Автор Тема: Деньги (обмен, переводы, банковские карты и т.д.)  (Прочитано 150742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Ребят, а никто не клал денег на российскую карту в ШЖ?
Допустим, хочу положить 1000 ю на рублёвую визу классик из московского ситибанка.
Можно это сделать в ШЖ ситибанковском банкомате?
Не получится ли криминала какого, или последствий потерять деньги или попасть на волокиту какую-нибудь?

Да и не понятно банкомат на английском языке? Блин, не дошёл я до него пока, просто.
А разве карточный счёт позволяет пополнить себя иной валютой?

Однозначно будут какие-то fee за конвертацию.    Может быть даже очень немалые.
Кстати, я бы на вашем месте проделал эту операцию с какой-нибудь не очень большой суммой.    И посмотрел бы, сколько рублей легло на счёт.    Сравнил бы с курсами валют.    в общем, опыт интересный.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн MadEyeMoody

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Боюсь только того, что банкомат скушает карту. Хотя... рискнуть можно =)

Оффлайн Smelena

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Байки лаовая
  • Skype: smelena-krsk
Может, у меня еще свеж в памяти российский банковский "сервис" (особенно Сбербанка  ;D),  но от китайских банков не перестаю в хорошем смысле офигевать  :)
Перевели мне из России некую сумму баксов. Сегодня утром пошла в банк.
Минут за 10, в ОДНОМ окошечке мне сделали сразу всё: сконвертировали $ в ¥, нужную сумму отправили хозяину квартиры - рента за месяц, нужную сумму зачислили на книжечку коммунальных платежей, некоторую сумму я получила кэшем, остальное зачислили на карту.
И всё быстро, вежливо, типа велком еще!

Господи, представляю, представляю, сколько бы в России меня погоняли от одного окна в другое :)
"Байки лаовая" - реальные истории из жизни иностранцев в Китае

Оффлайн olga NOVOKUZNETSK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 2
Да ладно про банки!!! Попробуйте поменять валюту в банке, особенно если сумма большая! Это уже просто притча. Самое быстое, я меняла минут за 15, в Гуанчжоу меняла 5 тысяч долл за 55 минут, но рекорд побили на Хайнане, 1,40 за 3 тысячи долларов.это не включает очередь это чистое время обмена. Это пипец!!!

Оффлайн dredoff

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Добрый День!
Кто подскажет как относятся к фунтам стерлингам в китайский банках и их филиалах? Меняют филиалы банков без проблем?

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Добрый День!
Кто подскажет как относятся к фунтам стерлингам в китайский банках и их филиалах? Меняют филиалы банков без проблем?
Меняют нормально и обменные пункты  и банки.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
не только меняют, и даже принимают вклады на счета
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Che.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Боюсь только того, что банкомат скушает карту. Хотя... рискнуть можно =)

а разве ситибанковский банкомат в принципе может кушать карту?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
может. не все банкоматы сити-банка оборудованы непогружными картоприёмниками. есть и обычные. в тех же Макао и Гонконге стоят в основном обычные банкоматы, а не такие как в Китае ("вытащите свою карту и мы сможем начать")
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Che.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
может. не все банкоматы сити-банка оборудованы непогружными картоприёмниками. есть и обычные. в тех же Макао и Гонконге стоят в основном обычные банкоматы, а не такие как в Китае ("вытащите свою карту и мы сможем начать")

ну уж коль скоро MadEyeMoody делится переживаниями: "Боюсь только того, что банкомат скушает карту. Хотя..." в этой ветке, то таки можно попробовать. :)

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Завел себе кредитку от банка Авангард в России. Удобная - сразу интернет-банк для физика с 3 видами валют и возможностью отправки через Вестерн-юнион со счета + конвертация + разные возможности типа депозита. НО! Какая-же она дорогая + скрытые комисии которых бы вроде бы быть не должно ((
Что обнаружил: когда делаешь перевод\платеж на счет за границей с России в валюте, кроме указанной  комиссии сразу, получаешь еще снятие с суммы к получению/зачислению.
В моем случае - при переводе в $1500 на счет в китайском банке комиссия банка Авангард составила 15 баксов (как и указывалось при переводе). Но самое неприятно, что человек в Китае получил $1495、 Т.е сняли еще 5 ((
А прикиньте, что вы переводите за товар нужную сумму, а там немного не хватает! Товара не получить, надо досылать деньги.
Сегодня срочно понадобилось снять кэш. На сайте банка висит "внутренний курс бакса" 28.60 - 29.10. Понимаю, что еще комиссия будет. Снял. Но при проверке расходов через сайт выясняю, что курс бакса для кэша - 30.47!!! И это не за счет кредитных средств, а за счет собственных сумм, лежащих "свыше кредита".
Так что оставлю эту карту только для работы по России - там действительно цена платежки недорогая.

Возможно кому то инфа будет полезной
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Из Российских карт имхо лучшее Альфа-Банка карты
Чего только не бывает...

Оффлайн russkiy_ya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Всем привет!
Простой вопрос: нужно обменять рубли 3220 руб. на юани. Где можно и по какому курсу?
Может кому-нибудь надо?

Оффлайн Smelena

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Байки лаовая
  • Skype: smelena-krsk
Простой вопрос: нужно обменять рубли 3220 руб. на юани. Где можно и по какому курсу?
Ну хоть 20 рублей себе на память о России оставьте!  ;D


зы. через полгода жизни в Китае напрочь забыла, как выглядят российские банкноты. Честное слово :)  Лазила в интернет посмотреть :)
"Байки лаовая" - реальные истории из жизни иностранцев в Китае

Оффлайн starlite

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
может кто знает, реально ли открыть карту Visa или Master в Китае, без кучи документов и наличия квартиры - машины?

Оффлайн russkiy_ya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Ну хоть 20 рублей себе на память о России оставьте!  ;D


зы. через полгода жизни в Китае напрочь забыла, как выглядят российские банкноты. Честное слово :)  Лазила в интернет посмотреть :)

Ок, 20 рублей себе оставлю, остальные Вам 3200 поменяю, будете на них смотреть вживую..... и в интеренет не надо лазить......

ОК?
 ;)

Оффлайн MadGrizly

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
может кто знает, реально ли открыть карту Visa или Master в Китае, без кучи документов и наличия квартиры - машины?
Реально. Я открыл в China Merchants Bank. Visa.
http://english.cmbchina.com/

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Он-лайн платежи позволяет делать эта Виза? ;)
Чего только не бывает...

Оффлайн starlite

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Реально. Я открыл в China Merchants Bank. Visa.
http://english.cmbchina.com/

Спасибо. Опробую.

Оффлайн starlite

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Реально. Я открыл в China Merchants Bank. Visa.
http://english.cmbchina.com/

не порадовало наличие обязательного остатка на карте в размере 5 ванов, ну а в целом, хотя такая но visa

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Онлайн-платежи позволяет делать? Ограничений на снятие в АТМ машинах в других странах нет?
Чего только не бывает...

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Скажите пожалуйста, может ли иностранец (физик, нерезидент) самостоятельно открыть счет в китайском банке?

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Скажите пожалуйста, может ли иностранец (физик, нерезидент) самостоятельно открыть счет в китайском банке?
Может.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн MadGrizly

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Он-лайн платежи позволяет делать эта Виза? ;)
Если Вы имеете ввиду возможность оплаты данной картой в интернет магазине вне Китая, то нет, не проходит оплата .

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Тогда в чём прелесть этой карты по сравнению с обычной китайской картой?
Чего только не бывает...