Автор Тема: Деньги в поездке по Китаю: снятие наличных, обмен валюты, комиссия  (Прочитано 334494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Ну, это меняет дело :)  Ехать с юанями, конечно.  В пределах эквивалента 3000 долларов без декларации спокойно вывозите из России. Или с деклараций, если больше. А на въезде в Китай даже не припомню когда интересовались ввозимыми деньгами. Но, может кто-то еще подскажет - нет ли каких ограничений именно по количеству ввозимых юаней в Китай.

Оффлайн BLACKLIZARD

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
 В Китае визу электрон никто не открывал случайно !Обычно много кто движение средств осуществляет по визе электрон !Пожалуйста подскажите!
好的结果!

Оффлайн Rozalina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
22 октября еду в китай хотелось бы узнать сколько можно денег перевозить и как, Хочу купить три норковые шубы разных размеров, но как перевести не знаю говоря, что можно только две. Дайте дельный совет.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
три норковые шубы разных размеров, но как перевести не знаю говоря, что можно только две. Дайте дельный совет.

С китайского на русский?
Или наоборот?

Если серьезно, то оффтопик удалён!

Оффлайн MishaNovosib

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
В Китае визу электрон никто не открывал случайно !Обычно много кто движение средств осуществляет по визе электрон !Пожалуйста подскажите!

с электрон снимал в 3х разных банках, работает нормально, только лимит вроде как 4000 юаней

Оффлайн BLACKLIZARD

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
с электрон снимал в 3х разных банках, работает нормально, только лимит вроде как 4000 юаней
    Спасибо конечно эт я знаю ,я про открытие счета и получения карты здесь  !Дома то понятно  что можно открыть но лететь нужно   и лично получать карту! ; :)
好的结果!

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Новости с "кантонфера"-2008/2. (суббота 2008-10-18  23-40).
"Понаехавший" не смог снять с "визы-голд".
Вариант-1й - не хотел/не смог/не сумел/забыл пароль.
Но, вроде бы, реально собирался купить супруге подарок. И в клавиши попадал убедительно.
Вариант-2й - у "визы" в Китае начались проблемы.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2008 15:26:18 от Zalesov »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Новости с "кантонфера"-2008/2. (суббота 2008-10-18  23-40).
"Понаехавший" не смог снять с "визы-голд".
Вариант-1й - не хотел/не смог/не сумел/забыл пароль.
Но вроде бы реально собирался купить супруге подарок. И в клавиши попадал убедительно.
Вариант-2й - у "визы" в Китае начались проблемы.

Не изложено самое главное условие - банк-эмитент карты. А "голд" она или "электрон" - дело последнее.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Перезвонил, по возвращении с выставки всё работает.
Банки были такие:
Эмитент одной карточки Инвестторг банк.
Карточка, эмитированная Райффазен банк, не работала уже в Пекине.
 ???

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Упс...
Райффазен, вообще-то, хвалят.

В целом с картами крупных банков обычно все в порядке.

А вот по разным мелким, региональным и прочим... знаю случаи, когда не работали очень крутые платинумы у ооочень серьезных людей в очень даже цивилизованных странах.

Сбербанк был бы идеален, если б не его блокировка якобы рисковых стран, по "открытию" которых в банк надо обращаться отдельно. (правда, это не распространяется на предприятия транспорта и отели)
« Последнее редактирование: 25 Октября 2008 23:10:48 от Sinoeducator »

Оффлайн Антанамасия

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
С VISAми ВБРР и Альфа Банка проблем не было, только снимать с банкоматов не выгодно, куча всяких %. Выгоднее всего оказалось обменивать живые $ на юани, в банке китая курс обмена приемлемый.

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Я лично с чеками не ездил, но по отзывам многих — самый беспроблемный вариант.
я ездила с чеками в 2006 году - в день меняли только USD5000.не больше - головоморочка. если много денег надо, то 10 везите с собой, остальные пересылайте WstnUnion.
за последние время всё так меняется. да и вообще от китая как и от наших  русских фин. органов постоянно можно получать неприятные сюрпризы. так что обращаюсь к вам, уважаемые форумчане, проживающие в Китае,
посоветуйте : сколько сейчас в день я могу поменять в банке  - долл на юани - как и ранее не более 5000 или ещё что то придумали?
какой банк в РФ продаёт юани?
какой сейчас курс юаня к долл в Бэнк оф Чайна?
буду очень благодарна за ответы

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Все банки в РФ продают юани. Даже самые ленивые.
Только почему-то соотечественники ПОКА считают, что курс продажи китайского юаня по 4р.10к. - это дорого.
Встретимся летом?!
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2008 10:01:26 от Zalesov »

Оффлайн BLACKLIZARD

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
http://www.usd-cny.com/    курс смотрите здесь
好的结果!

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Лучше здесь - http://www.boc.cn/cn/common/whpj.html
с одной стороны - вроде бы тоже самое, а с другой - сайт официальный.
Насколько вообще сайт может быть в Китае официальным.
Все равно будет действовать тот курс, который Вам назовёт операционист в окошечке банка (божеский) или курс по которому вам дадут в банкомате "снять юани" с Вашей долларовой карточки (грабительский). И в том и в другом случае лучше прибегать к услугам Bank of China. Другие банки и их банкоматы вряд ли будут "интереснее".
Курс на сайте и - 4% за Ваши доллары при получении наличных юаней с карточки - такой приблизительный ориентир, чтобы потом не расстраиваться слишком.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2008 09:00:06 от Zalesov »

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
-4% даже в обменнике банка :o такое было раньше только в бакоматах. банки за обмен брали 1,5%. вы это серьёзно? так лучше вообще не везти долл. ч\з вестерн перегнать и взять юанями. правильно я понимаю? ???

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
на сайте www.boc.cn
 долл в юань (Cash Buying Rate)- 683,7 - это их реальный курс, или заявленный и туда ещё надо прибавлять проценты какие то?

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
так в менять нал выгоднее в банке чем снимать с карточки? или всё те же 4%. :o
если действительно 4% за обмен, то проще поменять рубли в юани по курсу 4,1 в рф.
например, на сегодня
руб  в долл = 27,8
долл в юань (683 (заявленный) - 4% комиссия) 655
итого руб в юань - 4,244.
правильно я считаю?

Оффлайн ТатьянаК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 2
В октябре была в Даляне снимала деньги в банкомате в холе гостиницы Центр Плаза. Карточка Виза электрон (рублевая) банка Росбанк без проблем, единственно выдавал за раз не более 2000 юаней (видно больше купер через лоток не выйдет) . Приехала сделала распечатку со счета за каждое снятие удержали по 89 рублей - на сайте прочитала что за снятие со сторонних банкоматах 1% но не менее 89 р. В итоге средний курс юаня получился 41,12 за 10 р Перед поездкой покупала в банке во Владивостоке за 39,8 так что разница получилась не большая. Подруга меняла доллары на рецепшн в гоститнице, только нас предупредили что за 2 дня до выезда надо менять в банке - в гостинице не меняют

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Вот и сложился пасьянс с обменом.
Вчера я зашёл в Bank of China - так вот, как чуть выше по ветке написала JVC на сайте www.boc.cn
долл в юань (Cash Buying Rate)- 683,7
- Реально за 100 наличных долл. США в банке давали 675,87.
Или 98,85 % от курса, заявленного JVC.
Дальше начинается непонятное:
По ссылке http://www.boc.cn/en/common/service.jsp?category=ROOT%3Een%3EInformation+Center%3EMarket+Information%3EBOC+Exchange+Rates+&querytype=bydate&t_oneday=2008%2F11%2F10&b_bydate=Query+by+date
смотрим архив курса Cash Buying Rate за тот же день 2008/11/10 и видим USD 675.69 что не совпало ни с одной цифрой.
1. JVC не туда посмотрела?
2. Мне хотели в банке дать больше официального курса?
3. В архив курса попадает произвольное число?
4. Кассир "неучтёнку" продавал?
В общем это был не "ГУМ", а "Восточный Базар".
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2008 09:06:07 от Zalesov »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Если кратко: причина № 3.

Курс плавает в течение дня. И это нормально.

Оффлайн RSap

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Для информации всем.

Снимал деньги в банкоматах и оплачивал гостиницу и депозит картой Альфа-банка VISA. За снятие Альфа-банк брал 69р. Проблем не было.
Банкоматы только ищите с наклейкой VISA, а то там бывают только с наклейками Union Pay (местаня платежная система?).

В обменник тоже ради интереса сходил в банке. Медленно очередь идёт и сам процесс обмена занимает минут 5-7.

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Все банки в РФ продают юани. Даже самые ленивые.
Только почему-то соотечественники ПОКА считают, что курс продажи китайского юаня по 4р.10к. - это дорого.
Встретимся летом?!
Что и правда что все все банки продают юани? Даже в сберкассе?  И что можно эти юани там купить и сразу отрпавить на счет в Китае?

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Я слышал что при снятии в местной валюте в Китае с ВИЗЫ и Мастеркарда берут комиссию, а при расчете ей в магазине, в гостинице, при оплате услуг и товаров комиссию не берут вобще.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Я слышал что при снятии в местной валюте в Китае с ВИЗЫ и Мастеркарда берут комиссию, а при расчете ей в магазине, в гостинице, при оплате услуг и товаров комиссию не берут вобще.
В гостиницах, и в самом деле, - не берут. А вот при оплате с карты авиабилетов - 4% берут как здрасьте.