Автор Тема: Деньги в поездке по Китаю: снятие наличных, обмен валюты, комиссия  (Прочитано 334804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн abufct

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
VISA electron это такой упрощённый вариант Visa classic. если классик у вас 100% примут везде и обналичить сможете через каждые пять шагов, то вот на электрон и магазине могут паспорт запросить, и не везде её принимают, и не все банкоматы по ней выдают.

это всё гон. электрон от классики отличается тем, что:
1. не работает в древних системах, когда карточку прогоняют через механическую машинку, которая делает оттиск (как через копирку), а потом ещё звонят в банк, чтобы по телефону зарезервировать деньги на счету. не знаю, осталось ли где-нть такое ещё.
2. в зависимости от банка меньше лимиты снятия и обычно нельзя платить через интернет.
а вот где стоит знак визы (и есть электронный терминал), и уж тем более в банкоматах электрон ничем не хуже классики, платины и инфинита.
здесь подробнее

да, и ещё... тут проскальзывала мысль, что если сделать долларовую карту, то не будет двойной переконвертации, это чаще всего самообман: когда платить будете, скорее всего будет сразу доллар->юань, а вот в момент пополнения рублями карточки будет происходить ещё одна конвертация. так что заведомо невыгодно заводить валютную карточку, если доход у вас в рублях.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
надежнее иметь классику, не во всех гостиницах примут, не говоря уже о том, чтобы сделать гарантию при заселениии

Оффлайн Лучиэнь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Дневник
Я покупала авиа-билеты, и платить электрон было нельзя. Только классик и выше.
Мой дневник ─ уже 20 тысяч читателей.

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
это всё гон.

спасибо за ёмкую оценку моего поста.
хотела бы я посмотреть как вы будете обналичивать  VISAelectron  в банкомате на котором нет соответствующей пометки.
ну, а если у вас её не примут для расчёта в отеле, то потрясёте распечаткой из википедии, и всё сразу у вас решиться  :)

Оффлайн vadimr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
спасибо за ёмкую оценку моего поста.
хотела бы я посмотреть как вы будете обналичивать  VISAelectron  в банкомате на котором нет соответствующей пометки.
ну, а если у вас её не примут для расчёта в отеле, то потрясёте распечаткой из википедии, и всё сразу у вас решиться  :)
А можно посмотреть на такой банкомат? (который принимал бы классик и не принимал при этом электрон)

Электрон технически отличается от классика только тем, что его невозможно обрабатывать на доисторическом американском оборудовании без электронного считывания. Всё. Все остальные отличия (лимиты, возможность платежа через интернет, приём теми или иными организациями, дебет/кредит) связаны исключительно с условиями конкретного договора с конкретным банком. Вы можете получить обслуживание с электроном одного банка и пролететь с классиком другого.

Оффлайн vadimr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Я покупала авиа-билеты, и платить электрон было нельзя. Только классик и выше.
Это связано не с типом карты, а в первую очередь с наличием на обратной стороне карты кода CVV/CVC (и во вторую - отношениями принимающей платёжной системы с банком-эмитентом). Другое дело, что раньше в основном такой код писали только на классике и выше, что и привело к упрощённой трактовке. Но сейчас уже много предложений электронов с CVC.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
спасибо за ёмкую оценку моего поста.
хотела бы я посмотреть как вы будете обналичивать  VISAelectron  в банкомате на котором нет соответствующей пометки.
Самолично проделывал сие в Ханчжоу в 2004 году с банкоматом, на котором отдельной "электрон"-наклейки не было. Только "Виза".

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
это правда, на всех автоматах где есть наклейка виза можно с визы электрон снять деньги,  в некоторых банкоматах снимали даже где наклейки виза не было! :) и никаких проблем. В настоящее время виза классик и виза электрон в основном отличаются тем что у них разная сумма за годовое обслуживание, особо ничем больше не отличаются почти.
走过路过不要错过

Оффлайн murzik20

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Во время апрельской поездки по Китаю побывал во многих городах, наличные деньги закончились еще в Шанхае, дальше обходился банковскими картами. Виза классик сбербанка безотказно работала только с банкоматами Bank of China, которые хоть и не всегда удавалось сразу найти, но зато они были в каждом городе. Вторая карта Visa Gold дружила практически со всеми банкоматами, но там комиссия была чуть больше.
Вывод, в следующую поездку не потащу много наличности, а буду пользоваться местными бакоматами.
По поводу наклеек могу сказать, что мне попадались только места где стояло не менее 2-х банкоматов и на одном из них всегда была наклейка про визу и мастеркард, один раз попытался снять наличные через терминал без наклейки, ничего не получилось

Оффлайн andrewp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Кот-кулинар
  • Skype: andrewplisov
попробуйте через интернет визой электрон расплатиться и вся разница сразу станет ясной
qq 1409021613

Оффлайн savenok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Собираюсь ехать в Шанхай. Уже голова вздымилась от этих карт.
У меня есть две карты: мультвалютная VisaClassic ВТБ24 и рублевая VisaClassic Промсвязьбанк.
Зашла на сайт Промсвязьбанка, там написано, что комиссия при снятии в другом банке - 1% (но не менее 3 $ / 72 руб) + % стороннего банка.
В ВТБ 24 - 1%, min 300 руб. / 10 долл. США

У меня такой вопрос: банкоматы Китая берут процент за снятие у них с карт, сделанных в Росии или не берут?

Если не берут, то получается, что дешевле пользоваться Промсвязьбанком. ))

Оффлайн murzik20

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Учитывайте, что у банка должны быть соглашения с банками Китая, из всех банков, карты которых я имею, по Китаю принимались только сбербанк и ВТБ

Оффлайн FainkA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Две недели как приехала из Китая. Имею на руках Визу электрон. Брала с собой юани, доллары и карту. Оказалось, что при покупке в России юаней по курсу 4,67 и долларов по 31, в Китае выгодно обменивать доллары (курс был выше). Оплатить через интернет билеты с моей карты не смогла, нужно было выпустить к ней виртуальную карту, это не позволило сделать время. В поездке мою карту принимали только в Волмарте и Кэррифоре, да и еще в медцентре Золотой камень в Даляне. Ни в одном другом супермаркете ее не приняли.  :(Снять наличные смогла только через банкоматы Bank of Chaina. В других либо интерфейс был только на китайском, либо пинкод был 6-значным против моего 4-х значного. Что нужно было добавить, я забыла. В гостинице по карте расплатиться не пробовала - деньги на карте закончились. :) Так что проверить, примут или нет, не смогла. Комиссия была, но только я еще не смотрела сколько. По словам сотрудника банка 1%. Хорошая вещь - Вестерн Юнион, но придется еще поискать, где с ней работают. Возле Ибиса, где мы жили в Даляне ни один банк в этой системе не работал, пришлось искать Сельхозбанк (Agricultural). Еще и в Почтовом банке (Post saving bank - не на почте) висит значок, но видимо там ей очень редко пользуются. Меня так и не смогли обслужить. При отправке муж платил рубли, кто-то (наши или китайцы) перевели в доллары по непонятно какому курсу, выдали юани, взяв комиссию 25ю. Но сумма получилась даже больше той, которую указали в нашем банке. 
« Последнее редактирование: 21 Августа 2010 16:36:18 от FainkA »

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Учитывайте, что у банка должны быть соглашения с банками Китая, из всех банков, карты которых я имею, по Китаю принимались только сбербанк и ВТБ
какие соглашения? ерунду не говорите.
надо, чтобы карта была платежной системы виза или мастер, неважно каким банком выданная.

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Собираюсь ехать в Шанхай. Уже голова вздымилась от этих карт.
У меня есть две карты: мультвалютная VisaClassic ВТБ24 и рублевая VisaClassic Промсвязьбанк.
Зашла на сайт Промсвязьбанка, там написано, что комиссия при снятии в другом банке - 1% (но не менее 3 $ / 72 руб) + % стороннего банка.
В ВТБ 24 - 1%, min 300 руб. / 10 долл. США

У меня такой вопрос: банкоматы Китая берут процент за снятие у них с карт, сделанных в Росии или не берут?

Если не берут, то получается, что дешевле пользоваться Промсвязьбанком. ))
ключевое слово "+ % стороннего банка" :) это понятие растяжимое, так что согласиться с вами по поводу выгодности ПСБ не могу.
на моём опыте, снятие наличных в разных бакомата Китая стоило мне 3%. независимо от моего банка, и банка банкомата. то есть, при равных суммах в юанях, при обналичке сумма в среднем на 3%меньше, чем если этой картой расчитваешься по безналу. Примерно такая же разница получается, если купленные в РФ доллары поменять на юани. тоже выгоднее, чем обналичивать с банкомата.
и ещё, всегда есть суеверный страх , что он карточку примет, но не отдаст :) у меня так знакомые , правда не в Китае , а в Италии "попали". вот побегали потом.  ;) остались без части денег в поездке и карту потом им пару месяцев возвращали.

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
забыла упомянуть, что снимала я в кит. банкоматах 5 тыс. юаней за раз. вроде больше они тогда не выдавали за раз.и вот на эту сумму получалось 3%

Оффлайн FainkA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Наконец-то посмотрела свою выписку по карте. За обналичивание с меня взяли 3% плюс 15 рублей. За что эти 15 рублей пока не знаю. При безналичном расчете комиссии не было и курс обмена был очень приятным - 4,5руб. В России такой не найдешь. В следующий раз картой буду пользоваться только по безналу.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
когда я в китае плачу "российской" визой, то у меня в распечатке, которую получаешь на руки от продавцов, обычно написана сумма в юанях, рублях и действущий курс.
а по "мастеру" только пишут юани-доллары

Оффлайн tvorec

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: tvorec-x
Подскажите пожалуйста есть ли банки по обмену валюты в районе станции метро "andingmen". Ну или в близлежащем районе.

Оффлайн Lakshmi bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Кто-нибудь подскажите, какую валюту сейчас выгоднее брать с собой в путешествие: доллары или евро? И где будет лучше курс: в аэропорту или в центре Dongzhimen)?
झाँसी की रानी

Оффлайн LeLik2010

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -3
Здраствуйте. А мне сказали лучше взять Визу классик. Не знаете почему?Она и вправду лучше или нет?

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Здраствуйте. А мне сказали лучше взять Визу классик. Не знаете почему?Она и вправду лучше или нет?
лучше, чем что???
вопрос непонятен

Оффлайн LeLik2010

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -3
лучше, чем что???
вопрос непонятен
ну есть же виза электрон,мастеркард и много еще разных...и какой лучше банк выбрать?Сбербанк вполне подойдет?

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
VISA и Mastercard - это платёжные системы.
Электрон - это самый дешёвый тип банковской карты у VISA.

По-моему, VISA более актуальная система для Китая.    А ещё лучше - UnionPay.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн LeLik2010

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -3
VISA и Mastercard - это платёжные системы.
Электрон - это самый дешёвый тип банковской карты у VISA.

По-моему, VISA более актуальная система для Китая.    А ещё лучше - UnionPay.
спасибо.. :)