Китайский форум > Китайский язык: письменность, изучение, диалекты, вэньянь

КИТАЙСКИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ [a]

<< < (2/15) > >>

ren:
 Моим детям 8 и 5 лет.С радостью учат детские стишки на китайском,предварительно прослушав их на кассете ( учебник "Новый старт",Пекин), а также с удовольствием разыгрывают друг с другом диалоги с сайта " У Мао" (http://www.umao.ru/lessons/lessons-kids.php). В идеале,конечно, общение в игровой форме с китаянкой, но начать можно и с этого. 

at_tracto_east:

--- Цитата: La Lune от 01 Февраля 2008 12:59:39 ---   Подозреваю, что со мной многие не согласятся, но я лично против обучения маленьких детей китайскому языку.
--- Конец цитаты ---

Я тоже против того, чтобы мучить детей сольфеджио и алгеброй. Но опыт показывает, что обдуманнае и полезная учеба в детстве помогает в жизни. Главное, не ошибиться с этой самой учёбой  :D


--- Цитата: La Lune от 01 Февраля 2008 12:59:39 ---Попробую аргументировать свое мнение.
   Во-первых, Вы правильно сказали, хороших учебников китайского языка для детей, особенно дошкольного возраста, не существует. Из всего того, что издавалось, можно назвать только харбинскую серию учебников для русских школ с изучением китайского, подготовленную институтом русского языка Хэйлунцзянского университета в сотрудничестве с ДВГУ.
--- Конец цитаты ---

Я находил кое-какие издания в книжном, на Тверской, но для детей их можно было бы назвать с боольшой натяжкой. Разве что набор иероглифов на карточках, которые следует запоминать. Не знаю, много ли пользы от этого может быть для детей?


--- Цитата: La Lune от 01 Февраля 2008 12:59:39 ---Во-вторых, пока, увы, нет как таковых методик преподавания китайского маленьким детям. Предложения об услугах преподавателя китайского языка могут на Вас посыпаться как из рога изобилия, но это будут студентки или вчерашние студентки, заинтересованные только в том, чтобы подзаработать. Безусловно, и среди них есть способные, продвинутые девочки, но один шанс на миллион, что от таких занятий будет реальный прок.
--- Конец цитаты ---

Наверное, каждый из нас имеет тот или иной опыт с частными преподавателями всего и вся. После некоторого опыта я могу сказать, что избежать лишнего и бесполезного не просто... То есть, приходится учиться, в основном, на своих ошибках.


--- Цитата: La Lune от 01 Февраля 2008 12:59:39 ---Лично я, имея определенный опыт преподавания, всегда отказывалась заниматься с малышами, хотя общаться с детишками очень люблю. Совесть не позволяла мне соглашаться на такие занятия, поскольку я уверена в их бесполезности.
--- Конец цитаты ---

С Вас пример надо брать этим самым девочкам 8) К сожалению, мало кто показывает такую ответственность.


--- Цитата: La Lune от 01 Февраля 2008 12:59:39 ---Если Вы настроены решительно, и изучение Вашей малышкой китайского языка считаете жизненной необходимостью, я бы Вам посоветовала найти носителя языка, студентку-китаянку, обучающуюся в Москве. Только не технаря, а гуманитария с хорошим знанием русского языка, еще лучше - студентку педвуза. Поставив перед ней задачу просто в игровой форме общаться с ребенком (может, двумя-тремя одновременно), ненавязчиво знакомя со звуками, иероглифами, простыми выражениями, возможно, Вы получите какой-то результат. Возможно - но не более того. Это будет самый простой бытовой разговорный язык без знания грамматики и настоящего понимания иероглифической письменности. Судите сами, какие у Вас цели, и дальше действуйте "по обстоятельствам". Успехов! :)

--- Конец цитаты ---

Вот о чём-то таком я и думал. Это даже для взрослых работает. По большому счету, я хочу
непременно аутентичного носителя языка
но - ВНИМАНИЕ! - чтобы и русский был разговорным,  хотя бы  :-*

Ваши мысли вслух и советы кажутся мне позитивными :)
Спасибо!

La Lune:
Пожалуйста! :) :) :) Если какие-то частые вопросы - пишите в личку или на е-мейл. Успехов! :)

jiujiu:

--- Цитата: jiujiu от 01 Февраля 2008 18:15:30 ---

--- Конец цитаты ---

Floranita:
По-моему, на самом деле, это здорово, если малышь будет изучать язык. В 2003 году я преподавала английский в Пекинском садике деткам, которым бало по 3 годика. Мы пели, играли, детям было весело и они при этом на самом деле что-то запоминали. У меня маленький сын и я сама планирую немного приучать его к китайскому, постепенно.  Мы включаем китайский канал CCTV(другого пока нет:) и малыш бугает, играет , но при этом слушает китайскую речь, думаю это первый шаг и достаточно удачный. Мне самой было не легко учить китайский и я не могу сказать, что прекрасно владею им, хотя работаю с этим языком больше пяти лет. Думаю, еще рано говорить о сложности грамматики. Пока ребенок маленький, с него хватить слов, песенок, фраз. Поддерживаю носителя языка в качестве преподавателя. И вообще желаю успехов!  ;D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии