Автор Тема: Организуем изучение кантонского в Гуанчжоу!  (Прочитано 48392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fedors

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Zdrastvujte, uvajaemije.
Pobival v Guangzhou, i reshil pouchit etot dialekt. Poiski prepoda u menja zakonchilis nichem,  :( zato nashel Guandunku  :) . Obzavelsija uchebnikami. Odnako v tonah razobratsija nikak ne mogu.  :'( To vrode, pojmu, a potom ej kajetsija, chto ja nepravilno proiznoshu. V uchebnikah poniat mojno, chto tonov deviat, odnako eti cifri k tonam ne obiasniajut intonaciju. Esli sredi vas est razobravshiesija, podelites opitom. Ili posovetujte knigu, dostupnuju na severe Kitaja (Tianjin) gde podrobno narisovana intonacija. Spasibo.

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Odnako v tonah razobratsija nikak ne mogu.

Попробую немного помочь, благо произношение - это единственное чем могу похвастаться в кантонизе.
Тонов девять... но не совсем. Лучше считать, что их 6 - не так страшно :). Шутка. Просто три 入声 (т.е. смычные тона - проще говоря, заканчивающиеся на согласную) можно включить в три тругих. Сейчас все поймете.
Итак, тон первый, обозначается 1, либо 55, либо 53. Произносится как мандаринский первый, только чуть выше.
Тон второй, обозначается 2 либо 35. Похож на мандаринский второй, только к концу он уходит еще выше, как бы "загибается" (точно как звук "А-а-а!" в песенке "А-а-а! В Африке горы вот такой вышины"). Преподша нам так и рисовала его - стрелочкой, конец которой загибается кверху.
Тон третий, обозначается 3 либо 33. Практически совпадает с мандаринским первым.
Тон четвертый, 4 либо 21. Похож на мандаринский третий, но ниже и "ямка" у него глубже и после этой "ямки" он практически не идет вверх. Преподша нам нарисовала его как стрелку, смотрящую ровно вниз.
Тон пятый, 5 либо 23. Очень похож на мандаринский второй, только чуть ниже и подъем не такой сильный.
Тон шестой, 6 либо 22. Мандаринский первый, произнесенный очень низко.
7, 8, 9 тона абсолютно совпадают с 1, 3 и 6 соответственно (во втором варианте обозначения тонов индексируются как 5, 3 и 2).
Первый вариант индексации совершенно "от балды" (однако он стандартный и вполне устоявшийся, т.е. тона обычно нумеруются именно в таком порядке), а второй в какой-то мере соответствует музыкальным тонам. Таким образом, слог, протонированный как 35 (второй тон) будет звучать как начинающийся с одной ноты и заканчивающийся нотой на 2 тона выше.
Не знаю, насколько мои объяснения понятны, но проштудировав каждый тон с носителем языка, я думаю, вы меня поймете :). Лучше всего это все дело заучивается счетом от 1 до 10, так как там встречаются все 6 (9) интонаций.
К сожалению, у меня сейчас нет под рукой китайских материалов, пишу по памяти, поэтому я не могу сказать, какой тон как называется по-китайски. Если интересно, могу в следующий поход в 网吧 захватить учебник и надписать названия.
Еще раз извиняюсь за сумбурность :).
« Последнее редактирование: 10 Мая 2004 08:34:45 от MoxHatbly »

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Вот, заодно нашел ссылочку где все эти тона можно послушать (расположены в соответствии с первым вариантом индексации):
http://www.cantonese.sheik.co.uk/essays/tones.htm
(прокрутить страничку вниз)
« Последнее редактирование: 10 Мая 2004 03:46:09 от MoxHatbly »

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
нашел в сетке названия тонов, а заодно и соответствующие цифры для запоминания посредством счета 0-9:
1(55, 53) - 阴平 -  三 sam
2(35)       - 阴上 -  九 geo
3(33)       - 阴去 -  四 séi
4(21)       - 阳去 -  零 ling
5(23)       - 阳上 -  五 m
6(22)       - 阳平 -  二 yi
7(5)         - 阴入 -  七 ced
8(3)         - 中入 -  八 bad
9(2)         - 阳入 -  六 lug
а схематично всё это добро выглядит примерно следующим образом (как рисовал на доске китайский препод):
« Последнее редактирование: 10 Мая 2004 08:35:29 от MoxHatbly »

Оффлайн Fedors

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской

Попробую немного помочь, благо произношение - это единственное чем могу похвастаться в кантонизе.

Ogromnoe Spasibo. Vi vozrodili vo mne jelanie prodoljat uchit kantonskij  :D , a to ja uje bilo nachal zatuhat.

Цитировать
Просто три 入声 (т.е. смычные тона - проще говоря, заканчивающиеся на согласную) можно включить в три тругих.


Vot, eshe hochu pointeresovatsija naschet slogov dlija poslednih treh tonov. Kogda ja slushaju, to konec sloga (soglasnaja) kak bi ne proiznositsija. Naprimer kak budto govoritsija "ak" ili "ik", no sam zvuk obrivaetsija i soglasnaja polnostju ne proiznositsija. Tak li eto?

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Vot, eshe hochu pointeresovatsija naschet slogov dlija poslednih treh tonov. Kogda ja slushaju, to konec sloga (soglasnaja) kak bi ne proiznositsija. Naprimer kak budto govoritsija "ak" ili "ik", no sam zvuk obrivaetsija i soglasnaja polnostju ne proiznositsija. Tak li eto?

Абсолютно верно, но есть одно "но": в некоторых случаях, когда за этим слогом произносится другой слог, например, начинающийся на звук , то замыкающий согласный произносится полностью, если говорить точнее, то он произносится также, нам же так только какжется, поскольку в русском он в этом случае урезается. Например слово 的士 произносится именно как [дакси], почти так же, как мы бы произнесли это сочетание букв по-русски.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2004 01:40:48 от MoxHatbly »

Оффлайн Muxibuzz

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Updates on MUXIBUZZ
Так как обстоит ситуация с групповым изучением кантонского?
М.Б.

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Так как обстоит ситуация с групповым изучением кантонского?

Заглохло все, кажется....

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ

ага... заглохло...
а жаль

Придется самостоятельно грызть диалект...Или все-таки сможем собраться более узким составом? Вопрос в том, кто работает, а кто учится...Время, надо исходя их этого, подбирать...Мне лично -  чем позже, тем лучше...Преподаватель, кстати, есть...Нет места....

Оффлайн CTAC

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Китайско-российский центр
  • Skype: tepehtbeb
Re: Организуем изучение кантонского в Гуанчжоу!
« Ответ #34 : 15 Августа 2004 07:09:02 »
Уважаемые соотечественники и все, для кого русский язык - родной! Присоединюсь ко всем движениям (общественным, коммерческим и смешанным), имеющим целью погрузиться в мир более богатого (по сравнению с мандарином) тонального рисунка. Прошу вас, не упустите возможность инициировать очередного Иного!
13535564643, 02085622120
Имя моё читается так же, как и пишется...
http://www.chinese-russian.com
ICQ:      339535
QQ: 139339535
Телефон: +7-9629169067

Оффлайн birikina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
ну так как, народ, я тоже не против поучиться, только вот никак не пойму, работает ето дело или только на форуме обсуждается? 13631328791

Оффлайн Путник 1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Вроде бы желающих хватает, а дело с мертвой точки не сдвинулось. Уже год обсуждаем!  :-[
Я тоже за! И согласен на любое время. Может стоит собраться тем, кто может начать прямо сейчас, а потом пусть остальные присоединяются. Иначе всех сразу в одну кучу не собрать.
 ;)

Elizarov Kolya

  • Гость
Я тоже бы с вами поизучал за компанию - но вряд ли, я вообще буду ездить в ГЧ... А так хочестя, вроде все земляки.. Буду как всегда один в поле воин. Как говорят на востфаке " а кто говорил, что будет легко?" :)
Топик представляет собой яркий пример как далеко реальизация от идеи :)

вобще хотелось бы узнать, вероятно, у Mox (так можно?), как посталвено дело изучения фанъяня в в Гуандуне? в частности в ГЧ?
Издаются ли на ГДХ газеты? Книги?
Ставтся ли постановки в театре?

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Вынужден Вас огорчить, я уже давно в Москве отсиживаюсь. :P Обычно есть курсы ГДХ при университетах, где учатся иностранцы. Газеты издаются только на "литературном кантонском" , как мы его определили в языковом разделе. Т. е. без кантонских иероглифов, но с кантонизмами в виде лексики.
На кантонском, вообще, по-моему, только комиксы выпускают. ;D
« Последнее редактирование: 16 Мая 2005 05:44:12 от MoxHatbly »

Оффлайн Mister Bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
В Гонконге выпускаются журналы, в которых наряду с литературным языком присутствует и диалект. Например, всевозможные интервью и т.д. А вообще я столкнулся с тем, что в Гч не так просто найти возможность попрактиковаться в кантонском. В нашем районе услышать кантонскую речь удаётся очень редко, живут в основном приезжие. На фабриках, с которыми мы работаем, местных тоже практически нет. Я знаю, что мне с практикой пока просто не везёт, тем не менее скудные знания, полученные кропотливым прочтением учебников и прослушиванием кассет :), остаются почти без применения. Смотреть телевизор времени нет, а кантонское радио по вечерам (когда у меня есть возможность его слушать) предоставляет только широкий спектр передач, посвящённых вопросам половых расстройств, бесплодия, болезней печени и т.д. ;D
皎皎白驹,食我场苗

Elizarov Kolya

  • Гость
Вынужден Вас огорчить, я уже давно в Москве отсиживаюсь. :P Обычно есть курсы ГДХ при университетах, где учатся иностранцы. Газеты издаются только на "литературном кантонском" , как мы его определили в языковом разделе. Т. е. без кантонских иероглифов, но с кантонизмами в виде лексики.
На кантонском, вообще, по-моему, только комиксы выпускают. ;D
Да ладно, не сильно огорчили. В Мск тоже хорошо, может и я буду там отсиживаться :) с кучей тех материалов которые контрабандирую из провинции моей мечты :))) На самом деле кантониз можно по смещению порядка слов вычилсить например в конструкциях сравнения :) ил и это они обходят? комтиксы - тоже литра. И с неё можно что-то исследовать. Попасть бы в Сингапур - вот там я думаю с ГДХ по серьёзней.

Цитировать
предоставляет только широкий спектр передач, посвящённых вопросам половых расстройств, бесплодия, болезней печени и т.д.
что может быть важнее здоровья! тем более полового :) я уже и о печени молчу :)  ;D

Оффлайн yula

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я бы с удовольствием к присоединилась к группе, которая хочет изучать guangdonghua  в Zhongda.
Получилось ли у Вас найти преподавателя?
Возьмите меся с собой, я тоже хочу!!!!!!!!!
Если Вы не нашли, то я могу сходить и поискать, только о своей готовности сообщите.

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Группа так и не собралась...Эх, где б найти время...
Сейчас все предпочитают в свободное время в спортклуб сходить, наблюдается большой всплеск активности в этом смысле....

Оффлайн os

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Организуем изучение кантонского в Гуанчжоу!
« Ответ #43 : 06 Августа 2005 20:01:20 »
Добрый день всем!

По работе буду находиться в Гуанчжоу около года. Неплохо знаю putonghua,
хочу найти учителя для занятий guangdonghua. Если кто-то может порекомендовать
преподавателя для индивидуальных занятий, буду благодарна.

Оффлайн chinesegirlyangjia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: 22
kto nibud eshe zhelaet, ochen ser'ezdno

    когда училась в институте Guangdong university of foreign studies  у нас был такой курс. нас учили произносить цифры 1-10 и все ...
   лично считаю курс не очень-то помогает.
   лучше смотреть телевизор или найти себе местного(местную)  ;D была у меня подруга. 3 месяца гуляла с местным уже нормально говорит по-кантонски
 часто разговариваю  с Гонконгом по телефону. putonghua  говорят так плохо, что даже нервничу. наверно мне тоже стоит изучать его... ::) если у вас  получится я бы тоже участвовала. а вы не против, ведь начинаю не с нуля...понимаю почти все когда говорят по-кантонски, сама говорю только чуть чуть

Оффлайн rainbow_m

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
 Здравстуйте, уважаемые.....
Мне кажется, назрела пора поговорить о кантонском языке.
Каждый день слушаешь его, слушаешь и ничего не понимаешь :(Начинается все с утра, едешь себе в лифте на работу, и слушаешь эту непонятную речь от стоящих с тобой рядом.
потом идешь, потом по пути заходишь в сэвн-илевэн и продавец обращается к тебе по-кантонси, наверное, полагая, что ты ее понимаешь.  После этого у тебя складывается впечатление, что путунхуа для гуанджоусцев такой же иностранный язык как и для тебя ;D
Вот. Я к тому, что может еще кому-либо интересна эта тема? А может кто-нибудь подскажет, на каком сайте или по каким знакомым поискать хорошего преподавателя по -кантонскому? А есть еще предложение создать вечернюю небольшую группу в каком-либо универе и заниматься?
Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями!
Жду ваших комментариев.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
После этого у тебя складывается впечатление, что путунхуа для гуанджоусцев такой же иностранный язык как и для тебя ;D

Собственно так оно и есть. Тут особо нечему удивляться.


А есть еще предложение создать вечернюю небольшую группу в каком-либо универе и заниматься?

А зачем? Вы помните сколько времни у вас ушло на качественное освоение путунхуа? А сколько сил? Вы готовы потратить столько же на кантонский? Если да - то вы редкая умница, и дай Бог, у вас все получится. А если нет, то уровень в несколько обиходых фраз жизни не облегчит вообще.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Kyubein

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
 В Zhongshan daxue, по-моему, обучают кантонскому диалекту. Стоимость обучения, как и при изучении путунхуа. А так, мне очень нравится кантонский, он очень красивый. Ко мне тоже иногда обращаются на кантонском, но стоит мне открыть рот, как уже начинают говорить на путунхуа.

Оффлайн Kyubein

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской

А зачем? Вы помните сколько времни у вас ушло на качественное освоение путунхуа? А
Мне кажется за год вполне реально научиться сносно говорить на кантонском живя в ГЖ

Оффлайн 本地人

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 592
  • Карма: 9
 ;) Мне бы хотелось верить, что кантонский язык красивый)) но только что-то от него слух режет))  Может быть и изменится мнение позже,через год жизни примерно, когда начну что-нибудь понимать, но пока знаю только пару фраз.Мне этот язык кажется каким-то карявым ;D как-будто заикаются, а не разговаривают :-\