Автор Тема: Деньги в поездке по Китаю: снятие наличных, обмен валюты, комиссия  (Прочитано 334792 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info
Я слышал что при снятии в местной валюте в Китае с ВИЗЫ и Мастеркарда берут комиссию, а при расчете ей в магазине, в гостинице, при оплате услуг и товаров комиссию не берут вобще.

Это ж практика по всему миру. Безналичная оплата - бесплатна, снятие наличных - комиссия от 3 до 5 %, но не менее $5 (5 евро).

Оффлайн Савитри

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
я снимала с визы в банке китая и в SBM-банке (если я не путаю название), на чеке написано "комиссия 0"

Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info
я снимала с визы в банке китая и в SBM-банке (если я не путаю название), на чеке написано "комиссия 0"

Это комиссия банка, выдавшего вам деньги. Практика такова, что этот банк не удерживает комиссию. А вот банк, в котором вы получили карту - удержит.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Это комиссия банка, выдавшего вам деньги. Практика такова, что этот банк не удерживает комиссию. А вот банк, в котором вы получили карту - удержит.
Хм.. а - не наоборот? Разве не банк-владелец банкомата удерживает комиссию?

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Это ж практика по всему миру. Безналичная оплата - бесплатна, снятие наличных - комиссия от 3 до 5 %, но не менее $5 (5 евро).
В магазине Corner's Deli при оплате картой безумных сливок за 10 долларов - вообще дали скидку 10%.

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Все банки в РФ продают юани. Даже самые ленивые.
может с Москве на Дальнем Востоке и продают, но вот в Омске - ни один банк. по интонациям для них это вообще экзотика.

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
может с Москве на Дальнем Востоке и продают, но вот в Омске - ни один банк. по интонациям для них это вообще экзотика.

хм, первый раз слышу. юань - это не конвертируемая иностранная валюта, в рф в банке ее купить и поменять нельзя. в москве есть обменники, которые принимают юани, и продают, если они у них есть, только курс на покупку юаней у населения у них 2.68 где-то, а на продажу 4.32

Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info
Хм.. а - не наоборот? Разве не банк-владелец банкомата удерживает комиссию?

Насколько я знаю, нет. Посмотрите тарифы своего банка - там, скорее всего, будет прописана комиссия именно вашего банка. Конечно, думаю, у них там потом всякие межбанковские расчеты происходят, но это уже их внутреннее дело.

Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info
В магазине Corner's Deli при оплате картой безумных сливок за 10 долларов - вообще дали скидку 10%.

:-) Это хорошо. Жаль, что бывают и противоположные варианты, как тут называли - всякие elong-и берут доп. комиссию при покупке билетов по карте.

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
хм, первый раз слышу. юань - это не конвертируемая иностранная валюта, в рф в банке ее купить и поменять нельзя. в москве есть обменники, которые принимают юани, и продают, если они у них есть, только курс на покупку юаней у населения у них 2.68 где-то, а на продажу 4.32
Для общего развития посмотрите сайт: www.irk.ru. Там  есть курс валют в Иркутске, в том числе покупка и продажа юаня

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Для общего развития посмотрите сайт: www.irk.ru. Там  есть курс валют в Иркутске, в том числе покупка и продажа юаня

может быть там и есть.... но еще раз повторю - китайский юань не конвертируемая валюта, по этому по правилам в банке его принимать не могут

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
А вот такие они трудолюбивые парни и девчонки, эти скромные банковские служащие, и за свой скромный банковский заработок, они свой каждый банковский опердень, с потным лицом, не покладая руки в брюки, принимают, и принимают. Принимают и принимают.
Только шепните. Они придут к вам на помощь и примут-таки по 2,38 эти никому не нужные ну совершенно невозможные китайские юани, а потом будут плакать, но это будут слёзы радости от хорошо проделанной работы.

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
а я говорю:"Не принимают!"

Оффлайн mrsoul

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
podskazhite, v shanxae meniut rubli na uani?)

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
никому в Китае не нужны рубли, только если соотечественникам - кто вскорости поедет в Россию
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн BLACKLIZARD

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
 На две карты чайна банка перечислялись деньги и приходили обратно!Почему?может кто сталкивался с похожей проблемой?Благодарю за ранее! :)
好的结果!

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
последняя инфа по правилам обналичивания American Express:
в день 5000USD
в мес. 10000USD
в год   50000USD
плюс в том, что их продают и обналичивают по курсам ЦБ. как в РФ так и в КНР.
в РФ банки берут от 0,5 до 1% комиссию
в КНР за обналичивание Bank of China берёт 0,7-0,8%.
по моим расчётам это наиболее выгодный вариант конвертации рубля в юань.
вот, думаю эта инфа окажется кому нить полезной.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
в мес. 10000USD = убила!

Оффлайн путылЬка

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: -38
  • Пол: Женский
последняя инфа по правилам обналичивания American Express:
в день 5000USD
в мес. 10000USD
в год   50000USD
плюс в том, что их продают и обналичивают по курсам ЦБ. как в РФ так и в КНР.
в РФ банки берут от 0,5 до 1% комиссию
в КНР за обналичивание Bank of China берёт 0,7-0,8%.
по моим расчётам это наиболее выгодный вариант конвертации рубля в юань.
вот, думаю эта инфа окажется кому нить полезной.
А я то дура, думала, что банк ставит "правила обналичивания". :lol:
А если у меня American Express Centurion от Parexa?

Оффлайн non0405

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
В Харбине  меняют и рубли и доллары. 29 декабря 2008 года (HRBank) за 1000 рублей давали 218,67 юаней. За 100 долларов – 677,51 юаней.
Банки работают до 16.30, при себе обязательно нужно иметь паспорт.

Оффлайн abumy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Подскажите, пожалуйста, какой сейчас курс рублей и долларов к юаню в Харбине? Что с собой лучше везти рубли или доллары (которые еще предварительно надо поменять).

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
рубли в банках Китая не меняют, везите доллары. курс можно посмотреть здесь: http://www.boc.cn/sourcedb/whpj/enindex.html

You only see what your eyes want to see.

Оффлайн cave

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
Или карточку везите:)

Оффлайн IPX

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Везите доллары США, зашивайте в трусы их... Рубли в Китае так же нужны, как и фантики от "монополии", карточки едят не хилые проценты. Лучше по старинке всё.

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
А я то дура, думала, что банк ставит "правила обналичивания". :lol:
А если у меня American Express Centurion от Parexa?
я меняла в Bank of China :-\ мож и правда банк устанавливает.