где не напихают в него гречневой лапши и сладкого перца, при том, что готовится оно в основе из обычных яичной лапши и капусты.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Вспомнилось: "Дорогая редакция! От души благодарим вас! Правда, авокадо мы заменили отварным картофелем, а креветки - поджаренным салом, но в целом ваш рецепт салата из авокадо с креветками нам очень понравился".  :D

Я лично не сильно заморачиваюсь правильностью рецептов или соответствию их хоть какой бы то ни было кухне, просто смотрю - если еда мне нравится по качеству и вкусу, то она меня устраивает, если нет - ну тогда я стараюсь ее не есть.  Но та волшебная пицца с морепродуктами и суши с хрустящим как песок рисом мне реально запомнились  ;D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн tokyoman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
И японской еды в России нет далеко не только от отсутствия или плохого качества ингредиентов, в "японских" русских ресторанах в большинстве случаев никто не знает, что такое японская еда и как её готовят.
Поэтому либо делают похожим на вид по фото, либо просто берут левые рецепты из рунета. Нередко лепят японское название к тому, что не содержит ни одного ингредиента положенному блюду с таким названием. А иногда даже способ готовки неправильный, вроде варки вместо жарки, или наоборот.
Самый красочный и распространённый пример - якисоба. Затруднительно найти в России заведение, где не напихают в него гречневой лапши и сладкого перца, при том, что готовится оно в основе из обычных яичной лапши и капусты.
Только в Москве не менее 7-ми аутентичных японских ресторанов, в каждом из которых шеф-повар - японец.
1. Мисато
2. Сейджи
3. Цветение сакуры
4. Юмэ
5. Мегу
6. Токио
7. Ичибан Боши

Поэтому не стоит быть таким уж категоричным.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Гельминты, способные заражать человека, живут только в речной рыбе.
да ЛАААДНО!
в терпуге их полно. а он таки вполне морская рыба.
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Хихихи, а, значит, это японцы виноваты  :D
в корее едят чидзими - это по типу пиццы с морепродуктами.
в итальянских ресторанах в токио пицца с крабом, креветками и лососем тоже распространенное блюдо.
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
кстати, не путайте все же СВЕЖУЮ\СЫРУЮ рыбу и ПАРНУЮ Рыбу.

рыба может быть сырой, но при этом это еще не значит, что она не прошла термическую обработку холодом. в частности заморозки до -60 градусов с последующим дефростированием.

тот же тунец он 90% весь дефростированый, так как его доставляют в Японию судами, которые находились на промысле 6-12 месяцев. практически весь лосось (салмон) мороженный, за исключением небольших партий атлантического, который в сезон самолетами таскают. угорь - тоже все заморозка. креветка, краб, икра морского ежа (которую с той же Аргентины таскают), и еще пару десятков наименований рыбы.

life's game

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
в корее едят чидзими - это по типу пиццы с морепродуктами.
в итальянских ресторанах в токио пицца с крабом, креветками и лососем тоже распространенное блюдо.

Я немного (ну или основательно  :D) сел в лужу насчет пиццы с морепродуктами, по причине того... Ну как бэ у меня на обед вчера была картошка с квашеной капустой и жареные гусиные потрошка (сердце, печень, желудок), щавельные щи (из замороженного щавеля) с кусочком гусятины, и яблочный пирог на дрожжевом тесте с компотом из замороженных фруктов и ягод (тупо всё собственные заготовки и производство, благо живу не в квартире, вообще не понимаю зачем в России жить в квартирах, это ужасно и бессмысленно). А о японской кухне я сужу по полукитайскому ресторанчику в Москве - если там ее не продают - то всё, это не японская кухня  :D

Но мне было скучно и я решил обсудить то, в чём явно не разбираюсь, в любом хоть сколько-нибудь восточном ресторане последний раз был года полтора назад  ;D Мне чтобы японскую кухню знать - надо или в Японию уехать или на японке жениться, ни то, ни другое меня не прельщает.

Но могу рассказать как капусту квасить или шарлотку печь  :D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
кстати, не путайте все же СВЕЖУЮ\СЫРУЮ рыбу и ПАРНУЮ Рыбу.

рыба может быть сырой, но при этом это еще не значит, что она не прошла термическую обработку холодом. в частности заморозки до -60 градусов с последующим дефростированием.

тот же тунец он 90% весь дефростированый, так как его доставляют в Японию судами, которые находились на промысле 6-12 месяцев. практически весь лосось (салмон) мороженный, за исключением небольших партий атлантического, который в сезон самолетами таскают. угорь - тоже все заморозка. креветка, краб, икра морского ежа (которую с той же Аргентины таскают), и еще пару десятков наименований рыбы.
Скажу по секрету, рыба может перевозится живой, даже на судах.