Автор Тема: Деньги в поездке по Китаю: снятие наличных, обмен валюты, комиссия  (Прочитано 334799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
я собираюсь в Китай, что лучше брать, баксы или Евро???
 где узнать катировку  евро и доллара к юаню???

http://www.oanda.com/convert/classic - здесь курс валют реальный
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

msokim

  • Гость
еду в Пекин на Новый год. Еду с Кореи. деньги хотелось бы повезти наличкой. вопрос как лучше : везти корейские воны или поменять их на доллары Сша...? посоветуйте пожалуйста!

Оффлайн Racer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Здравствуйте.
Есть долларовая карта Maestro и Visa Electron
Подскажите, с какой картой будет меньше проблем? Что взять в поездку?

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
да ни с какой не будет проблем, где принимают одну-там и принимают другую.
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Господа, хотел бы обратить Ваше внимание, что недавно в бизнес-разделе "Восточного полушария" появился подфорум "КИТАЙ: ФИНАНСОВЫЙ УГОЛОК". В принципе, это подраздел для тех, кто занимается финансовым обеспечением своего бизнеса в стране, но, возможно, какая-то информация, размещенная там, особенно по использованию пластиковых карт, будет полезна также и туристам и выезжающим в командировку.

anagok

  • Гость
Добрый день ! Форумчане! Прилетаю в четверг в Гонконг, а с субботу в обед должен переехать в Шеньчжень(Shenzhen) и там купить билет на поезд или на что-нибудь другое (билеты нужны до Гуйлина). Вопрос 1. Работают ли в субботу банки (для обмена долларов на юани) в районе вокзала в Шеньчжень(Shenzhen). Вопрос 2. Могу ли я поменять в Гонконге доллары на юани, чтобы не бегать в Шеньчжень(Shenzhen). И попутно вопрос - говорят, что шансов купить в субботу билеты на тот же день в Гуйлин равны нулю. Правда ли это. Дайте дельный совет

Оффлайн Racer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Здравствуйте.
Есть долларовая карта Maestro и Visa Electron
Подскажите, с какой картой будет меньше проблем? Что взять в поездку?

Отвечу сам на свой вопрос, может кому-то и пригодится.

Лучше - VISA, без проблем можно снять деньги в банкоматах "Bank of China" max сумма за 1 раз - 2000RMB. В Пекине встречал банкоматы где можно снять за 1 раз - 3000RMB.
Так-же можно рассчитываться этой картой во многих магазинах и гостиницах Пекина, комиссия - 4..5%.

Оффлайн Weiduo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Подскажите пожалуйста,
какие документы нужны, чтобы открыть дебетовую карточку в Пекине. Можно ли это сделать лаоваю в принципе, какая комиссия за транзакции.
Ну и имеет ли это в принципе смысл, если я собираюсь остаться там всего на несколько месяцев. Есть карточка Маэстро Сбербанковская, мож. пользоваться ей? Какая  берется комиссия за снятие наличных.
Пасиба)

Оффлайн berik1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Извините , можно ли снять деньги в Китае, используя казахстанскую банковскую карточку HalykBank? Какой процент берут?

Оффлайн бер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста,
какие документы нужны, чтобы открыть дебетовую карточку в Пекине. Можно ли это сделать лаоваю в принципе, какая комиссия за транзакции.
Ну и имеет ли это в принципе смысл, если я собираюсь остаться там всего на несколько месяцев. Есть карточка Маэстро Сбербанковская, мож. пользоваться ей? Какая  берется комиссия за снятие наличных.
Пасиба)
Чтобы открыть дебетовую карту нужен только паспорт, оформляют за 5 минут,
если снимать с международных пластиковых карт - 5-7%, еще зависит от колебания курса доллара, и лучше снимать сразу 2000 юаней чем два раза по 1000

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
если снимать с международных пластиковых карт - 5-7%

Нет, ну уж никак не 5 и не 7% !

Оффлайн MadGrizly

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
От 1,5% до 3%, но не менее $3

Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info
Чаще все-таки 1..2%, но не менее $5 (150 р.).

Из последнего (начало сентября): снимал 1500 юаней в Пекине, вместе с комиссией вышел курс 3.54.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2007 21:24:32 от Johnko »

Оффлайн Олег_П

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Сабж собственно.
Спасибо. :)

Оффлайн MadGrizly

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Бывает. У меня, например, в одном банке отказались поменять двадцадки нового образца, их старый детектор не определял. Я им говорю "У вас старый детектор", а они мне "Да, старый и купюры Ваши скорее всего в порядке, но ничем помочь не можем".  >:(

Оффлайн Маруська

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
прочитала вроде все.но хочется  еще узнать про то,сколько можно ввозить денег)или им все равно?) ;D

Оффлайн viluy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
прочитала вроде все.но хочется  еще узнать про то,сколько можно ввозить денег)или им все равно?) ;D
Им все равно, но выше определенной суммы нужно декларировать! Так же как при вывозе из России ;)

Оффлайн geserkhan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Маленькая зарисовочка - Новый Год только прошел, мне срочно улетать из Урумчи. На руках больше 70 тысяч юаней. В банке мне продать доллары не хотят! Мой знакомый, тамошний гражданин, в центральном офисе Bank of China помог купить немного, пару тысяч - имея выездные документы... Больше продать опять не хотят - говорят, не больше 2000 в день!
Пришлось обратиться к уйгурским менялам - там прямо и сидели, в офисе. Меняла на улице посчитал, дал мне косарей пять этак, юани не взял!!! и ушел!!! в банк снова, за остатком суммы, там долларей двадцать тридцать оставалось. не помню уже...
Только потом взял юани.
Я потом персчитал - все копейка в копейку. О как.

Оффлайн Jose

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Какой счет в Китае надо открыть, чтоб к нему выдали дебетную\кредитную карту 银联\Union Pay , по которой можно снимать наличные в банкоматах ВТБ?
Какова комиссия китайского банка за съем?

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Какой счет в Китае надо открыть, чтоб к нему выдали дебетную\кредитную карту 银联\Union Pay , по которой можно снимать наличные в банкоматах ВТБ?
Какова комиссия китайского банка за съем?

договор ВТБ заключил с Банком Китая, то есть 中国银行. У меня карта этого банка, без проблем снимала деньги в Москве в банкоматах ВТБ. за каждую операцию (проверка балнса, снятие наличных и т.п.) снимается по 4 юаня (во всяком случае такая сумма пропечатывается у меня в распечатках по сберкнижке)

Оффлайн Jose

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
[
договор ВТБ заключил с Банком Китая, то есть 中国银行. У меня карта этого банка, без проблем снимала деньги в Москве в банкоматах ВТБ. за каждую операцию (проверка балнса, снятие наличных и т.п.) снимается по 4 юаня (во всяком случае такая сумма пропечатывается у меня в распечатках по сберкнижке)
[/quote]

Карта долларовая или юаневая?

Если юаневая то по какому курсу они в рубли переводят?
На той карте, что пробовал я (长城电子借记卡)лого по китайски 银联 и написано Valid only in China.Может в этом дело?

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Деньги в поездке по Китаю: снятие наличных
« Ответ #121 : 14 Ноября 2007 19:10:13 »
карта у меня такая же, только на ней нет надписи Valid only in China.
карта сама по себе двух валютная - мне туда переводили как доллары, так и юани, и одновременно на счете может находиться часть средств в долларовом эквиваленте, часть в юаневом (в сберкнижке они пропечатываются 2 отдельными строками). Снимается в россии с юаневого счета, а не с долларового, в русском эквиваленте по курсу цб на день съема

Оффлайн Jose

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Спасибо.
Та карта, что пробовал я открыта в Пекине в прошлом году.
А Ваша?
Может у них правила изменились?

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Деньги в поездке по Китаю: снятие наличных
« Ответ #123 : 15 Ноября 2007 13:17:20 »
Спасибо.
Та карта, что пробовал я открыта в Пекине в прошлом году.
А Ваша?
Может у них правила изменились?

моя карта открыта в Гуанчжоу в марте прошлого года

Оффлайн Jose

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Спасибо.
Значит в Гуанчжоу надо открывать