Автор Тема: Speech contest  (Прочитано 17616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oksanka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Speech contest
« : 17 Февраля 2003 11:15:27 »
Народ, кто-нить принимал участие в спич-контесте (яп. яз.)? Какие темы вы выбирали, какие вам вопросы задавали?
А то что-то так страаашно...

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Speech contest
« Ответ #1 : 17 Февраля 2003 15:51:57 »
Народ, кто-нить принимал участие в спич-контесте (яп. яз.)? Какие темы вы выбирали, какие вам вопросы задавали?
А то что-то так страаашно...

ой, да-авно это было...
во-первых, надо найти японца
во-вторых, надо хорошо определиться с тем, ЧТО именно ты хочешь сказать и исходя отсюда определить тему
в-третьих, вопросы бывают любые и часто не по теме - подготовиться нельзя
в-четвёртых, страшного ничего нет, ибо если ты не займёшь первое место, это всего лишь означает, что ты не поедешь в японию В ЭТОТ РАЗ, а у тебя ещё несколько разов будет. и необязательно в связи со спич-контестами. гамбарэ - и всё станет пучком.
:)

Оффлайн Oksanka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Speech contest
« Ответ #2 : 17 Февраля 2003 17:12:55 »
Японка - есть. Над душой висеть умеет, занудная, эт хорошо 8-)
Насчет темы - самое сложное. Нам сказали, что спич должен включать личный опыт, мы не должны выставлять напоказ свои знания, бросаться цифрами и фактами. В связи с этим возникает вариант - только какое-нить 趣味, не слишком интеллектуальное. Хотела взять компутерные игры, да там в основном 外来語. Это не есть хорошо, каждый термин же не пояснишь. Остаются только кошки. Как-то по-детски. Хотя японка говорит, что "кошки" - тема хорошая в том виде, в котором я собираюсь ее подать. А мне не очень, хотя на замену ничего не могу придумать.???
А у тебя какая тема была? О чем примерно говорил?
О поездке в Японию речь не идет, сказали, что календарь подарят и почетную грамоту. Я хочу участвовать в этом только из-за того, что выпадает возможность нахаляву с японкой поработать над произношением.
Гамбарюсь   :-/

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Speech contest
« Ответ #3 : 18 Февраля 2003 16:02:08 »
тема была про то, как в россии хлещут водку, а в японии сакэ, и всем от этого хорошо одинаково...  :)
кулинарно-гастрономический фактор чрезвычайно силйн в жизни страны восходящего солнца, чем и был обусловлен выбор. побили меня "скияки" - тема менее скандальная, чем водка (да я и не уложился по времени), опять-таки кулинария.
овт  :)

varera

  • Гость
Re: Speech contest
« Ответ #4 : 04 Апреля 2003 21:47:59 »
Полностью согласен с Оксанкой! + работа с зеркалом!

Оффлайн Oksanka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Speech contest
« Ответ #5 : 04 Апреля 2003 22:46:15 »
Полностью согласен с Оксанкой! + работа с зеркалом!


Не победила 8-( Победила тема про землетрясения. Чтож, я согласна, что моя тема была не такая уж интересная. Да и на сцене я себя неуверенно чувствую.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Speech contest
« Ответ #6 : 08 Мая 2004 01:44:30 »
Не про устный, но про конкурс. Просто не хотелось лишний раз плодить ветки.
Объявлен конкурс на лучшие сочинения гайдзинов.
Подробности здесь:
http://www.ryu-bun.org/

LyuLya

  • Гость
Re: Speech contest
« Ответ #7 : 14 Мая 2004 00:55:56 »
В речи надо было рассказать и собственный опыт - вы тоже про свой опыт распития спиртных напитков упомянули ::)? Расскажите пожалуйста о том, как он проходит вообще, а то мне скоро  предстоит.........

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Speech contest
« Ответ #8 : 14 Мая 2004 01:17:48 »
В речи надо было рассказать и собственный опыт - вы тоже про свой опыт распития спиртных напитков упомянули ::)? Расскажите пожалуйста о том, как он проходит вообще, а то мне скоро  предстоит.........

Про свой опыт можно рассказывать а можно и нет. Про содержание в принципе никаких предустановок нет. Просто рекомендуется привнести что-то личное, чтобы проявить личное отношение к предмету речи.
Другое дело вопросы жюри после основного выступления. Они очень даже вероятно спросят про личный опыт. В Хабаре, например, в жюри часто сидит один большой шутник, который любит смущать молодых девушек каверзными вопросами. Не злобно, конечно.  

LyuLya

  • Гость
Re: Speech contest
« Ответ #9 : 16 Мая 2004 13:05:54 »
"Другое дело вопросы жюри после основного выступления. Они очень даже вероятно спросят про личный опыт. В Хабаре, например, в жюри часто сидит один большой шутник, который любит смущать молодых девушек каверзными вопросами. Не злобно, конечно."
Как не странно, но вопросов я боюсь почему-то меньше всего ???. Может потому, что из-за работы с ними общалась уже не раз. Меня беспокоит, что японка, которая корректирует мое эссе, постоянно им почему-то недовольна :-[. Я сделала красивый вывод, а она его сократила и сказала, что мой  結論が弱い :'(

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Speech contest
« Ответ #10 : 28 Февраля 2006 00:05:41 »
В Дальневосточном Государственном Гуманитарном Университете (бывший Хабаровский Пед) прошел семинар, на котором рассказывалось, как следует готовиться и как написать более интересный спич. Семинар проводился в преддверии очередного городского конкурса выступлений с речью.
Здесь можно скачать резюме доклада преподавателся Харада Каору на тему "Что такое хороший спич" (на японском языке).
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2006 00:07:38 от Van »

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Speech contest
« Ответ #11 : 03 Марта 2006 10:44:35 »
2006年2月18日
よりよいスピーチのために・・・
                          国際交流基金派遣講師
極東国立人文大学  原田 かおり
1.まずは「テーマ選び」から始めよう。
・ テーマ選びは慎重にじっくり時間をかけよう。
・ よいテーマというは、独創的なテーマである。一般的なテーマはさけよう。
・ スピーチには主張が必要である。感想ではなく、自分が主張できるテーマを選ぼう。
・ 抽象的なテーマよりも具体的で身近なテーマが聴衆に受け入れやすい。

2.原稿を書こう。
  スピーチの構成 
① 導入 〔10%前後〕   聴衆の注意を引く。具体的にテーマを提示する。
② 本論 〔70~80%〕  自分の主張をサポートするデータ(事実)を示すなどして、
テーマを客観的に説明する。
③ まとめ〔10%前後〕   要点をまとめる。自分の主張を聴衆に印象付ける。
終わりのあいさつ

・ まず多めに書いて、後で削っていく。 (4分半~5分)
・ 自分の原稿について他人から意見をもらう。(できれば数名に聞く。)
・ ロシア語で書いたものを翻訳しないで、できるだけ最初から日本語で書く。
・ 長すぎる文章、複雑な構文は使わない。
・ ユーモアを入れる。

3.十分に練習をしよう。
・ 発音、イントネーション、
・ 声の大きさ、高さ
・ スピード
・ 「間」のとり方 
・ アイコンタクト、ジェスチャー、表情
・ 質疑応答の準備
 
・   毎日練習する。
・   人前で発表してみる。
・   自分のスピーチを録音、または録画して自分でチェックする。

4.よいスピーチから学ぼう。(第10回ロシア極東東シベリア日本語弁論大会より)
1)CIS弁論大会優勝者の発表(スピーチ部分)
2)ロシア極東東シベリア日本語弁論大会優勝者の発表(質疑応答部分)

5.さいごに
スピーチで得られるものは、日本語力だけではなく、コミュニケーション能力、プレゼンテーション能力、論理的思考、達成感(自信)、度胸、友人・・・と多くのものがあります。ですから自分の日本語のレベルや勝ち負けにこだわらず、どんどん参加してみてください。弁論大会に参加すれば、きっと自分自身を高める何かがつかめるでしょう。