Автор Тема: Китайский новый год  (Прочитано 110651 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

molya

  • Гость
Re: Китайский Новый год
« Ответ #75 : 13 Октября 2005 17:03:25 »
Novii god u nih nachinaut prazdnovat' 29 fevralja 2006 goda, sovetuu uspet' s'ezdit' do ego nachala.

Оффлайн Валерия

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайский Новый год
« Ответ #76 : 15 Октября 2005 18:48:19 »
перед прошлым новым годом я нашлушалась от своих друзей кучу ужасающих историй, какой Он, НГ в Китае.
Все зависит от компании. у меня была подружка-китаянка, кторая пригласила меня и еще парочку белорусов к себе домой на празднывание. Лепили пельмени, потом их ели , запивая огромным количеством подаренного нами вина и водки. потом оставили китаянку дома и пошли на дискотеку. Было очень весело.На след день обменивались впечетлениями. В то время европейцев в городе было мало и скучей свободного времени, так что  общались все тесно, ходили друг другу в гости

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайский Новый год
« Ответ #77 : 15 Октября 2005 19:40:34 »
а подружку -китаянку дома,то чего бросили?

Оффлайн Валерия

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайский Новый год
« Ответ #78 : 17 Октября 2005 17:12:06 »
Мы ее не бросали, просто она как-то сникла после 12, говорит, устала, весь день пельмени лепила :)

Оффлайн Karatas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Китайский Новый год
« Ответ #79 : 06 Декабря 2005 11:10:09 »
Что то слышал что на этот новый год будет все по другому.
неделю до  春节 и дней 10 после будут отдыхать.
Писец,трудоголики.А еще говорят что самые друдолюбивые.
И еще когда можно будет выехать из китая и когда въехать?
Говорят что есть ограничения на въезд и выезд.Если кто то знает,подскажите что и как.
Заранее Спасибо!

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Китайский Новый год
« Ответ #80 : 06 Декабря 2005 12:14:13 »
Цитировать
в деревне интереснее чем в городе
ТОЛЬКО НЕ В ДЕРЕВНЕ!!!!! Провести три-четыре дня в холодном бетонном склепе, спать полностью одетым в тесном окружении китайцев... Лучше уж в городе или в Таиланд смотаться.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайский Новый год
« Ответ #81 : 06 Декабря 2005 17:19:05 »
Муж рассказывал,что в деревне на площали зажигают большой костер  и везде гремят петардами.В этом году как раз поеду к родственникам в деревню(если можно это так назвать,скорее ПГТ_,потом расскажу,если в костер не кинут или перардой не подорвут

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Китайский Новый год
« Ответ #82 : 07 Декабря 2005 16:11:13 »
В этом году 除夕(chuxi)-28 Янв,春节(chunjie)-29 Янв. На 除夕 все собираются вместе .除夕Это как  у нас 30 или 31 Дек, а 春节как у нас первое число. Только здесь праздник продолжается подольше.На работе мы будем отдыхать с 26 Янв по 6 Фев.
Единственное, конечно, нет ёлок и танцев на улице Но это всё прекрасно компенсируется хлопушками:}}} и фейрверками. Я помню первый год, когда училась в Шанхае, мы с иностранными студентами собрались на крыше студенческого общежития:} смотрели и слушали взрывы хлопушек, запускали свои:}   
На 春节 грохот от хлопушек, конечно, не слабый, но это несравнимо с тем, что происходит на 5-ый, кажется день, после 春节. В этот день чествуют бога богатства, щедро ему хлопушки взрывают. Начинают с самого раннего утра. Есть обычай, кто первый выходит из дома в этот день, тот должен взрывать хлопушки.
В Шанхай ничего не закрыто, кушайте, гуляйте где хотите, особых представлений действително нет, так как праздник семейный, все предпочитают сидеть дома и навещать родных в последующие после 春节 дни.а семьи у них большие;}
 
巫丽雅娜

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Китайский Новый год
« Ответ #83 : 11 Декабря 2005 18:38:03 »
И еще когда можно будет выехать из китая и когда въехать?
Говорят что есть ограничения на въезд и выезд.Если кто то знает,подскажите что и как.

Крупные аэропорты продолжают работать, а регулярные рейсы крупных авиакомпаний летать. Раньше на 3 недели отменяли и рейс между Владивостоком и Харбином, сейчас (с этого года) вроде этого нет. Может меня кто поправит, но и железнодорожное пассажирское сообщение с Россией остается в обычном режиме. На прошлый ChunJie отменялись по паре поездов между Гонконгом и Пекином, Шанхаем: это помню совершенно точно: сам видел объявления.

А вот автобусом из Китая выехать и, соответственно въехать, нельзя практически целую неделю. На границу в натуральном смысле слова вешают замок.

Оффлайн HanPeng

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 1
Re: Китайский Новый год
« Ответ #84 : 24 Декабря 2005 22:55:09 »
Хотите хорошо отдохнуть, езжайте в Хух-Хот. У монголов и бурят одновременно с китайским праздником проходит "Праздник белого месяца" или Цагалган(мон.) Сагаалган(бур.). Длится праздник ровно месяц. В это время буду в Улан-Удэ. Буду атжыгать!!!  ;)

redmaks1

  • Гость
Re: Китайский новый год
« Ответ #85 : 28 Декабря 2006 04:08:56 »
Друзья, кто встречал КИТАЙСКИЙ НОВЫЙ ГОД в Пекине и в Шанхае - чем отличается празднование? Где что проходит интересное? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями!

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайский новый год
« Ответ #86 : 29 Декабря 2006 04:05:53 »
В Пекине нравится   углубляться в хутуны,наблюдать за простыми китайцами.Для меня это интереснее любых организованных мероприятий.

redmaks1

  • Гость
Re: Китайский новый год
« Ответ #87 : 29 Декабря 2006 20:30:34 »
Songmali, а вы поподробнее могли бы рассказать, что и как у них происходит, именно малоизвестные подробности, атмосфера (про фонарики и танец льва - это уже все знают)? Мой е-маил [email protected], свяжитесь, пожалуйста, со мной - мне это очень важно. Кстати, как они относятся к иностранцам, которые там бродят по традиционным их районам и "подглядывают"?

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Китайский новый год
« Ответ #88 : 06 Февраля 2007 20:09:20 »
Мне сегодня сказали, что в Китае УЖЕ во всю ВСЕ заняты подготовкой к празднику. Если есть очевидцы, не могли бы вы пояснить, что можно так долго готовить.  Лепят пельмени и складывают их в холодильник??  :D
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн vento

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 2
Re: Китайский новый год
« Ответ #89 : 06 Февраля 2007 22:10:22 »
пельмени пока не видели, а вот наш многоэтажный дом второй день фонариками и гирляндами украшают :)

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Китайский новый год
« Ответ #90 : 07 Февраля 2007 13:43:27 »
Многоэтажный дом гирляндами..? Ну тогда 2 недели должно хватить, тогда понятно....  ;D
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн lala_guest

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайский новый год
« Ответ #91 : 10 Февраля 2007 08:12:53 »
пельмени пока не видели, а вот наш многоэтажный дом второй день фонариками и гирляндами украшают :)
Скажите чем в дни китайского нового года в Китае можно заняться русским??
Работают ночные клубы? Где лучше всего отметить?! посоветуйте.
Китайцы в новый год сидят по домам , встречают в домашнем кругу или нет?

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Китайский новый год
« Ответ #92 : 10 Февраля 2007 11:57:32 »
Скажите чем в дни китайского нового года в Китае можно заняться русским??

Можно напроситься в гости к китайцам… Пожалуй, все...  :)
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайский новый год
« Ответ #93 : 10 Февраля 2007 13:41:29 »
Встречный вопрос, А чем можно заняться на Китайский новый год на Украине, с Китайцем ;D ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Choker

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Китайский новый год
« Ответ #94 : 12 Февраля 2007 15:16:58 »
Встречный вопрос, А чем можно заняться на Китайский новый год на Украине, с Китайцем ;D ;D
боковой ответ с правой стороны;D : блины готовить!
ведь в этом году масленица совпала с китайским новым годом... ;D
不要迷恋哥,哥只是个传说!
哥泡的不是姐,是姐的寂寞。
哥上的不是网,是寂寞上了哥!
哥炒的不是股票,是寂寞;挣的不是钱,是脆弱。

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Китайский новый год
« Ответ #95 : 12 Февраля 2007 17:44:22 »
боковой ответ с правой стороны;D : блины готовить!
ведь в этом году масленица совпала с китайским новым годом... ;D

Правда?! Так рано... И у монголов вроде даты совпали с китайцами в этом году, хотя мне раньше казалось, что они из вредности делают разницу в  день...  ::)
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайский новый год
« Ответ #96 : 13 Февраля 2007 03:08:33 »
[Правда?! Так рано... И у монголов вроде даты совпали с китайцами в этом году, хотя мне раньше казалось, что они из вредности делают разницу в  день...  ::)
[/quote]
 ;D ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн 762

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Китайский новый год
« Ответ #97 : 13 Февраля 2007 03:17:06 »
Скажите чем в дни китайского нового года в Китае можно заняться русским??

Можно напроситься в гости к китайцам… Пожалуй, все...  :)
Умеете в мадзян играть или в карты?  Тогда смело напрашивайтесь..... А иначе соскуке помрёте..

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Китайский новый год
« Ответ #98 : 13 Февраля 2007 23:15:18 »
Рядом с нашим домом установили дерево с розовыми листочками. К нему подходят люди и вешают маленькие конвертики. В конвертиках лежат записки с желаниями. Кто знает, что за традиция такая? И еще я вычитала, что надо обязательно в праздник рассвет встретить у порога дома. Или нет?
У каждого свой Китай.

Оффлайн JeanGang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 816
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: jeangang
Re: Китайский новый год
« Ответ #99 : 14 Февраля 2007 09:45:34 »
И еще я вычитала, что надо обязательно в праздник рассвет встретить у порога дома. Или нет?
да на пороге дома, в невменяемом состоянии, именно на пороге дома, именно на рассвете, а ночью и даже не смейте подходить к порогу дома, а проведите лучше всю ночь в "Гань БЕЙ" ях))) ;)
Дело не в том, что ты знаешь, дело в том, что ты можешь доказать. /Тренировочный день/