Автор Тема: К вынужденно приехавшим: как бороться с ностальгией ?  (Прочитано 18172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GmbH

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
 :( возможно, трудно меня будет понять соотечественникам, которые здесь по доброй воле и которым Китай - рай на земле. Мне же здесь просто погано. Другим словом и не скажешь: не нравится все. По дому, семье скучаю. И чем дальше, тем поганее.
Я здесь уже почти месяц, а пробыть придется еще почти два. Именно поэтому хотел бы послушать тех, кто в схожей ситуации и настроении. Вечерами просто, хоть на стену лезь. И выходить на улицу не хочется: опять грязь и лица....................
Поверте, никого не хочу обидеть. Просто поделился своей проблемой. Догадываюсь, что не одинок.
Заранее спасибо за советы (по борьбе с таким настроением) :(

Оффлайн amiD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
пить горькую и писать в форум

Оффлайн L.C.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Где Вы, в каком городе?
oh, behave!

Оффлайн GmbH

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
По поводу "горькой" - не разделяю - не любитель. По поводу "форума" - наверно. А нахожусь  Шанхае....

Оффлайн vento

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 2
da uzh...vam tak tol'ko neskol'ko mesyazev prokontovat'sya, a vot drugim ( ya sebya imeu vvidy) 3-4 goda. A ya tol'ko 6 mesyazev zdes'. TV, knizki v inete i sport - moe spasenie. Mozet i vam pomozet?

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Не думаю, что стоит травмировать свою нежнейшую психику недовольством пребывания здесь. Если, уж вы вынуждены тут находиться и волею судьбы заброшены сюда, расслабьтесь и получайте удовольствие. ::) Если вы не в силах изменить ситуацию, посмотрите с другой стороны. Тут много чего интересного и познавательного. Во всем можно найти позитив- было бы желание. А опустить руки - проще всего.
Anteanetta права - книги, фильмы (здесь их валом) при чем, на рус.языке, спорт, фотография, общение с россиянами, раз не китайцы не по духу ;D
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Poc

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
При чем здесь нежная психика развлечения и удовольствия? Тут не стоит вопрос как мне получить удовольствие от Китая и чем мне здесь заняться по вечерам. Любимые люди там, а ты здесь... вот в чем соль, и не нужно говарить что наступает привыкание, если ты любишь, то время здесь неиграет никакого знчения.  Шанхай хороший город, но нельзя от него получить удовольствие одному, когда нескем поделиться.... А бороться, звонить почаще домой, друзьям интернет в помощь... мне кажется это единственный способ.

общение с россиянами, раз не китайцы не по духу ;D
Вы еще посоветуйте с русскими девушками пообщаться
« Последнее редактирование: 05 Марта 2006 13:50:52 от Poc »

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Рос,

читайте между строк...
у каждого свой рецепт счастья. Кому то становится легче после звонка родным, а кому то только хуже, - выть охота.
 Все люди разные, не забывайте об этом.
Вы знакомы, хоть немного, с психологией человека?
На каждый яд есть свое противоядие.
И меньше кипятитесь попусту :)
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Poc

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Кому то становится легче после звонка родным, а кому то только хуже, - выть охота.
Бред, покажите мне хоть одного человека, который после звонка домой, когда дети говарят что пап, мы тебя любим, чувствовал бы себя хренова.
На каждый яд есть свое противоядие.
Я сума схожу по своей девушке, ну немогу я уже без нее, какое противоядие вы мне предложите, какую альтернативу быть с ней сейчас рядом?

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
   Мне же здесь просто погано. Другим словом и не скажешь: не нравится все. По дому, семье скучаю. И чем дальше, тем поганее.
    Да никто не в обиде :). Просто что значит: "К вынужденно приехавшим?". Вы же не гастарбайтер из Рязани. Опять таки язык, хотя скорее всего знаний ноль. Это один из главных факторов "покорения стен" по вечерам. Да если и есть начальные знания на уровне "Ни хао" и "Цзай цзянь", то в Шанхае они как мёртвому припарка в общении с Шанхайцами и их диалектом..
    А "погано" :-\, просто нужно пересилить, если эта "краткосрочная командировка" необходима для будущего карьерного роста.. Но есть ещё одно "НО"! Если результаты проделанной работы будут прекрасными, ШЕФ 8) может отправить уже не на 3 месяца, а на годик к примеру.. ::)
    При этом опять же, что включает в себя понятие "семья"? Если молодая жена и дитятко, одна ностальгия, если папа, мама, бабушкины "пирожки с капустой" - это уже другой колленкор..
    "Кругом грязь".... А кто приехал в Шанхай денюжку зарабатывать, он не живёт в Клубном номере отеля ШЕРАТОН, где ежедневно меняют хрустящее от крахмала белоснежное постельное бельё. И где каждый вечер, на кровати оставляют розочку с шоколадкой в виде сердечка и открыточку с пожеланием слаких снов на ночь.... ::) ::) Кто приехал заработать, он там - на оптовых складах, на производствах, на складах производств. По схеме: "ИЩЕТ - НАХОДИТ - ОТПРАВЛЯЕТ....". И так каждый день! Вечером сил не бывает "на стену залезть", до кровати доползти бы.. ;D
                 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн vova_rus

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Кому то становится легче после звонка родным, а кому то только хуже, - выть охота.
Бред, покажите мне хоть одного человека, который после звонка домой, когда дети говарят что пап, мы тебя любим, чувствовал бы себя хренова.

Хреново от того, что не можешь к ним приехать.

slava2006

  • Гость
Мне же здесь просто погано. Другим словом и не скажешь: не нравится все. По дому, семье скучаю.

Понятно. Сам был в такой ситуации, но много лет назад. Потерпи для семьи, а если есть семья рядом, то Шанхай шикарный город


Fresh

  • Гость
to GmbH: Pro nostalgiu ia vam, dorogoi dryx, mogy prochitat zeluy lekziu. No bydy kratok: Kogda ne mozhesh izmenit sityachiu - raslabsia i polychi ydovolstvie. Luboi opit - xoroshii opit, kak govit moia babyshka:)

Оффлайн Vasil Gazizulin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
"Не следует настаивать на жизни
     страдальческой из горького упрямства.
     Чужбина так же сродственна отчизне,
     как тупику соседствует пространство"

Иосиф Бродский.

Оффлайн AnnaCorti

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
 Поддерживаю все предыдущие советы, и я здесь впервые , всего два месяца, руководство забросило меня, а дальше как можешь но выполни работу на отлично... Тоскливо вечерами как-то не часто, действительно придешь со складов-цехов и замертво падаешь! Большой плюс в том что опыт огромный и денег для сыночки заработаю, он талант у меня, ему хороший синтезатор нужен; а я новый комп. хочу, да домик в Моск.обл. прикупить... Так что где-то теряешь, где-то находишь... А так не бывает: и на ёлку сесть и ,простите, попу не ободрать! Удачки всем!

Оффлайн _Igor

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской

    Да никто не в обиде :). Просто что значит: "К вынужденно приехавшим?". Вы же не гастарбайтер из Рязани. ...[/quote]

Мансур, ирония судьбы заключается в том, что по большей части, за редким исключением тех, для кого Китай стал вторым домом - мы тут все гастарбайтеры, а некоторые может даже и из Рязани..
Ни из окна, где свет погас,
    Ни в скит, ни в страну, где получше живут,
        В обратный путь, туда где нас
              По-прежнему помнят, жалеют и ждут...

Оффлайн _Igor

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
"Не следует настаивать на жизни
     страдальческой из горького упрямства.
     Чужбина так же сродственна отчизне,
     как тупику соседствует пространство"

Иосиф Бродский.

Бродя по Шанхаю и ностальгируя по родной сторонушке, особенно оказавшись в местах, связанных с именами наших соотечественников, находящихся здесь в прошлом веке в вынужденной эммиграции, пытаюсь представить - как же ТЯЖЕЛО было им здесь, сознавая что они, может быть НИКОГДА не вернутся обратно..

Так что по сравнению с ними наши печали?
Ни из окна, где свет погас,
    Ни в скит, ни в страну, где получше живут,
        В обратный путь, туда где нас
              По-прежнему помнят, жалеют и ждут...

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Кто такие - "Вынужденно приехавшие?"
« Ответ #17 : 11 Июля 2006 19:14:32 »
Мансур, ирония судьбы заключается в том, что по большей части, за редким исключением тех, для кого Китай стал вторым домом - мы тут все гастарбайтеры, а некоторые может даже и из Рязани..
Вот именно.
Мы так сказать по работе, а вынужденно приехавшие - наши домочадцы.. :) Или если быть точнее - жёны + дети не знающие ни языка, ни культуры, ни истории, ни менталитета народа этой страны, в которой нам приходится работать. 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Я приехала в Китай вообще ничиго незная.Уже подъезжая к городу,муж начал учить как будет здравствуйте,чтобы познакомиться и поздороваться с его родителями.Пол года как в тумане,потому что вообще кругом всё чужое было,потом стала привыкать,учиться говорить и учиться жить среди китайцев.И так уже 7 лет подряд!
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн NeZoviMenia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Я пока шопингом борюсь...вроде помогает:)
А вообще...тоже мысли всякие возникают...и про эмигрантов начала прошлого века тоже.
Мне всегда казалось, что общение с соотечественниками помогает.
Как вы думаете?

Оффлайн Orange Dream

  • Проверенный переводчик
  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
уж очень устаревшая тема. никто больше не ностальгирует,может)
мне тоже тошно. хотя знаю что дома в украине ну намного хуже. хуже всем. но здесь тоскливо. ладно бы хоть интернет человеческий был

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
уж очень устаревшая тема. никто больше не ностальгирует,может)
мне тоже тошно. хотя знаю что дома в украине ну намного хуже. хуже всем. но здесь тоскливо. ладно бы хоть интернет человеческий был
Бани и прогулки по вечерам, вкусная еда и туризм по месту на выходных. Можно еще хобби какое-то найти себе. Ну еще спорт. Как занастальгировал - 20 отжиманий. И желания ностальгировать не будет, и для здоровья полезно.
Пьянки, курение и падших женщин не предлагаю - вредно это все.
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Бани и прогулки по вечерам, вкусная еда и туризм по месту на выходных. Можно еще хобби какое-то найти себе. Ну еще спорт. Как занастальгировал - 20 отжиманий. И желания ностальгировать не будет, и для здоровья полезно.
Пьянки, курение и падших женщин не предлагаю - вредно это все.
все отчеловека зависит. Проходил уже через это. Помогло то, что товарищь приехал на неделю и вытащил из депресняка. Даже общение с находящимися здесь не помогает т.к. ты для них как инопланетянин и соответственно они для тебя так же.

Интернет какой бы он ни был хороший не поможет. Только живое общение. Постараться найти земляка в городе в котором живешь и пообщаться в живую хотя бы в выходные на пол дня или лучше целый день.