Автор Тема: Деньги (обмен, переводы, банковские карты и т.д.)  (Прочитано 150464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Я не уверен, что в Штатах или Канаде, в любой точке оплаты рядом с аппаратом Visa/MasterCard есть Union Pay :)

"УФ!!! Дорогая Юлия вы очень зря выложили фото своей, деймтвующей карты. Ибо на ней присутствует НОМЕР вашей карты! ... на некоторых сайтах достаточно для оплаты товаров или услуг через интернет. ..."  - ничего Вы дебетной карточкой, без подключенного к этой карточке интернет-банка не оплатите. Полно китайский сайтов, где написано "как нам оплатить", и указаны номера карточек с имеряк. То есть на нее положить деньги можно, а снять нет :)
И также ничего Вы кредитной карточкой оплатите, если не активирована Вами (это делается в клиенте интернет-банка Вами, или по телефону Вами, и только Вами). Оплатить можно непосредственно карточкой если с нее сняли копию и посмотрели ПИН. Поэтому при оплате, всегда внимательно смотрим в каком аппарате проводят карточкой. Не выпускаем ее из вида, чтобы ею не провели по какому-нибудь стороннему устройству. Не допускаем чтобы ее скрыли от нас прилавком.
Недавно платил. Вдруг продавщица с моей карточкой нырнула под прилавок :o. Я тут же оббежал прилавок и посмотрел  >:( Ложная тревога, она просто ее уранила  ;D.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2012 15:20:51 от Слава (Shenzhen) »

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
не только в ЮВА, на данный момент около ста государств мира
лично я уже давно отказался от визы и мастера в пользу UnionPay - это реальный им конкурент, с менее простыми требованиями и дополнительной возможностью пользоваться всеми благами рынка услуг Китая
но если выехать, то могут возникнуть и сложности.
только что из италии и австрии, нигде не было написано про юнионпэй, спрашивал в некоторых местах - просто пожимали плечами - никогда не слышали.
то, что в списке есть 100 стран, это не значит, что они там действуют

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
это как раз и значит, что они там действуют.
кликните на интересующую вас страну, и увидите название конкретного банка (или банков - как в России) этой страны, подписавшего договор, его адрес, и даже карты наличия банкоматов. в тех странах, что официально указаны, проблем с моими "юнионами" не было.
более того, платёжная система перешла к следующему этапу развития - подписание договоров об использовании карт системы для расчётов за товары и услуги, а не только обналичивание в банкоматах.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
пару раз случались неприятные моменты связанные с довольно высокой комиссией. но выяснилось, что в этих случаях внутри стран действует правило, что-то вроде налога на обналичивание. в большинстве случаев, комиссия за снятие составляет 4 юаня за операцию (в том числе в России - например, в банкоматах ВТБ).
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Вам говорят, "только что из италии и австрии, нигде не было написано про юнионпэй, спрашивал в некоторых местах - просто пожимали плечами - никогда не слышали. ", а Вы спорите "на сайте написано"
"На заборе написано... Заглянул, а там дрова."
Поэтому я и написал, ЮВА, конкретно в Макао проблем никаких нет с оплатов в магазинах. На острове Боракай (Филиппины) в банкомате сняли наличные песо с дебетной карточки Bank of Communications. Но, это не значит, что во всех тех 100 странах такая же ситуация. Особенно если сравнить с Макао  ;D ;D ;D

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
я проехал пару десятков стран, в том числе Италию и Австрию - визу показать? не нужно "пылить" - смотря где спрашивали.
вот список банков, которые поддерживают эту систему в Италии (скажу вам по секрету - в банкоматах даже выбор языка меню есть - в том числе с китайским вариантом  ;) )
вот то же для Австрии

спрашивать с умом нужно. я тоже спрашивал в Кёльне у дежурного по станции, на какой путь приходит мой поезд, он сказал "на первый", а поезд пришёл на шестой, и я на него опоздал - там стоянка две минуты всего.

да, ещё не для всех банков существуют карты размещения банкоматов - либо банки недавно подписали договор, либо по каким-то причинам не предоставили сведений о своих сетях. но это работает - и в Италии, и в Австрии. можно даже текущий курс пересчёта проверить.

для тех, кто не владеет китайским (ещё один "секрет" - информация на китайском более полная и более достоверная) есть английский и даже французский языки. да, однажды в метро в Москве я не нашёл банкомата, указанного в карте - демонтировали. это жизнь, случается. всё течёт и и изменяется
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Я не уверен, что в Штатах или Канаде, в любой точке оплаты рядом с аппаратом Visa/MasterCard есть Union Pay :)

"УФ!!! Дорогая Юлия вы очень зря выложили фото своей, деймтвующей карты. Ибо на ней присутствует НОМЕР вашей карты! ... на некоторых сайтах достаточно для оплаты товаров или услуг через интернет. ..."  - ничего Вы дебетной карточкой, без подключенного к этой карточке интернет-банка не оплатите. Полно китайский сайтов, где написано "как нам оплатить", и указаны номера карточек с имеряк. То есть на нее положить деньги можно, а снять нет :)
И также ничего Вы кредитной карточкой оплатите, если не активирована Вами (это делается в клиенте интернет-банка Вами, или по телефону Вами, и только Вами). Оплатить можно непосредственно карточкой если с нее сняли копию и посмотрели ПИН. Поэтому при оплате, всегда внимательно смотрим в каком аппарате проводят карточкой. Не выпускаем ее из вида, чтобы ею не провели по какому-нибудь стороннему устройству. Не допускаем чтобы ее скрыли от нас прилавком.
Недавно платил. Вдруг продавщица с моей карточкой нырнула под прилавок :o. Я тут же оббежал прилавок и посмотрел  >:( Ложная тревога, она просто ее уранила  ;D.
Ну... во первых я не писал, что это может произойти именно в Китае.
Во вторых я встречался и встречаюсь со случаями когда деньги уходят с карт и мошейнику достаточно знать номер карты. Это мой личный опыт.
И на последок! Если вы так уверены, то выкладывайте фото своей действующей карты. Проверим насколько надежно она у вас защищена  ПИН-кодом. ;D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Ну... во первых я не писал, что это может произойти именно в Китае.
Во вторых я встречался и встречаюсь со случаями когда деньги уходят с карт и мошейнику достаточно знать номер карты. Это мой личный опыт.
И на последок! Если вы так уверены, то выкладывайте фото своей действующей карты. Проверим насколько надежно она у вас защищена  ПИН-кодом. ;D
Разницы никакой нет, в Китае или в какой-либо другой стране мира. Виза, на то и Виза.
Деньги никак не могут уйти, если самому в Интернет-банке не одобрить запрос на оплату. Платил так за Скайп несколько раз. Оформляешь завку на покупку в Скайпе, жмешь "купить", вылазит окно онлайн банка China Merchant Bank, вставляешь USB ключ, вбиваешь пин ключа, оплатил. Не вбил пин, не оплатил.
Я на 100% не уверен, можно ли у дебетной карточки активировать на вечно оплату без физической карточки без пина. Как например оплата комунальных услуг или телефона. Может быть такой вариант и есть. Но, я бы не делал этого, потому что это совсем ни к чему, как раз по причине, что любой увидев мою карточку сможет снять с нее деньги.
Вспомнил случай - было это в Урумчи 11 лет назад. У знакомой украли сумку, в ней была ее банковская карточка. Деньги у нее сняли все и сразу (было несколько тысяч юаней). У нее, вроде, было две карточки открыто на ее счет (одна у нее, вторая у ее матери) и сделана возможность снятия денег без пина (чтобы мама могла без пина снимать деньги). Меня это тогда сильно удивило, зачем делать так, чтобы не только твоя мама, но и ЛЮБОЙ человек мог снять деньги с твоей карточки???
Еще случай - знакомая, в банкомате снимала деньги, отвлекли ее в момент, когда она уже почти закончила со своей карточкой, и должна была ее извлечь из банкома, подменили ее карточку (China Construction Bank, на которой нет имени владельца, а просто написан ее номер) на похожую. Она не заметила, что на карточке номер другой.  Естественно, что все деньги с карточки они тут же сняли, подсмотрев ее пин.

Как-нибудь выложу скан своей карточки :) но не сегодня.

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Разницы никакой нет, в Китае или в какой-либо другой стране мира. Виза, на то и Виза.
Деньги никак не могут уйти, если самому в Интернет-банке не одобрить запрос на оплату. Платил так за Скайп несколько раз. Оформляешь завку на покупку в Скайпе, жмешь "купить", вылазит окно онлайн банка China Merchant Bank, вставляешь USB ключ, вбиваешь пин ключа, оплатил. Не вбил пин, не оплатил.
Я на 100% не уверен, можно ли у дебетной карточки активировать на вечно оплату без физической карточки без пина. Как например оплата комунальных услуг или телефона. Может быть такой вариант и есть. Но, я бы не делал этого, потому что это совсем ни к чему, как раз по причине, что любой увидев мою карточку сможет снять с нее деньги.
Вспомнил случай - было это в Урумчи 11 лет назад. У знакомой украли сумку, в ней была ее банковская карточка. Деньги у нее сняли все и сразу (было несколько тысяч юаней). У нее, вроде, было две карточки открыто на ее счет (одна у нее, вторая у ее матери) и сделана возможность снятия денег без пина (чтобы мама могла без пина снимать деньги). Меня это тогда сильно удивило, зачем делать так, чтобы не только твоя мама, но и ЛЮБОЙ человек мог снять деньги с твоей карточки???
Еще случай - знакомая, в банкомате снимала деньги, отвлекли ее в момент, когда она уже почти закончила со своей карточкой, и должна была ее извлечь из банкома, подменили ее карточку (China Construction Bank, на которой нет имени владельца, а просто написан ее номер) на похожую. Она не заметила, что на карточке номер другой.  Естественно, что все деньги с карточки они тут же сняли, подсмотрев ее пин.

Как-нибудь выложу скан своей карточки :) но не сегодня.
Купи билет на expedia.com - вообще никаких окон не всплывет.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
... (China Construction Bank, на которой нет имени владельца, а просто написан ее номер) ...
почти все первичные карты в Китае и Гонконге не содержат на себе фамилии-имени, потому что выдаются на руки в момент оформления, сразу. именную карту нужно заказывать и ждать получения от недели до двух
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Бигфиш

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Я не уверен, что в Штатах или Канаде, в любой точке оплаты рядом с аппаратом Visa/MasterCard есть Union Pay :)

Между China Construction Bank (Cтроительный Банк) и Bank of America существуе соглашение по которому владельцы карточек обойх банков снимают деньги в банкоматах соответствующих банков БЕЗ ОПЛАТЫ ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ.

Гуглится на: china construction bank bank of america atm

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Между China Construction Bank (Cтроительный Банк) и Bank of America существуе соглашение по которому владельцы карточек обойх банков снимают деньги в банкоматах соответствующих банков БЕЗ ОПЛАТЫ ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ.
http://en.unionpay.com/englobalization/all_globzlization/enus/en_usa_a/index.html
Цитировать
...
 In America, there are about 1.5 million merchants accepting UnionPay PIN based debit card.
    According to the practice in the U.S., many merchants don’t put up the logo of a bankcard organization.
...
 Accepted Cards
    Credit cards with the prefix 62 (UnionPay logo is at the bottom right corner of the card face);
    Debit cards with the UnionPay logo only (UnionPay logo is at the bottom right corner of the card face), including salary card, savings card, financial card, etc.)
...
Relevant Charges
    No commission fee charged for overseas card-using.
    For RMB settlement, UnionPay will convert the amount of local currency for consumption into that of RMB, and the bank will deduct that amount from the cardholder’s RMB account accordingly.
    The exchange rate shall be subject to USD selling price of the day of the Bank of China.
...
ATM Cash Withdrawal
Application Range
At present, nearly 90% of the ATMs across the US accept CUP cards. The cardholders can withdraw cash from all of the ATMs bearing the logo
 or most of the ATMs bearing the logo and the STAR logo. The use of CUP card help avoid carrying about large amounts of cash, and it also provides password confirmation to ensure the person and capital security.
...
Charges and Cash Withdrawal Limits
For ATM cash withdrawals with CUP cards while abroad, follow the stipulations set by relevant state authorities: The daily accumulative withdrawal amount of foreign currency per CUP debit card shall not exceed the equivalent of RMB 10,000.
как видите, мне всё равно, какого банка у меня карта, главное, чтобы банк был участником платёжной системы ЮнионПэй. а банков НЕучастников этой системы в Китае практически не существует...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Бигфиш

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
http://en.unionpay.com/englobalization/all_globzlization/enus/en_usa_a/index.htmlкак видите, мне всё равно, какого банка у меня карта, главное, чтобы банк был участником платёжной системы ЮнионПэй. а банков НЕучастников этой системы в Китае практически не существует...

Дело в том что оплату за конвертацию не берет UnionPay, чего не скажешь про американские банкоматы и магазины,которые к тому-же отнюдь не все принимают китайские карты с лого UnionPay.


Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Спасибо! Будем знать!

Оффлайн qq1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
Господа, вопрос.
На американском E-bay есть масса народа, кто торгует всем из Китая и принимают Paypal. Как они выводят деньги с Paypal на счет в китайском банке? У кого есть опыт работы на E-bay? Поделитесь, плз.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Это надо смотреть на сайте PayPal.
В китайский дорого получалось. Дешево в гонконгский.

Оффлайн littlerunaway

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Господа, вопрос.
На американском E-bay есть масса народа, кто торгует всем из Китая и принимают Paypal. Как они выводят деньги с Paypal на счет в китайском банке? У кого есть опыт работы на E-bay? Поделитесь, плз.

Нужен обычный счет с неименной картой unionpay в банке ICBC, Merchant или Construction (только в этих!). Деньги будут выводиться на этот банковский счет.

Если есть возможность, советую попробовать открыть счет в Гонконге в HSBC или Hang Seng (запаситесь подтверждением вашего адреса в Китае - счета, выписки из банка и справка о регистрации из полиции). Я вывожу с PayPal на банковский счет в Гонконге. Комиссия - всего 3 юаня.

На ебэе проблем с верификацией не было.

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Нужен обычный счет с неименной картой unionpay в банке ICBC, Merchant или Construction (только в этих!). Деньги будут выводиться на этот банковский счет.

Если есть возможность, советую попробовать открыть счет в Гонконге в HSBC или Hang Seng (запаситесь подтверждением вашего адреса в Китае - счета, выписки из банка и справка о регистрации из полиции). Я вывожу с PayPal на банковский счет в Гонконге. Комиссия - всего 3 юаня.

На ебэе проблем с верификацией не было.

А без фирмы, счет в Гонконге можно открыть на физ. лицо?
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн littlerunaway

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Можно, но маловероятно. Впрочем, за попытку денег не берут.

Нужно подтверждение адреса, ваш паспорт, цель открытия счета.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Нужно подтверждение адреса
на английском языке
ваш паспорт, цель открытия счета.
и, как правило, требуют сразу при открытии счёте  внести 10 000 ГК долларов на него "для активации счёта"...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн qq1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
Счета есть и в ICBC в Шенчжене и в Hang Seng в Гонконге, там у меня компания зарегистрирована. На физлицо Гонконге счет несложно открыть, но, действительно, требуют документы из Китая.
Спасибо за информацию, попробую...

Оффлайн littlerunaway

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Счета есть и в ICBC в Шенчжене и в Hang Seng в Гонконге, там у меня компания зарегистрирована. На физлицо Гонконге счет несложно открыть, но, действительно, требуют документы из Китая.
Спасибо за информацию, попробую...

Если есть счет в ICBC - нужно открывать личный аккаунт на paypal.cn, выбрав тип аккаунта "международный".
Если есть счет компании в ГК - нужно открывать бизнес-аккаунт на paypal.com (не личный аккаунт).

Оффлайн Larisa84

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день!

Прочитав все сообщения, я так поняла что у меня нет шансов помянть 3000 российских рублей на юани в Шэньчжэне?!
Возможен ли выход какой-нибудь из сложившейся ситуации, может кто-то сможет обменять.....не большая сумма.... вот как то получилось так, что USD не хватило на всё время проживания!

Спасибо.

Оффлайн inf-sfera

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
подскажите а какой процент снимается удерживается если я со своей рублевой карты VISA в китае снимаю юани ? виза классик сбербанка

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
подскажите а какой процент снимается удерживается если я со своей рублевой карты VISA в китае снимаю юани ? виза классик сбербанка

Величина комиссии зависит от нескольких факторов, в том числе от принадлежности ATM к конкретному банку и суммы снятия. Позвоните в call-центр Сбербанка - там вам скажут точно.

Но все равно, снимать юани с рублевой карты - это самый выгодный вариант.