Автор Тема: Деньги в поездке по Китаю: снятие наличных, обмен валюты, комиссия  (Прочитано 334772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: есть
Внимательно прочел все 12страниц.Хочу резюмировать по обмену наличных денег по состоянию на 2010год..Насколько я правильно понял: 1)курс обмена во всех банках страны и их филиалах единый,будь-то аэропорт,гостиница...2)Обменных пунктов в стране по-прежнему нет.3)При обмене наличных долларов,евро комиссия за операцию не взимается.4)Выгоднее курс обмена только у менял,но можно нарваться..5)Можно расплачиваться по стране и долларами,если закончились юани.
Совершенству нет предела

Оффлайн tumgutum

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 16
Для Igera
1. Bank of China. В остальных банках валюту не меняют или меняют в некоторых филиалах.
4. Видел менял только в местах массовых скоплений русских шоп-туристов. Ни Юньнань, ни Гуйлинь к таким местам не относятся  ;D.
5. Нет, нельзя

Оффлайн Бармалей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Для Igera
1. Bank of China. В остальных банках валюту не меняют или меняют в некоторых филиалах.
4. Видел менял только в местах массовых скоплений русских шоп-туристов. Ни Юньнань, ни Гуйлинь к таким местам не относятся  ;D.
5. Нет, нельзя

Ну, не уверен. Я менял в разных банках и в разных городах - обычно без проблем. А вот курс - может быть разным...но не очень существенно

Оффлайн Igera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: есть
Комиссия при обмене наличной валюты не взимается?Курс в аэропорту Пекина чуть хуже,чем в городских банках?А в сравнении с провинцией?
Совершенству нет предела

Оффлайн Мэй-Ги

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
В аэропорту курс точно хуже и коммисия взымается ощутимо больше (давно не меняла валюту, но у нас, например, в универском банке коммисия не взимается вообще), так что возьмите чуть юаней с собой и дотерпите до города :)
Без тебя сегодняшние эмоции были бы просто кожурой от прежних.

Оффлайн пингвин

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Уважаемые, помогите советом!
Где лучше поменять доллары по прилёту в Шанхай: в аэропорту (будет ли комиссия?) или где-то в городе (подскажите где)? Можно ли поменять валюту в субботу-воскресенье?

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
в аэропорту будет большая комиссия. я как то менял по нужде 100 долларов, взяли 50 юаней за комиссию. меняйте в гостинице где будите жить или в Bank of China они по субботам работают и многие еще и по воскресениям до обеда.
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Baihehuar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте. подскажите пожалуйста какая комиссия будет сниматься в банке China Construction Bank:
1. с рублевой карты Visa втб24.
2.с долларовой карты Visa втб24.
Хренотень - это тень, отбрасываемая хреном на другие растения.

Оффлайн kvn99

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
12 страниц, а ясности по вопросу обмена наличной валюты в аэропорту Пекина, кроме того, что этого лучше не делать - нет.
И все таки:
1. курс в аэропорту тот же, что и везде в стране или нет
2. величина комиссии в составляет где-то 50Ю и не зависит от величины суммы обмена

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
1) курс не намного ниже (ощущения чисто субъективные)
2) комиссия ровно 50 юаней, от суммы не зависит (это информация объективная)
я обычно прикидываю, когда смогу зайти в банк, и исходя из этого определяю сумму для обмена в аэропорту :)

Оффлайн Hinokoo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
В Шанхайском аэропорту брали комиссию в размере 10 юаней, курс был неприлично низкий. А где менять в городе - вам помогут Карты Гугла, просто вбивайте название Bank of China, ICBC и т.д.

Посмотрел несколько сайтов Российских банков. Получается, что комиссия за одну выдачу денег (неважно сколько) составляет 300 рублей или же 10 долларов, если карта долларовая. Ещё есть такой момент, что за выдачу налички не в валюте карты, то дополнительно с карты ВИЗА снимается 2%, с МастерКарда - 0,16%.

Кстати, у меня карточка "Райффайзен Банка", заметил, что при покупках на чеке написана сумма списания в рублях, хотя карта в евро. Пока не понимаю, с чем это связано. Добавлю - будьте осторожны с выдачей денег по "Вестерн Юниону" в почтовых отделениях, а то один раз сокурснику там выдали фальшивую 50-юаневку. Неприятно.

ioukar

  • Гость
Поехала с наличными долларами и картой Виза. С долларами все получилось прекрасно: 6.75 в Бэнк оф чайна. С картой все похуже. В Карфуре и где-то еще платила за очень маленькие проценты. А наличными снимала - за 10%. Иногда и поболее.
В следующий раз поеду с чеками.
В последнее время в Пекине лучший курс при обмене в Beijing bank, Банк оф Чайна один из самых не выгодных курсов.
С чеками намучаетесь особенно в некрупных городах. Иногда бывает выгоднее снимать наличные в банкоматах установленные в крупных магазинах, чем в самих банках. Потому за обслуживание часто платит сам магазин, поэтому проценты минимальные.  Надо тщательнее выбирать банки у себя дома и спрашивать заранее о потерях при снятии наличных в данном случае в КНР.

Оффлайн Seseg 1987

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
я правильно поняла, что ВИЗой пользоваться выгоднее а может и удобнее, чем электрон? и электрон -это виза электрон, или это еще одна дополнительная система?я от этого далека, просто вижу что на моей карте написано виза електрон.

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
 VISA electron это такой упрощённый вариант Visa classic. если классик у вас 100% примут везде и обналичить сможете через каждые пять шагов, то вот на электрон и магазине могут паспорт запросить, и не везде её принимают, и не все банкоматы по ней выдают. в общем классик- это круче, чем электрон. но и с электроном можно жить.
все деньги на ней иметь однозначно нельзя, но как запасной вариант,берите,пригодиться. если мне память не изменяет,по ней даже в дьюти можно рассчитаться.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
это платежные системы. есть еще мастер.
но лучше брать кредитные карты, а не дебетовые. или устанавливать лимит на расход денег за границей по карте.
тогда защищены от воров будете

Оффлайн Лучиэнь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Дневник
Что в китай с Визой и Мастеркард?.. Я слышала, ими тут платить нельзя... но банкоматы где обналичить можно есть-то?.. Какая комиссия?..
Мой дневник ─ уже 20 тысяч читателей.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
кто вам сказал такие глупости? все можно. разницы особой нет, только мастер не показывает баланс в банкоматах, виза - да.
комиссия зависит от вашего банка и вашего тарифа, а не от платежных систем. лучше платить по картам, чем снимать наличные, комиссии меньше.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Здравствуйте. подскажите пожалуйста какая комиссия будет сниматься в банке China Construction Bank:
1. с рублевой карты Visa втб24.
2.с долларовой карты Visa втб24.
комиссия втб: по рублевой 1%, но не менее 300 рублей.
по долларовой 1%, но не менее 10 долларов

Оффлайн Nalisha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: konovalovanatalia87
может кто-нибудь знает, ночью в Пекинском аэропорту работает банк, где деньги можно обменять?? а то прилетаю в час ночи...

Оффлайн kitya22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Обратите внимание на ,то что сколько сообщений столько и мнений и различных случаев удачного и не совсем удачного обмена. Я тоже не исключение из эти правил удачных и неудачных обменов.
Бывали случаи , когда в некоторых банках в разных городах даже сами китайцы не выдерживали и громко ругались о правилах банков и потерянном времени в них не говоря уже о слабом английском сотрудников банков . Да в приграничных городах нет проблем с обменом рублей и баксов . Без проблем так же можно поменять у менял практический в любой гостинице возле ж\д вокзала в Гуанчжоу.
Но мне больше всего нравиться вариант когда получаешь деньги через "Western Union".Получаеш по мере необходимости по 5000 в день и не забот и не хлопот тебе.
Всегда есть сотрудник более или менее понимающий английский , более простая форма заполнения бланка чем в банках плюс есть форма образца заполнения бланка на английском.
Но и самое главное возможность получить средства хоть в баксах хоть в юанях по вашему желанию.
Да чуть не забыл а это не мало-важно из России можно отправить платеж в рублях а получить в юанях без пересчета через бакс ,то есть без дополнительных потерь

Оффлайн Лучиэнь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Дневник
Спасибо большое за ответы!)
В общем, завела я себе карту ВИЗА, и уже купила билеты, ура. К ней, оказывается, ещё и вебмани прикрепить можно.
может кто-нибудь знает, ночью в Пекинском аэропорту работает банк, где деньги можно обменять?? а то прилетаю в час ночи...
О! А я, кажется, знаю что это за рейс!)) Москва-Пекин, верно?)
Я когда гуглила рейс Киев-Пекин - самым дешёвым оказался Киев-Москва-Пекин, но я в конечном счёте выбрала прямой Киев-Пекин, он чуть дороже, зато минус несколько часов дороги и без пересадки, прилетает под 5 утра. Впрочем, у меня стоит тот же вопрос - покупка юаней. Но, уверена, даже среди ночи в аэропорту будет обменный пункт: чтобы ушлые китайцы да упустили возможность срубить деньжат?!..))
Правда, теперь встаёт другая проблема - как добраться от Аэропорта до ЖД вокзала?.. В 6 утра отходит нужный мне поезд, а тратиться на такси не хотелось бы (кстати, сколько это может стоить?).. Но это, наверное, уже в другую тему))
Мой дневник ─ уже 20 тысяч читателей.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Спасибо большое за ответы!)
В общем, завела я себе карту ВИЗА, и уже купила билеты, ура.   
так в банкомате снимите немного денег и все. не связываться с банком

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
может кто-нибудь знает, ночью в Пекинском аэропорту работает банк, где деньги можно обменять?? а то прилетаю в час ночи...
если я не ошибаюсь, обменники в пекинском аэропорту начинают работать с 7 утра.так что...советую подготовиться . хоть один банк в вашем городе в РФ должен продать юаней 100-200 - продержаться до утра хватит :)

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
прилетает под 5 утра. Впрочем, у меня стоит тот же вопрос - покупка юаней. Но, уверена, даже среди ночи в аэропорту будет обменный пункт: чтобы ушлые китайцы да упустили возможность срубить деньжат?!..))
не надейтесь - ночью китайцы спят - деньги не меняют :) никаких ночных обменников там не будет-это точно.

Оффлайн Лучиэнь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Дневник
О! Спасибо что развеяли мои заблуждения))
Мой дневник ─ уже 20 тысяч читателей.