Автор Тема: Деньги в поездке по Китаю: снятие наличных, обмен валюты, комиссия  (Прочитано 333980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Azalia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
На счет не везде - не скажу, но в принципе визы привязаны к доллару, а мастеркарды к евро. Кроме того я писала о процедуре при условии,что карта рублевая виза, если валютная - такой конвертации нет.

А при обналичивании сумму всегда выдавали запрашиваемую, если она была на карте! Если опасаетесь, может стоит просто-напросто выбирать удачно расположенный банкомат (ну в крытой прихожке при банке), если что - можно будет претензии предъявлять потом на основании чека, видеозаписей и т.д.

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ага, спасибо за ответ.

А про конвертацию - я имела ввиду, что не везде тройная конвертация...У меня виза(рублевый счет), конвертация рубли-юани, правда карта не сбербанковская. От Сбербанка тоже виза есть, все забываю заехать и уточнить какая у них конвертация...

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
На счет не везде - не скажу, но в принципе визы привязаны к доллару, а мастеркарды к евро. Кроме того я писала о процедуре при условии,что карта рублевая виза, если валютная - такой конвертации нет.
сейчас многие банки делают мультивалютные карты. например Альфа банк. к одной карте привязано 3 счета (рубли, доллары и евро). Вы можите сами перемещать свои средства через сайт с одного счета на другой. по конвертации банка (она пишеться на сайте). когда же вы снимаете юани в банкомате, то конвертация тоже считается по курсу банка.
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн dibrotto

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
  • Skype: dibrotto
Здравтсвуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли как нибудь с казахстана перечислять деньги в шанхай. кроме Westernunion, есть ли еще какие либо способы. что для этого надо?

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравтсвуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли как нибудь с казахстана перечислять деньги в шанхай. кроме Westernunion, есть ли еще какие либо способы. что для этого надо?

Ну, например, завести карточку какого-нить вашего банка. Тип карточки - виза, например. И будете в Шанхае снимать с нее денюшки...

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Можно еще открыть счет, и перебрасывать деньги с счета на счет, только я не знаю как это делается...лучше, опять же, позвонить/сходить в банк и узнать какие есть варианты...

Оффлайн dibrotto

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
  • Skype: dibrotto
Огромное спасибо, Indi~!
А может кто сам с казахстана и уже как то это проворачивает. Поделитесь опытом)

Здравтсвуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли как нибудь с казахстана перечислять деньги в шанхай. кроме Westernunion, есть ли еще какие либо способы. что для этого надо?


Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
3. А дальше самая интересная часть комиссии: при снятии денег в Китае допустим 1000 юаней 1.01.2010  на вашем счете резервируется сумма в рублях эквивалентная сумме в долларах, снятой в юанях. Например курс доллар/юань 1:6.8, курс доллар/рубль 1:31, на счете резервируется 147*31=4557 рублей. А потом, пока банки совершат все операции между собой и с Вашей карточки уже спишут потраченные деньги (1 - 2 - 3 - 10 дней), курс доллар/рубль станет 1:32, и в рублях, получается, Вы потратили 147*32=4704.
более наглядный пример:
19 июля снимал с рублевого счета 1000 юаней, а со счета списалось 4745 рублей
на эту же дату на Рамблер Финансы написан курс юаня к рублю 46,39 руб за 10 юаней.
тоесть коммисия составила 2,2%
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А вообще максимум можно снимать 2500 или 3000 ю?

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
А вообще максимум можно снимать 2500 или 3000 ю?
2500 или 3000 это количество которое банкомат может выдать за 1 раз, больше просто купюр не щелочку не пролезает у некоторых моделей банкоматов.
я в день 10.000 снимал.
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Azalia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
более наглядный пример:
19 июля снимал с рублевого счета 1000 юаней, а со счета списалось 4745 рублей
на эту же дату на Рамблер Финансы написан курс юаня к рублю 46,39 руб за 10 юаней.
тоесть коммисия составила 2,2%
а вот и не 2.2% - с Вас снимали не по курсу ЦБ, а по внутреннему курсу банка :P
хотя это, наверно  уже офтопп  :-\

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
А какой по вашему банк снимает по курсу ЦБ?
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Azalia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Но Вы-то 2.2% считали по ЦБ? Я просто рамблер-финанс не пользуюсь, и не знаю, какие там кусы валют выложены.

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Но Вы-то 2.2% считали по ЦБ? Я просто рамблер-финанс не пользуюсь, и не знаю, какие там кусы валют выложены.
там выкладывают официальные курсы ЦБ РФ.
смотрите: http://finance.rambler.ru/currency/world/
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Тут не раз обсуждались вопросы по поводу того, какую валюту можно ввозить и в каких колличествах в Китай. Я уже скоро уезжаю, по этому решила точно узнать. Вот инф-ия из первых уст, так сказать:
1. через р. границу можно не декларирую провозить валюту равную эквиваленту 3000 $
2. а  через к. границу: если в юанях, то не более 6000 ю.
Меня лично более интересовал 2-й пункт. Т.к. тут уже звучали мысли, что нельзя ввозить юани. Все таки можно. Может кому пригодится... :)
« Последнее редактирование: 27 Июля 2009 09:57:56 от Indi~ »

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Кстати, если кому интересно - выгоднее всего снимать юани в банкомате. За один юань выходит около 4 рублей 70 копеек. Наличные доллары и евро в ряде случаев принимают просто по грабительскому курсу, в полтора раза дороже.

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Если я к своей рублевой карте ВИЗА открою дополнительно долларовый счет, при снятии наличных в Китае мне будет предлагаться два счета, рубли и доллары, так? Если снимать с долларового счета, то конвертация будет производиться по курсу доллар-юань китайского банка, российский банк тоже при этом будет удерживать какую-то комиссию?

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Если я к своей рублевой карте ВИЗА открою дополнительно долларовый счет, при снятии наличных в Китае мне будет предлагаться два счета, рубли и доллары, так? Если снимать с долларового счета, то конвертация будет производиться по курсу доллар-юань китайского банка, российский банк тоже при этом будет удерживать какую-то комиссию?

Насколько я понимаю, любая карта (как основная, так и дополнительные) привязаны к одному счету. Как Вы откроете дополнительную карту в другой валюте по тому же счету? Вам придется открыть новый счет и завести вторую основную карту.
Это я к тому, что никакого выбора банкомат Вам никогда не предложит. Это нонсенс.
А комиссию российский банк получит по любому, разумеется.

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Если я к своей рублевой карте ВИЗА открою дополнительно долларовый счет, при снятии наличных в Китае мне будет предлагаться два счета, рубли и доллары, так?
нет. вам будет предлагаться только текущий счет к которому в данное время привязана карта. Карта у вас одна, но счетов на ней может быть несколько. в банке вам нужно привязывать какой либо счет к карте. там же в банке или по телефону вы можите поменять счет привязанный к карте.
Если снимать с долларового счета, то конвертация будет производиться по курсу доллар-юань китайского банка, российский банк тоже при этом будет удерживать какую-то комиссию?
да почему же китайского банке??? по счету вашего банка!!! а коммисию при этом всегда будут снимать. посмотрите в условиях контарка сколько стоит комиссия в сторонних банкоматах РФ и зарубежом
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
да, спасибо! я вчера прочла всю ветку сообщений, от чего голова просто закружилась :-[

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
да, спасибо! я вчера прочла всю ветку сообщений, от чего голова просто закружилась :-[

Не берите в голову! Не важно в какой у вас валюте счет, все равно курс будет нормально. Просто берите карточку и расплачивайтесь ей, а при необходимости снимайте деньги в банкомате. И ни о чем не беспокойтесь.

Оффлайн Viktoria_Phoenix

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: urban_swallow
Вот тут все пишут про то что счёт в рублях,а если у меня карточка виза и счёт там в долларах,то там не будет же какой-то прям "зверской" конвертации и в итоге процентов много?А-то я тут прочитала какие-то ужасные примеры рубли-доллары-юани... *ничего не поняла*  :-[

Получается,что комиссия будет 1% + то что не в банкомате "родном",так?
tattooed vegan

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Вот тут все пишут про то что счёт в рублях,а если у меня карточка виза и счёт там в долларах,то там не будет же какой-то прям "зверской" конвертации и в итоге процентов много?А-то я тут прочитала какие-то ужасные примеры рубли-доллары-юани... *ничего не поняла*  :-[

Получается,что комиссия будет 1% + то что не в банкомате "родном",так?
У кого рублевый счет - конвертация может идти либо рубли-доллара-юани либо рубли-юани, у кого счет в долларах - всегда доллары-юани, т.е., однозначно, получается либо выгоднее либо так же как у тех, у кого рублевый счет. Мне подружка сказала, чтобы я по этому поводу вообще не парилась (снятие наличных в неродном банке), главное не снимать маленькие суммы, а сразу, например, 2000-3000 ю. ...

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
У кого рублевый счет - конвертация может идти либо рубли-доллара-юани либо рубли-юани, у кого счет в долларах - всегда доллары-юани, т.е., однозначно, получается либо выгоднее либо так же как у тех, у кого рублевый счет. Мне подружка сказала, чтобы я по этому поводу вообще не парилась (снятие наличных в неродном банке), главное не снимать маленькие суммы, а сразу, например, 2000-3000 ю. ...

Совершенно справедливо, беспокоиться не нужно. Только хочу обратить внимание, что за одну транзакцию больше 2000-2500 юаней снять не дадут. Потом нужно снова вставить карточку и снимать заново. Также обратите внимание, что в зависимости от категории карты имеется лимит снятия наличных в день и в месяц (если карта кредитная). Узнать лимит можно в своем банке. Я так чуть было не попал, когда израсходовал весь лимит снятия наличных на месяц - хорошо была запасная карта.

А вообще имейте в виду, что всегда выгоднее не снимать деньги в банкомате, а прямо расплачиваться картой. При возможности поступайте только так, наличные приберегите только на тот случай, когда картой расплатиться НЕВОЗМОЖНО. Это наиболее разумное и с финансовой точки зрения выгодное поведение.

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Совершенно справедливо, беспокоиться не нужно. Только хочу обратить внимание, что за одну транзакцию больше 2000-2500 юаней снять не дадут. Потом нужно снова вставить карточку и снимать заново. Также обратите внимание, что в зависимости от категории карты имеется лимит снятия наличных в день и в месяц (если карта кредитная). Узнать лимит можно в своем банке. Я так чуть было не попал, когда израсходовал весь лимит снятия наличных на месяц - хорошо была запасная карта.

А вообще имейте в виду, что всегда выгоднее не снимать деньги в банкомате, а прямо расплачиваться картой. При возможности поступайте только так, наличные приберегите только на тот случай, когда картой расплатиться НЕВОЗМОЖНО. Это наиболее разумное и с финансовой точки зрения выгодное поведение.

вот это действительно дельный совет, спасибо Cipollino!
« Последнее редактирование: 10 Августа 2009 11:05:42 от Sinoeducator »