Автор Тема: Деньги в поездке по Китаю: снятие наличных, обмен валюты, комиссия  (Прочитано 334728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Radoslav, в аэропорту берут комиссию за операцию обмена. В городских отделениях Bank Of China никаких комиссий нет.

Оффлайн Radoslav

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Пересчитал несколько способов покупки юаней.
Получается, что покупка в Москве долларов и обмен их в Пекине на юани - самый выгодный путь, даже выгоднее, чем покупать юани тут за рубли.
Возможно снять юани через банкомат еще выгоднее, но это выяснится уже там.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Пересчитал несколько способов покупки юаней.
Получается, что покупка в Москве долларов и обмен их в Пекине на юани - самый выгодный путь, даже выгоднее, чем покупать юани тут за рубли.
Возможно снять юани через банкомат еще выгоднее, но это выяснится уже там.
Так и так бывает выгодно. Контролируйте курс обмена доллар-юань-рубли и будет вам счастье. ;)
 
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн sv76

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
из собственного опыта-.имею в наличии карты сбербанка  мастеркард и визаэлектрон.8 лет пользуюсь ими в китае .снимать деньги только в АВС банке-там самый маленький процент за комиссию.снимать юани сразу по 3000-на мелочь не размениваться .банкоматы на каждом углу даже в маленьких деревушках ,с населением в 25000 человек.завести в китае карту Union Pay и класть на нее юани,шоб не таскать с собой наличку.оплата в ресторанах и крупных магазинах по мастеркард без комиссии.бэнк оф чайна не пользуйтесь-там самая барыжная комиссия

Подскажите, пожалуйста, какой именно процент за снятие наличных по Визе электрон? И, если в курсе:) в каком банке наиболее выгодный обменный курс долларов на юани?
Летим в Пекин, но затупили и как-то не много долларов с собой взяли, вот теперь маемся)))

Оффлайн Radoslav

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Подскажите, пожалуйста, какой именно процент за снятие наличных по Визе электрон? И, если в курсе:) в каком банке наиболее выгодный обменный курс долларов на юани?
Летим в Пекин, но затупили и как-то не много долларов с собой взяли, вот теперь маемся)))
Я так понял, что во всех банках курс одинаковый. Посмотреть его пожно по ссылке из поста 498. Там же есть указание, по какой колонке Вам поменяют валюту. Кстати, рубли там тоже есть. Но, не знаю, примут их в Пекине, или нет, и какая при этом будет волокита.

Оффлайн sv76

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Я так понял, что во всех банках курс одинаковый. Посмотреть его пожно по ссылке из поста 498. Там же есть указание, по какой колонке Вам поменяют валюту. Кстати, рубли там тоже есть. Но, не знаю, примут их в Пекине, или нет, и какая при этом будет волокита.

Спасибо:) Но, честно говоря, больше интересует вопрос - а сколько с меня снимут комиссии в банкомате при снятии наличных и, соответственно, в банкомате какого банка это можно сделать дешевле...

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
.... Входящие сообщения бесплатны в любой точке мира.
Это "бред сивой кобылы".
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Это "бред сивой кобылы".

У меня украинский оператор, входящие смс-ки бесплатны везде.
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
У меня украинский оператор, входящие смс-ки бесплатны везде.
Когда-то так было у всех операторов, но потом некоторых жаба задавила. Стоимость прохождения СМС по сети равна нулю, поэтому ореатор делает на них безумную прибыль, и, само собой, очень заманчиво нагреться еще больше - на входящих.
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Спасибо:) Но, честно говоря, больше интересует вопрос - а сколько с меня снимут комиссии в банкомате при снятии наличных и, соответственно, в банкомате какого банка это можно сделать дешевле...
Не мучайте себя дурацкими вопросами. Банкомат в Китае с вас комиссию не возьмет.
Комиссию возьмет банк в котором вам сделали карту. Поэтому смотрите тариф своего банка "Снятие наличных в банкоматах (чужой сети, за рубежом, за пределами РФ)" или что-то подобное.
Или вы там миллионы юаней снимать будете? ;D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Странности с Визой.

В Нанкине обошли пять или шесть банкоматов, пока смогли найти подходящий, т.е. принимающий Визу.
В магазине Визой не смогла расплатиться. И даже в Пекине в большом магазине на Ванфуцзине мою карточку с подозрением приняли. Дама предварительно озабочено куда-то звонила, а потом долго сверяла мою подпись на чеке с полустершейся подписью на карте.

Что-то изменилось в Поднебесной бухгалтерии? Не припомню таких вопросов по прошлым поездкам.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Sveta-219

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Skype: svetab219
Да ничего удивительного - везде юнион пэй! Вот с ним проблем нигде не бывает!

http://treeofmoney.ru/87347 полейте пожалуйста, и у вас тоже будет больше денег!!!
http://moy-snegovik.ru/write.php?id=293 помогите построить снеговика!!

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Странности с Визой.

В Нанкине обошли пять или шесть банкоматов, пока смогли найти подходящий, т.е. принимающий Визу.
В магазине Визой не смогла расплатиться. И даже в Пекине в большом магазине на Ванфуцзине мою карточку с подозрением приняли. Дама предварительно озабочено куда-то звонила, а потом долго сверяла мою подпись на чеке с полустершейся подписью на карте.

Что-то изменилось в Поднебесной бухгалтерии? Не припомню таких вопросов по прошлым поездкам.
а в магазине Apple на том же ванфу еще и паспорт требуют, если иностранной картой расплачиваешься

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Странности с Визой.

В Нанкине обошли пять или шесть банкоматов, пока смогли найти подходящий, т.е. принимающий Визу.
В магазине Визой не смогла расплатиться. И даже в Пекине в большом магазине на Ванфуцзине мою карточку с подозрением приняли. Дама предварительно озабочено куда-то звонила, а потом долго сверяла мою подпись на чеке с полустершейся подписью на карте.

Что-то изменилось в Поднебесной бухгалтерии? Не припомню таких вопросов по прошлым поездкам.
5-6 банкоматов это  уже действительно странно. Мне как то попался банкомат с наклейкой VISA, который денег не давал, карту мою не принимал. ;D Оказалось принимает UnionPay с 6-значным кодом. Наклейка может и не зря наклеена (карты совмещенные встречаются очень часто), но туристов может ввести в заблуждение.
С расчетами по картам VISA или Master Card в Китае уже давно ПЕЧАЛЬКА  :(. Если встречается, то можно просто получить отказ с ответом "не работает". В общем китайцы с расчетами по международым картам особо не заморачиваются и я теперь тоже. ;)
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн kiiver

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
    • http://www.assistent-v-kitae.ru/
Два года я снабжаю товарами народного потребления три магазина в городе Зеленограде, Московской области, два спортивных и один верхней одежды. В течении этого времени, регулярно ,раз в неделю, я отправляю сборный двадцатифутовый контейнер с спортивным текстилём и инвентарем и фирменной оригинальной итальянской одеждой. Но получателя я так лично в глаза и не видел. И вдруг, во время нашего с ним телефонного разговора, я узнаю, что он сам намеревается посетить Гуанчжоу, познакомится, закупиться ну и конечно на Китай посмотреть.
Через четыре дня я поехал его встречать. Прилететь Лёха, так он мне представился еще в самом начале нашего знакомства, собирался не один: " Забронируй номер на двоих."
Его я узнал сразу. Человек из девяностых каким то образом сохранившийся где то у себя в Подмосковье в первозданном виде: лысый, в перстне и цепью, в чёрных очках, с барсеткой, в футболке Адидас, держал в одной руке сумку с алкоголем, а второй обнимал за талию дувушку, раза в два по всей видимости его моложе, Хозяин двух спортивных магазинов и одного бутика брендовой итальянской одежды "Милан, на шаг впереди моды" (так стояло у него на визитке), шагал мне на встречу слегка шатаясь.Пожав мне руку, он представил свою спутницу: "Моя Анжела."
"Здрасти," произнесла она и мы направились к стоянке такси. Эта поездка в такси мне запомнилась Лёхинами рассказами про девяностые; "И поехали мы на двадцати машинах в Люберцы на стрелу." и из-за постоянных расспросов Анжелы по поводу наличия и цены на всевозможные женские аксессуары и одежду: "Скажите, а здесь в Китае, можно приобресть сумку Луи Витон, а меховую жилетку, я в журнале одном смотрела, и еще Угги такие розовые, я в Москве видала, но там дорого, а здесь сколько? Очки я слышала здесь нормальные, а при покупки двух сумок Прада, китайцы цену скинут? А вот шубы, шубы, тут есть шиншиллы или что то типа того или норка? Ещё туфли такие, с красной подошвой."- и так сорок минут, пока ехали из аэропорта.
"Ну что, завтра и начнем?!"- спросил Леха,
"У тебя юани есть?"- поинтересовался я.
"Не ссы, все что надо есть."
"Ну тогда до завтра."
"Мы как проснемся, я сразу позвоню."- произнес Леха и ухватив пятерней Анжелу за зад, зашел в гостиницу.
По поводу юаней я поинтересовался у Лёхи не с проста. Он сторонился всевозможных хитроумных схем перевода денег из России в Китай. Лёха по всей видимости не особо в этом разбирался и остерегался не известных ему финансовых хитростей. Вся его деятельность касающаяся трансфера денег ограничивалась внесением таковых на мой счёт в банк в России.  В связи с этим  вопрос касающийся наличия необходимой валюты был не лишний.

На следующий день на рынке мы оказались только в три. У Лехи болела голова, а его спутница пряталась за темные очки.
"С чего начнем?"- задал вопрос я.
"А где шубы?"- сразу выпалила Анжела.
"Какие нах шубы, дай прикинуть по текстилю на сколько меня поставщик наё...ает."- при этом он хлопал меня по плечу, пытался шутливо ударить в живот, подмигивал и хрипло смеялся в лицо перегаром.
"А тут доллары берут?"- Вдруг остановившись спросил Леха .
"Не берут!!!"
"Неужели зеленые не берут?"- недоверчиво переспросил он: " Я везде был и везде баксы брали."
"А здесь не берут, китайцы только знают и верят своим юаням!!!! Надо менять, а сегодня воскресенье, банки или закрыты или не меняют."
"А чо, ничего нельзя придумать, можно же поменять на улице."
"На улице то можно, у менял, только менять у них больше сотни опасно, могут втюхать фальшивку и как нибудь ещё обмануть."- пытался вразумить его я.
"Уважаемый, я чо лошара, я в девяностые стоял у Берёзки, ломал, куклы впаривал, наперстки крутил возле входа в парк Горького. Меня не нае...шь! Я помню, мы на тридцати машинах в Люберцы на разборы ездили, вот тогда в натуре......"
"Да,"- развязанным голосом сказала Анжела; "Мой Лёшенька не лох, Хочу на шубы уже взглянуть."
"Да погодь, дай в ситуации сообразить"- осадил Леха свою зазнобу.
И вдруг: "хало, вана ту сли фо файва, ченьча мани, хау мача," услышали мы резкий и пронзительный голос рядом с нами.
"Вот видишь, сейчас поменяем и вперед."- обрадовался Леха.
Все попытки его отговорить , были напрасны.
"Ну чо, скока поменяем" спросил он Анжелу.
"Ну а сколько шуба до пят стоит?"
" Меняю пятёру баксов"- объявил он.
"Да не надо так много!"-попросил его я.
"Я не буду по сто раз менять"-.отрезал он.
Меняла, похожий на вьетнамца, увидев готовность клиента, заулыбался; " Окело, хау мача"
Одновременно с разговором вьетгонговец приглашал нас зайти для обмена в ларек, который являлся для него обменным пунктом.
" Плиса "- сказал он , показывая рукой на стол в углу тесного киоска.
" Скока у тебя курс"- спросил его по русски Лёха.
Пожиратель всего, где содержится белок, глядя на нас взглядом варана, достал мобильник и после манипуляций с кнопками, показал на экране цифру. 6,2
В это же самое мгновение за столик между нами втиснулся еще один китаец; молодой, напоминающий лицом электрического ската, длинношеий, совершенно без плеч.
"Хало босс, ю босс, о ю босс, ченьча, вели гуда"- выкрикивал Скат.
"Ну давай быстрее, а то не успеем ничего купить"- ныла рядом Анжела.
Банкноты крутились на счётной машинке.
Варан подмигивая Лехе: "Бига босс, но плоблема"
Скат: "вана ту сли фофойва, мэни мэни"
Анжела: "долго еще?"
Леха: "подожжи, не отвлекай."
Я: "Смотри в оба."
Вьетнамский Варан посчитав сумму, показал её Лёхе: "Окело!"
Лёха, стуча толстыми пальцами по кнопкам, калькулятора, пытался проверить, а в этот момент Анжела, Варан и Скат не переставая тараторили дальше каждый своё.
"Ноу плоблема, но фэйка,"
"Ну можно, как то по скорее, "
"Вана ту сли фо файва, ю бига боса, вели гуда ,ченьча,"
"А какой цвет шубы мне лучше?"
И так много раз в разных вариантах.
Лёха моргал глазами, пот бежал по лицу ручьями, он пытался сосредоточиться на калькуляторе и получить нужную цифру и эту же цифру, в виде юаней, держать у себя в руках.
"Ну что ты два плюс два сложить не можешь"- торопила Анжела.
Несколько раз пересчитывая юани, Лёха недосчитывался тысячи, а то и больше. Варан улыбаясь добавлял недостающие и он снова пересчитывал их. Наконец суммы сошлись и мы двинулись дальше.
"Вы видали?"- обращаясь к нам спрашивал Лёха: "Чёрт хотел меня нае....ть, но я его сразу просёк, я помню едем мы на сорока машинах на разборки, в Люберцы, вот там надо было поляну пасти."
"Лёшенька, ну пойдём посмотрим шубы и меха?" завела свою шарманку Анжела.
"Да остынь ты со своей шубой, будут тебе меха. Давай сначала в спорт."
Мы зашли в здание, где нашему взору открылось бесчисленное количество всевозможной "настоящей, оригинальной" спортивной обуви.
Но вместо радости, на лице у Лехи я увидел задумчивую тревогу. Вопрос Анжелы "А здесь  мехов точно нет?", не отвлёк его от каких то своих размышлений.
"Так, стоп. Чо то я не пойму,.я дал пять штук баксов, китаец должен был по любасу больше тридцати "тыщ" тугриков выдать А он отдал только двадцать пять с копейками. Чо за херня"
Он достал телефон , пересчитал и выкрикнул, "давай назад, эскимос развел меня, кинул почти на шесть тысяч этих юаней, это скока?. ... Это ж почти касарь зелени" он ускорился.
Я сразу осознал бесперспективность любой попытки получить недостающею сумму с Варана.Вернуть деньги практически не возможно.
Но убедить в этом Лёху, было невозможно да и не имело смысла.
"Ты чо, я и в не таких разборка побывал. Мы когда на пятидесяти тачках в Люберцы ехали...."
"Как так, ты же пересчитывал деньги много раз, с калькулятором?"- Спросил я.
"..уй его знает. Что на калькуляторе было, то я и получил."
Подойдя к киоску, где только что произвели обмен, мы увидели нашего менялу . Заметив нас он сразу начал невозмутимо орать во всю глотку свой текст: "вана ту сли фофайва"
"Слышь ты мне еще шесть тыщ должон"
Я перевел. Китайская рептилия не поведя и глазом предложил поменять юани назад на евро. За пять тысяч долларов он хотел получить от нас тридцать одну тысячи юаней. У Лехи как раз и не хватало тех пяти тысяч, которые он в свою очередь не до получил, от хорошо знающего свое дело, менялы-Варана. Я взял со стола калькулятор, он не работал, судя по всему китайские умельцы отрегулировали его в нужную сторону и он выдавал заниженную сумму в юанях.
"Ну пидер, тебе пиздец" с этими словами хозяин трех магазинов кинулся на менялу.
Но хитрый китаец отпрыгнул, как кенгуру в сторону. Вокруг стали очень быстро собираться и без того любопытные китайцы. Они сразу поняли кто лох..
"Может пугнуть его ментами" прохрипел Лох.
"Бесполезно, здесь на каждой стене написано предупреждение "- Не меняйте деньги на улице, меняйте деньги только в банке!!!" Кому поверят! Кто виноват?"
"Чо делать то а? Был бы ствол завалил"- произнёс Лёха и посмотрел сначала на меня, а потом на ожидающею шубейку в пол Анжелу. Та, по всей видимости, хотела что то сказать по этому поводу, но лишь глупо спросила; "Тебя чё, кинули?"
Эта фраза произнесённая Анжелой сработала как детанатор.
"Это ты курица все кудахтала мне под руку не давала нормально посчитать : шуба, шуба, меха, меха!!!!!!, это не меня нае..ли, это тебя нае...ли. эти пять штук юаней и были как раз тебе на шубу!!!! Всё , едем в гостишку ...."
Под рёв и слёзы Анжелы они сели в такси и укатили к себе.
Тем же вечером он звонил мне и пьяным голосом бормотал о том, что если бы это случилось дома, то китайца бы уже поставили бы на счетчик и он бы всё отдал бы и был бы по жизни должен и что когда они на шестидесяти машинах на войну в Люберцы ехали..... всех бы положили и что хорошо, что пацаны его и другие кореша этого не видели. Да и если бы его не отвлекла баба, то он бы и не лоханулся. В трубке слышалось тихое хныканье оставшейся без мехов Анжелы.
А на следующий день мы уже снова были на рынке. Лёха ни в чем себе не отказывал. Были приобретены копии всех известных марок часов, бессчетное количество джинсов, кроссовок и футболок, а в последующие дни ремни и портмоне, какие то мужские сумки и портфели, костюмы и рубашки и так далее и тому подобное.
В первые дни Лёху ещё сопровождала очень послушная и хорошо себя ведущая Анжела, но видя как все покупаемое к ней отношения не имеет перестала сопровождать Лёху. Она тихонько сидела в гостиничном номере и шмыгала носом.
А перед самым отъездом Леха удивил меня купив себе мужскую, нутриевую шубу.
"Как у Петрова, хоккеиста, олимпийского чемпиона ,я его в такой в девяностом, в Красногорске видал"- пояснил он и добавил; "Одену и к себе в магазин, вот все офигеют"
Страшно было представить, как Анжела отреагировала на обнову, но на следующий день, когда я их провожал она не проронила ни слова. Да и Лёха был не многословен. Так и смотрели они, каждый в своё окно, по дороге в аэропорт. Анжела пустыми глазами не моргая в одну сторону а Лёха в другую. Если бы между ними можно было бы поместить лампочку, то она бы не только горела, но и гудела.
Так и растворились они в очереди на личный досмотр, не разговаривая друг с другом.
Наши деловые отношения тем не менее продолжились. Периодически мы общались по телефону, но больную тему "Анжела" не трогали
А в последний разговор он поведал мне вот что....
После возвращения из Китая они прекратили всякие контакты друг с другом. Через какое то время Леха отошёл и ощущая угрызения совести, всё таки попытался снова начать общаться, но обида и разочарование сидели глубоко в душе Анжелы и она оставила эти попытки без ответа.
Анжела даже перестала выходить на улицу чтобы избежать злых шуток подруг.
"Ну где твои обновы, где шуба то"
Для неё это было не выносимо. Так не выносимо, что в один прекрасный день она села в электричку и приехала в Солнечногорск, где придя на вещевой, рынок, примерила норковую шубу, а потом пыталась в ней же и убежать. Естественно она была задержана и доставлена в отделение полиции, там она пыталась доказать, что это ее шуба приобретённая в Китае. Так или иначе ей пришлось позвонить Лёхе. Он подъехал к ментам и решил вопрос. Теперь они снова вместе и даже больше, они снова собираются в Гуанчжоу, даже билеты уже взяты и Лёха просит забронировать люкс на двоих. В следующий понедельник еду их встречать в аэропорт.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
 ;D

Я сразу осознал бесперспективность любой попытки получить недостающею сумму с Варана.Вернуть деньги практически не возможно.

А вот с нами, как-то давно, удивительное  приключилось. В Суйфэньхэ тогда в банках не принято было менять.
И мы к меняле обратились. Женщина. Деньги нам поменяла, мы ушли. А через полчаса обнаружили недостачу. Возвращались, не надеясь ни на что. Были готовы, что нас пошлют. О подобных случаях тогда много говорилось. И мы, вроде, всегда были внимательны. Но не устояли против ловкости рук. Приходим, а даму на посту сменил мужчина.   

Муж отвел этого мужичка в сторону и вполголоса объяснил ему все недоразумение. И этот меняла безропотно отсчитал указанную недостающую сумму, еще и оправдывался.

Если честно, мы даже не поняли, что это было? Почему? Что сработало?  ??? Наша вежливая настойчивость? Сохранение абстрактного лица  менялы? И куда этот мир катится?


 
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
kiiver, как всегда прочитал Ваш рассказ с удовольствием. Спасибо. Плюсую ))

Оффлайн Юньнаньский Чай

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 25
    • Юньнаньский чай
  • Skype: kunming-puer
Сберовская ВИЗА КЛАССИК, и никаких маэстров или электронов! Эти детские карты могут не сработать!
Если сунуть её в банкомат Бэнк оф Чайна, то можно снять юани по курсу ММВБ +6%.
Допустим, курс юаня 1:5. При снятии 1000 юаней спишется : 1000*5+6%=5300 рублей.
В банкомате выбираем (англ.яз)  DEFAULT ACCOUNT -> WITHDRAWAL, далее вводим сумму и вуаля.

Если надо привезти в Китай много кэша, везите налом доллары, меняйте в банке и будет всё ровно!
Курс валют в риал тайме здесь - www.xe.com

Скоро приедет в Китай моя "кукуруза", посмотрим, чё за зверь. Отпишусь. 8-)
Настоящий китайский чай напрямую из Куньмина, столицы провинции Юньнань - http://kunming-puer.ru
или в личку - https://vk.com/kunming_puer

Оффлайн Jools

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте все!
Прочитала форум, совсем запуталась, помогите, пожалуйста.
Пятеро абсолютно счастливых первокурсниц-одногруппниц через неделю впервые едут в Шанда на языковую стажировку. В Китае до этого никто из нас не был, поэтому что нам делать с карманными деньгами понятия не имеем.
Оплату за учебу-то мы везем наличными, деньги надо будет отдать сразу в университете, а вот с тем, что на питание-сувениры делать? Из-за недопонимания с организаторами билеты мы, каак выяснилось, купили на день позже нужного, то есть суток в запасе на освоиться-сходить в обменник не будет.
Преподаватели советуют просто захватить около сотни юаней наличными, а остальные деньги взять с собой на рублевой Визе. Организаторы советуют взять с собой доллары, обменять их в Китае. Но преподы опять-таки пугают тем, что с иностранцами обменные операции проводят особенно долго, можно застрять в банке на весь день.
Коллега мамы (была, кажется, в Сиане) запугала ее тем, что "банкоматы все на китайском, а еще туроператор сказала, что российские карты вообще и не берут". Ей насоветовали обменять прямо в аэропорту доллары. Но я боюсь, что из-за того, что мы прилетаем слишком поздно, на забеги по аэропорту в поисках менял у нас просто не будет времени.
Помогите, пожалуйста  :'( Договоримся везти карты и искать банкоматы и останемся без денег.  Я ж еще и староста, они мне доверяют)
В общем, извините за длиннопост. Просто чем ближе вылет, тем больше тревожно, и мы уже совсем растерялись. Столько вариантов, у всех свои подводные камни...
Помогииите  :'(

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Здравствуйте все!
Прочитала форум, совсем запуталась, помогите, пожалуйста.
Пятеро абсолютно счастливых первокурсниц-одногруппниц через неделю впервые едут в Шанда на языковую стажировку. В Китае до этого никто из нас не был, поэтому что нам делать с карманными деньгами понятия не имеем.
Оплату за учебу-то мы везем наличными, деньги надо будет отдать сразу в университете, а вот с тем, что на питание-сувениры делать? Из-за недопонимания с организаторами билеты мы, каак выяснилось, купили на день позже нужного, то есть суток в запасе на освоиться-сходить в обменник не будет.
Преподаватели советуют просто захватить около сотни юаней наличными, а остальные деньги взять с собой на рублевой Визе. Организаторы советуют взять с собой доллары, обменять их в Китае. Но преподы опять-таки пугают тем, что с иностранцами обменные операции проводят особенно долго, можно застрять в банке на весь день.
Коллега мамы (была, кажется, в Сиане) запугала ее тем, что "банкоматы все на китайском, а еще туроператор сказала, что российские карты вообще и не берут". Ей насоветовали обменять прямо в аэропорту доллары. Но я боюсь, что из-за того, что мы прилетаем слишком поздно, на забеги по аэропорту в поисках менял у нас просто не будет времени.
Помогите, пожалуйста  :'( Договоримся везти карты и искать банкоматы и останемся без денег.  Я ж еще и староста, они мне доверяют)
В общем, извините за длиннопост. Просто чем ближе вылет, тем больше тревожно, и мы уже совсем растерялись. Столько вариантов, у всех свои подводные камни...
Помогииите  :'(
Преподаватели говорят правильно. Карта нужна с собой обязательно-желательно. Юаней с собой тоже немного возьмите, но думаю 100 юаней будет маловато, но если вас встречают, то нормально.
Организаторы тоже не врут. Можно привезти $ и в Китае их поменять. Другой вопрос где вы их будете там хранить.
Можно привезти часть на карте и часть в $.
Про долгий обмен валюты в китайском банке преподаватели лукавят.  При обмене нужно иметь с собой загранпаспорт и заполнить форму для обмена, которая дублирована на английский язык и сотрудники банка охотно помогают при заполнении. Ну минут 10-15 этот процесс занимает. Очередь я не считаю.
Коллегу мамы вообще не слушайте, видимо его или её туроператоры еще на Родине запугали. ;D
Банкомат можно переключить в меню на английском языке и нормально снимать деньги.  В Bank of China меню банкомата как мне помниться едино по всему Китаю и кнопка переключения языка меню отлично везде работала.
Про прочтение всего форума конечно слукавили. ;)
Про все это давно уже написано! Просто плохо искали.
Не тушуйтесь, все у вас получиться. :D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн KonAlena

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Ребят, подскажите, а сколько юаней можно ввозить в Китай без декларации??
Просто хочется за обучение сумму наличкой взять, т.к. искать в первый день банкоматы(а у меня еще страх к ним - начиталась про 6-значные пины(кстати, что с ними делать?), про застревание карт. страшно :-X ) явно не будет ни сил, ни желания :(
Люди в древности не любили много говорить. Они считали позором для себя не поспеть за собственными словами.(с) Конфуций

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Ребят, подскажите, а сколько юаней можно ввозить в Китай без декларации??
Просто хочется за обучение сумму наличкой взять, т.к. искать в первый день банкоматы(а у меня еще страх к ним - начиталась про 6-значные пины(кстати, что с ними делать?), про застревание карт. страшно :-X ) явно не будет ни сил, ни желания :(
Внимательно читайте! 6 значный ПИН у китайских карт UnionPay, если у вашей карты ПИН 4 знака, то так и останется.
Не волнуйтесь! никто ПИН вашей карты не отберет. ;D Если сами никому не расскажете. ;)
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Ребят, подскажите, а сколько юаней можно ввозить в Китай без декларации??
Просто хочется за обучение сумму наличкой взять, т.к. искать в первый день банкоматы(а у меня еще страх к ним - начиталась про 6-значные пины(кстати, что с ними делать?), про застревание карт. страшно :-X ) явно не будет ни сил, ни желания :(

Если я верно помню и если ничего не изменилось в последнее время, то ввоз-вывоз до 5000 юаней. На самом деле, особенно на ввоз в КНР никогда не спрашивают и не проверяют сколько и каких денег везете. Посчитайте, может Вам будет выгоднее часть денег взять в юанях, часть в долларах (чтобы менять на юани в банке уже в КНР), часть на карточке. Обезопасите себя максимально.

Оффлайн KonAlena

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Внимательно читайте! 6 значный ПИН у китайских карт UnionPay, если у вашей карты ПИН 4 знака, то так и останется.
Не волнуйтесь! никто ПИН вашей карты не отберет. ;D Если сами никому не расскажете. ;)
;D ну, это то понятно, но что делать, если случайно (ну бывают у меня такие казусы  :-[ ) засуну эту несчастную карту в банкомат, где потребуют 6-значный пин?
ох, уж эти банковские карты  :D
Люди в древности не любили много говорить. Они считали позором для себя не поспеть за собственными словами.(с) Конфуций

Оффлайн KonAlena

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Если я верно помню и если ничего не изменилось в последнее время, то ввоз-вывоз до 5000 юаней. На самом деле, особенно на ввоз в КНР никогда не спрашивают и не проверяют сколько и каких денег везете. Посчитайте, может Вам будет выгоднее часть денег взять в юанях, часть в долларах (чтобы менять на юани в банке уже в КНР), часть на карточке. Обезопасите себя максимально.
Спасибо вам большое! Обязательно воспользуюсь вашим советом.
А можно я снагличаю и спрошу кое-что еще?  O:)
В аэропортах есть же пункты обмена и банкоматы, принимающие Visa classic?
Люди в древности не любили много говорить. Они считали позором для себя не поспеть за собственными словами.(с) Конфуций