Автор Тема: Кто должен уступать в конфликте, или как найти компромисс ?  (Прочитано 85384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
Не секрет, что видение и подход к решению конфликтной ситуации в семье или просто между мужчиной и женщиной  у каждого из них разный. Есть свои плюсы и минусы. Но в итоге решение нужно принимать. Чей вариант принять и кто должен уступить?  Женщина? Если принимать за образец равноправие в семье, то не должна. Мужчина?
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
хм... по моему все зависит от ситуации и оттого какие позиции в данном конкретном случае занимает каждый из супругов....
такого чтоб мужчина всегда прав и без вариантов - это глупо!

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
хм... по моему все зависит от ситуации и оттого какие позиции в данном конкретном случае занимает каждый из супругов....
такого чтоб мужчина всегда прав и без вариантов - это глупо!
Согласна…..
Вообще постановка вопроса…странная…кто должен уступать…..
Как говориться…никто никому не должен……. ::)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
Тем не менее это, как правило...Но решение надо принимать...Мне уже пришлось выслушать мнения, что  кто больше любит, тот и должен уступать...
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
хм... по моему все зависит от ситуации и оттого какие позиции в данном конкретном случае занимает каждый из супругов....
такого чтоб мужчина всегда прав и без вариантов - это глупо!
Согласна…..
Вообще постановка вопроса…странная…кто должен уступать…..
Как говориться…никто никому не должен……. ::)

Позиции таковы, что касается это обоих одинаково.Тем не менее конфликтная ситуация остается не разрешенной.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2007 18:02:50 от Zoryana »
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн Natalya1

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Должен.... кто-то все-равно должен идти на компромисс для примирения. Но все это очень зависит от самой конфликтной ситуации.
Вариант никто никому не должен в семейных отношениях, на мой взгляд, не пройдет. Так и до развода недалеко. Находить компромиссы в спорах-это задача для обоих супругов  ;) Просто в конкретной ситуации кто-то должен быть мудрее и предложить наилучший выход из данного конфликта :)
Если вам что-то не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой__|___|___|
|___|___|___|__здесь!!__|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
Должен.... кто-то все-равно должен идти на компромисс для примирения. .... Просто в конкретной ситуации кто-то должен быть мудрее и предложить наилучший выход из данного конфликта :)
Очень сложно предложить мужчине-уступить! Кроме того если и доводы и аргументы равны, что делать?
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Тем не менее это, как правило...Но решение надо принимать...Мне уже пришлось выслушать мнения, что  кто больше любит, тот и должен уступать...

 ;D и будет еще одна разборка - кто же любит больше


хм... по моему все зависит от ситуации и оттого какие позиции в данном конкретном случае занимает каждый из супругов....
такого чтоб мужчина всегда прав и без вариантов - это глупо!
Согласна…..
Вообще постановка вопроса…странная…кто должен уступать…..
Как говориться…никто никому не должен……. ::)

Позиции таковы, что касается это обоих одинаково.Тем не менее конфликтная ситуация остается не разрешенной.

касаться то может обоих одинаково, только все равно кто то из двоих рассуждает адекватнее чем другой... просто в пылу разборок это не видно

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
касаться то может обоих одинаково, только все равно кто то из двоих рассуждает адекватнее чем другой... просто в пылу разборок это не видно
Ага! Вы пробовали сказать своему мужчине:"Я адекватнее тебя рассуждаю!"  Что последует далее? Пыл разборки плавно перетекает в тему обсуждения умения рассуждать, это тупиковый путь-переход на личности... :D
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Кто должен уступать в конфликте, или как нk
« Ответ #9 : 20 Ноября 2007 18:23:38 »
касаться то может обоих одинаково, только все равно кто то из двоих рассуждает адекватнее чем другой... просто в пылу разборок это не видно
Ага! Вы пробовали сказать своему мужчине:"Я адекватнее тебя рассуждаю!"  Что последует далее? Пыл разборки плавно перетекает в тему обсуждения умения рассуждать, это тупиковый путь-переход на личности... :D

так я про это и говорю - в пылу разборок он этого не поймет... надо немного успокоиться.

мой же мужчина очень мудрый человек, если я объективна права - он не будет доказывать и тупо стоят на своем, просто по тому что он мужчина и "типа как сказал так и будет". он уступит

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Вариант никто никому не должен в семейных отношениях, на мой взгляд, не пройдет. Так и до развода недалеко. Находить компромиссы в спорах-это задача для обоих супругов  ;) Просто в конкретной ситуации кто-то должен быть мудрее и предложить наилучший выход из данного конфликта :)
Находить компромиссы…да……но типа…ты мне должен уступить…….считаю бредом…… :-X

Все зависит от ситуации……и иногда неплохо было бы представить себя на мести другого…..многое становиться более ясным… :)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
Re: Кто должен уступать в конфликте, или как нk
« Ответ #11 : 20 Ноября 2007 18:33:54 »
... если я объективна права - он не будет доказывать и тупо стоят на своем, просто по тому что он мужчина и "типа как сказал так и будет". он уступит
Мне бы тоже были понятны такие рассужения, если кто-то объективно прав..Ситуация такая, что все по своему правы-как в ней поступать?
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Не секрет, что видение и подход к решению конфликтной ситуации в семье или просто между мужчиной и женщиной  у каждого из них разный. Есть свои плюсы и минусы. Но в итоге решение нужно принимать. Чей вариант принять и кто должен уступить?  Женщина? Если принимать за образец равноправие в семье, то не должна. Мужчина?


Так ведь как и женщина бывает неправа, так и мужчина. И конфликтные ситуации ситуациям рознь. Оставить ли ребенка (сохранить беременность) или как кто давит пасту из тюбика - с конца или в серёдку жмёт...
Лично мне кажется, женщины много опытнее и мудрее мужчин в бытовых делах. Да и спорить с ними часто - себе дороже, хехе.
Поступаю по принципу песенки одной, там слова типа таких: "Чоловик сеет мак, жинка кажет - "гречка". Нехай так, нехай так, нехай буде гречкой мак"...

Я писатель, поэтому умею иногда посмотреть на проблему глазами другого человека. Это помогает в решениях. "Молчи, женщина! Молчи, несчастная!" не кричу, это уж точно.

Есть книжка есть очень интересная и прикольная, о проблемах супружества. Эрве Базен "Супружеская жизнь". Взгляд на многие проблемы глазами слегка инфантильного мужчины, прожившему с мамой лет до тридцати, женившегося и испытавшего шок от "женской инвазии".
Наверное, в сети есть. Гляньте, не пожалеете.Книга - художественное произведение.
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
Все зависит от ситуации……и иногда неплохо было бы представить себя на мести другого…..многое становиться более ясным… :)
На месте другого, когда находятся не в равном положении.Например, как часто в семьяхбывает, муж работает, обеспечивает семью и считает, что право голоса за ним.Если же оба заняты раьотой, то что выставлять в качестве аргумента? Опять слишится-Ты женщина,должна то-то и то-то, сохранять покой во взаимоотношениях...
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
Не секрет, что видение и подход к решению конфликтной ситуации в семье или просто между мужчиной и женщиной  у каждого из них разный. Есть свои плюсы и минусы. Но в итоге решение нужно принимать. Чей вариант принять и кто должен уступить?  Женщина? Если принимать за образец равноправие в семье, то не должна. Мужчина?


Так ведь как и женщина бывает неправа, так и мужчина. И конфликтные ситуации ситуациям рознь. Оставить ли ребенка (сохранить беременность) или как кто давит пасту из тюбика - с конца или в серёдку жмёт...
Лично мне кажется, женщины много опытнее и мудрее мужчин в бытовых делах. Да и спорить с ними часто - себе дороже, хехе.
Спасибо, книжку стоит почитать. Как Вы говорите в бытовых ситуациях? Когда женщина на равне с Вами  спорит с Вами в более важных делах, касающихся Вас двоих, как Вы поступаете?
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Не секрет, что видение и подход к решению конфликтной ситуации в семье или просто между мужчиной и женщиной  у каждого из них разный. Есть свои плюсы и минусы. Но в итоге решение нужно принимать. Чей вариант принять и кто должен уступить?  Женщина? Если принимать за образец равноправие в семье, то не должна. Мужчина?


Так ведь как и женщина бывает неправа, так и мужчина. И конфликтные ситуации ситуациям рознь. Оставить ли ребенка (сохранить беременность) или как кто давит пасту из тюбика - с конца или в серёдку жмёт...
Лично мне кажется, женщины много опытнее и мудрее мужчин в бытовых делах. Да и спорить с ними часто - себе дороже, хехе.
Спасибо, книжку стоит почитать. Как Вы говорите в бытовых ситуациях? Когда женщина на равне с Вами  спорит с Вами в более важных делах, касающихся Вас двоих, как Вы поступаете?

Честно - пытаюсь разобраться, где правда. У меня бывает так, что упрямство или "спортивная злость" могут обуять... Но всё же понимаю, что на этом далеко не уехать. Может, мне повезло с женой - мы крайне редко спорим, и даже когда это случается, она обычно более дельные вещи говорит.
А так мы чаще советуемся, чем спорим. Это продуктивнее - эмоции и амбиции не мешают.
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
И никогда принципиально по-разному не смотрите на ситуацию?
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
И никогда принципиально по-разному не смотрите на ситуацию?

Бывает. Обычно уступаю, если это не ведет к необратимым катастрофическим последствиям (а обычно и не ведёт, жена ведь человек здравый). Уж я не знаю, подкаблучник я, или нет... Жена часто сама спрашивает - как быть,что делать? Я советую, она так и делает. Я тоже за советом обращаюсь часто.
Если же ситуация такая, что смотрим на неё принципиально по разному - мне проще уступить. Нервы, климат семейный - дороже любой принципиальной проблемы, потому что сами по себе - принципиальны для меня.
А вообще семейная жизнь - вроде игры в те же "поддавки".
Уступить-то можно, если с умом - в конечном счете выиграешь ты.
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
Нервы, климат семейный - дороже любой принципиальной проблемы, потому что сами по себе - принципиальны для меня.
А вам не знакома такая ситуация, когда одна уступка за другой не приводит не только к нерешению проблемы, а к ее усугублению? Когда понимаешь, что в итоге Вам нужных перемен и решений не будет принято, либо те, которые появятся не принесут желаемого результата?...И так до следующего подъема данного вопроса?
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Знакома. С первой женой именно так и было.
Я поступил просто - развелся.
и научился "профессионально" играть в "поддавки".

Но так абстрактно у нас с Вами разговор идет. Хотите если, в личку напишите. Если чем могу помочь - помогу.
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
Спасибо за предложение! У Вас такая ситуация была с женой и Вы согласны были уступать. По-видимому она была настойчивей в своих убеждениях. А как быть с упрямыми мужчинами? И ,вообще, есть ли какой-то общий для всех принцип решения конфликтов?
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
хм... по моему все зависит от ситуации и оттого какие позиции в данном конкретном случае занимает каждый из супругов....
;D      Назревает вопрос "КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН?"
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Опять напрашивается поговорка... муж - голова, жена - шея.... :) Зачем ставить такие вопросы, если муж амбициозно не хочет уступать?...

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
Опять напрашивается поговорка... муж - голова, жена - шея.... :) Зачем ставить такие вопросы, если муж амбициозно не хочет уступать?...
Ну это смотря какой мужчина и смотря какая женщина! ;)
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Спасибо за предложение! У Вас такая ситуация была с женой и Вы согласны были уступать. По-видимому она была настойчивей в своих убеждениях. А как быть с упрямыми мужчинами? И ,вообще, есть ли какой-то общий для всех принцип решения конфликтов?

Первая жена была деструктивного типа. Ей уступать нельзя было из соображений безопасности и здравого смысла.
Вторая же - тип исключительно созидательный, и скорее предохраняет семью от моих разрушительных действий. Я человек творческий и выпивающий, меня иногда изолировать от общества надо.
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.