Автор Тема: Деньги (обмен, переводы, банковские карты и т.д.)  (Прочитано 150762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Меiwеnti

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
а знакомому отказали в ICBC, сказали "Так нельзя" :(
rozetka_, возможно все-таки и можно, извините если я вам сказал не правду.

Оффлайн Tatiana Merekina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Skype: merekina tatyana
О! Значит все-таки можно?  :D А максимально какую сумму можно снять?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус и ещё считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.

Оффлайн js

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
На самом деле, задача нетривиальная. По законодательству можно снять 20000 юаней. Однако не все отделения проделывают эту операцию. Думаю, человеку просто не повезло и он обратился как раз в то отделение, где об этом не знали. Лучше всего обращаться в центральный офис - гарантировано можно решить проблему.

Оффлайн Меiwеnti

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
На самом деле, задача нетривиальная. По законодательству можно снять 20000 юаней. Однако не все отделения проделывают эту операцию. Думаю, человеку просто не повезло и он обратился как раз в то отделение, где об этом не знали. Лучше всего обращаться в центральный офис - гарантировано можно решить проблему.
будем знать на будущее, спасибо вам.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Несколько раз спрашивала в разных китайских банках, можно ли снять деньги с карточки рос. банка - всегда и везде отвечали НЕЛЬЗЯ. Где ж это волшебное место, где можно? А каким образом выгоднее получается - в банке или через банкомат?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
еще спрашивают имя и фамилию отправителя,а так же имя и фамилию получателя.
Если тот кто вам отправлял деньги, случайно сделал хотя бы одну ошибку, хоть на одну букву, деньги вам скорее всего не отдадут :( в России говорят, что до 4х ошибок, но в Китае у меня много раз были разборки из за одной не правильно написанной буковки. Приходилось звонить в России и заставлять отправителя, со всеми квитками, идти в русский WU и исправлять ошибку.
Да еще и визу в паспорте смотрят.
У меня давно уже визы не смотрят ;) Ошибка критична только если в имени получателя. Отправителя главно етак же написать как было заполнено в бланке отправления. Причем, если пишешь отправителя с ошибкой - работники банка или Чайна Пост обычно слегка могут намекнуть где ошибка кроется  ;D И можно сразу исправить все на месте...
Я обычно перед тем, как получать WU, делаю трэкинг на сайте, чтобы выявить особенности написания имени отправителя, лучше уж проверить, чем звонить из банка отправителю (часовые пояса, однако, разные).
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
еще спрашивают имя и фамилию отправителя,а так же имя и фамилию получателя.
Если тот кто вам отправлял деньги, случайно сделал хотя бы одну ошибку, хоть на одну букву, деньги вам скорее всего не отдадут :( в России говорят, что до 4х ошибок, но в Китае у меня много раз были разборки из за одной не правильно написанной буковки. Приходилось звонить в России и заставлять отправителя, со всеми квитками, идти в русский WU и исправлять ошибку.
Да еще и визу в паспорте смотрят.
У меня давно уже визы не смотрят ;) Ошибка критична только если в имени получателя. Отправителя главно етак же написать как было заполнено в бланке отправления. Причем, если пишешь отправителя с ошибкой - работники банка или Чайна Пост обычно слегка могут намекнуть где ошибка кроется  ;D И можно сразу исправить все на месте...
Я обычно перед тем, как получать WU, делаю трэкинг на сайте, чтобы выявить особенности написания имени отправителя, лучше уж проверить, чем звонить из банка отправителю (часовые пояса, однако, разные).

Нам так один раз намекнули (ошибка была в имени отправителя) - мы догадались, как исправить, а во второй раз работница была мерзкая и просто швырнула бланк обратно, пришлось связываться с Россией, просить их ТАМ исправить на всякий случай (тогда ошибка была в имени получателя) и потом приходить в банк второй раз. Так что лучше сразу обеим сторонам точно договориться, как должны писаться оба имени. И еще - пусть российская сторона НЕ пишет никаких отчеств, не в получателе, ни в отправителе - только имя и фамилию. Так как с отчеством тоже была загвоздка - отправитель его написал, хорошо, что работник почты намекнул, что там есть еще одно слово, мы догадались, что это отчество, но лучше вообще не писать.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
...И еще - пусть российская сторона НЕ пишет никаких отчеств, не в получателе, ни в отправителе - только имя и фамилию. Так как с отчеством тоже была загвоздка - отправитель его написал, хорошо, что работник почты намекнул, что там есть еще одно слово, мы догадались, что это отчество, но лучше вообще не писать.
Это раньше можно было писать или не писать :( И договориться можно было...
А сейчас вроде как указивка у них - писать обязательно!!!  :-\
Но, кажется, не везде к этому относятся со всей ответственностью при отправлении  ;D
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн Tatiana Merekina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Skype: merekina tatyana
На самом деле, задача нетривиальная. По законодательству можно снять 20000 юаней. Однако не все отделения проделывают эту операцию. Думаю, человеку просто не повезло и он обратился как раз в то отделение, где об этом не знали. Лучше всего обращаться в центральный офис - гарантировано можно решить проблему.

Спасибо за такую полезную информацию!
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус и ещё считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.

Оффлайн js

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
На самом деле, если знаешь пин-код и пароль, то проще снять в банкомате. Несколько трансакций и нужная максимальная сумма на руках. По неподтвержденным данным, если пользователь снимает деньги с карточки в отделении, то комиссия выше. Не знаю, не проверял. Лучше всего в Китае работает Visa electron. Так что проще поменять карточку в российском банке, чем доказывать китайцам, что ты не верблюд.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
...И еще - пусть российская сторона НЕ пишет никаких отчеств, не в получателе, ни в отправителе - только имя и фамилию. Так как с отчеством тоже была загвоздка - отправитель его написал, хорошо, что работник почты намекнул, что там есть еще одно слово, мы догадались, что это отчество, но лучше вообще не писать.
Это раньше можно было писать или не писать :( И договориться можно было...
А сейчас вроде как указивка у них - писать обязательно!!!  :-\
Но, кажется, не везде к этому относятся со всей ответственностью при отправлении  ;D

Да ладно, а у человека в загранпаспорте нет отчества латинскими буквами, а получатель именно за границей и паспорт у него именно загран, а если китайцы придерутся, почему в получателе какое-то лишнее слово, которого нет в паспорте у получателя, что тогда? Российской стороне именно так и можно объяснить, что у получателя будут проблемы при получении денег за рубежом.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Да ладно, а у человека в загранпаспорте нет отчества латинскими буквами, а получатель именно за границей и паспорт у него именно загран, а если китайцы придерутся, почему в получателе какое-то лишнее слово, которого нет в паспорте у получателя, что тогда? Российской стороне именно так и можно объяснить, что у получателя будут проблемы при получении денег за рубежом.
Отчество надо отправителю писать... А транскрибируют его обычно как Бог на душу положит :-\
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Всем доброе время суток!
Подскажите пожалуйста, люди добрые, как открять счет на компанию, если Компания зарегистрирована в России?
По законам, насколько я сама смогла проанализировать, это не запрещено, но в банках мне говорят, что они никогда такого не делали и не знают просто такую процедуру.

Может кто-то посоветует юриста в Шэньчжэнь, который мог бы помочь в данном вопросе?

Заранее благодарна за любую информацию  ::)
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн js

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
Привет.
Свяжись со мной. В этом вопросе я съел всех шеньчженьских собак (фигурально выражаясь, конечно, - мрачноватая шутка в Китае получается). Нерезидент Китая имеет право открывать счет в банке (для некоммерческих операций), только зарегистрировав representative office (список документов имеется). Исключения - компании, зарегистрированные в Гонконге, при условии, что имеется address proof соучредителей и они не из стран СНГ. По закону, банк Китая может принять регистрационные документы иностранной компании для открытия счета, но... фактически, в открыти счета 100% откажут или потребуют third party investigation (сторонняя страховая компания), что стоит немало денег и не гарантирует успеха. Чтобы понять всю сложность проблемы, представь, что ты приходишь с регистрационными документами компании, зарегистрированной в Гонконге, в Сбербанк. Банк может принять документы и... отказать без объяснения причин.

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Спасибо огромное за ответ  ::)
Прям гора с плеч.
Московский офис заваливает меня законами, которые говорят о том, что открыть такой счет можно и просит (весьма настойчиво) как можно быстрее такой счет открыть, а в Китайских банках (уже наверное во всех побывала) только плечами пожимают.
Нет у них такой практики и все тут.
А есть какой то закон или более или менее официальный документ или статья, где говорится о сложности и практической невозможности открытия такого счета?
Мне нужно что-то предоставить начальству, чтобы они сняли этот вопрос.  ::)
Извините, если слишком многого прошу, но мало ли может попадалось на глаза  :)
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн js

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
В ответ на это можно только пожать плечами. Банки НЕ ДАЮТ никаких объяснений. Теоретически можно обратиться в министерство юстиции Китая и получить официальный ответ от них. Ну, практически, китайцы переморгают и ничего не дадут, как не дают никаких объясений по поводу ограничений выдачи виз.

Оффлайн IrkDaniel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
))народ, подскажите с чем лучше ехать из России и каким способом получать переводы из России?! слышал что с карточкой МастерКард могут проблемы возникнуть, да и коммисия большая(не знаете сколько?), а банкоматов которые бы без комиссии работали найти можно?! Или проще через ВестернЮ получать(а здесь комиссия скока?!)) ?!  ???

Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info
))народ, подскажите с чем лучше ехать из России и каким способом получать переводы из России?! слышал что с карточкой МастерКард могут проблемы возникнуть, да и коммисия большая(не знаете сколько?), а банкоматов которые бы без комиссии работали найти можно?! Или проще через ВестернЮ получать(а здесь комиссия скока?!)) ?!  ???

Мастеркард от Визы фактически не имеет отличий, они только в теории. Сам снимал в Пекине. Комиссия общая почти по всему миру, 1-1,5 % (не менее $3-$5 в зависимости от банка).
Я думаю, с комиссией WU лучше выбрать вариант российской кредитки. То есть выпустить карту в России, чтобы на нее кидали деньги, а в Китае снимать (только не по чуть-чуть, а сразу большими суммами). Тогда курс может быть даже выгоднее, чем  покупать наличные юани в каких-нибудь обменниках или у менял.

Оффлайн Elena-29

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Скажите, пожалуйста, какие могут возникнуть проблемы у гражданина Казахстана при открытии депозита в Китае в Банк оф Чина?
Как я понимаю, мне необходимо лично прибыть в Китай, открыть в любом отделении банка депозитный счёт при наличии паспорта и визы, а дальше?..
1. Я могу перечислять на этот счёт деньги (в юанях) из Алматы безналом или надо лично пополнять его в Китае наличкой?
2. К депозиту можно открыть дебетовую карту?
3. Или мне нужно будет открывать мультивалютный счёт, чтобы деньги по безналу отправить в Китай? В этом случае китайцы сообщат Казахстану об открытии мной валютного счёта?

Подскажите, пожалуйста, кто знает про депозиты...
Заранее большое спасибо.
Жизнь такая, какими глазами мы на неё смотрим!

Оффлайн lionsoft

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Торговое Представительство
  • Skype: lionsoftware
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Скажите, пожалуйста, какие могут возникнуть проблемы у гражданина Казахстана при открытии депозита в Китае в Банк оф Чина?
Как я понимаю, мне необходимо лично прибыть в Китай, открыть в любом отделении банка депозитный счёт при наличии паспорта и визы, а дальше?..
Виза не обязательна - достаточно паспорта.
1. Я могу перечислять на этот счёт деньги (в юанях) из Алматы безналом или надо лично пополнять его в Китае наличкой?
Да, вполне можно безналом. Только нужно узнать ТОЧНОЕ название отделения банка, свой номер счета и SWIFT.
2. К депозиту можно открыть дебетовую карту?
Запросто.

3. Или мне нужно будет открывать мультивалютный счёт, чтобы деньги по безналу отправить в Китай? В этом случае китайцы сообщат Казахстану об открытии мной валютного счёта?
Мультивалютный счет открывать не нужно - придут деньги в долларах - появится суб-счет в долларах, придут евро - будет евро.
По безналу отправлять можно откуда угодно. В Казахстан китайский банк сообщать о вашем счете не будет (кроме как по решению суда)

____
Igor

Оффлайн Elena-29

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Большое спасибо за ответ!
Собираемся через пару недель ехать в Китай!
Всем спасибо!
Жизнь такая, какими глазами мы на неё смотрим!

Оффлайн Daniel sz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: -19
 можно ли где нить не подалеку поменять рубли на юани или хкд?
и еще...мне с россии нужно будет деньги с россии перевети,как удобней это сделать? имеется карточка чайна банка,говорят еще через вестерн юнион можно
[[ подпись удалена за нарушение правил ]]

Оффлайн China Invest

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
    • Pudian Jinfu
  • Skype: statik_ru
Чеки American Express или заведите себе карту Visa в России, долларовый счет. А здесь можно снимать будет. Лучше через чеки, меньше потеряете при комиссии.
毛泽东说:"无产阶级闹革命最彻底"

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
не обязательно долларовый. счёт может быть в какой угодно валюте, в том числе в рублях. главное, чтобы карта в Китае принималась.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Daniel sz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: -19
значит чеками лучше всего,спасибо,может кто со Влада есть? как эти операции производить и где
[[ подпись удалена за нарушение правил ]]