Автор Тема: Деньги в поездке по Китаю: снятие наличных, обмен валюты, комиссия  (Прочитано 335509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Везите доллары США, зашивайте в трусы их... Рубли в Китае так же нужны, как и фантики от "монополии", карточки едят не хилые проценты. Лучше по старинке всё.
нуу, если у вас большие трусы...  :-[ :-X или мало долларов, тогда конечно - совет на все случаи жизни.

Оффлайн IPX

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Уже обжигался на этом деле. Ситуация:
- вы в небольшом поселочке, юани кончились, есть карточка "виза классик", 500 рублей и 100 евро;
- офис где установлен единственный банкомат закрыт ещё на два дня по непонятным причинам;
- обмен валюты не принимает евро, которые у вас есть, рубли тут вообще - бумажка с тематическим рисунком г. Архангельска.

Итак... Два дня вы ходите голодный и злой, при этом потенциально богатый.

Оффлайн Lavr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
 Доброго дня!
Не нашёл я тут у вас на сайте (может плохо искал) где и покакому курсу выгодно поменять доллары в Пекине.
Дайте ссылку, плиз.
Спасибо!

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

Оффлайн Cina81

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
  • Skype: rozakaira
скажите пожалуйста !! что лучше везти в китай, доллары, и хотела купить не много юаней чтобы расплатиться с таксистами и так в магазине по прибытию, и как лучше перевозить хоть не большие но деньги, картачка виза из сбербанка работает в китае ?
Россия
Новосибирск,

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
виза работает везде, независимо от банка, который вам ее выдал.
снимите юани почти в любом банкомате

Оффлайн Abracadaver

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
"....юань - это не конвертируемая иностранная валюта, в рф в банке ее купить и поменять нельзя....."
Во Владивостоке юани продаются и покупаются свободно в банках, взять хотя бы СБ или местный ПримСоцбанк.

Оффлайн raf

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
На днях уезжаю в Китай. Есть у меня 50000 юаней. Скажите, на китайской таможне меня пропустят? А то я прочитал тут, что в Китай запрещается ввозить китайские юани наличными.

Оффлайн rombell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
У меня сейчас наличка в евро, собираюсь в Китай.
1) Имеет ли смысл конвертировать в баксы? Или евро нормально меняется (в смысле потери на конвертацию евро->юань ниже, чем евро->бакс->юань)?
2) хочу немного юаней вывезти из Китая на память, через аэропорт. Возможно, или чревато? надо ли декларировать?

Оффлайн berik1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
хочу немного юаней вывезти из Китая на память, через аэропорт. Возможно, или чревато? надо ли декларировать?
Немного - это сколько ?  ???

Оффлайн rombell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Немного - это сколько ?  ???
зквивалент $1000

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
лучше задекларировать, наверное. на таможне во Владивостоке офицер сказал: декларации подлежит сумма, превышающая 3000 в каждой валюте. т.е. если у вас более 3000 ю., надо декларировать.
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн rombell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Не, вопрос не в том, МОЖНО ли вывезти (официально) 5-10тыс юаней?

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
я возил что-то около 5000 ю. через Маньчжурию и Владивосток, задекларировал. дополнительных вопросов никто не задавал.
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн rombell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
я возил что-то около 5000 ю.
замечательно, то, что надо

Оффлайн sm65

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте!
В одно из ближайших воскресений прилетаю в Пекин в 4-40 утра. Вопрос: работают ли в такую рань обменники в аэропорту? Да и в самом Пекине, можно ли обменять валюту в воскресенье?

Оффлайн Здравый Смысл

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Здравствуйте!
В одно из ближайших воскресений прилетаю в Пекин в 4-40 утра. Вопрос: работают ли в такую рань обменники в аэропорту? Да и в самом Пекине, можно ли обменять валюту в воскресенье?

спокойно поменяете деньги. во 2 и 3 терминалах есть 24 часовые пункты обмена.
http://www.bcia.com.cn/experience/detail177421.shtml  (если по-кит понимаете)

в воскресенье можете поменять валюту в гостинице, в ктр будете жить!
Здравый смысл - реализованный опыт

Оффлайн auchin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Скажите, а кто-нибудь реально снимал юани с рублёвой сбербанковской карточки? насколько я понял, там при этом потери идут очень большие - запрашиваемая сумма сначала конвертируется в доллары, потом в рубли, всё это по не самым выгодным сбербанковским курсам, да плюс комиссия... Сколько это в реальных цифрах - не могу выяснить (в самом сбербанке узнать невозможно), только опытным путём... Может, кто уже проверял?
и ещё наивный вопрос - нет ли возможности в Куньмине поменять рубли на юани? может, есть кто оттуда, кто в Россию собирается и кому рубли нужны? (я бы спросил тут конкретно на форуме, но не могу понять, Куньмин к какому разделу относится - "Юг Китая"?)
Заранее спасибо!!!

Оффлайн Уважаемый

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Уважаемые, подскажите, баксы ,надеюсь, попрежнему не проблема сдать в банках?
Если ты не придешь в Китай, то Китай придет к тебе.

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Скажите, а кто-нибудь реально снимал юани с рублёвой сбербанковской карточки? насколько я понял, там при этом потери идут очень большие - запрашиваемая сумма сначала конвертируется в доллары, потом в рубли, всё это по не самым выгодным сбербанковским курсам, да плюс комиссия... Сколько это в реальных цифрах - не могу выяснить (в самом сбербанке узнать невозможно), только опытным путём... Может, кто уже проверял?
и ещё наивный вопрос - нет ли возможности в Куньмине поменять рубли на юани? может, есть кто оттуда, кто в Россию собирается и кому рубли нужны? (я бы спросил тут конкретно на форуме, но не могу понять, Куньмин к какому разделу относится - "Юг Китая"?)
Заранее спасибо!!!

я снимала с рублевой карточки Виза Росбанк, насчет реальных цифр не помню, к сожалению :-\ на крайний случай можно иметь в виду

Оффлайн Azalia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
насколько я понял, там при этом потери идут очень большие - запрашиваемая сумма сначала конвертируется в доллары, потом в рубли, всё это по не самым выгодным сбербанковским курсам, да плюс комиссия... Сколько это в реальных цифрах - не могу выяснить (в самом сбербанке узнать невозможно), только опытным путём... Может, кто уже проверял?

Как вы и правильно поняли, в реальных цифрах это выяснить невозможно. Но примерно это будет:
1. Минимум 100рублей/3 евро комиссии (ну или сколько там в Вашем договоре указано) за снятие денег в "банкомате не Сбербанка";
2. Примерно 0,5 - 1% от суммы выдачи в юанях, которые возьмет китайский банк (это уже мои эмпирические наблюдения за комиссией при обналичивании в разных банках);
3. А дальше самая интересная часть комиссии: при снятии денег в Китае допустим 1000 юаней 1.01.2010  на вашем счете резервируется сумма в рублях эквивалентная сумме в долларах, снятой в юанях. Например курс доллар/юань 1:6.8, курс доллар/рубль 1:31, на счете резервируется 147*31=4557 рублей. А потом, пока банки совершат все операции между собой и с Вашей карточки уже спишут потраченные деньги (1 - 2 - 3 - 10 дней), курс доллар/рубль станет 1:32, и в рублях, получается, Вы потратили 147*32=4704.

В итоге общая комиссия составит 150руб+10юаней (тоже проконвертированных)+147руб разницы "туда-сюда". Итого рублей 300. Или где-то (в среднем) 5 - 6% от обналиченной суммы.
Но это, конечно же, "злой" пример. Лично я последний раз не оплачивала конвертацию ввиду уменьшения курса доллара во время моего пребывания в КНР. Короче из моих опять же эмпирических наблюдений, на обналичивании теряется в общей сложности от 2 до 5% снимаемой суммы, опять же более крупные суммы снимать выгоднее...

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
лучше задекларировать, наверное. на таможне во Владивостоке офицер сказал: декларации подлежит сумма, превышающая 3000 в каждой валюте. т.е. если у вас более 3000 ю., надо декларировать.
нужно декларировать сумму которая в эквиваленте больше 3000$, тоесть в юанях это больше 20.000
Не, вопрос не в том, МОЖНО ли вывезти (официально) 5-10тыс юаней?
можно и даже декларировать не нужно...  как по вашему китайцы в Гонконг и Макао ездят бабло просаживать?
Уважаемые, подскажите, баксы ,надеюсь, попрежнему не проблема сдать в банках?

Это еще долго не будет проблемой. причем сейчас процедуоа облегчилась...
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Скажите, а кто-нибудь реально снимал юани с рублёвой сбербанковской карточки? насколько я понял, там при этом потери идут очень большие - запрашиваемая сумма сначала конвертируется в доллары, потом в рубли, всё это по не самым выгодным сбербанковским курсам, да плюс комиссия... Сколько это в реальных цифрах - не могу выяснить (в самом сбербанке узнать невозможно), только опытным путём... Может, кто уже проверял?
расчитывайте не 5%
а еще лучше подключите себе фунцию интренет банк и будете видеть точно сколько у вас снимают денег за операцию.
кстати просмотр остатка через банкомат вам обойдется тоже в 3$

все это касаемо карт виза и маэстро любых банков, кроме сити-банка. у них дешевле
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Уважаемый

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Collega-A, благодарю за оперативный ответ.
Если ты не придешь в Китай, то Китай придет к тебе.

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
3. А дальше самая интересная часть комиссии: при снятии денег в Китае допустим 1000 юаней 1.01.2010  на вашем счете резервируется сумма в рублях эквивалентная сумме в долларах, снятой в юанях. Например курс доллар/юань 1:6.8, курс доллар/рубль 1:31, на счете резервируется 147*31=4557 рублей. А потом, пока банки совершат все операции между собой и с Вашей карточки уже спишут потраченные деньги (1 - 2 - 3 - 10 дней), курс доллар/рубль станет 1:32, и в рублях, получается, Вы потратили 147*32=4704.

Не везде, кстати, конвертация идет через $, это нужно узнавать у своего банка 8-).

Меня интересует вообще такой вопрос: бывало у кого-нить, что вы снимаете деньги в банкомате, ну, например, 2000 ю, и у вас списывается 2000, а выдается, допустим, 1800...Ну, короче, неполная сумма???  O:)Я просто не представляю - стоять и персчитывать 3000, это же как-то небезопасно что ли... Мне подружка говорит, что меньше не может быть. Ну я как то прям теряюсь, короче!