Автор Тема: Кто должен уступать в конфликте, или как найти компромисс ?  (Прочитано 85701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
А зачем вам было надо писать не правильно, если знали как будет правильно?(ну я то давно вам диагноз поставила, страшно то что вы то себя считаете абсолютно нормальным)
Уступили бы, если промолчали! А так: я уступаю, но последнее слово будет за мной...   смешно!

В отношениях, чужих людей уступит тот, кому надоест (напр. спорить), тот кому нервы свои дороже, или пока кто-нибудь не остановит, бывает конечто и тот кто мудрей - уступит, но это редкость...
Я считаю, что в отнашениях близких людей - уступит тот, кто мудрей; или тот, кто любит, "дорожит" (сильней); или найдут компрамис устраивающий обоих.
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
А зачем вам было надо писать не правильно, если знали как будет правильно?(ну я то давно вам диагноз поставила, страшно то что вы то себя считаете абсолютно нормальным)
Уступили бы, если промолчали! А так: я уступаю, но последнее слово будет за мной...   смешно!

В отношениях, чужих людей уступит тот, кому надоест (напр. спорить), тот кому нервы свои дороже, или пока кто-нибудь не остановит, бывает конечто и тот кто мудрей - уступит, но это редкость...
Я считаю, что в отнашениях близких людей - уступит тот, кто мудрей; или тот, кто любит, "дорожит" (сильней); или найдут компрамис устраивающий обоих.


Спасибо.
Ваши грамматические ошибки - допущены в словах:
"неправильно" "конечно" "в отношениях" "компромисс". Пунктуация - возможно, авторская. Но не в Вашем случае.

Ваши интеллектуальные ошибки: незнание "природы комического". Рекомендую статьи моего научного руководителя (светлая ему память) Ивана Федоровича Волкова, бывшего декана филфака МГУ, завкафедрой русской литературы ХХ века. Тогда бы Вы знали, что в основе комического лежат некие принципы, Вам недоступные, очевидно. Но ведь, согласитесь, это не моя вина...
 
В отношении Вас я уже сказал - уступаю Вам. Садитесь, пожалуйста.
Оценка - "два".
Давайте дневник.
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Напишу от себя.
Конфликты не люблю, споры тоже. При возникновении спорных вопросов всегда стараюсь спокойно поговорить об этом. Причём высказаться самой, а затем выслушать мнение другой стороны. Без оскорблений и упрёков. После чего рассматриваются все "за и против" каждого мнения, прогнозируется итог события в той или иной ситуации. В принципе, я потомственный экономист и бизнес-планирование - одно из любимых занятий (хобби).
После этого принимается решение, несущее за собой минимум потерь и максимум преимуществ для обеих сторон. Сегодня в чём то права я, но завтра может быть прав он.
Ещё, и это очень важно, нужно уметь смотреть на ситуацию со стороны, а этому научиться очень сложно.
Я этому научилась в старших классах, когда случайно увлеклась психологией общения и конфликтологией. Очень долго учила этому маму. За что она мне очень благодарна, т.к. раньше она тупо со всем мирилась и плакала в тряпочку в уголке. А теперь расцвела, обрела какой-то стержень, похорошела, обзавелась кучей друзей и просто положительных людей. И всякий раз при воозникновении спорных вопросов она старается посмотреть на ситуацию со стороны. Как смотрим мы кино и переживаем за главного героя, примеряя его роль к себе.
Ещё одним вариантом может быть настрой на то, что каждый день - неповторим. И этих дней в нашей жизни - очень мало. Так зачем их тратить на выяснение отношений и ссоры, если можно всё мирно разрешить и таким образом прожить счастливую жизнь без конфликтов. Кто-то утверждает, что это скучно...
Тогда можно периодически устраивать выброс эмоций в парках аттракционов, прыгая с парашютом, просматривая эмоциональное кино, занимаясь сексом в необычном месте или непривычных условиях. Причём последнее легко осуществимо и наиболее сближает ::)
Терпения и спокойствия вам и вашим близким!

А как поступать, когда от проблемы муж уходит, закрывает дверь, говорит, что он на эту тему разговаривать не собирается, и вообще не слышит, когда вы ему о чем-то рассказываете. У Вас, как я понимаю, муж слушающий и слышащий, да и со свекрами вам в этом же плане подфартило. Слышут и внемлют. А мне нужно у них на глазах себе укусить (было), чтобы люди поняли, мол дошла! надо прислушаться. Ну не могу же я каждый день себя кусать!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Не секрет, что видение и подход к решению конфликтной ситуации в семье или просто между мужчиной и женщиной  у каждого из них разный. Есть свои плюсы и минусы. Но в итоге решение нужно принимать. Чей вариант принять и кто должен уступить?  Женщина? Если принимать за образец равноправие в семье, то не должна. Мужчина?

Ну смотря в чем уступать! Приведите конкретные примеры! Вообще, не верю в равноправие! Неужели замужние женщины в это верят? Вон, мама моя говорит, что у них с папой равноправие. не-а. Когда кто-то так говорит, либо ему все время уступают (мой папа), либо он хочет создать видимость равноправия (моя подруга). Мне все говорят, что мужа я разбаловала компромиссами, а я не вижу другого пути для удовлетворения в своей семейной жизни. Не может быть только компромиссов в отношении хождения по другим женщинам, извинениях перед его мамой и папой хоть за что, и повышении на меня голоса. Ну это, конечно, только мой случай.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Юлия извините бога ради… ….но я всегда считала…и буду считать….что если в семьях нет ни каких конфликтов……люди абсолютно равнодушны друг к другу….
Неужели никогда за 12 лет не возникало схожей ситуации….Возможно у вас тот самый случай…про который писала Алена…
Ну что ж ….совет да любовь……. :)

Да, психологи тоже утверждают, что браков без ссор или разногласий, как угодно, не бывает. Я вышла замуж, как это бывает между русской и китайцем, ну по очень ба-альшой любви, прошло почти 10 лет со дня знакомства, до сих пор не можем расстаться даже на месяц (домой меня отпускает только на максимум 3 недели), а вот конфликтов куча. Очень сильное у него мужское начало, понимаете ли, надо как-то укорачивать иногда.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Зрелые люди, т.е. самодостаточные семью не создают :-). В семье ищут всегда другую "половинку", т.е. того чего не хватает. И если это чего не удовлетворяет эта половинка - тут-то проблемы и появляются.
Кроме того в процессе люди меняются - меняются и потребности и требования к другой половинке.

А Вы правда мужчина? А я думала только мы, женщины, такие мудрые ответы давать умеем. Приятно стало так. Бывает же...
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Да, психологи тоже утверждают, что браков без ссор или разногласий, как угодно, не бывает. Я вышла замуж, как это бывает между русской и китайцем, ну по очень ба-альшой любви, прошло почти 10 лет со дня знакомства, до сих пор не можем расстаться даже на месяц (домой меня отпускает только на максимум 3 недели), а вот конфликтов куча. Очень сильное у него мужское начало, понимаете ли, надо как-то укорачивать иногда.
Как я вас понимаю,ну просто идентичная история,у моего мужа тоже очень развито то самое мужское скорпионское начало(раздельно жить друг-без друга не можем,вместе скандалим) и никак я немогу проявить ту самую женскую мудрость из -за своего характера.
конечно наверно лучше во всем соглашаться,а делать по своему,но к сожалению не всегда так получаеться  :(

Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Как я вас понимаю,ну просто идентичная история,у моего мужа тоже очень развито то самое мужское скорпионское начало(раздельно жить друг-без друга не можем,вместе скандалим) и никак я немогу проявить ту самую женскую мудрость из -за своего характера.
конечно наверно лучше во всем соглашаться,а делать по своему,но к сожалению не всегда так получаеться  :(

Именно, именно! В таких случаях как наш надо все равно продолжать соглашаться, целовать, обнимать, восхищаться им. А в таких случаях когда за дорогую косметику критикует сдавать своих позиций нельзя! Ну какая русская женщина может без Диора! Поэтому по-тихой покупаю. А если припрет к стене, говорю, так все ж для тебя, Милай! Смотри какая красивая! Какое я тебе меньдзы даю-то! он и успокаивается.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Именно, именно! В таких случаях как наш надо все равно продолжать соглашаться, целовать, обнимать, восхищаться им.
Вот - вот,а я привыкла перетаскивать одеяло на себя - все тоже самое он должен делать со мной,наверно у меня развито сильно женское начало,но жаль несовсем мудрое ;D
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
А Вы правда мужчина? А я думала только мы, женщины, такие мудрые ответы давать умеем. Приятно стало так. Бывает же...
Это моя цитата. От мужчин такое редко услышишь... ::)
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Да, психологи тоже утверждают, что браков без ссор или разногласий, как угодно, не бывает. Я вышла замуж, как это бывает между русской и китайцем, ну по очень ба-альшой любви, прошло почти 10 лет со дня знакомства, до сих пор не можем расстаться даже на месяц (домой меня отпускает только на максимум 3 недели), а вот конфликтов куча. Очень сильное у него мужское начало, понимаете ли, надо как-то укорачивать иногда.
Мы с женой ни разу с момента знакомства не ругались и не ссорились, живём вместе 8 лет. Друг без друга не можем, детей двое. Чего там психологи говорят и про кого - нам не понять. Хотя, конечно, вокруг ругани в семьях много, но, почему-то не среди наших родственников.
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Мы с женой ни разу с момента знакомства не ругались и не ссорились, живём вместе 8 лет. Друг без друга не можем, детей двое. Чего там психологи говорят и про кого - нам не понять. Хотя, конечно, вокруг ругани в семьях много, но, почему-то не среди наших родственников.

Ну не верю! Я человек неконфликтный до ногообменявытирания отдельными личностями. но и то с мужем разногласия бывают. Поделитесь опытом, как вам с женой удается не ссориться? Или под ссорами Вы подразумеваете битье посуды и крики до 25-го этажа? Ну, таких ссор у нас тоже не было.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Ну не верю! Я человек неконфликтный до ногообменявытирания отдельными личностями. но и то с мужем разногласия бывают. Поделитесь опытом, как вам с женой удается не ссориться? Или под ссорами Вы подразумеваете битье посуды и крики до 25-го этажа? Ну, таких ссор у нас тоже не было.
Ну прям не понятно, как можно хоть по какому-нибудь вопросу не сойтись? Хоть пример ситуации приведите. Свою позицию можно объяснить исходя из общих интересов и если оба супруга имеют общие интересы, то объяснять ничего не надо и разногласий не будет. Но если общих интересов нет - то увы, тут уж ничего не поможет.
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Ну прям не понятно, как можно хоть по какому-нибудь вопросу не сойтись? Хоть пример ситуации приведите. Свою позицию можно объяснить исходя из общих интересов и если оба супруга имеют общие интересы, то объяснять ничего не надо и разногласий не будет. Но если общих интересов нет - то увы, тут уж ничего не поможет.

Ну неужели у Вас с женой столько общего, что коса на кмень никогда не находит? Ну пример: Вы считаете, что ребенок болен, но не на столько, что б идти в больницу и дышать заразным воздухом, а вторая половина посреди ночи настаивает, что Вы должны поехать показать дите врачу, никакие доводы не помогают (доводы типа: ну нет ночью хороших врачей, все равно утром скажут еще раз прийти!). вот и ни туда ни сюда. Ну неужели таких ситуаций не возникает? И кто должен уступить?
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Ну неужели у Вас с женой столько общего, что коса на кмень никогда не находит? Ну пример: Вы считаете, что ребенок болен, но не на столько, что б идти в больницу и дышать заразным воздухом, а вторая половина посреди ночи настаивает, что Вы должны поехать показать дите врачу, никакие доводы не помогают (доводы типа: ну нет ночью хороших врачей, все равно утром скажут еще раз прийти!). вот и ни туда ни сюда. Ну неужели таких ситуаций не возникает? И кто должен уступить?
Ну подумаешь посреди ночи, если надо, поедем и в это время. И не мыслим мы себя как коса и камень - мы две половинки. В ситуации такого типа приводятся доводы за и против, и поступаестя так, как эффективнее решить ситуацию. Это же так просто.
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Ну подумаешь посреди ночи, если надо, поедем и в это время. И не мыслим мы себя как коса и камень - мы две половинки. В ситуации такого типа приводятся доводы за и против, и поступаестя так, как эффективнее решить ситуацию. Это же так просто.

Mогу Вас только поздравить, хотя и не считаю, что душа в душу подразумевает отсутсвие разногласий. Все равно они есть, и кто-то должен уступать. Ситуация была решена так: вот и езжай, если тебе это необходимо, а мне завтра на работу в 6 часов, я и так на двух работах не досыпаю. Поехал, врачи домой отправили, попросили приехать утром. Проблема была решена, но урок не усвоен, в следующий раз все повторилось по-новой. Но не скажу, что я из-за таких приколов злюсь, или люблю мужа меньше. Просто есть такие аспекты в поведении близкого человеке, которые можно понять, но трудно принять, отсюда и разногласия. Неужели у Вас не бывает?
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Ну подумаешь посреди ночи, если надо, поедем и в это время. И не мыслим мы себя как коса и камень - мы две половинки. В ситуации такого типа приводятся доводы за и против, и поступаестя так, как эффективнее решить ситуацию. Это же так просто.
А кто решает, что есть эффективнее...подозреваю, что лидер, лидер в отношениях...и без него ни куда...возможно этот лидер переменчивый, но он в любом слечае есть....
а вообще без конфликтов скучно, но они должны приходить к совмесному решению, выходу...от части отношения и сторяться на успехах и взаимо уступках...если люди могут уступать и уметь прислкшиваться друг к другу то все будет 很好 ;)
а глупо соглашаться со всем, что не происходит в твоей жизни...китайский болванчик..это уже потеря личности :-\
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
В процессе притирки всегда бывают конфликты, куда без этого.
Желательно, конечно, чтобы на компромисс шли обе стороны, но так бывает редко  :)
А уступать должен сильнейший, но так тоже бывает редко  ;)
Чаще всего уступает женщина.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
В процессе притирки всегда бывают конфликты, куда без этого.
Желательно, конечно, чтобы на компромисс шли обе стороны, но так бывает редко  :)
А уступать должен сильнейший, но так тоже бывает редко  ;)
Чаще всего уступает женщина.


Сильнейший уступил вчера, после того как я комп его со стола "уронила" :-[, понял, что у меня за 10 лет накипело. Еще не роняла так ничего. Слушал меня до 3-х ночи, со всем согласился. А я думаю, вот выспится и все забудет, скажет, что приснилось. Надо было на видео записать, или протокол составить и подписаться заставить в момент "внимательного выслушивания жалоб". Низы не хотят жить по-старому!!!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Без ссор прожить нельзя!
Ссоры как детские болезни
сопутствуют семейной жизни.
психологи

В ИДЕАЛЬНЫХ СЕМЬЯХ ТОЖЕ ОРУТ ДРУГ НА ДРУГА И БЬЮТ ПОСУДУ
http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200603300551001
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Две жены(не одновременно, поскольку чтим Кодекс..) и семейный стаж в 32 года дает повод для некоторых обобщений. Чтобы поссориться с женой надо сильно меня достать. Это удается редко. Просто не возражаю. Если не права, то сама убедится в этом. Ну и нечего обсуждать ... если права, то тем более, мне то чего выступать.. К сожалению( а может к счастью) женщины все таки обьективно мудрее нас.
Не будем путать мудрость и ум..
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский

я комп его со стола "уронила" :-[, понял, что у меня за 10 лет накипело.
хе хе..уронила ;D
помнит он все..не пререживайте...только может дурочком прикунуться....у китайцев вообще не принято все обсуждать вслух...(
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской

Сильнейший уступил вчера, после того как я комп его со стола "уронила" :-[, понял, что у меня за 10 лет накипело. Еще не роняла так ничего. Слушал меня до 3-х ночи, со всем согласился. А я думаю, вот выспится и все забудет, скажет, что приснилось. Надо было на видео записать, или протокол составить и подписаться заставить в момент "внимательного выслушивания жалоб". Низы не хотят жить по-старому!!!


Очень понравилось: "низы не хотят жить по старому"  Круто ;D ;D
Ну, а верхи не могут....   Здорово. Это ли не повод?
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Просто не возражаю.
вот..вот это и есть  причина безконфликтных пар...кто то просто уступает или молчит....
кому то подхолит, кому то уже подходит или уже не...а кому то просто не его... ;)
это ведь от характера завыисит и от темперамента.... ;)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Mогу Вас только поздравить, хотя и не считаю, что душа в душу подразумевает отсутсвие разногласий. Все равно они есть, и кто-то должен уступать. Ситуация была решена так: вот и езжай, если тебе это необходимо, а мне завтра на работу в 6 часов, я и так на двух работах не досыпаю. Поехал, врачи домой отправили, попросили приехать утром. Проблема была решена, но урок не усвоен, в следующий раз все повторилось по-новой. Но не скажу, что я из-за таких приколов злюсь, или люблю мужа меньше. Просто есть такие аспекты в поведении близкого человеке, которые можно понять, но трудно принять, отсюда и разногласия. Неужели у Вас не бывает?
Никогда не было. Конечно, бывало, что дети ночью температурили, бывало, что ехали среди ночи в больницу, но не было разногласий как поступать. Мы с жено
桃梨无言下自成蹊