Автор Тема: Начальная русская школа в Гуанчжоу  (Прочитано 86166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн den-star

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #50 : 13 Сентября 2012 15:44:51 »
я тоже пойду! уточните дату и время

Оффлайн Caolila

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: caolilacaolila
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #51 : 13 Сентября 2012 15:52:28 »
Встреча состоялась, попозже опубликую протокол.
На данный момент мы уже обговорили основные моменты беседы с консулом и сейчас не можем пригласить на нее еще кого-то, мои извинения.

А пока прошу всех заинтересованных, У КОГО ЕСТЬ ДЕТИ, заполнить следующие анкеты и выслать на мой мейл.
Таким образом мы собираем информацию о количестве потенциальных учеников.
Как заполнить анкету:
1. Пройти по ссылке
https://docs.google.com/open?id=0B9UbO1BxhEWTLXE0bE5VSmQzeGc

2. Скачать нажав в меню слева вверху Files - Download
3. Заполнить в Ворде
4. Отправить по эл. почте, указанной в анкете.

Оффлайн Caolila

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: caolilacaolila
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #52 : 14 Сентября 2012 12:52:49 »
Протокол собрания от 12 сентября 2012 года.

Тема собрания: "Обсуждение идеи организации русской начальной школы в Гуанчжоу"
Цель: Подготовиться к встрече с консулом и выработать общую точку зрения.

В ходе встречи обсуждались следующие вопросы:
1. Формат учебного заведения, цели и задачи
2. Программа
3. Местоположение
4. Финансовые вопросы
5. Организационные вопросы

По итогам были поставлены следующие задачи:
1. Написание примерного бизнес-плана
2. Создание примерной программы обучения
3. Раскрутка идеи и привлечение как можно больше русских семей к этому вопросу.
4. Встретиться с представителями консульства для обсуждения вопроса организации школы.

Встреча с консулом состоится во вторник, в 10.00.

Для информации:
Так же публикую тут программу для 2 класса русской дистанционной школы, которая является базовой и достаточной для перехода в следующий класс.
Документы доступны по ссылкам:
Литературное чтение  https://docs.google.com/open?id=0B9UbO1BxhEWTeGczaTJoeVdWWHc
Русский язык https://docs.google.com/open?id=0B9UbO1BxhEWTX2E5QzZxZmVxRTQ
Математика https://docs.google.com/open?id=0B9UbO1BxhEWTaWpCUmM4U203QlE
Окружающий мир https://docs.google.com/open?id=0B9UbO1BxhEWTbkcwNjl3WXM0eEE
Английский язык https://docs.google.com/open?id=0B9UbO1BxhEWTS2x3ejNobUJyLW8

Оффлайн Caolila

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: caolilacaolila
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #53 : 14 Сентября 2012 13:19:50 »
Прошу модераторов поднять как-то этот топик на максимальную просматриваемость, если это возможно.

Оффлайн Wang Ling

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Skype: i28011975
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #54 : 17 Сентября 2012 02:33:56 »
Я тоже хочу принять участие в организации русской школы. У меня двое детей, 11 и 16 лет. Из начальной школы они уже выросли, но если удастся организовать младшие классы, со временем, думаю, можно будет добавить средние и старшие. Как я понимаю, до сих пор не удалось организовать школу по нескольким причинам: правовые аспекты,  отсутствие помещения и финансы. 1. Для начала нужно определиться – школа нужна только для получения знаний или также для получения документов об обучении в государственной (или частной) российской школе? Если первое, то школе не обязателен государственный статус. Это будет просто домашнее обучение. Когда семьи вернутся в Россию, по российским законам дети могут пройти аттестацию в любой школе, где им выдадут соответсвующий документ. Здесь главное, чтобы знания были уровня не ниже, чем в России. Если родители хотят, чтобы их детям каждый год выдавался документ о переводе ребенка в следующий класс, то нужно организовывать по всем правилам ГОУ СОШ (государственное образовательное учреждение средняя образовательная школа), то есть проводить аккредитацию. Если бы можно было сделать в ГЖ филиал пекинской посольской школы, это упростило бы задачу. Там уже все стандарты соблюдены, учебные планы составлены, методики отработаны. Ну, или другой вариант. Поступать нашим детям в пекинскую школу на дистанционное обучение, и приглашать пекинских учителей в ГЖ для аттестации раз в четверть. Или учителям из ГЖ проходить аккредитацию в Пекине и законно учить и оценивать знания наших детей.
2. Помещение. На мой взгляд, если делать не школу выходного дня или вечернюю школу, а полупансион (с утра до вечера) или пансион (круглосуточно, 5 дней в неделю, что оправдано дислокацией русских семей по всему городу), можно арендовать помещение в китайской школе или отдельное помещение. Это уже вопрос к нашему консульству, смогут ли они договориться с местными властями. И вопрос к меценатам, сможет ли кто-то помочь со средствами на содержание школы. Потому что на родителей лягут все расходы, и, возможно, это будет многим не по карману.
3. Финансы. За что нужно будет платить родителям? Зарплату учителям – четыре учителя начальных класссов, учитель китайского, учитель английского, хорошо бы учитель физической культуры и учитель музыки. Если школа-пансион, то добавляются воспитатели для внеурочного времени. Аренда помещения и коммунальные платежи, питание, учебники. Это самый минимум. Экскурсии и дополнительные занятия музыкой, танцами, рисованием, спортом и т.д. – по желанию и за отдельную плату. Хотя, в идеале, это должно быть частью учебного процесса. 
Это мои не очень компетентные мысли по данному вопросу. Возможно, я чего-то не знаю, что-то не учитываю. Буду рада любым замечаниям, которые помогут мне и всем нам понять  сложившуюся ситуацию.

Оффлайн Caolila

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: caolilacaolila
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #55 : 17 Сентября 2012 07:50:01 »
Модераторам большое спасибо!
Уважаемая Ирина, спасибо за отзыв, нужно начать организовываться, сейчас надо максимально всех уведомить, чтобы узнать спрос на эту школу.

Вот сайт дистанционной школы С-Петербурга.
http://school279.spb.ru/virtual_school.php
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2012 13:36:22 от Caolila »

Оффлайн Wang Ling

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Skype: i28011975
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #56 : 17 Сентября 2012 18:10:34 »
Caolila, спасибо за сайт! В нашем случае это неплохой выход из ситуции. Если нужна моя помощь, всегда пожалуйста. Почитала ветку с мыслями о создании школы в ГЖ (не начальной). Здесь, в ГЖ, оказывается, живут хорошие преподаватели и педагоги. Дело за малым - найти родителей, которые хотят учить детей в русской школе.
Ау, родители, отзовитесь! Сейчас все зависит от общей заинтересованности и сплоченности! Иначе создание школы так и останется на уровне рассуждений и опросов.  И все так и будут справляться с трудностями в одиночку.       

Оффлайн Caolila

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: caolilacaolila
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #57 : 17 Сентября 2012 19:10:35 »
А можно нас еще повесить в топ?

Оффлайн Андрей 02

  • Рекламодатель
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 32
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
  • Skype: andris0241
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #58 : 17 Сентября 2012 21:18:02 »
Встреча состоялась, попозже опубликую протокол.
На данный момент мы уже обговорили основные моменты беседы с консулом и сейчас не можем пригласить на нее еще кого-то, мои извинения.

А пока прошу всех заинтересованных, У КОГО ЕСТЬ ДЕТИ, заполнить следующие анкеты и выслать на мой мейл.
Таким образом мы собираем информацию о количестве потенциальных учеников.
Как заполнить анкету:
1. Пройти по ссылке
https://docs.google.com/open?id=0B9UbO1BxhEWTLXE0bE5VSmQzeGc

2. Скачать нажав в меню слева вверху Files - Download
3. Заполнить в Ворде
4. Отправить по эл. почте, указанной в анкете.
Хорошая затея. Дай Бог, чтоб выгорела! Нас тоже пишите- Кристиан, 8 лет, 2 класс. Живем в Шэньчжэне, но готовы учиться если появится возможность дистанционно в Гуанчжоу. В ШЧ еще есть дети русские, кто тоже хотел бы так учиться. Анкету высылаем на Ваш маил. Спасибо
Vodka Bar
http://bar-vodka.ru
Тел: 18676777350 Андрей

Оффлайн Caolila

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: caolilacaolila
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #59 : 18 Сентября 2012 15:17:37 »
Спасибо!

Оффлайн Ялишабай

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #60 : 18 Сентября 2012 17:35:48 »
Было бы просто замечательно! Нам тоже в следующем году в школу, печально, что придется отправлять дочку в Россию и расстаться с ней:( хоть и ненадолго, но неохота совсем. Запишите нас тоже на всякий случай! Аиза Степанова, пока 6 лет:) Удачи вам, ребята! Дело-то нужное:)

Оффлайн Caolila

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: caolilacaolila
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #61 : 18 Сентября 2012 19:12:50 »
ЗАПОЛНЯЕМ АНКЕТНУЮ ФОРМУ!!!
см пост выше

А пока прошу всех заинтересованных, У КОГО ЕСТЬ ДЕТИ, заполнить следующие анкеты и выслать на мой мейл.
Таким образом мы собираем информацию о количестве потенциальных учеников.
Как заполнить анкету:
1. Пройти по ссылке
https://docs.google.com/open?id=0B9UbO1BxhEWTLXE0bE5VSmQzeGc

2. Скачать нажав в меню слева вверху Files - Download
3. Заполнить в Ворде
4. Отправить по эл. почте, указанной в анкете.

Оффлайн Caolila

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: caolilacaolila
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #62 : 18 Сентября 2012 20:06:31 »
http://www.russianshanghai.com/places/education/post211
http://www.rusconshanghai.org.cn/consulate/school
О русской начальной школе в Шанхае.
" УКП при Генконсульстве РФ в Шанхае, чаще именуемый просто «Русской консульской школой», был открыт в конце 1980-х годов, вскоре после восстановления отношений между КНР и СССР. С тех пор русская школа в Шанхае каждое 1 сентября открывает свои двери для детей, в силу разных обстоятельств оказавшихся в огромном китайском мегаполисе.
...
Поскольку наша школа находится за рубежом, она имеет свои особенности. Во-первых, классы здесь небольшие – не более 10 человек. Поскольку классы такие малочисленные, обучение приравнено в индивидуальному. Учитель за урок успевает опросить почти каждого ученика, проверить уровень его знаний, узнать, какие темы показались ребенку сложными.
...
 Контингент учителей также весьма и весьма достойный – здесь работают как преподаватели с большим стажем работы и педагогическим опытом, так и совсем молодые, только что пришедшие и еще не проявившие себя на педагогическом поприще. Здесь, в среде учительского состава, главенствующим является принцип взаимовыручки и обмена опытом.
...
Основная проблема нашей консульской школы – это помещение для занятий. К сожалению, у нас нет специального здания, а потому нам приходится снимать площади на стороне. Поскольку школа небольшая (она расположена в пятикомнатной квартире), школа не может вместить всех желающих. Поэтому ежегодно многим родителям и их детям приходится отказывать в приеме на учебу по причине нехватки помещений. Однако есть надежда, что школа станет на ноги, переедет в более просторное помещение и откроет двери для всех желающих..."

Так же для информации:
http://mumbairusschool.edusite.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=36:2011-11-12-10-59-37&catid=29:2011-11-28-14-02-46&Itemid=53
ДОКЛАД
"Итоги работы
общеобразовательных учреждений
МИД России за прошедший год
и задачи на 2011/2012 учебный год
Подготовлен отделом заграншкол
Департамента кадров МИД России

А именно:
В 2010-2011 учебном году (слайд 9) в заграншколах всего обучалось 8357 учеников (в прошлом учебном году – 7174). Из них в форме экстерната  - 2529 детей (30%), в прошлом – 2045 чел. (29%), всего классов 738 (в прошлом году – 686). Средняя наполняемость класса-комплекта составила 8 чел. (в прошлом году – 10 чел.)

Важное для нас распределение контингента учащихся дневной формы обучения по месту работы родителей выглядит следующим образом (в настоящем и прошедшем учебном году): (слайд 10)

-  дети сотрудников МИД – 1840 чел. (31,6%) и 1870 чел. (26%) соответственно;

-  дети сотрудников росгосучреждений – 530 чел. (9%) и 602 чел. (8%);

-  дети сотрудников коммерческих организаций – 569 чел. (9,7%) и 1227 чел. (17%);

-  дети российских граждан (ПМЖ) – 885 чел. (15,2%) и 921 чел. (13%);

-  дети иностранных граждан, включая СНГ, - 2004 чел. (31,4%) и 2554 ученика (36%) в прошлом учебном году.

« Последнее редактирование: 18 Сентября 2012 20:15:42 от Caolila »

Оффлайн Svetlanka.ru

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #63 : 21 Сентября 2012 19:43:38 »
Уважаемые друзья!

Хотелось бы немного прояснить ситуацию после встречи инициативной группы с консулом.

Нам необходимо собрать как можно больше детей (а именно с помощью анкет, которые надо скачивать, заполнять и высылать на адрес, в ней указанный), тогда с этим весомым грузом мы придем к генеральному консулу, который в свою очередь будет пробивать школу в МинОбразе и других инстанциях. Без подтвержденного анкетами большого количества русских детей, нам школы точно не видать.

Поэтому ко всем ОГРОМНАЯ просьба: не поленитесь заполнить анкету, даже если Вы не планируете оставаться в Китае надолго, никогда не знаешь, как жизнь повернет, а русская школа будет здесь открыта, и у Ваших детей будет возможность ей воспользоваться, возможно, даже бесплатно!

Спасибо всем заранее за поддержку этой социально важной инициативы!



Было бы вообще супер, если Вы разместите ссылку на эту ветку форума в своей подписи (я лично не могу - тк я рекламодатель, моя подпись уже проплачена и занята). Вот прямая ссылка: http://polusharie.com/index.php?topic=147330

Оффлайн Svetlanka.ru

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #64 : 25 Сентября 2012 15:24:49 »
Уважаемые мамы и папы, чьи дети осваивают таблицу умножения!
Чтобы облегчить эту задачу, хочу предложить вам ссылку на тренажер, который разработал мой знакомый программист для своих детей: http://bi2o2t.ru/

Ух ты, круто как! Желаем успехов в этом проекте! Ваш знакомый - большой молодец!!

Оффлайн Svetlanka.ru

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #65 : 25 Сентября 2012 22:19:07 »
Уважаемые соотечественники!

В этот четверг, 27 сентября, на 6-м этаже офисного здания «Фачжань чжунсинь», где находится Генконсульство РФ, (зал №7, продолжительность мероприятия – 2 часа), вечером с 19.00 до 21.00 Генконсульство России проводит встречу соотечественников - родителей детей-дошкольников,  в повестку дня которой войдут следующие вопросы:

1. Начало нового учебного года и возобновление занятий в рамках русского детского клуба в Гуанчжоу (выступающая - Татьяна Войтович, тел.: 18207648559). Обсуждение оргвопросов, сбор предложений и запись желающих для продолжения занятий в Клубе.
http://polusharie.com/index.php?topic=148451

2. Представление нового проекта 4-хдневного детского садика (выступающая - Светлана Осипова, тел.: 18027284282).
http://polusharie.com/index.php?topic=148816

3. Общие вопросы по детской проблематике - в форме свободной дискуссии и обмена мнениями.

Также будут собираться подписи для организации очной русской школы в Гуанчжоу.
http://polusharie.com/index.php?topic=149091

Контакт в Генконсульстве: КОСЫРЕВА Анна Дмитриевна, тел.: 13610317488.

Приглашаем всех желающих для участия в этой встрече! Большая просьба сообщить всем знакомым соотечественникам о данном мероприятии.

ГЕНКОНСУЛЬСТВО РОССИИ В ГУАНЧЖОУ
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2012 14:33:49 от Maria Agaronova »

Оффлайн Olesyamesh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
  • Skype: Olesyamesh
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #66 : 06 Ноября 2012 01:33:40 »
Здравствуйте! Нашей дочери на сегодняшний день 5 лет, прожив здесь с нами 3 месяца, мы были вынуждены снова отправить ее в Россию, жить и ходить в русский садик, в связи с тем, что садика здесь не было,  а развиваться нужно! попытки нанять няню китайскую не увенчались успехом, думали, что обучит дочь азам китайского, но не тут то был: через месяц няня знала все необходимое на русском, а дочь на китайском ничего!!!  Мы готовы и обеими руками ЗА русскую начальную школу, и рады открытию детского садика, теперь затаилась надежда, что мы сможем привезти сюда нашу дочь, ведь дети должны жить с родителями, и у нее будет русский социум. Анкету обязательно заполним. Спасибо всем активным!!!

Оффлайн Lu Lao Shi 0707

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: -10
  • Пол: Мужской
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #67 : 07 Ноября 2012 00:26:39 »
Читав ваши предложения.Я чувствую то же, у меня тоже есть такое желание открытия русской школы в Гуанчжоу. Теперь ищу партнеров заинтересованых, пожалуйста, свяжитесь со мной.помещение уже есть,для курсов нормально,но для школы русской не достаточно. Заинтересованным просьба звонить по тел.: 13143661285. Или отправлять сообщения в личку[email protected]. Так нужна помощь каждому. Спасибо всем активным!!!
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2012 17:40:52 от Lankavatara »

Оффлайн Portos

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -3
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #68 : 15 Ноября 2012 20:22:23 »
Ранее проживали в Гуанчжоу и ходили в американскую школу на Эрша, что совсем не дешево. В июне переехали на Филиппины, чтобы хоть как то снизить стоимость обучения. Причем получилось снизить стоимость в 4 раза, тк сейчас стоимость обучения в любой американской или британской школе с сертификацией IB около 20k$.
Уважаемые, подскажите пожалуйста как у Вас прошел митинг и чем все закончилось, очень интересно.
Планируем переехать обратно в Гуанчжоу в мае, как закончится тут учебный год на Филиппинах.

ЗЫ. Вторая жизнь этого раздела началась с Портоса. Симптоматично:)
Всегда что то происходит...

Оффлайн Portos

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -3
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #69 : 15 Ноября 2012 20:32:40 »
я учитель начальной школы,,,отработала год в россии, а сейчас нахожусь в Гуанчжоу,,,очень хотела бы найти работу в русскоязычной школе или садике!!!а еще я преподаватель рисования и прикладного творчества!!
Это очень здорово!
Только не давно начал понимать, что к русским русские относятся как иностранцам. Персона, кто предлагает свои услуги, обычно называет ценник как минимум 100RMB  за занятие и не задумывается о том, что люди которые приезжают, хотят услышать стоимость услуг.
Например рисование 3 раза в неделю, стоимость в месяц 300 RMB ( это хорошая цена, чтобы русские, относились к русским с доверием и не пугались спросить "А сколько стоит?")
Поэтому, будьте смелее, тогда вы сможете помочь русским с обучением и общением и будет много клиентов.
У меня 2 дочки и мы готовы посещать Ваши занятия по всем предметам, но сначала огласите цены, если это у нас на дому и конечно, не нужно в личку, нужно публично.

P.S.  Я не  глупый, но ограниченный. Мой ответ  это показатель не столько ума, сколько внутреннего душевного такта :)
Всегда что то происходит...

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #70 : 15 Ноября 2012 21:38:12 »
Это очень здорово!
Только не давно начал понимать, что к русским русские относятся как иностранцам. Персона, кто предлагает свои услуги, обычно называет ценник как минимум 100RMB  за занятие и не задумывается о том, что люди которые приезжают, хотят услышать стоимость услуг.
Например рисование 3 раза в неделю, стоимость в месяц 300 RMB ( это хорошая цена, чтобы русские, относились к русским с доверием и не пугались спросить "А сколько стоит?")
Поэтому, будьте смелее, тогда вы сможете помочь русским с обучением и общением и будет много клиентов.
У меня 2 дочки и мы готовы посещать Ваши занятия по всем предметам, но сначала огласите цены, если это у нас на дому и конечно, не нужно в личку, нужно публично.

P.S.  Я не  глупый, но ограниченный. Мой ответ  это показатель не столько ума, сколько внутреннего душевного такта :)

12 занятий за 300 юаней?!!! Индивидуально и на дому у клиента?!!!
 :-X   :lol:

Кину ссылку в тему о зарплатах ;D
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2012 21:46:05 от Parker »

Оффлайн Svetlanka.ru

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #71 : 28 Ноября 2012 18:26:21 »
Боюсь, что такая цена нереальна даже с китайскими преподавателями. Цена 100 ю за занятие 30-60 минут (длина занятий разная) у русского преподавателя - это вполне нормальная цена. За курс может стоить дешевле, но точно не 300 ю за 12 занятий. В нашем детском центре rusbabycenter.ru обучение в группах стоит порядка 80-100 ю за занятие при оплате курса из 20 уроков. Рисование есть в том числе, ведется по углубленной программе школы искусств. Можно заниматься индивидуально, но в группах детям обычно просто веселей и приятней обучаться, если все дети серьезно настроены на обучение, разумеется.

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #72 : 09 Декабря 2012 16:44:22 »
Понимаю, что может быть не совсем в тему, но насколько было бы интересно обучение именно русскому языку? Для себя я пока пытаюсь собрать требования и примерные финансовые ожидания (как то, сколько нужно с моей стороны, так и то, сколько готовы платить за занятие). Еще такие моменты интересуют, а общие дисциплины (например математика) сильно ли отличается программа китайская от российской?
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн dister

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #73 : 21 Января 2013 19:45:44 »
вопрос к форумчанам, те кто имеет детей или собирается их иметь.
Я хочу организовать Русскую школу в Китае (начать с Гуанчжоу).
Общие принципы школы такие:
1. Школа будет иметь сертификат о признании выданного ею аттестата в России, Украине, Белоруссии. Соответственно, будет некое деление по дисциплинам для каждой из стран - Язык (Русский, Украинский, Белорусский), история этих стран и т.д. все что связано с обще-обязательной программой СШ в этих странах. Как один из вариантов возможно фокусирование на Российской образовательной программе, так она признается в большинстве стран СНГ.
2. Изучение Китайского языка как иностранного.
3. Учителя по всем предметам, только люди которые являются носителями русского языка, не китайцы. За исключение учителя Китайского языка.
-!- собственно вопрос
какую плату за такую школу вы считаете по мерной / посильной? в Юанях за 1/2года = семестр. Очень прошу отнестись без хи хи и издевательств.
Так же очень буду благодарен за Ваши комментарии и дополнения...

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #74 : 21 Января 2013 23:58:30 »
вопрос к форумчанам, те кто имеет детей или собирается их иметь.
Я хочу организовать Русскую школу в Китае (начать с Гуанчжоу).
.....
какую плату за такую школу вы считаете по мерной / посильной? в Юанях за 1/2года = семестр.
Так же очень буду благодарен за Ваши комментарии и дополнения...
Я бы посоветовал посчитать от противного. Сколько вы должны будете платить за помещение, сколько - учителям, и сколько прибыли....Вот еще соображения... В США себестоимость обучнения ребенка в общественной школе - порядка 10 тыс. $ в год, а частные западные школы в ГЧ хотят около 20 тыс $ в год. За полнопрофильную русскую школу я бы пошел на тыс. 6 юаней в месяц....но спрос на такую школу очень небольшой, так как многие ( и не только русские иностранцы) готовы отдаться в китайские школы, которые нацарапают слово 'интернэшнл' на фасаде...
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]